Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Ближе к вечеру весь экипаж собрался в зале для соревнований. Самые активные держали в руках плакаты и яркие транспаранты. Старшие офицеры с серьезными лицами рассаживались на небольшом подиуме. В центре которого стояло высокое кресло. Все с удивлением косились на него.

Озби, который вместе с Ходдти следил за тем, как рассаживаются зрители, подумал: «Наверное, это сделал Энди. Только он знает, где на корабле хранятся такие старинные вещи». Зал был полон, когда появилась Комда. Она была в длинном платье. В том самом, в котором вернулась с Миддлтона.

Ткань глубокого синего цвета оттеняли белые прорезные рукава и сверкающие драгоценности. Волосы были убраны в высокую прическу. В руке женщина держала прозрачный голубой платок. Зал восхищенно замер, а потом разразился громкими аплодисментами. Она остановилась около кресла и поклонилась в разные стороны. Зал продолжал аплодировать. Тогда она, озорно улыбнувшись, помахала всем рукой. Это вызвало еще одну бурю аплодисментов. И не только. Вагкхи топали ногами и кричали. «Кажется, праздник получится», — подумал Озби, глядя на возбужденные и улыбающиеся лица зрителей.

После того, как все расселись, пришло время представить участников. Этим сегодня занимался Гдаш. Он сам добровольно решил стать «глашатаем» соревнований. Замком поднялся со своего места и, взмахнув могучей рукой, громогласно объявил:

— Представляю первого участника соревнований! Это Варди, победитель отборочных соревнований в первом отряде! Он завоевал свой титул в тяжелой борьбе! Все мы знаем, что в этом отряде собрались самые опытные воины! Поприветствуем его!

Невысокий мускулистый мужчина вышел в центр арены и вскинул руки в приветствии. Зал опять потонул в грохоте аплодисментов. Болельщики Варди махали зелеными флажками. Именно такой цвет избрал себе этот участник соревнований. Мужчина был обнажен по пояс. Из одежды на нем были темно-зеленые штаны и короткие, привычные для всех членов экипажа сапоги.

Таким же образом произошло представление других кандидатов на звание чемпиона. Все они были одеты так же, как Варди. Только цвета одежды участники соревнований выбрали каждый свои: красный, синий и желтый. При представлении каждого участника болельщики активно приветствовали его. Когда на арене выстроились все четверо, трибуны стали похожи на клумбу. Только клумба была живой. Вагкхи кричали, топали, размахивали шарфами и флажками с цветом своего кандидата в чемпионы. Это было незабываемое зрелище.

Когда участники соревнований полностью ощутили восторг своих болельщиков, Гдаш перешел к следующей части соревнований. Он представил судей. Ими стали Озгуш и Ходдти. Им торжественно вручили ярко-синие повязки с эмблемой птицы. Судьи заняли места в противоположных частях арены. Наличие таких опытных и непредвзятых арбитров обещало сделать соревнования захватывающими и, главное, справедливыми. Было ясно, что ничто не ускользнет от их внимания.

Гдаш склонился к своему креслу и взял с сиденья небольшой мешочек из плотной темной ткани. Он высоко поднял его над головой. Трибуны сразу же стихли в ожидании жеребьевки. Гдаш медленно и важно пошел к креслу капитана. Он остановился около Комды и громогласно объявил:

— Пусть капитан определит пары участников соревнования!

Комда улыбнулась и запустила руку в мешок. Она немного помешала в нем рукой и достала небольшой, размером с яйцо красный шар. Гдаш бережно принял его у нее и высоко поднял над головой:

— Первый участник определен! Это будет боец, выбравший для себя красный цвет!

Он опять протянул Комде мешочек. Женщина запустила туда руку и нарочно долго не вынимала ее. На трибунах волнение достигло предела. Участники соревнования тоже волновались, но пытались скрыть свои эмоции. Когда женщина вытащила руку, а Гдаш принял у нее шар, то все увидели, что он желтого цвета. Таким образом, все участники были определены. В мешочке оставались шарики синего и зеленого цвета.

Чтобы подтвердить, что это именно так, и нет никакого обмана, Гдаш достал оставшиеся шары и показал их сначала трибунам, а потом и участниками. В условиях соревнований было заранее определено, что бои ведутся на выбывание. Сначала поединки должны были пройти между определенными жребием участниками. Затем победившие в этих полуфинальных сражениях встретятся между собой. Таким образом, будет определен единственный победитель.

Гдаш издал громкий крик, похожий на звериный рёв, от которого Мстив, сидевший рядом с Комдой поморщился и проговорил очень тихо, но так, что она услышала его:

— Куда там барабанам, колокольчикам, трубам и другим инструментам… Ничто не сравнится с глоткой Гдаша. Комда, может быть, при приеме гостей для создания эффекта он будет кричать где-нибудь за стеной? Конечно, не так громко, а то все разбегутся…

Женщина с трудом сдержала улыбку и встала, потому что пришло время начать соревнования. Первая пара сражающихся уже заняла свои места в центре арены. Мужчины стояли друг напротив друга. Они ждали сигнала.

Комда подняла руку с платком и разжала пальцы. Легкая, почти невесомая ткань медленно кружилась в воздухе, падая на пол. Как только она коснулась его, клинки вспыхнули, и сражение началось. Комда видела, что силы противников примерно равны и, скорее всего, лишь промах, допущенный одним из соперников, решит исход поединка.

Она на минуту отвлеклась от созерцания боя и посмотрела на сидящих с двух сторон от нее вагкхов. Мстив, как всегда, был невозмутим. Немногие знали, что шеф разведки сам прекрасный фехтовальщик. Никто и никогда не видел, чтобы он тренировался. Но от капитана у него не было тайн. Это и не удивительно. Между ними были странные и непонятные для многих отношения. Но Комда и Мстив очень дорожили ими и не собирались посвящать в них кого бы то ни было.

Рядом с разведчиком сидел Галз. Летчик уже совершенно оправился после своего неожиданного посещения страны бэтлоков. Он перехватил взгляд женщины и улыбнулся ей. Комда ответила тем же и посмотрела на Гдаша. Замком не сидел. Он просто не мог быть спокойным во время такого важного события.

Он стоял рядом с креслом Комды и напряженно всматривался в то, что происходит на арене. По лицу мужчины было видно, что он получает огромное удовольствие от происходящего. Гдаш давно уже пришел в себя. На завтрашнем совете она собиралась вернуть его на прежнюю должность.

Озби сидел слева от Комды и был спокоен, так же, как Мстив. Он, как всегда, почувствовал, что она смотрит на него, и повернулся. Лицо мужчины оставалось серьезным, но в глазах плясали чертики. Комда поняла, что они означают и, смутившись, отвернулась первой.

Она посмотрела на арену как раз вовремя. Для того чтобы убедиться, что поединок закончился так, как она и предполагала. Один из бойцов воспользовался ошибкой противника и выбил у него из рук клинок. Трибуны взревели, как будто включились мощные динамики. Женщине показалось, что даже тяжелое кресло, на котором она сидела, завибрировало.

А Гдаш уже объявлял следующих участников соревнований. Комде пришлось поднять платок с пола и опять заставить парить и кружиться тонкую голубую ткань. Второй поединок длился дольше. Никто из соперников не хотел уступать. Болельщики начали подбадривать сражающихся криками. Напряжение возросло до предела. Один из бойцов допустил ошибку, которая была сразу замечена строгими судьями. Озгуш поднял вверх руку с синей повязкой, а потом указал ею на нарушителя.

Судьи сошлись в центре, несколько секунд посовещались и высказали свое мнение. Оно было единогласным. Поединок признавался законченным и победителем стал Варди. Он допустил меньше ошибок и сражался более активно. После двух поединков Гдаш объявил перерыв. Между рядами быстро заскользили роботы-официанты, разнося напитки и еду.

Замком покинул свое место и подошел к Озби. Они начали о чем-то тихо переговариваться. Комда поняла, что речь идет о показательных выступлениях. Наконец, мужчины разошлись, удовлетворенные беседой. Комда увидела, как в зале появился Энди. Он быстро шел к трибуне. Вид у него был такой же, как всегда. Но сейчас он показался женщине подозрительным. «Наверное, именно с такими лицами разгуливают заговорщики. И думают, что никто не замечает их странно застывших лиц», — подумала женщина.

Он подошел к Гдашу, тихим голосом произнес: «Все готово» и замер рядом с креслом. Комда решила, что не ошиблась. Он не только выглядел, как заговорщик, но и говорил так же. Озби тут же обратил на это внимание. Энди не стал отводить взгляд, а тоже посмотрел на него и радостно, пожалуй, даже слишком радостно, улыбнулся в ответ.

Могучие легкие Гдаша известили о том, что перерыв в соревнованиях завершен. Но он не стал объявлять участников финального поединка. Замком еще раз переглянулся с Озби и провозгласил:

— Для того чтобы дать бойцам еще несколько минут отдыха и развлечь вас, дорогие зрители, отрядом десантников подготовлены показательные выступления. Прошу всех поприветствовать участников!

Сразу после этих слов из боковых входов зала один за другим стали выбегать молодые десантники. Они были одеты в обычную форму. Каждый из них держал в руке рукоять клинка. Солдаты остановились в центре арены, образовав фигуру в форме звезды. Раздалась музыка.

С первыми же аккордами энергетические клинки вспыхнули и зеленоватое сияние озарило всю арену. Свет в зале чуть померк. Из-за этого пламя клинков стало казаться еще более ярким. Десантники двигались очень слаженно. Казалось, что они и сражаются, и танцуют одновременно. Это было очень красиво.

Все зрители, и даже офицеры, сидевшие на трибуне, замолчали, наслаждаясь удивительным зрелищем. «Интересно, сколько времени потребовалось Озби, Гдашу и Ходдти, чтобы добиться такой слаженности и точности в исполнении упражнений?» — подумала Комда. Когда выступление закончилось, и в зале вспыхнул полный свет, по рядам зрителей прошел разочарованный вздох. Гдаш тут же поднялся со своего места и сказал:

— Прошу не огорчаться. Впереди вас ждут другие сюрпризы. И потом, мы всегда можем попросить ребят выступить на бис!

В ответ раздались громкие одобрительные крики. Гдаш подождал, пока крики стихнут, и снова заговорил:

— Приглашаю на арену последнюю пару участников соревнований! Выигравший в этом поединке станет чемпионом экипажа. Это будет записано в бортовой журнал корабля и навсегда останется в его памяти! Поприветствуем тех двоих, кто смог подняться так высоко, изведав множество побед и не омрачив свой путь поражением!

Под крики трибун на арене появились победители предварительных соревнований. Они остановились и поклонились зрителям. Потом крепко пожали руки друг другу. Мужчины, не торопясь, заняли позицию друг напротив друга, ожидая сигнала капитана. Комда не стала бросать платок.

Она поднялась, на секунду сосредоточилась и выпустила из ладоней яркий сверкающий шар. Он взлетел вверх и замер над ареной. Комда немного подождала и вмахнула рукой. Шар вспыхнул и рассыпался разноцветными сверкающими искрами. Это было настолько красиво, что восторженный вздох трибун и гул активированных энергетических клинков раздались одновременно.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание