Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Но чаще Раст молчал. Он слушал и понимал все, что ему говорили, но не хотел общаться. Он ждал. Ждал, когда к нему придет тот человек, которого он хотел видеть. Комда. С горечью и болью он думал о том, что, что она забыла о нем. Но он ошибался.

Комда часто заходила к нему, но только тогда, когда он спал. Женщина садилась около его постели и вглядывалась в лицо мужчины. Она думала о странном стечении обстоятельств, которые привели Раста на борт корабля. О том чувстве, что вспыхнуло в его душе. О том, что она не может ответить на него. Она думала обо всех сложностях стремительной человеческой жизни. О том, насколько этот промежуток времени ничтожен и скоротечен по сравнению с событиями, происходящими во Вселенной. И о том, насколько чувства, в частности любовь, важны и бесценны для каждого человека в отдельности.

Она теперь знала, что этот мужчина любит ее, и сердилась. Не на него, на себя. За то, что, даже будучи Хранителем, не могла помочь ему.

Она не могла ни себя, ни других заставить чувствовать иначе. Не так, как хотели душа и сердце. Комда считала, что первым с Растом должен поговорить Озби. Но последние события, как назло, мешали этому. Время шло, а разговор постоянно откладывался.

Комда подумала об этом еще раз сегодня утром, когда собиралась на совет. Все старшие офицеры были предупреждены заранее. Оставалось только убедиться, что после вчерашнего праздника они не забыли об этом.

Женщина специально не стала торопиться, поэтому не поехала на машине-курсоре, а пошла пешком. Двери плавно открылись при ее приближении. Она вошла и тут же поняла, что оказалась в рубке первой. Комда немного помедлила и поднялась на мостик. Она села в кресло и подтвердила свой доступ. Стол раздвинулся, открывая спрятанный в его глубине прибор голосовой связи с кораблем. Она активировала его и спросила:

— Чайка, как дела у офицеров? Я могу рассчитывать на то, что они всё же появятся?

— Не волнуйся, Комда! Озгуш уже подходит к рубке. Другие покидают свои каюты. Гдаш… Гдаш тоже придет, капитан!

Женщина улыбнулась и подумала: «Не всем удалось легко проснуться сегодня утром, ведь праздник продолжался до глубокой ночи». Как и докладывал корабль, первым в рубку зашел Озгуш. Он повертел головой, пытаясь обнаружить еще кого-нибудь из офицеров но, никого не увидев, остановился в задумчивости.

— Здравствуйте, командир! Мы с вами оказались самыми дисциплинированными. Может быть, мне стоило назначить совет на вечер?

Он поднял глаза вверх, туда, где на мостике стояла женщина, и произнес:

— Комда, не сердись. Я уверен, они придут.

— Я не сержусь. Корабль доложил, что они все уже в пути. Какая-то проблема с Гдашем… Ты, случайно, не знаешь в чем дело?

Озгуш смутился и попытался отвести взгляд. Врать Комде он не мог. Говорить правду не хотел. Она все поняла и спросила:

— Может нужно ему помочь?

— Нет, не стоит. Он справится сам. Может, только немного задержится…

Она кивнула, показывая, что обсуждать эту тему больше не будет. Раздвинулись двери и офицеры стали заходить один за другим. Невозмутимый Мстив, застенчивый Ходдти, честный Галз, взволнованный Блаз… и любимый Озби.

Они здоровались и, продолжая негромко беседовать между собой, рассаживались вокруг стола. Комда выждала еще несколько минут и стала спускаться с мостика. Она рукой указала Озгушу, что он может занять свое место, и направилась к столу, чтобы сесть самой.

В этот момент двери опять раздвинулись и в рубке появились Гдаш и Энди. Замком был бледен, но аккуратно одет и тщательно выбрит. Энди, делая вид, что так и нужно, подвел его к стулу и помог сесть. Затем устроился на своем обычном месте рядом с капитаном. Комда пристально посмотрела в его серые глаза. Но когда андроид хотел, он мог быть таким же невозмутимым, как Мстив. Она вздохнула, помянув в душе не самыми лучшими словами мужскую солидарность, и начала совет.

— Все вы помните, что после мятежа на корабле и последовавших затем проблем с экипажем я произвела перестановку офицеров. Я сразу сказала, что это вынужденная мера. Пришло время все вернуть на свои места. Сегодня мне хотелось бы выслушать ваши предложения. Здесь, на совете, а не в моей каюте. Кто хочет высказаться первым?

Ответом ей было молчание.

— Хорошо, тогда я начну. Мне кажется, что всем будет удобнее, если кандидатуры будут обсуждаться в том порядке, в каком вы сидите за столом. Итак, первой рассматривается кандидатура Энди. Он в последнее время заменял отсутствующего Галза и проделал большую работу.

Но теперь я хочу, чтобы он опять приступил к обязанностям моего помощника. Тут, думаю, возражений ни у кого нет. Быть моим помощником это и большая привилегия, и тяжелый труд. Я привыкла видеть Энди на этом посту. Никто не справляется с этой работой лучше, чем он.

Офицеры один за другим, но удивительно единодушно закивали головами.

— Следующий Галз. За ним остается должность Главного пилота корабля и командира первой эскадрильи. Но хотела бы добавить еще несколько слов. За то время, пока он отсутствовал, Энди провел анализ способностей всех пилотов и выявил несколько человек, которые, по его словам, обладают несомненными летными талантами. Прошу Галза обратить на это внимание. Вторая эскадрилья после смерти Збогги слишком долго остается без командира. Сам он не имеет достойного заместителя. Пришло время серьезно заняться исправлением этой ситуации.

Она посмотрела на Галза. Он ответил:

— Я учту ваши пожелания, капитан.

Комда удовлетворенно кивнула и перевела взгляд на следующего вагкха, сидящего за столом. Это был Озби. Она не успела еще ничего сказать, как раздался взволнованный голос Блаза:

— Хочу высказать мнение нашего подразделения. Мы просим вернуть назад нашего командира. Как все знают, дела в десантном отряде идут хорошо. Поэтому дальнейшее нахождение там Озби можно считать излишним.

Ходдти не стал дожидаться, когда капитан предоставит ему слово, и сразу возразил Блазу:

— Как это «можно считать излишним»? Старики уважают его, молодежь старается брать пример и вообще считает своим. А тренировки? А соревнования? Мы наметили еще много мероприятий! Озби не может сейчас покинуть отряд!

— А каково ваше мнение, командир Озгуш?

— Мне бы хотелось, чтобы Озби остался в десанте. Он добился того, что это своенравное и, прости, Гдаш, немного расхлябанное подразделение стало одним из лучших.

Комда посмотрела на Гдаша. Он с трудом поднял на нее взгляд и ответил:

— Я согласен с командиром. Пусть остается в десанте.

— Если нет других предложений, пришло время спросить у Озби, чего же он хочет сам.

Озби окинул офицеров немного грустным взглядом и ответил:

— Не хотелось бы никого обижать. Мне дороги и те, и другие. Но все же я чувствую в себе большую склонность к аналитической работе. Если капитан считает, что моя работа в десанте дала свои результаты, и в моем присутствии там больше нет необходимости, я хотел бы вернуться к своей прежней деятельности.

Комда заметила, как Ходдти сразу нахмурился и обиженно уставился в стол. Она подумала: «В десанте собрались слишком эмоциональные люди. Быть может, им как раз и нужен такой уравновешенный и требовательный командир, которой способен заставить их точно выполнять свои приказы?» Её задумчивость была прервана негромким и спокойным голосом. Говорил шеф вагкханской разведки:

— Я вижу что все, включая капитана, находятся в затруднительном положении. Мне кажется, что перемещения, связанные с другими офицерами не вызывали столько разногласий, как назначение Озби. В связи с этим у меня есть предложение. Я уже высказывал его капитану. Раз оба подразделения так хотят иметь в качестве командира Озби, этот вопрос можно решить по-другому.

Он замолчал и посмотрел на Комду. За последние несколько минут её настроение резко изменилось. Она сидела, откинувшись на спинку стула, и неосознанно крутила вокруг пальца кольцо. Камень на нем был цвета топаза. Казалось, что женщина сейчас не слышит ничего, о чем говорится в каюте. Разведчик обеспокоенно спросил:

— Капитан, вы слышали, о чем я говорил?

— Да, Мстив. И понимаю, что вы хотите предложить. Я думаю, что нужно вынести это на обсуждение совета. Тем более что подобную мысль мне высказывали не только вы, но и Энди с Озгушем… Она встала:

— Поступило предложение назначить Озби заместителем капитана. Таким образом, у меня появится два заместителя — Озгуш и Озби. Обязанности будут поделены между ними поровну. Например, Озби будет курировать работу аналитической службы, десантное подразделение, вопросы активации и функционирования андроидов… То есть, те вопросы, которыми он вплотную занимался в последнее время…

Комда внимательно посмотрела на офицеров, сидящих за столом.

— Как вы относитесь к этому предложению? У кого-нибудь есть возражения? Нет? Хорошо. Будем считать, что Озби утвержден на этой должности. С сегодняшнего дня он может приступать к своим новым обязанностям. Главным аналитиком я назначаю Блаза. За это время он прекрасно зарекомендовал себя.

Если у него возникнут вопросы, он может обратиться за помощью к моему заместителю и своему командиру — Озби. И последняя кандидатура на сегодняшнем совете — Гдаш. Я думаю, что время, пока он был моим помощником, пошло ему на пользу. Он научился более рационально распределять свое время и может за пару дней делать то, на что раньше не хватало и месяца.

Я возвращаю его на должность командира десантного подразделения. Заместителем его назначается Ходдти. Эта кандидатура тоже не вызывает у меня сомнений. «Синяя чайка»! Все, о чем мы тут говорили, зафиксировано в протоколе совета?

— Да, капитан.

— Тогда будем считать, что все кандидатуры утверждены. Поручаю командиру Озгушу довести наше решение до всех членов экипажа. Если больше нет никаких вопросов, считаю совет законченным.

Комда вышла из-за стола. За ней стали вставать и другие офицеры. Они неторопливо покидали рубку. Когда все вагкхи вышли, Комда негромко произнесла:

— Активировать прибор объемного изображения.

Шарик на вершине призмы дрогнул и рассыпался на множество сверкающих золотистых нитей. Нити начали сплетаться между собой, и скоро над прибором медленно закружился шар. Галактики и туманности маленькими, но точными копиями заполнили его внутреннее пространство.

— Чайка, когда мы достигли созвездия Лебедя?

— Несколько минут назад. Во время совета. Какие будут дальнейшие указания, капитан?

Женщина продолжала задумчиво смотреть на вращающийся шар, когда двери в рубку раздвинулись. Не поворачивая головы, она сказала:

— Входи.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание