«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



60-е годы.

В 1961 году состоялся ХХII съезд КПСС, который провозгласил курс на построение коммунистического общества. Было заявлено, что к 1980 году в стране будет построен коммунизм. Считалось, что преступность является порождением капитализма, следовательно, с построением коммунизма, исчезнет почва для совершения преступлений. Поэтому задача, которая была поставлена перед милицией, это сокращение количества совершенных преступлений. Раз партия сказала, то милиция ответила: «Есть!». Правда, не согласовали с самими преступниками. Но выполнять план надо было, и началось повсеместное укрывательство преступлений.

Ладно, в тот период командовала партия, а что сейчас заставляет (уже полицию) укрывать преступления?

Из года в год руководители подразделений были обязаны уменьшать количество совершенных преступлений и раскрываемость по ним доводить до 99.9 %. И этот бред продолжался вплоть до начала 90-х годов. Очень интересную позицию здесь занимала прокуратура. Ловили на укрывательстве оперативника и отдавали его под суд, за нарушение социалистической законности, будто бы именно он был заинтересован в укрывательстве, т. к. не хотел работать над раскрытием преступления.

В этот период времени партия пытается заменить милицию, суды, общественными формирования в виде товарищеских судов, добровольными народными дружинами. Рассмотрение уголовных дел в отношении рецидивистов направлялись на товарищеский суд в жилконтору или по месту работы обвиняемого. Брали на поруки людей, которым никакая общественность уже не могла помочь встать на праведный путь.

Но преступность продолжала существовать независимо от желаний партии и правительства. В 1961 году рассматривается первое дело «фарцовщиков» в СССР. По делу проходило трое обвиняемых: Рокотов, Файбишенко и Яковлев. Они организовали сложную систему посредников для скупки иностранной валюты и товаров у зарубежных туристов. Группа существовала довольно длительный период, пользуясь тем, что Рокотов был осведомителем ОБХСС и знал заранее о многих проводимых милицией мероприятиях. Только у него изъяли валюты на 1.5 млн. долларов США.

Приговором суда все трое были осуждены на 8 лет лишения свободы. Но об этом деле узнал первый секретарь ЦК КПСС Хрущев Н.С. и по его настоянию, приговор отменили и все были осуждены уже на 15 лет лишения свободы. Но на этом их приключения не закончились: был издан Указ ПВС СССР «Об ответственности за нарушение валютных операций», приговор опять отменили и все трое были приговорены к расстрелу, несмотря на то, что указ об изменении наказания издан после совершения самого деяния. И по закону не мог иметь обратной силы.

В начале 60-х годов впервые озвучено было дело в отношении «цеховиков». В 90-х их уже называли менеджерами, стержнем нашей экономики. Так вот, под наблюдение ОБХСС попал некий Шаи Шакерман, начальник мастерских в Краснопресненском психоневрологическом диспансере гор. Москва. Как было установлено позднее, он еще в 1958 году смонтировал в диспансере швейные и вязальные машины и, используя труд больных, изготавливал модную одежду. Сообщником у него был директор текстильной фабрики Борис Ройфман. Прикрывали их работу четверо сотрудника ОБХСС, который получали, в зависимости от занимаемой должности от 5 до 15 тысяч рублей в месяц. Это при средней зарплате по стране 120 рублей.

А в самой милиции одна реорганизация следует за другой реорганизацией. 26 июля 1966 года Президиум ВС СССР издал Указ «Об образовании союзно-республиканского Министерства охраны общественного порядка СССР». В состав него входят: Главное управление милиции, ГУ мест заключения, Следственное управление, ГУ внутренних войск, ГУ пожарной охраны и др.

Следственное управление в МВД было образовано 6 апреля 1963 года Указом ПВС СССР «О предоставлении права производства предварительного следствия Органам охраны общественного порядка». В 1970 году при каждом районном отделе были образованы следственные отделы, которые расследовали основные категории преступлений.

В ноябре 1968 года МООП было опять переименовано в Министерство внутренних дел.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание