«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Мафия и организованная преступность.

Что такое мафия? Как уже отмечалось ранее, это слово родилось в Италии и характеризовало определенные группы преступников, которые противостояли государству. В наши дни слово «мафия» стала нарицательным и характеризует вообще все виды организованной преступности. Получается так, что мы говорим «мафия» и подразумеваем чиновничью организованную преступность или сотрудников правоохранительных органов или олигархов. Фактически слово мафия и организованная преступная группировка — это слова тождественны друг другу. Между тем, с моей точки зрения, мафия все-таки отличается от обычной организованной преступности. Мафия — это более масштабное криминальное сообщество, где имеется четкая иерархия и разделение работы между ее членами. Мафии присуща клановость, определенные сложившиеся традиции и строжайшая дисциплина. В литературе и интернете мы уже встречаем более свободное понятие мафии: это в Кении — «мунчики», в США — «Ангелы Ада», Албанская мафия, Русская мафия, Сербская мафия, Колумбийская мафия или наркокартель, Индийская мафия, израильская мафия и т. д. Фактически, любая, более-менее сложившаяся преступная группировка признается мафией.

Но если строго подходить к этому понятию мафии, то мы имеем итальянскую мафию в лице «Коза Ностра», японскую мафию в лице «Якудза» и китайскую мафию в лице «Триада». Все остальные представляют собой организованную преступную группировку в той или иной степени своего развития.

Наиболее известная из них Колумбийская мафия или наркокартель.

Одной из крупнейших и знаменитых из всех преступных группировок в Колумбии стал Медельинский картель. Основал его Пабло Эскобар в 1976 году. Вместе с ним группировкой управляли Хосе Гонсало Родригес Гача по кличке Мексиканец, братья Очоа, бывшие сокамерники Карлос Ледер и Джордж Юнг. Они занимались поставкой кокаина и марихуаны на рынок США. Их бизнес стал так востребован и популярен, что Пабло Эскобар сумел объединить разрозненные преступные группировки в единый наркокартель. К середине 80-х годов прошлого столетия Медельинский наркокартель контролировал около 80 % мировой торговли кокаином и получал прибыль более 60 млн долларов США в день. Они создали свою армию, подкупали чиновников и политиков. Но это им показалось уже мало и Эскобар с Ледером решили сами пойти в политику, но, когда их выгнали, они очень обиделись и стали мстить конкурентам, убирая их со своего пути. Боссы картеля стали одними из самых богатых людей в мире. Только у Пабло Эскобара было 34 поместья, 500 тысяч гектаров земли, 40 раритетных автомобиля и собственный зоопарк. Рядом со своим поместьем он построил город, который заселил любовницами в количестве 400 человек. Очень был плотояден, как средневековой падишах. Дело дошло до того, что в 1984 году боссы Медельинского наркокартеля предложили правительству Колумбии уплатить внешний долг страны в 13 млрд долларов США в обмен на амнистию и легализацию своего предприятия. Жестокость и убийства сотен людей, в том числе видных политиков, чиновников и полицейских привели к тому, что государство объявило охоту на боссов мафии. С начала 1970 годов к ним подключилось еще и правительство США, обеспокоенное с поставками наркотиков в страну. Они стали оказывать финансовую, материально-техническую и военную помощь правительству Колумбии в борьбе с наркобаронами. Совместными усилиями Медельинский наркокартель к началу 90-х годов прошлого столетия, был разгромлен: в 1989 году застрелили Мексиканца, в 1993 году был убит Пабло Эскобара, братья Очоа добровольно сдались властям и отсидели пять лет, затем занялись легальным бизнесом.

Медельинский наркокартель был разгромлен, но остались более мелкие- это наркокартель Кали, основанный братьями Джильберто и Мигелем Родригес Орехуэла совместно с Хосе Сантакрус Лондоньо. Они были противниками Медельинского картеля и помогли в его уничтожении.

Картель Северной Долины основанный Диего Леон Монтойя Санчес, Уилбер Варела и Хуан Карлос Рамирес Абадия. Полагают, что для защиты маршрутов доставки наркотиков, своих лабораторий и персонала, картель использовал Объединенные силы самообороны Колумбии, вооруженной антиправительственной группировкой правого толка.

Картель Северного побережья, возглавлял его Альберто Орландес-Гамбоа по прозвищу «Улитка». 6 июня 1998 года был арестован в результате совместной операции Управления по борьбе с наркотиками США и национальной полиции Колумбии. Экстрадирован в США, где был осужден за незаконной оборот наркотиков. Картель ликвидирован.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание