Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

С каждой минутой Озби все больше беспокоило то, что Тресс продолжает помогать им. Это было слишком странным и необъяснимым после того, что он делал раньше. Озби крикнул, останавливая Мстива и Галза, а когда повернулся назад, то увидел, что Тресс уже полностью трансформировался.

Он стал высоким четвероногим животным с длинными ногами и крепкой спиной. Изогнутую шею венчала небольшая голова. На шее росли длинные волосы. Точно такие, только еще длиннее, были у него сзади. Животное издало странный дрожащий звук и посмотрело на вагкха внимательным фиолетовым глазом.

Мужчина решился. Он оттолкнулся от земли и вскочил ему на спину. Тресс тут же двинулся вперед. Озби наклонился и подал руку Галзу, сажая его позади себя. Мстив тут же сунул в руку летчика прибор, который перед этим достал из рюкзака.

— Это навигатор. Мы оставили у выхода из колодца маяк. Прибор показывает кратчайшее расстояние до него.

— Почему ты не воспользуешься им сам?

— А куда ты думаешь, мы все это время шли? Не знаю, как ты, но я не люблю гулять под ледяным ветром, увязая в снегу. Комда установила нам датчики, которые блокируют телепатические импульсы. Из нас только ты можешь общаться с Тресс, теперь, когда он трансформировался. Ты будешь направлять его.

После этих, сказанных в спешке слов, Мстив тоже забрался на спину Тресс и крепко ухватился руками за Галза. Казалось, что Тресс только и ждал этого. Животное опять издало звук, напоминающий дрожащий крик и помчалось вперед. Вагкхи не ожидали такого резкого скачка и чуть не свалились. Озби накрутил на руку волосы, что росли на шее животного, и почувствовал себя увереннее.

Тресс не просто бежал, он летел, словно стрела, выпущенная из мощного арбалета. Его тело вытянулось. Волосы развевались. Вагкхи первое время с трудом удерживались на его спине, но постепенно привыкли. Галз крепко держал в руке прибор. Тот ярко светился, словно путеводная звезда, указывая им путь. Неприятные звуки, которые издавали бэтлоки, отдалились.

Безумная скачка длилась около часа. Могло показаться, что Тресс не устает. Но Озби видел, что это не так. На теле животного появилась пена. Оно глубоко и прерывисто дышало. Но его ноги двигались так же быстро, как и в самом начале пути. Галз прокричал, стараясь перекрыть свист ветра:

— Мы уже совсем близко. Странно, что я шел к замку так долго. Наверное, двигался кругами…

В окружающем белом и ровном пространстве невозможно было определить, что где находится. Оставалось только надеяться, что прибор точно приведет их к маяку. Озби чувствовал, что его руки свело от холода. Лицо давно превратилось в покрытую коркой льда маску. Каждый скачок Тресс отдавался болью в бедрах и спине. Галзу и Мстиву приходилось не легче. Но стоило Озби только подумать об этом, как Галз закричал ему на ухо:

— Мы на месте! Осталось несколько метров!

Сразу после этого Тресс начал трансформироваться. Он делал это прямо на бегу. Крупное и сильное животное исчезло и люди, потеряв опору, покатились кубарем в снег. Они встали, отплевываясь и вытряхивая набившийся под рубашки снег. Тресс стоял рядом. Он с трудом перевел дыхание и сказал:

— Мы оторвались. Но не на долго. Готовьтесь к сражению.

Мстив, словно ждал именно этих слов, резко рванул завязки рюкзака, доставая оружие. Он вытащил два лазерных пистолета. Один кинул Галзу, другой небрежно засунул за пояс. Потом, особо не церемонясь, перевернул рюкзак и вытряхнул его содержимое прямо на снег. Оказалось, что рюкзак был полон запасными обоймами к пистолетам. «Он, наверное, готовится сразиться с целой армией», — успел подумать Озби. Со своим рюкзаком он поступил так же.

Последние запасы еды Озби отшвырнул в сторону носком сапога и взял в руку рукоять клинка. Все это заняло несколько секунд. Вагкхи повернулись к Тресс. Тот стоял, чуть прикрыв глаза. На его ладони мерцал небольшой черно-фиолетовый шар. Когда он стал размером с яблоко, Тресс открыл глаза и резко подбросил его вверх. Потом он опять сосредоточился, создавая новый искрящийся шар. Со вторым он поступил также. Когда он собрался приступить к созданию третьего, Озби спросил:

— Что ты делаешь?

— Зову Комду. А ты что, предлагаешь покричать?

Озби хотел ответить что-нибудь резкое, когда услышал странный свист. Он активировал клинок. Оранжевое пламя вспыхнуло ярко, словно огонь. Свист сменился резким и уже знакомым звуком. И вот, наконец, разметая крыльями кружащиеся в запутанном хороводе снежинки, появились бэтлоки.

Теперь они выглядели иначе, чем в замке. Их тела изменились. Руки и ноги удлинились, приобретя вид птичьих лап. За спиной со свистом двигались крылья. Они были не такие, как у птиц. Казалось, что на жесткий костяк натянули кожу. Каждое крыло на сгибе венчал острый длинный шип.

Впереди летела Вартана. Постоянную улыбку на ее лице сменил злобный оскал. Сейчас женщину трудно было назвать красивой. Озби занял оборонительную позицию и еще раз посмотрел на стаю бэтлоков. Мужчина глубоко вдохнул и выдохнул, выравнивая дыхание. Он был готов к сражению.

Вартана широко открыла рот и издала резкий крик. Тот самый, который до этого слышали вагкхи. Повинуясь ему, как приказу, бэтлоки стали опускаться. Одновременно с этим криком в небо устремились белые иглы лучевых пистолетов. Мстив и Галз выстрелили почти одновременно. Каждый поразил свою цель. Крики умирающих бэтлоков смешались со свистом крыльев. Стая, пикируя, пошла в атаку.

Озби стоял и ждал, когда его противники подлетят достаточно близко. Азарт предстоящего сражения уже проникал в его сердце, в то время как голова оставалась совершенно холодной. Он быстро взмахнул клинком и первый нападающий, с разрезанным крылом, крича, отлетел в сторону. Белый снег прочертила алая дорожка из капель крови. Потом крови стало так много, что Озби перестал замечать ее. Но первые алые капли, растопившие снег, навсегда врезались ему в память.

Он никогда не сражался с противником, который атаковал бы с воздуха, но это оказалось не так сложно, как ему казалось вначале. Озби приседал, уходил от удара и опять выныривал за спиной противника. Бэтлоки явно не успевали за его скоростью. Мстив и Галз продолжали стрелять. Видя огромное количество нападающих, Озби в душе порадовался предусмотрительности Мстива. Бой шел уже несколько минут. Вокруг вагкхов снег был раскрашен кровью.

Это были уже не маленькие, идущие тонкой линией капли. Лужи крови, окрасили снег в темно-красный, почти черный цвет. Вдруг Озби уловил тихий звук. Он быстро повернулся и встретился взглядом с Вартаной.

Правительница стояла у него за спиной. Её руки с острыми когтями были выставлены вперед. Ещё секунда и она бросилась на него. Чтобы увернуться от ее рук и украшенных шипами крыльев, Озби сделал быстрое ускользающее движение, почти падая в снег, и взмахнул клинком. Он услышал, как тот зашипел, столкнувшись с плотью. Вартана вскрикнула и, боком, по-птичьи отскочила в сторону.

Озби увидел, что клинок рассек верхнюю часть крыла. Острый шип, который помогал бетлокам при атаке с воздуха, валялся рядом с ним на снегу. Он перебросил клинок в другую руку и пошел прямо на правительницу. Вартана запустила руку в сумку, которая была сделана из кожи и прикреплялась к её одежде поясом.

Она достала светящийся хрустальный сосуд и быстро поднесла его к губам. Свет полился ей в рот и Озби увидел, как крыло начало заживать прямо на глазах. Через минуту оно было совершенно целым. Не осталось даже небольшого шрама. Правительница взмахнула крыльями и взмыла в воздух. Она поднялась выше, осматривая место сражения, а потом опять начала снижаться. Было видно, что теперь ее интересует только Озби.

Она сделала несколько кругов вокруг него, а потом опять резко крикнула. Несколько бэтлоков перестали атаковать Мстива с Галзом и устремились на ее зов. Она выставила вперед птичью лапу с острыми когтями, показывая на Озби. Бэтлоки, выполняя приказ своей повелительницы, одновременно спикировали на вагкха. Озби закружился, подняв клинок над головой.

Со стороны казалось, что над ним висит огненный круг. Продолжая вращать клинок, Озби увидел яркие вспышки, и тут же несколько крылатых вампиров упали рядом с ним. Это Галз заметил его сложное положение и пришел на выручку.

Вартана поняла, что ее план не принес того результата, на который она рассчитывала и опять атаковала Озби. Вагкх стал отступать. Он переходил с залитого кровью места на другое, туда, где не было тел убитых бэтлоков, мешающих ему свободно двигаться.

Снег продолжал сыпать мелким мерзлым песком. Ветер кружил белые песчинки, не позволяя людям видеть-атакующих. Озби чувствовал, что правительница где — то рядом, но не видел ее. Тогда мужчина остановился и закрыл глаза. Он словно заснул стоя. Галз, который был недалеко от него, изумленно смотрел на друга.

Озби, не открывая глаз, поднял клинок, а потом вдруг быстро перекатился через плечо и нанес удар. Громкий крик женщины известил его, что он не промахнулся. Озби быстро открыл глаза и повернулся. Вартана стояла совсем близко. Через все ее лицо яркой полосой шел след от клинка Озби. Он задел ее только самым кончиком, но этого оказалось достаточно.

Вартана опять потянулась к сумке, собираясь достать склянку с энергией, когда из белой дымки снега появилась Лукия. Она выглядела ужасно. Одежда была порвана. На руках и лице девушки синели следы от ударов. Она, не обращая внимания на сражение, приблизилась к правительнице и резким движением сорвала с нее пояс. Пояс упал на землю. И из него посыпались склянки с энергией. Многие разбились, а те, что остались целы, погибли под ногами Лукии.

Вартана закричала. Но теперь не резкий скрипящий звук срывался с ее губ. Она кричала, с ненавистью глядя на девушку. Потом быстро подняла руку и ударила ее. Сильный удар когтистой лапы скользнул по животу Лукии. Та изогнулась, схватилась руками за живот и медленно опустилась на колени, а потом боком повалилась на снег. Вся эта сцена длилась всего лишь мгновение.

Ровно столько, сколько понадобилось Озби, чтобы добежать до Вартаны. Он взмахнул клинком и оранжевое пламя смело голову правительницы с туловища. Он только секунду смотрел, как кровь вытекает из ее тела, а потом склонился над Лукией. Девушка лежала с открытыми глазами и дышала, но Озби видел, что она умирает. Сквозь её пальцы струйками вытекала кровь. Её руки были красными от крови. Вдруг она тихо что-то прошептала и с усилием повернула голову. Озби догадался, куда она смотрит, и отодвинулся. Девушка смотрела на Галза. Летчик продолжал стрелять и не видел разыгравшейся рядом с ним трагедии. Озби отвернулся в сторону. Ему казалось неудобным наблюдать за тем, с какой любовью девушка смотрит на Галза.

Прошло несколько секунд, прежде чем он снова посмотрел на Лукию. Губы девушки были приоткрыты. Она улыбалась. Белые как у всех бэтлоков глаза застыли на лице. Девушка умерла. Озби встал, все еще продолжая смотреть на нее, когда услышал громкий крик:

— Озби!

Он повернулся. Тресс поднял руку, указывая куда-то вверх, и снова закричал:

— Смотри.

Из низких серых облаков спускался извивающийся канат. Он сиял золотым светом. Нити, из которых он состоял, постоянно двигались, поэтому он казался живым. Канат становился все длиннее и скоро должен был достичь земли. Тресс, не дожидаясь вопроса, заговорил:


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание