«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Глава третья.

Следователь Соколова Лариса Тимофеевна, находясь у себя в кабинете, еще раз перечитывала материалы проверки, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела, в ожидании, когда к ней оперативники доставят Валерия Арсеньева. «Если бы не книги, изъятые у него при обыске, можно было бы и не ставить вопрос об аресте», — подумала Лариса Тимофеевна. Дело ей представлялось не сложным: обычная кража, какие она расследовала десятки. В двери постучали и в кабинет вошли Александр Пастухов и Петр Николаев, оба работали в УБХСС, ведя за собой молодого парня.

«Вот, Лариса Тимофеевна, привели к вам «злодея», знакомьтесь: Арсеньев Валерий, не состоявшийся журналист и расхититель социалистической собственности, он же библиофил, использовавший свои знания, которые ему дало государство, для похищения книг, представляющих историческую ценность», — так пафосно произнес свою речь Александр, явно рассчитанную на преступника.

Перед Ларисой Тимофеевной стоял молодой мужчина, довольно привлекательной внешности, но лицо его уже носило следы злоупотребления спиртными напитками, осунувшиеся щеки, бегающие глаза, которые с тревогой смотрели на следователя, как был, спрашивая: «Что вы со мной сделаете?».

«Присаживайтесь Валерий», — сказала Лариса Тимофеевна, — побеседуем с вами. Расскажите, как вы совершали кражи».

«Я прошу прощения», — сказал опять Александр, — Валерий написал собственноручно чистосердечное признание, весьма интересно вам вначале его почитать», — и протянул несколько листов.

Из объяснения следовало, что Валерию сбывать книги помогали его жена Елена, приятель Сергей с женой Натальей. Видно было, что оперативники хорошо поработали с Валерием.

«Ну, что ж», — сказала Лариса Тимофеевна, — надо срочно проводить обыск еще у Сергея с Натальей».

«Мы готовы, — ответил Александр, — ждем постановление»

Отпечатав постановление, Лариса Тимофеевна передала его оперативникам и те направились его выполнять, а сама приступила к допросу Валерия. Главное теперь было закрепить его показания, где и когда он совершал кражи книг, кто ему помогал. Валерий был явно напуган, но показания из него приходилось вытягивать. Сам не рассказывал и только подтверждал, то, что им было написано ранее.

Через некоторое время позвонил Александр и сообщил, что при обыске у Сергея было изъято 38 книг из различных библиотек города. Ларисе Тимофеевне стало ясно, что теперь предстоит работать с группой расхитителей, сколько они похитили книг и откуда, только предстоит установить, а Валерия надо будет арестовать.

Пока оперативники везли Сергея с женой и книгами, Лариса Тимофеевна выписала постановление о задержании Валерия на трое суток и закончила допрос. Ей предстояло забыть о выходных, закрепить имеющиеся доказательства по краже и подготовить санкцию на арест прокурором города.

Допрос Сергея и его жены подтвердил, что они, приблизительно с августа 1975 года стали оказывать помощь Валерию в сбыте книг, которые он крал из библиотек. Книги Валерий приносил к себе домой или они ожидали его у библиотеки. Затем уничтожали штампы, инвентарные номера на книгах и сдавали их в различные букинистические магазины, а деньги делили пополам. Валерий рассказывал им, что похищал книги с 1972 года и его никто не может поймать, так как он хорошо изучил работу сотрудников библиотек и знал где и когда можно украсть книги и не быть пойманным. Длительность совершения преступления Валерием, убедило их в том, что никто их не поймает, и преступление, останется безнаказанным. Поэтому они и согласились оказывать ему помощь в реализации похищенного.

Ввиду чистосердечного признания Сергея и его жены, Лариса Тимофеевна не стала их задерживать и отпустила домой под подписку о невыезде. Вопрос об аресте Валерия был решен положительно, так как доказательств его вины было предостаточно и у прокурора города никаких сомнений не возникло.

Теперь предстояла самая нудная и тяжелая часть работы по уголовному делу: установить объем хищения, т. к. Лариса Тимофеевна была уверена, что Валерий не все рассказал. Были оперативникам переданы постановления о необходимости проведения ревизии во всех трех библиотеках и даны задания на проверку всех букинистических магазинов, изъятие квитанций на сдачу книг, карточки из каталогов, читательский билет Арсеньева, и массу других документов, подтверждающих совершение краж Арсеньевым, назначить криминалистические и товароведческие экспертизы.

При допросах, многие сотрудники библиотек, подтвердили, что хорошо знали в лицо Арсеньева, так как он часто посещал библиотеки, но уследить за каждым посетителем у них просто не было возможности, в зале постоянно находилось свыше 50 читателей. Исчезали книги и журналы, которые представляли собой историческую ценность, и восполнить потери библиотечного фонда им, навряд ли удастся.

Проведя все предварительные следственные действия, Лариса Тимофеевна решила съездить в изолятор и еще раз допросить Арсеньева. В кабинет к следователю Валерий вошел уверенной походкой и весело спросил: «Ну, как у нас дела? Скоро дело будем закрывать?» Видно было, что нахождение в следственном изоляторе и «советники» по камере, придали ему уверенности.

«Не все так просто в вашем деле, чтобы его заканчивать. Мы ведь так и не установили, сколько вы украли», — ответила Лариса Тимофеевна.

«Да что там одной книгой больше или меньше, ведь это не на что не влияет. Закончим быстро дело, вам показатель и мне недолго здесь околачиваться. Я на зону быстрей хочу», — сказал Валерий.

«Быстро же ты освоился», — подумала Лариса Тимофеевна и спросила: «А как долго вы воровали книги с библиотек?»

«Да незадолго до того, как меня поймали», — ответил Валерий.

«Но в прошлый раз, при допросе вы говорили о нескольких годах?»— опять спросила Лариса Тимофеевна.

«Это оперативники меня заставили, — ответил Валерий, — я оговорил себя».

Теперь уже стало ясно, Ларисе Тимофеевне, что теперь от Арсеньева ждать правдивых показаний не стоит. Началась кропотливая работа по собиранию доказательств. Первые результаты из букинистических магазинов показывали, что Арсеньев и его жена Елена начали сдавать книги еще в 1972 году, таким образом, подтверждая показания Сергея и его жены. В дальнейшем, это нашло подтверждение и проведенными ревизиями в библиотеках. Кражи ценных книг и журналов начались в 1972 году и из года в год все увеличивались. Особенно много было похищено в 1976 и 1977 годах. Это книги, которые были изданы в 18–19 веках и сотни лет служили людям, героическими усилиями сотрудников библиотек были сохранены в блокадном Ленинграде, но были похищены и бесследно пропали.

Так, изо дня в день, по крупицам, собирались доказательства совершения краж книг из библиотек преступной группой Арсеньева Валерия Александровича, необходимо было сопоставить данные полученные из библиотек с данными букинистических магазинов, а это тысячи книг, к том же еще и провести необходимые экспертизы. Расследование по делу шло свыше года, и только в декабре 1978 года было направлено в городской суд для рассмотрения.

Арсеньев В.А. был привлечен к уголовной ответственности по ст.93-1 УК РСФСР за хищение в особо крупных размерах, а его соучастники за пособничество в хищении в особо крупных размерах. Все участники преступления были осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свобод.

Уголовное дело № 362181- Нападение на таксиста.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание