«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



90-е годы:

Эти годы характерны, прежде всего, развалом Советского Союза, разворовыванием всего государственного имущества и переходом его в частные руки, почти бесплатно. Кто на чем стоял, тот это имущество «прихватизировал». У милиции ничего не было, и она только наблюдала за всем происходящим, с чувством легкого недоумения. Борьба за захват предприятий, организаций, зданий, всего, что можно было приватизировать, разгорелась нешуточная. Бандиты всех мастей осваивали коммерцию, становились «бизнесменами». Этот период характерен так называемыми «стрелками», где бандиты разбирались кто прав, а кто виноват, и сопровождалось все это многочисленными жертвами.

18 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон «О милиции», который законодательно учреждал российскую милицию. Структурно она подразделялась на криминальную, милицию общественной безопасности и внутренние войска.

РУБОПы (региональные управления по борьбе с организованной преступностью) были образованы в 1993 году и просуществовали до 2001 года. Было учреждено 15 региональных управление. Они фиксировали количество бандитских формирований, вплоть до каждого человека, совершение ими преступлений, разрабатывали их, заводили оперативные дела, обкладывали агентурой, и также успешно эти дела, прекращали. До суда доходили единицы.

В эти годы происходит значительный рост преступности, вызванный, прежде всего, социально-экономическими причинами, а также тем, что скрывать преступления милиция перестала. Несмотря на то, что обследование, которое было проведено среди населения в 1991 году зафиксировало, что 61 % потерпевших не сообщали в милицию о совершенном в отношении их преступлении, т. к. не доверяли правоохранительным органам. В это же время появляются «солнцевские», «ореховские», «тамбовские» и прочие бандитские группировки, которые диктуют свои законы на захваченной ими территории.

К середине 90-х начинается борьба за власть с сотрудниками милиции. За период 1988–1990 годов в СССР погибло 448 милиционеров (в среднем по 148 человек в год). В 1991 г. в СССР было убито 117 милиционеров и 566 стражей порядка получили ранения. Кроме этого, были совершены нападения на 30 прокуроров и следственных работников. По официальной статистике, в 1991 году сотрудники органов внутренних дел применили оружие в 1116 случаях и убили при этом 100 преступников. В 20 случаях прокуратура признала стрельбу необоснованной. В 1992 году было убито 188 милиционеров и 400 ранено. 60 прокуроров и следственных работников подверглись нападениям со стороны преступников, при этом погибли 5 прокуроров и 2 следователя. В 1993 году убито 185 стражей порядка и 572 ранены. На 120 прокуроров и следователей будут совершены нападения, 2 следователя погибнут. В 1994 году число убитых милиционеров достигнет уже 199 человек (11).

Постепенно чаша весов перевешивает в пользу правоохранительных органов и теперь уже возникают милицейские «крыши», которые с помощь существующих законов начинают разбираться с криминальными структурами. Происходит коммерциализация кадров милиции, перерождение их из органов защиты населения и обеспечения правопорядка, в органы, занимающиеся коммерческой деятельностью, зарабатывающие на населении.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание