«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Невский — 90 — х годов

Центральный района гор. Санкт-Петербурга был образован распоряжением мэра Собчака А. А. 11 марта 1994 года. Видно было, что мэру, как бывшему коммунисту, были неприятны районы носившие имена в память об Октябрьской революции: Куйбышевский, Дзержинский и Смольнинский. Так из трех районов возник один: Центральный. В Москве, тоже сделали такую реорганизацию, но с головой: районы остались, и создали округа. Тем самым ничего не разваливали, сохранили структуры на «земле». У нас же упразднили три управления милиции, три прокуратуры, только суды отстояли свою независимость, так как их объединение было невозможно: необходимо было вносить изменения в Конституцию РФ. С милицией было проще, приказом Министра были ликвидированы районные управления, остались только 6 отделов милиции. Руководство управлений стали искать себе новые места, новые назначения и перетаскивать к себе людей. Некоторые ночью вывозили на автомашинах технику, и все то, что было закуплено на спонсорские деньги. Да, вспомним 90 годы. Тогда денег особенно не было, каждый выживал как мог. Например, в Куйбышевском районе по просьбе спонсоров поставили около каждого офиса, милицейскую будку и пост, чтобы не беспокоили всякие там бандиты и за это давали деньги милиции. А время ведь было очень беспокойное. Делили государственную собственность, вернее сказать, не делили, а растаскивали, кто имел такую возможность. В городе действовали различные бандитские группировки: «Тамбовские». «Малышевские», «Великолукские», «Казанские», эти приезжали в Питер из Казани, для того, что откусить кусок пирога, «Комаровские», различные этнические группировки: азербайджанские», «грузинские», «чеченские» и т. д. Много их было, большие и маленькие, все старались, что-либо захватить, содрать с кого-либо. С учетом такой обстановки резко возросло количество преступлений, совершенных в городе. Следственный отдел Центрального РУВД, а позднее управление, насчитывало 120 человек. Но его еще надо было укомплектовать, т. к. не хватало кадров, да и некоторые сотрудники ушли вместе со своими руководителями. В тот очень сложный период времени, нельзя было ослаблять борьбу с преступностью не на один день. В месяц только следствием Центрального РУВД возбуждалось около 500–600 уголовных дел, из них половина дел было с личностью, т. е. установлены и задержаны, лица подозреваемые в совершении преступления. В месяц следственное управление заканчивало расследование и направляло в суд для рассмотрения от 170 до 200 уголовных дел. (Для сравнения: в настоящее время следственным управлением возбуждается около 120 уголовных дел в месяц, с личностью — около 30 дел. В суд направляют только около 35 уголовных дела.) Очень много дел было связанные с распространение и употреблением наркотиков, карманных краж, грабежей и разбоев.

Вот некоторые из таких уголовных дел:

Уголовное дело № 685989 — 28 мая 1997 года около 2 часов 50 минут Васильев Владимир вместе со своей сожительницей Федоровой Кирой (фамилии фигурантов изменены) возвращались из гостей. Они подъехали на такси к дому 14 по Большой Морской улицы. Кира пошла в квартиру, а Владимир задержался, рассчитываясь за такси. Когда он вошел в парадную, то встретил там ранее ему незнакомого Боброва Илью, который попросил разрешить ему позвонить из квартиры, своей знакомой. Владимир привел его в свою комнату, где находилась Кира, а сам вышел. В это время, между Федоровой и Бобровым возникла ссора, вернувшись, Владимир увидел разбитую вазу, по словам Киры ее разбил новый знакомый, и тогда он нанес несколько ударов Боброву. К нему присоединилась Федорова. В результате избиения Боброву были причинены телесные повреждения, во время нанесения которых, он периодически терял сознание. Затем Васильев совместно с Федоровой вытащили из кармана портмоне Боброва с находящимися там деньгами в сумме 1 500 000 рублей (деньги, деноминированные в расчете 1000:1), паспорт на имя Боброва, удостоверение личности, и заломив ему руки, сняли серебряный перстень стоимостью 160 000 рублей, причинив ущерб потерпевшему на сумму 2 388 000 рублей. Оба преступника были задержаны тут же в квартире нарядом милиции, который вызвала знакомая Боброва, ожидавшая его на улице. Действия Васильева и Федоровой были квалифицированы как разбой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего и хищение личного документа (паспорта).

Васильев Владимир Дмитриевич 1964 года рождения ранее судим за хищение в особо крупных размерах к 5 годам лишения свободы, был освобожден 17.11.1994 года по отбытию срока наказания, работал столяром.

Федорова Кира Валентиновна 1964 года рождения ранее не судима, работала поваром.

Оба привлечены к уголовной ответственности за нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего(разбой), по предварительному сговору группой лиц.

Потерпевший Бобров Илья Васильевич, ранее не судимый, работал заведующим отделом в редакции журнала «Балет».

Уголовное дело № 360553 — 2 сентября 1995 года Сидоров Борис (фамилии фигурантов изменены), совместно с Николаевым Игорем встретились утром и, хотя, как говорится, «с утра даже лошади не пьют», решили начать день с водочки. Около 13 часов они познакомились у пивного ларя с Панкратовым Константином и уже совместно стали распивать спиртные напитки. Затем продолжили свое знакомство на квартире у сожительницы Сидорова по адресу: ул. Жуковского дом 28 кв. 4. К вечеру вся кампания была здорово навеселе. Сидоров обратил внимание, что на руке у Панкратова имеется обручальное кольцо, перстень, часы в золотом корпусе, на шее серебряная цепочка. Эти изделия настолько ему понравились, что Борис решил их забрать, но Панкратов был против. Тогда Сидоров совместно с Николаевым стали избивать Панкратова, причинив ему легкие телесные повреждения, а затем и отобрали все, что у него было, в том числе и сумку, с вещами, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1 190 000 рублей. Завладев всем имуществом Панкратова, Сидоров и Николаев выкинули его на лестничную площадку.

Потерпевшему ничего не оставалось делать, как обратиться в милицию. Здесь же в квартире преступники были задержаны.

Сидоров Борис Иванович 1945 года рождения, без прописки, не работающий, ранее судим 5 раз, освободился из мест лишения свободы 8 июля 1994 года, судом признан особо опасным рецидивистом.

Николаев Игорь Георгиевич 1965 года рождения, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, работает водителем, не судим.

Оба привлечены к уголовной ответственности за нападение с целью хищения чужого имущества, соединенного с насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшего (разбой), по предварительному сговору группой лиц.

Потерпевший Панкратов Константин Вадимович, не работает, ранее не судим.

Уголовное дело № 186836 — Родин Владимир (фамилии фигурантов изменены), ранее неоднократно судимый, последний раз освободился из мест лишения свободы 11 марта 1993 года. Прописался у своих родителей в Бокситогорске, однако на путь исправления не встал, нигде не работал и вел антиобщественный образ жизни. 19 февраля 1994 года вместе со своей приятельницей Эльвирой приехал в г. Санкт-Петербург, где встретил своих знакомых, начали отмечать наступающий праздник. Когда деньги закончились, стал предлагать свою знакомую в качестве развлечения представителям Кавказа, и услышав это, Эльвира убежала и уехала к себе домой в Бокситогорск. А Владимир направился к своему знакомому Треплову Василию на Транспортный пер. д.9 вк.3, где уже совместно продолжали распивать спиртные напитки. В результате между ними возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Схватив столовый нож, Родин нанес им удар в область шеи и головы Треплову, причинив ему размозжение правой височной и теменной долей головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, множественные ссадины правых затылочно-теменной и височной области, ранение шеи справа, с проникающим сквозным ранение носоглотки и другие повреждения, которые относятся к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения и от которых Треплов скончался 21 февраля 1994 года в клинике военно-медицинской академии.

Соседка Треплова показала, что, вернувшись домой около 20 часов обратила внимание, что входная дверь в квартиру была сломана, нижняя часть двери, ведущая в комнату к Треплову была выбита, а дверь открыта. В комнате у Треплова за столом сидел Родин и ел консервы, а на полу лежал окровавленный Треплов. После чего она побежала и вызвала скорую помощь и милицию.

Воспользовавшись этим Родин сбежал из квартиры, но был задержан у дома подъехавшим нарядом милиции.

Родин Владимир Федорович 1964 года рождения, ранее судим 7 раз за различные преступления, на момент ареста — не работал. Привлечен к уголовной ответственности за причинение умышленного тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни и повлекшее за собой смерть потерпевшего.

Потерпевший Треплов Василий Борисович 1966 года рождения, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками.

Уголовное дело № 801057 — 13 января 1993 года Сергей Ермаков (фамилии фигурантов изменены), вместе со своим братом Владимиром поехали встречать старый Новый год к своим знакомым супругам Гобеленам на улицу Хошемина дом 8. Сергей только недавно освободился из мест лишения свободы и никак не мог привыкнуть к свободе передвижения. Каждая поездка доставляла ему особое наслаждение. А чтобы прибавить побольше адреналину, он взял с собой револьвер. Оружие у него было спрятано еще до судимости. Вообще то Сергей был большой любитель оружия и собирал его по мере возможностей. Да и время было лихое: надо было уметь защищаться. Гобеленам, муж и жена хорошо их встретили, накрыли стол и стали встречать Новый год по старому стилю. Выпивки было достаточно и Сергей, уже отвык от такого количества, поэтому не выдержал напряжения и около 3 часов ночи вытащил револьвер, чтобы похвастаться, но не справился с управлением и нажал на курок. Хорошо еще, что револьвер был направлен в сторону, поэтому пуля попала в окно, только дыра образовалась. Все очумели, а Владимир, быстро подскочил к Сергею и забрал револьвер. На этом веселье кончилось и братья, собравшись, уехали домой. На следующий день Сергей приехал к приятелям, извинился за свое поведение и обещал поставить новые стекла., но видно было не суждено.

Умные учатся на чужих ошибках, а дураки, и на своих не могут. В ночь с 14 на 15 января 1993 года опять совместно с братом Владимиром, захватив с собой сумку, на Суворовском пр. сели в такси и поехали, куда именно, история об этом уже умалчивает, в сторону Выборгского района. На углу Энгельса и пр. Просвещения, Сергей попросил водителя остановиться, чтобы разменять деньги, для расчета за такси. Когда он подошел к киоску, на автомашине подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы, а затем и досмотрели. В кармане у Сергея обнаружили складной нож с кнопкой. Затем задержали брата Владимира, который находился в такси, у него также был изъят складной нож. Оба ножа были впоследствии экспертом признаны холодным оружием, которые носить можно было только, имея специальное разрешение. А в сумке сотрудники милиции обнаружили револьвер с 37 патронами и самодельное взрывное устройство, являющееся самодельным боеприпасом типа ручной осколочной гранаты.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание