«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



ПОЭТ и ГРАЖДАНИН.

Из постановления Народного суда Дзержинского района гор. Ленинграда от 13 марта 1964 года под председательством Савельевой и народных заседателей Тяглый и Лебедевой при секретаре Коган с участием общественного обвинителя Сорокина и адвоката Топоровой по обвинению Бродского Иосифа Александровича 1940 года рождения уроженца Ленинграда, из служащих, образование неполное среднее, беспартийного, несудимого, неработающего, холостого, проживающего Литейный пр. д.24 кв.28 на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 г. «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно — полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни»:

«… Гр-н Бродский систематически не занимается общественно- полезным трудом, ведет антиобщественный образ жизни, о чем свидетельствуют следующие данные: из выписки трудовой книжки видно, что Бродский за период с 1956 по 1964 г. проработал 2 года 8 месяцев на предприятиях Ленинграда. С октября 1963 г. Бродский нигде не работает и не учится…

В деле имеется статья из газеты «Вечерний Ленинград» о Бродском «Окололитературный трутень» и отклики на статью с этой же газеты от 8.1.1964 г. из которых видно, что общественность Ленинграда неоднократно поднимала вопрос об антиобщественном образе жизни Бродского, но из этого Бродский необходимых выводов не сделал.

На л.д.8 имеется выписка из заседания Секретариата и членов партийного бюро Ленинградского Отделения Союза писателей РСФСР от 17.12.1963 г. из которой видно, что участники заседания единогласно признали правильным и своевременным выступление газеты «Вечерний Ленинград» о Бродском, требуя придания Бродского общественному суду…

Учитывая изложенное Суд Постановил:

Бродского Иосифа Александровича на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 года «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный образ жизни» выселить из города Ленинграда в специально отведенную местность на срок 5(пять) лет с обязательным привлечением к труду по месту поселения. Исполнение немедленное. Срок высылки исчислять с 13.02.1964 года.

Постановление обжалованию не подлежит.

Судья. Народные заседатели. Подписи.»

Из постановления Президиума Ленинградского городского суда от 16 января 1965 года рассмотрел дело по протесту Заместителя Генерального Прокурора об административном выселении из Ленинграда на основании Указа от 4 мая 1961 года Бродского Иосифа Александровича:

«Протест внесен на предмет досрочного освобождения Бродского и отмены частного определения в отношении Грудининой, Эткинда и Адмони.

Президиум, рассмотрев материалы дела и обсудив доводы протеста, не находит оснований к его удовлетворению.

Из материалов дела видно, что Бродский будучи физически здоровым и не имея ограничений в части трудоспособности, систематически подолгу нигде не работал и не учился.

Сам он по этому поводу показал в суде, что с 1956 по 1964 г. он работал всего 2 года и 8 месяцев и за этот период времени 13 раз увольнялся из различных мест, куда он ненадолго поступал на работу. Не занимаясь общественно-полезным трудом Бродский писал упадочнические, подчас непозволительного характера стишки, которые с помощью своих друзей, распространял в Ленинграде и Москве, отрицательно воздействуя на неустойчивую часть молодежи.

Бродский неоднократно предупреждался об устройстве на работу от чего он отказался…

Постановил: Протест заместителя Генерального Прокурора СССР в отношении Бродского Иосифа Александровича отклонить.

Председательствующий Ермаков. Подпись.».

Из Определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 4 сентября 1965 года по протесту Заместителя Генерального Прокурора СССР:

«…Основанием для выселения Бродского послужило то обстоятельство, что он с 1956 по 1963 год проработал в различных организациях в общей сложности всего лишь 2 года 8 месяцев, 13 раз сменял место работы, а к моменту его выселения вообще более года не занимался общественно полезным трудом, выдавая себя за поэта.

Одновременно этим же народным судом вынесено частное определение в отношении членов Ленинградского отделения Союза писателей Грудининой Натальи Иосифовны, Эткинда Ефима Гиршевича и Адмони Вольфа, в котором обращено внимание Союза советских писателей на то, что они выступили в защиту Бродского, пытались представить в суде его пошлые и безидейные стихи, как талантливое творчество, а самого Бродского как непризнанного гения и что это их поведение свидетельствует об отсутствии у них идейной зоркости и партийной принципиальности….

Протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Бродский молод, противоправные действия совершил впервые. … При этих данных назначение Бродскому максимального срока высылки, предусмотренного Законом необходимостью, не вызывалось.

У суда не было достаточных оснований и для вынесения упомянутого выше частного определения.

Как видно из протокола судебного заседания Грудинина, Эткинд и Адмони высказывали лишь свое личное мнение и только о работах Бродского по переводу стихов иностранных авторов, опубликованных в печати и на этом основании, характеризовали как талантливого переводчика…

Судебная коллегия определила: Постановление народного суда Дзержинского района города Ленинграда от 13 марта 1964 года в отношении Бродского Иосифа Александровича изменить, сократив ему срок высылки с пяти лет до одного года и пяти месяцев. Частное определение этого же суда от 13 марта 1964 года в отношении Грудининой Н.И., Эткинда Е.Г. и Адмони В. и Постановление Президиума Ленинградского Городского суда от 16 января 1965 года вынесенное по данному делу отменить.

Председательствующий Остроухова В.М. члены суда. Подписи.»

А началась эта история будущего лауреата Нобелевского премии по литературе Бродского Иосифа Александровича с публикации статьи в газете «Вечерний Ленинград» от 29 ноября 1963 года «Окололитературный трутень» за подписями Я.Лернер, М. Медведев и А. Ионина.

"Несколько лет назад в окололитературных кругах Ленинграда появился молодой человек, именовавший себя стихотворцем. На нем были вельветовые штаны, в руках — неизменный портфель, набитый бумагами. Зимой он ходил без головного убора, и снежок беспрепятственно припудривал его рыжеватые волосы.

Приятели звали его запросто — Осей. В иных местах его величали полным именем — Иосиф Бродский.

Бродский посещал литературное объединение начинающих литераторов, занимающихся во Дворце культуры имени Первой пятилетки. Но стихотворец в вельветовых штанах решил, что занятия в литературном объединении не для его широкой натуры. Он даже стал внушать пишущей молодежи, что учеба в таком объединении сковывает-де творчество, а посему он, Иосиф Бродский, будет карабкаться на Парнас единолично.

С чем же хотел прийти этот самоуверенный юнец в литературу? На его счету был десяток-другой стихотворений, переписанных в тоненькую школьную тетрадку, и все эти стихотворения свидетельствовали о том, что мировоззрение их автора явно ущербно. "Кладбище», «Умру, умру…" — по одним лишь этим названиям можно судить о своеобразном уклоне в творчестве Бродского. Он подражал поэтам, проповедовавшим пессимизм и неверие в человека, его стихи представляют смесь из декадентщины, модернизма и самой обыкновенной тарабарщины. Жалко выглядели убогие подражательские попытки Бродского.

Впрочем, что-либо самостоятельное сотворить он не мог: силенок не хватало. Не хватало знаний, культуры. Да, и какие могут быть знания у недоучки, у человека, не окончившего даже среднюю школу?..»

Так начиналась эта статья. Основную роль в ее написании сыграл Яков Моисеевич (он предпочитал, чтобы его называли Михайлович) Лернер. В те времена многие скрывали свою пятую графу: национальность. Но в данном случае, это было интересно еще и тем, что нельзя преследователей поэта, было обвинить в антисемитизме. Лернер то же был евреем. Хотя, как еще посмотреть на это. Иногда бывает так, что, пытаясь скрыть свою принадлежность к евреям, человек проявляет еще более оголтелый антисемитизм. Бродский называл Лернера «черным крестным».

Итак, Яков Михайлович Лернер в начале шестидесятых годов был командиром оперотряда Добровольной народной дружины № 12 от института «Гипрошахт», где занимал должность завхоза. Это было время, когда партия делала упор на работу общественных организаций и планировалось, даже, подмена работы милиции. Личность по себе интересная тем, что он представлял собой тип правильного советского человека, воспитанного в духе строителя коммунизма, непримиримого борца со всем порочным в обществе. К этому времени ему было уже за 40, представлялся участником Великой Отечественной войны, строителем Дороги жизни, имел даже фотографию маршала Жукова, с дарственной надписью и фото других знаменитостей. Якобы, имел правительственные награды, во всяком случае носил ордена. Хорошо поставленная речь, производила впечатление на окружающих людей. Он создал отряд по борьбе с «фарцовщиками» (скупщики у иностранцев вещей), но занимался и другими вещами. Так, он изобличил группу молодых евреев во главе с Белоцерковским Вадимом, которые собирались на квартире и изучали иврит. Белоцерковского выселили из Ленинграда. Но эта одна сторона жизни Я. М. Лернера. В 1972 году он был арестован и привлечен к уголовной ответственности за вымогательство у этих же «фарцовщиков». В суде выяснилось, что нигде не воевал, никем не награждался и вообще, темная личность. Человек с двойным лицом, двуликий Янус. Именно ему и было адресовано письмо, за подписью заведующего отделом охраны общественного порядка Ленинградского городского комитета комсомола Иванова, с просьбой обратить внимание на молодого Бродского и провести с ним воспитательную работу.

Иосиф Бродский бросил учебу в 8 классе и решил увидеть жизнь своими глазами: работал учеником фрезеровщика, смотрителем маяка, кочегаром, санитаром в морге, внештатным корреспондентом газеты «Советская Балтика», коллектором в экспедиции, фотолаборантом, грузчиком и т. д. При этом много занимался самообразованием, изучал иностранные языки и писал стихи. Встречался с начинающими поэтами, вместе с ними читал свои стихи, не всем они нравились, но его это не смущало. Видно, именно в этой среде, он привлек внимание высших чиновников от комсомола и сотрудников КГБ. Его независимое поведение, стремление к свободе, стало раздражать их, и тогда они решили с ним покончить и сделать это руками Лернера. К этому времени Иосиф Бродский стал с подстрочником переводить стихи с английского, испанского, польского языков и у него это неплохо получалось. Он привлек к себе внимание известных поэтов, в том числе и Анны Ахматовой. А Грудинина Наталья Иосифовна, Эткинд Ефим Гиршевич и Адмони Вольф активно выступили в его защиту на суде, чем навлекли на себя гнев судебный, т. к. они считали Иосифа Бродского талантливым переводчиком стихов и талантливым поэтом. Именно Лернер подготовил почву для признания Бродского тунеядцем, встречался с партийными чиновниками, прокурором, был инициатором написания статьи в газете. Чем же ему помешал молодой парнишка? Да ничем. Для него было главным быть в центре внимания. К этому он стремился всю свою жизнь.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание