«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ.

Как-то разговаривая с приятелем по скайпу, я узнал от него, что в «Одноклассниках» появились наши сокурсники по техникуму. Мне стало интересно, я зарегистрировался на сайте, решил посмотреть, кто же там присутствует. Попалась на глаза «армия» и я набрал войсковую часть 14109, где служил с 1965 по 1968 год, в Крыму, недалеко от города Симферополя, назывался пос. Школьная. Честно говоря, я не рассчитывал на успех, так как войсковая часть была в то время особо секретной и не думал, что какая-то информация может появиться. Но многое в наше время изменилось и то, что было секретом у государства СССР, стало гласным у России, тем более, что в течении длительного периода времени, Крым принадлежал Украине.

Удивительно, но оказалось много фильмов о войсковой части или НИП — 10 (наземно-измерительном пункте) и передо мной развернулись знакомые места, которые поразили своей запущенностью: ворота и разрушенное здание КПП (контрольно-пропускного пункта), две дороги, (хотя раньше была одна, видно вторую построили прямо в жилой поселок), все в выбоинах, по сторонам кустарники и деревья, а далее словно «Мамай» пронесся по всей войсковой части. Казармы в полуразрушенном состоянии, явно разграблены. Войсковая часть 14109 была предназначена для управления спутниками земли и находилось в ней три зоны: первая — жилая, где размещались офицеры с семьями, имелась там школа, как раз напротив КПП, детский сад и магазин. Во второй зоне размещался штаб части, казармы, столовая, клуб. И третья зона, техническая, в которой находились радиолокационные станции по связи со спутниками Земли. В то время, когда я служил, там находись станции: «Висла», «Куб», «Подснежник», «Минск», станция по работе с дальним космосом, название ее я уже не помню. Вторая и третья зоны были фактически уничтожены, здания разрушены, антенны исчезли, за исключением одной, радиотелескопа по работе с дальним космосом, у нее антенна диаметром 32 метра, видно побоялись тронуть, как бы не обвалилась на их голову. Сохранился жилой поселок, с бывшими сотрудниками, куда же их девать Украине было. Как пишут сами сотрудники, Россия просила сдать в аренду оборудование войсковой части, но руководство Украины, заявило: «Цэ всэ нашэ». Как говорится: «сам не гам, но другому не дам». В то же время по воспоминаниям одного из служивших в начале 90-х, многие предпочли принять присягу Украине. Не знаю насколько это достоверно, но не доверять ему, у меня оснований нет. Видно никто не хотел уезжать.

А ведь мне вспоминается время, когда я был призван и попал в эту войсковую часть, в которой стал настоящим мужиком, сержантом. Научился отстаивать свою честь, командовать людьми и отвечать за свои поступки. Призвали меня в мае месяце, еще до приказа о призыве в армию. Обычно, он издавался в октябре, в конце года. А у меня был спецнабор. Мой год призыва, 1946, был последним, кто служил три года, уже позднее издали закон о переходе на двухгодичную службу. Команду нашу сформировали в гор. Хмельницком и куда повезли, мы не знали. Очутились в Симферополе и на автомашинах нас повезли за город. КПП мы проехали и слева увидели футбольное поле, а справа — просто земля, вернее даже не земля, а песок. На футбольном поле тоже не было травы. Не росла там тогда трава, видно после моего дембеля завезли, и кустарники с деревьями посадили. Когда я служил, в части байка ходила, что во время полета космического корабля «Восток — 3» и «Восток — 4», а было это в 1962 году, чтобы молодежь знала, в часть приезжал Н.С. Хрущев, тогда первый секретарь ЦК КПСС, откуда он по телефону беседовал с космонавтом Николаем Андриановым. Так вот, чтобы не было видно песчаного грунта при въезде в часть, покрасили его в зеленый цвет, Никита Сергеевич ничего не заметил, видно посчитал, что зеленый ковер украшает. Но вернемся к моему появлению в части.

Привезли нас около полсотни человек и сразу поместили в карантин. Кто да что, ничего не говорили, только, что часть особо секретная, никому ничего не писать, если что узнаем, про назначение части и вообще поменьше болтать, вся корреспонденция проверяется. Три помещения под казармы располагались рядом с плацом. Утром, команда: «Подъем. Строится на плацу без гимнастерки». Вперед к КПП и обратно, бегом естественно. Три километра. Зарядка на улице, рядом столовая и вперед на занятия. Строевая подготовка, физическая подготовка, изучение устава, автомат и т. д. Вечером надо подшить чистый воротничок и почистить сапоги. Хорошо еще, что мои старшие братья научили портянки наматывать на ноги, а то многие мучились и натирали себе мозоли. Как наступал отбой, валились в койку и никаких снов, проваливались как в пустоту. Так прошло три месяца, затем распределили по ротам и станциям. Осенью должны были демобилизовать ребят, отслуживших три года, а мы их заменить в качестве операторов. Так что времени особо много не было. Но большинство из нас были со средне специальным образованием, поэтому справились быстро.

Ну а время у нас было, когда космические корабли СССР первыми вышли в космос, первыми облетели луну, и наш Гагарин стал первым космонавтом в мире. Можете себе представить, как нас молодых пацанов, все это покорило, и мы чувствовали свою причастность к освоению космоса. Чувство гордости за свою Родину, за свою войсковую часть нас охватывало в полной мере и когда на принятии присяге мы говорили: «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.», — мы говорили это от чистого сердца и готовы были к самопожертвованию.

Я был направлен на станцию «Подснежник», где стал осваивать свою первую военную специальность — оператора. Непосредственно на командном пункте станции работали офицеры, какие команды и куда отправляли, мы, конечно, не знали, да и офицеры сами не знали, все было зашифровано. Главное для нас было провести захват спутника, по радиосвязи естественно, и передать соответствующие команды.

Я прослужил уже больше полугода, в начале 1966 года, на станции дальней связи с космосом, готовились к посадке корабля на луну. Там не хватало помощников и меня откомандировали на период работы станции по связи с космическим кораблем «Луна-9». Я окончил техникум и неплохо чертил, когда надо было. Определили меня в группу поддержки. Находились мы в комнате, рядом с командным пунктом связи, тут же находился телетайп по передаче снимков с корабля при удачной посадке на луну. Когда запустили космический корабль, я чертил маршрут его движения на бумаге. В один из дней, в комнату вошел мужчина, среднего роста, коренастый, плотный и обратился к находившимся там инженерам, с просьбой дать ему авторучку. Я был ближе всех к нему и подал ручку, которая была у меня. Мужчина вышел, особого внимания я не обратил на это, продолжал заниматься своим делом. Через некоторое время он опять вошел, вернул мне ее, при этом поблагодарил и пожал руку. После того, как мужчина вышел, воцарилось такое молчание, что я уже обратил на это внимание и спросил у находящихся инженеров, что произошло. Тогда один из них меня спросил: «Ты знаешь кто это был?». «Нет, конечно», — ответил я. «Это был сам Генеральный конструктор космических кораблей Королев Сергей Павлович. Теперь ты можешь не мыть свою руку и запечатать ручку в конверт, на память, для истории». Вот так. Руку пришлось помыть, а ручка где-то затерялась, в истории веков.

А дальше была успешная посадка космического корабля на Луну и первые снимки, переданные на Землю, а я был рядом. Первые снимки были как бы пробными и их собирались выбросить, но позволить случиться такому кощунству, я естественно не мог, и забрал себе. Вернувшись на станцию, я не выдержал и все рассказал, наш старший лейтенант Вишневский, это запомнил, и в конце концов у меня эту реликвию выпросил.

А в части нашей бывали все руководители Государственной Комиссии, Конструктора космических кораблей, космонавты, в том числе Юрий Гагарин, Герман Титов. Были они в штатском, и в форме, обедали в офицерской столовой, куда и нам не запрещалось захаживать при наличии финансов, но мы то никого не знали, все было тогда: «совершенно секретно».

Командиром войсковой части был у нас Бугаев Николай Иванович, инженер- полковник, бывший фронтовик. При котором часть неоднократно становилась лучшим подразделением, ей было вручено Боевой Знамя, а переходящее Красное Знамя ВС Ракетных войск оставлено в части на вечное хранение за достижение наивысших показателей в течение трех лет подряд, и войсковая часть 14109 занесена в Книгу Почета Военного Совета Ракетных войск, награждена Почетной грамотой. Николай Иванович был командиром части с 1959 по 1972 годы. При нем мы сами построили для себя бассейн, стадион, тир. В части его называли «Батей», очень уважали, и боялись, крутой был мужик.

В дальнейшей моей службе я слышал о проведенных первых стыковках космических кораблей и особенно, мне запомнилось, это гибель космонавта Комарова Владимира Михайловича. Случилось это в апреле 1967 года. Запустили новый космический корабль «Союз 1». В это время уже не было Королева Сергея Павловича, и никто не мог своим авторитетом повлиять на отсрочку полета, так как корабль не был готов, имелось очень много недоработок, а правительство требовало провести запуск, к очередной юбилейной дате. Не могу точно утверждать, как это было, но сопровождение корабля вели мои сослуживцы и с их слов, они были поражены мужеством космонавта, его последними словами были: «Земля, я знал на что шел. Прощайте». Это была трагедия для всех нас, хотя мы не имели к этому прямого отношения.

Служба моя закончилась 30 мая 1968 года. В конце, перед демобилизацией, мы перестраивали лестницу на второй этаж и заложили там в бутылке, послание будущим поколениям, что именно писали, я уже не помню, но что-то интересное. Послание наше не нашли, кто из нас думал, что все уничтожат и предадут забвению. С тех пор я в части не был и то, что происходило в дальнейшем, узнал только из публикаций. Поэтому меня так и поразили фильмы о положении дел в расформированной Украиной войсковой части 14109.

Войсковая часть возникла 11 июня 1957 года, когда ее командиром был назначен инженер-подполковник М.Н.Николаенко. 15 мая 1958 года часть прошла боевое крещение, при сопровождении в космосе третьего искусственного спутника Земли.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание