«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



20-ые годы прошлого столетия.

Это, прежде всего НЭП (новая экономическая политика), это был курс на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Это был курс поддержки частного бизнеса и в то же самое время, курс строжайшей экономии со стороны государства, что в первую очередь отразилось на милиции: сокращением численности штатов на 30 %. Тем не менее, в условиях НЭПа, появился зажиточный класс, частный капитал. После окончание гражданской войны было много людей, которые не нашли себя в обыденной жизни, но умеющие только воевать. В этот период возникают новые вооруженные банды, причем люди ранее не совершавшие преступления, вступали в них. От войны осталось много оружия на руках у населения. Объектом нападения бандитов становятся банки, магазины, торговые точки, склады, везде, где хранились материальные ценности и которые пользовались спросом у населения.

Примером может служить дело Леньки Пантелеева. Леонид Иванович Пантелкин 1902 года рождения был рабочим печатником. Добровольно вступил в Красную Армию, воевал с белыми. Затем был направлен на службу в ВЧК, где работал следователем при Северо-Западной железной дороге. Уволен оттуда в 1922 году. Точная причина увольнения неизвестна, но предполагают, что был замешан в совершении преступления. После этого вступает в тесную связь с ранее судимыми и организует с их участием вооруженную банду. Банда прославилась нападением на квартиры нэпманов, зажиточных граждан. Зная работу правоохранительных органов, Пентелеев, использует документы при обысках и конфискует награбленное имущество. С большим трудом сотрудникам уголовного розыска удалось его задержать, но он сумел сбежать и опять, долгие поиски. Но, в конце концов, при задержании его уничтожают, так как он оказал вооруженное сопротивление.

В 1923 году расследуется уголовное дело первого известного маньяка СССР: был задержан уроженец Витебской области Василий Комаров. В ходе расследования он признался в совершении 33 убийств с целью ограбления. Под предлогом продажи лошади он приглашал к себе жертву, где, отвлекая ее внимание, наносил удары молотком по голове, затем душил. Тела прятал. Вначале убивал один, затем ему стала помогать его жена. Суд приговорил обоих к расстрелу.

Этот период характерен совершенствованием работы уголовного розыска и его специализацией. Возникновением ведомственной милиции в промышленности (на заводах и фабриках), даже ведомственного уголовного розыска. 19 января 1925 года издается Положение о ведомственной милиции. Штаты ее комплектуются за счет предприятий и организаций, с общим подчинением департаменту Управления милиции. Для борьбы с особо крупными бандами создаются ЧОН (части особого назначения).


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание