«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Уголовное дело № 512343 — Садист.

28 марта 2005 года 6 часов 17 минут в дежурную часть одного из отделов милиции гор. Санкт-Петербурга поступил звонок от дежурного пожарной части, что при выезде на пожар по адресу: Кондратьевский пр. дом 121 кв.44 обнаружено два трупа.

На место происшествия выехал оперуполномоченный Иванов И.И. с судмедэкспертом Сидоровым С.С., которые в результате осмотра совместно с сотрудниками Управления Государственного Пожарного надзора МЧС РФ установили, что однокомнатная квартира № 44 находится на 14 этаже дома 121. В квартире произошел пожар и было выявлено три независимых друг от друга очаговых зоны горения, которые находились на диване, кресле и полу комнаты. В местах очаговых зон электрических средств, веществ, способных к самовозгоранию, а также запахов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей выявлено не было. Поэтому наиболее вероятной причиной пожара послужил источник открытого огня.

На месте пожара, в комнате, было обнаружено два трупа пожилой и молодой женщин, на обеих обнаружены следы насильственной смерти.

Основное горение происходило слева от входа в комнату, где расположены диван и кресло, от кресла остался только каркас, его мягкая часть полностью выгорела, от дивана остался только фрагмент, а также следы обугливания паркетного пола под остатками дивана. Также обнаружена очаговая зона горения паласа ближе к мебельной стенке рядом с трупом пожилой женщины. На трупах обеих женщин была обгоревшая одежда. Следов горения в ванной комнате, коридоре, туалете и кухне выявлено не было. Штукатурка на стене в месте расположения дивана и кресла имела наличие мягкого слоя глубиной до 10 мм, что соответствовало температуре горения 600–800 градусов.

Старший инженер Петров В.В. Произвел исследование и фотосъемку пожара. На месте происшествия был обнаружен паспорт молодой женщины — Степанова Варвара Ивановна 1977 года рождения.

При опросе соседей было установлено, что в квартире проживала молодая семья муж с женой и ребенком пяти лет. Мужа и ребенка в квартире не обнаружили. Между собой супруги постоянно ругались и скандалили, накануне было слышно, как в квартире происходил очередной конфликт.

На кухонном столе была обнаружена записка: «В моей смерти прошу никого не винить» и подпись «Степанов».

Возникла основная версия происшедшего: пожар и убийство совершил Степанов. Дежурный оперуполномоченный Иванов Игорь был уже достаточно опытным оперативником, поэтому они понимал, как важно принять срочные меры по розыску Степанова. По базе данных было установлено, что квартира принадлежит Пирогову Константину Ивановичу, фактически проживавшего по другому адресу. Телефон его имелся у соседки и когда Игорь ему позвонил, то узнал, что Степанов Семен Петрович проживал в его квартире с сестрой его жены. Накануне, к ним уехала его теща, Миронова Матрена Трофимовна и до сих пор не вернулась. Он полагал, что она осталась ночевать у дочери. Где может находится Степанов, ему неизвестно, у него имеется автомашина ВАЗ-21102 государственный номер «Т — 315 СР 98», вполне возможно, что он мог куда-либо уехать, так как психически неуравновешенный человек.

Иванов И. объявил розыск Степанова Семена Петровича с автомашиной, просил принять меры к его установлению и задержанию.

Прошло 6 часов и стало известно, что в Новгородской области в районе деревни Мясной Бор, Степанов был задержан при следующих обстоятельствах: около 15 часов на автодороге «Россия» автоинспекторами ОБ ДПС УВД Новгородской области Рыжовым Р.С. и Романовым А.Н. была обнаружена автомашина ВАЗ-21102 с государственным номером «Т-315 СР 98» двигавшееся по направлению к гор. Санкт-Петербург. На предложение автоинспектора остановиться, водитель не реагировал и только увеличил скорость до 120 км в час. Автоинспектора начали преследование на патрульной автомашине и предупредили последующие дорожные посты о необходимости принятия мер к задержанию. Получив данное сообщение, автоинспектора Рычков Д.С. и Перегудов П.А., пост которых находился у деревни Мясной Бор, остановили три грузовые автомашины и перегородили дорогу, так как автомашина двигалась в их направлении. Автоинспектор Рычков Д.С. вышел на дорогу, а автоинспектор Перегудов П.А. на патрульной автомашине встал поперек дороги, перед грузовыми автомашинами. Через 10 минут автомашина ВАЗ-21102 появилась в поле зрения автоинспектора Рычкова Д.С. и он, выйдя на дорогу, жезлом показал, чтобы водитель остановился. Однако водитель направил свою автомашину прямо на автоинспектора, пытаясь его сбить, но автоинспектор успел отскочить в сторону. Водитель автомашины увеличил скорость и попытался сбить с дороги служебную автомашину с автоинспектором Перегудовым П.А., врезавшись в автомашину. В результате удара водитель автомашины ВАЗ 21102 «Т-315СР 98», как позднее было установлено, Степанов Семен Петрович, потерял сознание и был задержан. При задержании автоинспектору Перегудову П.А. были причинены телесные повреждения: перелом правой локтевой кости и правой лонной кости, вызвавшие расстройство здоровья свыше 21 дня, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Патрульной автомашине в результате ДТП (дорожно-транспортного происшествия) были причинены повреждения, стоимость восстановительно ремонта которого составила 177 277 рублей 68 копеек, чем причинен значительный материальный ущерб УВД Новгородской области.

Следователь прокуратуры Константинов Игорь, только получивший данное уголовное дело, встретился со Степановым Семеном Петровичем уже в следственном изоляторе. До сих пор у него не было уголовных дел со смертельным исходом, поэтому он старался вникнуть в суть происходящего. Напротив, него сидел довольно молодой человек, во всяком случае не старше его, приятной наружности, но было уже видно, что любитель спиртного, т. к. на лице уже стала проявляться легкая одутловатость, отечность глаз и цвет кожи потемнел, хотя еще не стал синюшного цвета. Что фактически подтвердила и проведенная судебно-психиатрическая экспертиза. Там было сказано, что Степанов склонен к злоупотреблению спиртными напитками, но в лечении от алкоголизма не нуждается. В отношении совершенных преступлений указано, что психическими заболеваниями не страдает и полностью осознавал неправомерный характер своих действий. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Находясь в сложной ситуативной ситуации реагирует агрессивно.

Константинов начал допрос с ознакомления с обвиняемым: «Ваша фамилия имя отчество? Где родились и где проживали?»

«Степанов Семен Петрович 15 мая 1977 года рождения, родился в Ташкенте, в Узбекистане. Зарегистрирован в Ленинградской области, а проживал на: Кондратьевский пр. дом 121 кв.44 вместе с женой Степановой Варварой Ивановной и дочкой пяти лет».

Голос у Степанова звучал тускло, в глаза следователю старался не смотреть, уставился в пол.

«Вы признаете свою вину в том, что совершили убийство своей жены и тещи?»

«Да, признаю. Но обстоятельств происшествия я не помню. Теща стала меня оскорблять, схватила нож и размахивала у меня перед лицом, я дальнейшее не помню». («Пытается сказать, что совершил преступление в состоянии аффекта»— подумал Константинов.)

«Как же вы объясните, тот факт, что на теле у жены были многочисленные следы побоев, нанесенные ранее?», — спросил Константинов.

«Она меня постоянно до этого доводила: сначала упрекала, что я не работаю, затем, что мало приношу денег, что ничего дома не делаю и так каждый день. Вот я и не сдерживался, ударю ее пару раз, она и замолчит».

«Почему же вы не разошлись. Ведь она от вас уходила, вы вызывали свою мать в Питер, что она вас помирила?» — спросил следователь.

«А куда мне было идти, я люблю свою дочку и не хотел ее терять и потом мне здесь негде жить. Куда я пойду» — ответил Степанов.

«Вот заключение судебно-медицинской экспертизы, где сказано, что вашей жене вы нанесли несколько ударов в шею, грудь. Почему такая жестокость?» — спросил Константинов.

Тут Степанов поднял голову и так злобно взглянул на следователя, что ему стало не по себе. Агрессия так и выплеснулась наружу: «Я ничего не помню». — ответил он.

«Ну, хорошо. Тогда почему вы также буквально искололи ножом свою тещу? За что такая жестокость? — опять спросил следователь.

«Я ничего не помню» — ответил Степанов и опустил голову, стараясь не смотреть на следователя.

Но следователь не отставал. «По показаниям вашей дочери, вы отнесли ее в машину и вернулись опять в квартиру. Там учинили поджег, с какой целью» — спросил следователь.

«Ничего не помню», — бубнил Степанов.

«Хорошо, — сказал Константинов, — во время убийства вам отказывает память. Чем же вы можете объяснить свое поведение, когда пытались задавить сотрудника ГАИ, когда пытались убить сотрудника ГАИ, находящегося в автомашине?»

«Я хотел покончить с собой», — ответил Степанов.

«Я не понял, — не отставал следователь, — хотели покончить с собой и при этом убить сотрудников милиции?»

Степанов опять поднял голову и посмотрел на следователя, столько злобы в его глазах было, что теперь уже следователь отвел глаза, но вопрос повторил: «Что же вы молчите?»

«Нечего им было подставляться» — ответил Степанов.

И так день за днем следователь пытался восстановить всю картину совершенного преступления.

В результате чего следствие установило, что супруги Степановы проживали по указанному адресу в квартире, принадлежащей мужу сестры Степановой Варвары Ивановны, Пирогову Константину Ивановичу. В течение длительного времени отношения между ними складывались напряженные, Варвара несколько раз уходила от мужа, потом опять возвращалась по его просьбе. Степанов постоянно ее избивал по различным поводам, Варвара его боялась, о чем неоднократно говорила своим родственникам, так как он угрожал убийством. 27 марта Варвара приехала к сестре и заявила, что муж ее опять избил, за то, что она купила себе дубленку, хотя ей уже ходить не в чем было. Она хочет уйти от него, так как устала от его поведения. Тогда они с сестрой решили выгнать Степанова и поехали вместе к ней на квартиру. Степанов был дома, сидел на кухне и пил шампанское. На их предложение уйти из дома он просто не реагировал и стал угрожать. Потом к ним приехала их мать Миронова Матрена Тимофеевна. Сестра Татьяна уехала домой, а мать с Варварой продолжали уговаривать Степанова, чтобы он ушел из дома. Вечером позвонила домой Матрена Тимофеевна и сказала, что Степанов ведет себя очень агрессивно и уходить не хочет. Около трех часов ночи, когда Варвара и Матрена Тимофеевна улеглись спать, Степанов взял на кухне столовый нож и прошел в комнату, где спали Варвара и теща, подойдя к жене, спавшей на диване он нанес ей не менее 9 ударов ножом в различные части тела, от которых она скончалась на месте. Затем подошел к спящей на кресле теще, Мироновой, и также нанес ей не менее 9 ударов ножом по различным частям тела, от которых она скончалась. От шума проснулась дочь Анна, пяти лет и спросила его: «папа зачем ты бьешь маму?» В ответ Степанов велел ей вставать и одеваться. Затем Степанов одел ребенка и отнес ее в автомашину, велел немного подождать, а сам вернулся в квартиру поджег ее. После он поехал на автомашине к своему приятелю Сергееву Николаю, вызвал на улицу и заявил, что ему необходимо срочно уехать, жена находится в больнице, поэтому он хочет, чтобы у Сергеева несколько дней пожила его дочь, пока не приедет его мать и уехал.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание