«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



40-ые годы:

Война потребовала от советского народа объединения всех сил. В феврале 1941 года Главное управление государственной безопасности НКВД было выделено в самостоятельный Наркомат государственной безопасности СССР. Но просуществовал он не долго. С началом войны, 30 июня 1941 года решением Верховного Совета СССР и ЦК ВКПб был создан Государственный Комитет Обороны, который сосредоточил в своих руках всю полноту власти. И 20 июля 1941 года Указом ПВС СССР Народный комиссариат государственной безопасности и Народный комиссариат внутренних дел были вновь объединены в единый Комиссариат внутренних дел СССР.

Теперь задачи перед милицией были поставлены более широкими: это борьба с нарастающим бандитизмом, с одной стороны, и борьба с дезертирами, диверсантами, мародерами, агентами-сигнальщиками и корректировщиками огня противника — с другой стороны.

К 7 ноября 1941 года половина столичных милиционеров ушли на фронт и заменили их женщины. Только в июле — августе 1941 года было сформировано и отправлено на фронт 15 стрелковых дивизий НКВД.

А в тылу разгоралась настоящая война на экономическом фронте. Во главу угла становится борьба со спекуляцией, хищениями в торговле и общепите, борьба с хищениями в сбытовых, снабженческих организациях и борьба с хищениями в финансовых органах.

Суды были реорганизованы в военные трибуналы и за совершение особо тяжких преступлений было разрешено расстреливать преступников на месте преступления.

В осажденном Ленинграде борьба приобретает особо жизненное значение. В 1942 году в городе была задержана так называемая группа «валютчиков». У них было изъято 3 кг золота в слитках, 15 кулонов и браслетов из платины и золота, 5415 золотых монет, 60 кг изделий из серебра и 50 тысяч рублей наличными. Чтобы представить себе, что это значило для государства, то следует отметить, что стоимость самолета ЯК — 3 или танка Т -34 была 100 тысяч рублей. В Ленинграде проблемой становится хищение продуктовых карточек, нападение на обессиленных голодом людей. В 1942 года на хлебозаводе «Автомат» была выявлена и привлечена к уголовной ответственности, группа людей количеством 68 человек, которые занимались хищением хлеба.

В Узбекистане задержана группа контрабандистов, которые переплавляли нелегально через границу афганский рис, а затем продавали по всей стране по спекулятивным ценам. Только у одного из главарей этой группы было изъято 3,5 кг золота, 30 золотых часов и других драгоценностей на сумму 4 млн. рублей.

Вместе с тем не прекращалась борьба и на втором фронте. Только в одной Москве за период с 20 октября 1941 года по 1 мая 1942 года милицией было задержано 531 401 человек, на месте расстреляно 13 человек. Военный трибунал приговорил к высшей мере наказания 1936 человек. В этот же период было задержано 9406 дезертиров, обезврежено 69 шпионов и 30 агентов фашисткой Германии, 8 диверсантов.

В 1946–1947 годах голод, поразивший многие районы России и Украины, вызвал большие проблемы с продовольствием. В послевоенный период у населения появилось много неучтенного оружия и опять начинается разгул различного рода банд, к которым примыкают бывшие военные.

Только в Ленинграде к началу 50х годов милицией было обезврежено более 60 бандитских групп, привлечено к уголовной ответственности 239 бандитов и их пособников, которые совершили 72 убийства, 93 разбойных нападения, 75 вооруженных грабежей, 13 невооруженных грабежей, 66 краж и 27 изнасилований.

В 1946 году НКВД переименовывают в МВД (министерство внутренних дел), разъединяют с МГБ (министерством государственной безопасности), потом опять объединяют и так продолжается периодически вплоть до середины 50-х годов.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание