«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Мафия Китая. Триада.

Триада, одна из крупнейших преступных группировок мира. Ее сети разбросаны по всему свету: США, страны Европы, не говоря уже о ближайших соседях Китая. В общем, где только имеется колония китайцев, там и присутствует Триада.

Возникла триада ХVII веке во времена маньчжурской династии Цин, которая захватила Китай, устранив от власти китайскую династию Мин. Группа буддийских монахов начала войну против оккупантов и основали тайную организацию Тяньдихуэй, что означает «Общество трех гармоний», а эмблему организации выбрали простой треугольник символизирующий воздух, землю и тело человека. Внутри треугольника размещаются иероглифы. На Западе организация получила названия Триада. Триада характеризуется жесткой дисциплиной, во главе которой находится глава, заместители, руководители боевого отдела и члены банды.

Иерархия «Триады состоит их шести уровней: самый первый и главный «сан-шу» или «лунг-тао» (голова дракона), или «тай-ло» (большой брат). Ему подчинятся все остальные, он один руководит всей деятельностью клана. За ним следуют руководители организаций «фу шан шу» и «синг фунг», вербовщик новых членов клана. Следующий уровень — «хунг кван», руководители боевых групп. Четвёртый уровень «пак тсе син» — эксперт по административным и финансовым вопросам. Пятый уровень — «шо хай», посредник по связи с другими преступными организациями. И самый последний, шестой уровень — «сей коу джай», бойцы.

Диаспора китайцев весьма скрытна и посторонним туда проникнуть очень сложно, они предпочитают решать все вопросы только внутри. Чтобы стать членом Триады необходимо рекомендации не менее двух действующих членов банды, готовых поручиться за вновь поступающего. Они головой отвечают за его действия. Каждый клан Триады имеет свои обряды посвящения: так кого-то бьют плоской стороной меча, кто-то проходит под плохо закрепленными ножами. По прохождению определенного времени новичок банды, становится полноправным ее членом при условии строгого соблюдения законов Триады. Татуировки членов банды характерны другим преступным организациям, таким как якудза, латинским и мексиканским бандам и каждая татуировка имеет свое значение. Так что наносить их в Китае, весьма опасно, может привести к непредсказуемым последствиям.

Триада имеет свой почерк при наказании за непослушание, у китайцев этот метод называется «Лин чи» или «бесконечная смерть», «смерть от тысячи порезов»: жертве наносится большое количество мелких порезов и человек медленно умирает. Ему даже дают опиум, чтобы он не умер от болевого шока. У верующих китайцев этот метод казни является ужасным, так как по конфуцианскому учению, тело человека в загробном мире должно быть целым.

С древних времен члены Триады пользовались самым разнообразным оружием: мечами, различных конфигураций, луком, арбалетом, олений рог и всевозможные ножи-кинжалы.

В настоящее время в Китае и за рубежом действуют много различных кланов, наиболее значительные «Зеленый дракон» и «14К». Штаб-квартира организации «14К» находится в Гонконге и название она получила по своему почтовому адресу. Нельзя сказать, что власти Китая смотрят на существование Триады спокойно и не принимают никаких мер. Но ее существование в течение трех столетий настолько въелось в вплоть и кровь страны, что выкорчевать сразу не удается. Руководители крупных кланов установили контакты с представителями китайского руководства на всех уровнях власти и не только подкупом, но и сами проникают в ее среду. Вкладывают деньги в совместные предприятия, ночные клубы, казино, привлекают полицию и армию. Они становятся депутатами Всекитайского собрания народных представителей или членами политических консультативных советов в провинциях. Пользуясь этим Триада берет власть на местах в свои руки и полностью управляет районом, включая прокуратуру, секретарей партийных организаций и местных органов общественной безопасности.

Мафия контролирует наркотрафик в стране и за рубежом, принимает активное участие в хозяйственной деятельности страны: строит отели и автостоянки, занимается контрабандой оружия, автомобилей, сигарет и различных товаров. Например, из России занимается поставкой леса, полезных ископаемых, различных животных. Ярким примером является дело Вэнь Цянь, которое рассматривалось в 2009 году. Свою деятельность «крестного отца» мафии он совмещал с должностью заместителя начальника полиции города Чунцина, а затем — начальника управления юстиции. Город начал развиваться ударными темпами в 1997 году и власти Китая в его развитие стали вкладывать миллиарды долларов. Здесь построили 5 автосборочных предприятия, несколько сот заводов, он стал центром химической и металлургической промышленности. Все это осуществлялось под контролем Триады во главе с Вэнь Цяном. По приблизительным подсчетам прибыль Триады составила около 4 млрд. долларов. В результате разгрома Чунцинской мафии было арестовано свыше 9 тысяч членов банды, шестеро из них — казнены.

На закрытом заседании Центральной комиссии по проверке дисциплины Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин предупредил о сговоре между лидерами триад и местными чиновниками, которые погрязли в связях с мафией. Он заявил, что надо уничтожать и «тигров», и «мух», т. е. бороться с коррупцией в центре и на районном уровне.

Это несмотря на то, что китайскую мафию называют самой патриотичной. Где бы она не действовала: в США, Европе или России, вся прибыль «триада» переводит в Китай, где используется и помогает благосостоянию страны, росту ее экономики. Все деньги, полученные от рэкета, контрабанды оружия, от пиратов в южных морях — привозят в Китай и вкладывают только в китайский банк. В Триаде действует негласное правило: «не трогать туристов», т. к. они привозят в страну деньги и их тратят. За грабеж туриста участника банды ждет суровое наказание в самой Триаде. Они считаю своим долгом заботиться и своих гражданах, так во время вспышки атипичной пневмонии гонконгское отделение «Триады» объявило премию в миллион долларов врачу, который найдет лекарство от смертельной болезни, а другой лидер группировки предложил щедрое вознаграждение исследовательским центрам.

«Триада» действует в России, где имеется большая диаспора китайцев. Больше всего ее интересы сосредоточены на Дальнем Востоке. Их интересует лес, морепродукты, торговля и контрабанда наркотиков, драгоценные металлы и полезные ископаемые. В Россию они ввозят электронику, одежду, подделки различных знаменитых брендов. По различным данным ежемесячный оборот составляет 1 миллиард долларов. Действуя на территории чужой страны «Триада» стремиться взаимодействовать с местными бандами и коррумпированными чиновниками.

В Японии, «Триада» стала теснить даже «Якудза», контролируя две трети героиновой торговли, в США — они проникли в легальную и теневую экономики, опережая колумбийские картели. В Италии в начале 2006 года начато было крупное расследование о капиталах китайской мафии, что затронуло интересы свыше 22 тысяч китайцев. Свои филиалы «Триада» заимела в Гамбурге, Ганновере, Франкфурте, Мангейме и Штутгарте, где действия она стремится получить из экономик стран, те же пятнадцать процентов, которые они собирают со своих соплеменников.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание