«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Мафия в Мексике:

Мексиканская мафия приобрела особо опасный характер после уничтожения наркокартелей в Колумбии: Медельинского и Кали. До этого организованные преступные группировки в Мексике были, в основном, транзитной страной для поставки наркотиков в США. После уничтожения своих конкурентов в Колумбии, они вышли на первый план. Доходы их по приблизительным подсчетам составляют от 15 до 50 млрд. долларов США, ежегодно. Общая численность боевиков составляет 100 тысяч человек. Учитывая экономическое положения населения, приток в банды идет постоянно, независимо от достигнутых результатов государства в борьбе с бандами. Мафия в Мексике хорошо оснащена оружием, имеет частные армии и пополняется за счет бывших сотрудников армии и полиции. Банды в Мексике прославились своей особой жестокостью, как в борьбе с конкурентами, так и для устрашения населения.

Наиболее известные из них: Тихуанский картель, управляемый братьями Арельяно Феликс. Новый картель Хуареса, известный как «Организация Висенто Каррильо Фуэнтеса». Картель «тамплиеров» — получил свое название от тамплиеров Средневековья, которые защищали Иерусалим. Картель Нового поколения Халиско или Мата Зеты и Картель Гольфо, основанный еще в 1930 году контрабандистом Хуаном Непомунчено Гуэрра, самый старый из действующих банд, картель Лос Сетас.

Тихуанский картель: был одной из самых опасных банд Мексики, сумел проникнуть в мексиканские правоохранительные органы и судебную систему. Эта банда прославилась своей жестокостью, даже на фоне остальных: в 1998 году они организовали нападение в ходе которого погибло 18 человек в штате Калифорния. В настоящее время в борьбе с конкурентами он значительно сократился из-за арестов, внутренних конфликтов и уничтожения главарей.

Новый картель Хуареса: располагался на границе Мексики и США. Был главным поставщиком кокаина в США до гибели своего главаря Амадо Каррильо Фуэнтеса в 1997 году. Оборот наркотиков приносил еженедельную прибыль в размере 200 млн. долларов США. В 2012 году из-за разборок и дележа территории погибло 2086 человек в городе Сьюдад-Хуарес. Известен тем, что обезглавливает своих врагов, оскверняя их тела и выбрасывает в публичных местах, чтобы посеять страх перед бандой.

Картель «тамплиеров»: члены банды утверждают, что являются защитниками штата Мичоакан. Образовались в 2010 году во главе с Ла Фамилия Мичоакана. Свои действия объясняли: «Мы поддерживаем и защищаем порядок, предотвращаем грабежи, похищения людей и вымогательство, и стараемся уберечь штат от конкурирующей организации». Это вызвало положительный отклик населения.

Картель Нового поколения Халиско или Мата Зеты: образовался в 2009 году, также как картель «тамплиеров» предстал перед населением в виде «Робин Гуда» и свои действия объяснял, что новая группа Мата Зеты против похищения людей и вымогательства и будут бороться с этим по всей Мексике. В настоящее время воюет с другими группировками за контроль над штатами Халиско и Веракрус. В 2011 году в штате Велакрус, рядом с торговым центром, было обнаружено 35 тел и на следующий день еще 67. Все убийства взял на себя картель Мата Зеты.

Картель Гольфо: как самый старый контрабандист, имеющий хорошие связи с таможней, картель занимается поставкой кокаина, героина и марихуаны из Колумбии, Гватемалы, панамы и Мексики в США. Кроме этого не брезгует вымогательством и незаконным оборотом оружия. После гибели нескольких людей из руководства и произведенных арестов, потерял свое влияние, но тем не менее все еще действует.

Картель Лос Сетас: в 1999 году спецназовцы из элитных подразделений мексиканской армии образовали свой картель, вначале они сотрудничали с группировкой картель Гольфо, но затем откололись и взяли на себя главную роль по заказным убийствам, похищениям людей и вымогательствам. Устроили резню в Сан-Фернандо, в результате чего погибло 193 человека, затем нападение в Морелии, когда погибли 8 человек и около сотни ранено. В настоящее время контролируют 11 мексиканских штатов.

Государство пытается бороться в данными группировками, не всегда успешно, но тем не менее в 1982 году был принят Национальный план по борьбе с наркотиками, с использованием армии, который предусматривал уничтожение всех преступных группировок. В 1987 году генеральный прокурор Мексики отчитался, что за прошедший период было сожжено 348 350 плантаций опиумного мака, 215 000 плантаций марихуаны, арестовано 19 479 преступников, но в преступный бизнес вовлечены миллионы жителей страны, поэтому до настоящего времени картели продолжают действовать.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание