«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



80-е годы:

10 ноября 1982 года умер Л.И. Брежнев. Закончилась целая эпоха, названная «застоем». Но, основная масса народа, почему-то о нем вспоминает с удовольствием. К власти пришел Юрий Андропов (1982–1984 годы). Всесильный глава Комитета государственной безопасности. Этот период характерен «закручиваем гаек» и в милиции, в том числе. На улицах, кинотеатрах и прочих общественных местах милиция отлавливает лиц, уклоняющихся от работы. А в милицию направляются сотрудники КГБ для усиления работы уголовного розыска и ОБХСС, так как она признана неудовлетворительной. Трудно сказать усилили они или нет, но дисциплину точно подкрутили. Борьба с коррупцией приобретает особое значение по всему Советскому Союзу.

Характерным является «хлопковое дело», возбужденное в 1980 году, инициатором которого был еще Андропов Ю. По результатам расследования экономических и коррупционных злоупотреблений в Узбекской ССР, привлечено к уголовной ответственности было около 4-х тысяч человек, в том числе и зять Л.И. Брежнева, заместитель министра МВД Юрий Чурбанов.

«Елисеевское дело» возбужденное в 1984 году. Дело о хищениях в советской торговле. По обвинению во взяточничестве был арестован директор Елисеевского магазина Юрий Соколов. В результате расследования было привлечено к уголовной ответственности 757 человек, начиная от директоров магазинов и заканчивая руководителями торговли Москвы и всей страны. Соколов был приговорен к расстрелу и, с поспешностью, не свойственной нашему правосудию, приговор приведен в исполнение. (Если не принимать во внимание 30-е годы).

С приходом к власти М. Горбачева в стране начинают происходить глубокие экономические преобразования, которые, к сожалению, привели к развалу Советского Союза. Во второй половине 80-х годов в стране зарождаются кооперативы, появляется частный капитал. Вместе с ним приходит и организованная преступность, новые виды преступлений, такие как рэкет, а именно: вымогательство и похищение людей. Появляется такое понятие, как «крыша». Бандитская защита бизнеса от других бандитских формирований. В стране появляются все больше и больше бандитских групп, особенно среди бывших спортсменов, военных. Пока еще милиция не вмешивается в дележ данного пирога, это предстоит сделать только в 90 —х годах.

Все эти изменения резко сказались на качестве работы личного состава милиции, которая все больше занимает позицию стороннего наблюдателя. Тем более, что внутренние распри среди высшего руководства, этому способствовали. В октябре 1988 года министром внутренних дел был назначен Бакатин Вадим Викторович. Недолго он проработал: до декабря 1990 года, но бед наделал больше, чем любой из министров. При нем почти полностью был разрушен агентурный аппарат, сотрудники милиции получили право работать по совместительству, что способствовало сращиванию с криминалом, способствовал развитию сепаратизма в милицейской среде и вооружению националистов.

Именно в этот период времени возникают межэтнические национальные конфликты: Нагорный Карабах (Азербайджан), Ферганская долина (Узбекистан), Тбилиси (Грузия). Они сопровождаются погромами, насилием над мирным населением. Для обеспечения общественного порядка задействуют внутренние войска. Спецназ милиции преобразуют в Отряды милиции особого назначения (ОМОН).

Резко снижается статус милиции и ее авторитет в глазах населения.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание