«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Следствие в советский период

В первые дни Октябрьской революции институт следователей был упразднен и вместо него при Советах рабочих и солдатских депутатов для борьбы с контрреволюцией, саботажем и общеуголовной преступностью был создан Военно-революционный комитет, в состав которого входила следственная комиссия. В декабре 1917 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем. 2 марта 1918 года Декретом о суде, расследование уголовных дел по тяжким преступлениям, таким как бандитизм, спекуляция, причинение тяжких телесных повреждений и т. д., особо сложным делам было поручено следственным комиссиям окружных судов. Комиссия состояла из 3х человек, действовала в пределах своего участка, разбитых на территории города или уезда.

В марте 1917 года Временное правительство объявило всеобщую амнистию и на свободу вышли все арестованные и осужденные преступники: грабители, бандиты, мошенники и прочая мелочь. Обстановка в стране накалилась, на улицу стало опасно выходить, да и дома было небезопасно. Разгромили тюрьмы, полицейские участки и жандармерию, целью нападения были архивы, картотеки преступников. Под революционными лозунгами могли войти в квартиру и выкинуть на улицу, а бандиты просто ворваться и ограбить. В эти дни приобрели известность банды Леньки Пантелеева, Белкина (действовали под видом сотрудников ВЧК с 1918 по 1921 года — грабежи квартир, государственных учреждений, совершила 27 убийств), банда Яшки Кошелькова (захватила автомобиль в В.И. Лениным, ограбила его и находящихся с ним лиц), банда Собана (действовала с 1917 по 1919 годы совершила 34 убийства. В один только день 24 января 1919 года — убили 16 постовых милиционеров). Таких банд было по всей России — сотни.

В 1922 году был принят уголовно-процессуальный кодекс и Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, согласно которых расследование преступлений возлагалось на народных следователей, состоящих при губернских судах, следователей по важнейшим делам при наркомате юстиции и Верховном Суде РСФСР, а также следователей военных трибуналов.

Постановлением ВЦИК И СНК РСФСР от 3 сентября 1928 года следственный аппарат переподчинялся и переводился в ведение прокуратуры. С 20 октября 1929 года прокурорам предоставлялось право поручать милиции расследование любого вида преступлений. С этих пор на протяжении почти 30 лет, милиция фактически расследовала все виды преступлений. Уголовное дело расследовалось до момента предъявления обвинения, допроса обвиняемого, составления обвинительного заключения и передачи дела для рассмотрения в суде. Дознание, проведенное сотрудниками милиции, подменяло предварительное расследование. В связи с этим перед Великой Отечественной войной в милиции: в аппаратах уголовного розыска и БХСС ведомственным приказом были созданы следственные подразделения.

В этот период расследуются такие громкие преступления как появление первого серийного убийцы в лице Василия Комарова, который в период НЭПа знакомился в теми, кто готов был приобрести у него ворованный товар, поил их, а затем убивал молотком или душил. В ходе расследования было установлено, что Комаров убил 33 человека.

Двадцатые-тридцатые года прошлого столетия характеризуются нарастанием политических репрессий со стороны государства против противников советской власти. Репрессиям прежде всего подвергаются бывшие помещики, белогвардейцы, возвратившиеся в страну, интеллигенция. С нарастанием репрессии перешли и на старых большевиков, руководителей предприятий, государственных служащих и военных специалистов. При этом из людей выбивали признание своей вины и это являлось главным доказательством на судебном процессе. Перед самой войной уничтожили почти весь цвет армии, ее руководящий состав. Фабрикация уголовных дело приобрело массовый характер.

Таким стало «Шахтинское» дело. В 1928 году в Донбассе под суд отдали 53 инженера и руководителя, обвинив их в умышленном вредительстве, создании подпольной организации и связи с иностранной разведкой. 11 человек были приговорены к расстрелу. Позднее 6-м из них расстрел заменили 10 годами лишения свободы.

В 1930 году рассмотрено было дело «Промпартии». Обвиняемые были представителями так называемой буржуазной интеллигенции, которым вменялось саботаж индустриализации СССР и связи с иностранными разведками. Затем последовали уголовные дела группы Бухарина, Зиновьева, троцкистов, высшего руководства армии в лице Тухачевского, Блюхера, Егорова, Уборевича и других. Репрессии приобрели массовый характер, и никто в обществе не был застрахован от них.

Годы Великой Отечественной войны и после военный период характеризовались усилением криминальной обстановки в стране: борьба с диверсантами, дезертирами, мародерами, значительный рост бандитизма, особенно в западных районах Украины и Прибалтике. В 1953 году была объявлена всеобщая амнистия, по которой на свободу вышло значительное количество уголовного элемента. Все это вызвало резкий всплеск преступлений. И их ликвидировать пало на сотрудников милиции, где они расследовались.

25 декабря 1958 года были приняты Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, согласно которых право производства предварительного расследования имели только следователи прокуратуры и государственной безопасности. Следственный комитет при МВД был ликвидирован.

Однако уголовных дел было столько, что следствие прокуратуры не справлялось с его объемом и сотрудники милиции вынуждены были участвовать в предварительном расследовании, как было ранее. В связи с этим руководством страны было принято решение о создании следственного аппарата в структуре МВД, с определенным перечнем категорий дел, относящихся к их компетенции.

6 апреля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета СССР право производства расследования было предоставлено МООП РСФСР, позднее переименованного в МВД СССР. Кроме этого предварительное расследование проводили следователи прокуратуры и госбезопасности, с разделением подследственности каждой структуры, при этом за милицией сохранили право проводить дознание в полном объеме по большинству преступлений. Постепенно подследственность дел в прокуратуре начала сокращаться, в милиции увеличиваться, в результате чего к 1990 году свыше 90 % дел расследовалось в МВД, а в прокуратуре только 9.1%

В следствии МВД создалась парадоксальная ситуация, которая существует по настоящее время: следователь процессуально фигура самостоятельная, но находится в подчинении начальника милиции и ему, согласно уголовно-процессуального кодекса следователь вправе давать отдельные поручения по уголовному делу. Подчиненный дает указание начальнику. Разве не бред. Но факт есть факт. Попытка уйти от этого предпринимаются и до настоящего времени, созданием отдельной структуры Следственного комитета РФ. По всей видимости предполагается именно в нем и соединить все следственные подразделения страны. Но пока только предполагается.

В 1987–1989 годах проводился эксперимент по выводу следственных подразделений из структуры Отделов внутренних дел, но в 1989 году волевым решением министра внутренних дел Бакатина В.В. — эксперимент был прекращен.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание