Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Озби спал плохо. Полночи он думал над словами Комды и решил, что она права. Они все привыкли относиться к ней, как к «своей» и она поддерживала их в этом заблуждении. К ее странным способностям прагматичные вагкхи относились как к самым обычным вещам. По крайней мере, старались так относиться.

Когда Энди начинал мерить время тысячелетиями, они просто не обращали на это внимания. Озби знал, что Комда прожила долгую жизнь, в которой были другие люди, другие мужчины и даже дети. Все это было той частью её жизни, которую она не открывала перед ним. Он понимал, что не может требовать от нее еще большей откровенности. О некоторых вещах он и не хотел знать. Например, о тех мужчинах, которых она любила до него. Но, не желая этого, он все же узнавал о них. Тогда в его душе появлялось неприятное и жгучее чувство ревности.

Он стремился избавиться от него, и это ему удавалось. Но потом это чувство возвращалось вновь и несло с собой мучительное ощущение возможной потери. Потери женщины, которую он любил. Потери, с которой он никогда не смог бы смириться. Комда слишком много значила для него.

Озби почти признал себя виноватым в том, что пытался узнать о ней больше, и даже в какой-то мере контролировать ее поступки, когда над его дверью загорелся датчик присутствия. Было еще слишком рано для деловых визитов. Экипаж только начинал просыпаться. Он открыл дверь и увидел… Комду. Она внимательно посмотрела на него и спросила:

— Ты не слишком сердишься после нашего вчерашнего разговора? Я подумала и решила, что была не права. Простишь меня?

— Я тоже подумал и решил, что был не прав и прошу о том же.

Она улыбнулась, но не стала заходить в каюту. Озби смотрел на улыбающуюся Комду и чувствовал, что его покидает чувство обиды, возникшее после вчерашних слов женщины. Он поднял руку и бережно убрал с ее лица непослушный локон, который имел привычку постоянно выпадать из прически. Комда, продолжая стоять на пороге, проговорила:

— Я собираюсь более точно определить направление, в котором нам предстоит двигаться дальше. Мы отправимся с Тресс немного полетать на космическом модуле. С нами будет Энди. Если хочешь, то присоединяйся к нам.

Она немного помедлила и с хитрой улыбкой добавила:

— Так ты убьешь сразу двух зайцев. Не будешь волноваться за меня и заставишь Тресс испытать разочарование, что его план разлучить нас не удался.

Озби не стал раздумывать. Он уже шагал через порог, когда услышал громкий насмешливый голос Гдаша:

— Какая честь для нового заместителя! Сам капитан приходит будить его по утрам!

Замком шёл на утреннюю тренировку и не смог отказать себе в ехидном замечании. Комда ответила:

— Я могу и для вас, уважаемый Гдаш, сделать то же самое. Жаль, что вы не попросили меня об этом вчера. Правда, не знаю, захотелось бы вам увидеть мое лицо сразу после пробуждения. Я не настолько заботлива и терпима, как Энди.

Гдаш мгновенно нахмурился и с обидой в голосе произнес:

— Конечно, для Озби улыбка, а для меня это противное обращение «уважаемый». Разве это справедливо?

Комда не смогла больше делать серьезное лицо и рассмеялась:

— Прости, Гдаш. Я знаю, что ты не любишь, когда я так к тебе обращаюсь. Но ты тоже должен согласиться, что у меня просто бездна терпения и понимания, особенно в отношении … некоторых вагкхов!

— Это каких?

Комда затащила замкома в каюту к Озби и поставила его перед зеркалом.

— Вот для этих!

Озби не выдержал и рассмеялся следом за Комдой. Гдаш посмотрел в зеркало на свое бледное опухшее лицо с темными кругами под глазами и выдохнул лишь одно слово:

— Это правда…

И улыбнулся.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание