Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Машина-курсор не ехала, а летела по кораблю. Комда вела ее на ручном режиме. Озби почему-то вспомнил рассказ Алекса об их встрече и его вопрос: видел ли он когда-нибудь, как Комда водит машину? Тогда он ответил отрицательно. Теперь мужчина понял, что тот хотел сказать и решил, что предпочел бы ездить с Энди. Вдруг у неё на руке зазвенел серебристый браслет. Женщина, к облегчению Озби, начала тормозить и взглянула на кристаллический экран. Тот голосом андроида известил:

— Модуль подготовлен к вылету. Вульфинги привели Тресс.

Комда ответила:

— Хорошо. Мы с Озби сейчас будем.

Она чуть двинула джойстиком, и машина резко увеличила скорость.

Когда они въехали в ангар и остановились, Озби постарался сохранить на лице невозмутимое выражение, хотя после таких гонок это было трудно. Он вышел из машины и протянул женщине руку. Комда посмотрела на него и, еле сдерживая себя, чтобы не рассмеяться, спросила:

— Что-то не так?

— Я лучше буду ездить с Энди. По крайней мере, в этом случае я смогу высказать ему все, что думаю о такой манере вождения!

Она рассмеялась.

— Озби, ты такой консерватор! В следующий раз отправлю тебя на «стажировку» в подразделение Галза. Там ты поймешь, что такое скорость и полюбишь это ощущение.

— Что же я такое совершил, если заслужил столь страшное наказание?

Так, переговариваясь и подтрунивая друг над другом, они приближались к стоящим в ожидании вульфингам и Энди. Андроиды расступились, и они увидели Тресс. Его внешность оказалась такой же, как во время путешествия в страну бэтлоков.

Это был красивый мужчина с темными волосами и миндалевидными глазами. Он оценивающе посмотрел сначала на Комду, а потом на Озби. Вагкх спокойно встретил его взгляд. Антителепатический датчик все еще находился у него за ухом. Но сейчас Озби хотелось, чтобы Тресс узнал все, что он о нем думает. Он не боялся его, несмотря на предостережения Комды. Мужчина чувствовал в нем не врага, а скорее соперника.

Фиолетовые глаза встретились с янтарными и Комде показалось, что в сумеречном ангаре вспыхнули молнии. Голос Энди в тишине прозвучал удивительно громко:

— Капитан!

Комда поторопилась сказать:

— Прошу всех занять места на корабле!

Энди оказался там первым. Он сел на место пилота и положил руки на рычаги управления. Озби вопросительно посмотрел на Комду. Она кивнула ему на кресло рядом с андроидом. Тресс с усмешкой на лице занял место за креслом пилота. Комда села с ним рядом. Пока люди рассаживались, андроид запросил разрешение на вылет. Шлюзы корабля открылись, и небольшой синий модуль штопором ввинтился в черноту космического пространства. Они летели до тех пор, пока «Синяя чайка» не превратилась в далекую сверкающую звезду. Тогда Энди затормозил. Он повернулся и взглянул на Комду. Она ответила на его молчаливый вопрос:

— Начинай движение. Сначала в одной плоскости, затем в другой. Не торопись.

Женщина посмотрела на Тресс, а потом протянула ему левую руку. Он осторожно взял ее кончиками пальцев. Его веки наполовину прикрылись, словно он задумался или задремал. Комда откинулась на спинку кресла. Озби повернулся назад и внимательно посмотрел на нее. Женщина посмотрела на него, а потом перевела взгляд на кольцо. После того, как Тресс взял ее за руку, оно потемнело. Кольцо стало цвета штормового моря. И этот цвет насыщался сумраком с каждой минутой.

Модуль заскользил по вытянутой в виде эллипса орбите. Комда сидела, глядя прямо перед собой, но Озби видел, что она не замечает того, что находится прямо перед ней. Они сделали один виток, и Энди изменил направление, перемещаясь в другую плоскость.

Опять повторилось то же самое. Кольцо было цвета антрацита. Андроид еще раз изменил плоскость, в которой двигался корабль. Так продолжалось довольно долго. До тех пор, пока Комда не вздрогнула. Рука женщины попыталась освободиться из крепко удерживающих ее пальцев Тресс. Озби взволнованно взглянул на Энди. Андроид заметил взгляд мужчины.

— Что-то произошло?

— Да. Комда пытается вытащить руку.

— Значит, сейчас я двигаюсь в правильном направлении. Не волнуйся, Озби… Еще несколько минут…

Мужчина смотрел, как рука Комды продолжает вздрагивать, в тщетной попытке освободиться. И вдруг он увидел, что камень в кольце начинает светлеть. В этот момент модуль скользнул по дуге и стал возвращаться. Кольцо опять потемнело.

— Энди, кольцо стало светлым, а теперь опять темнеет.

— Я ещё раз пролечу по этой орбите. Если кольцо опять посветлеет, скажи мне, я отмечу координаты этой точки.

Они сделали еще несколько кругов. Цвет всегда менялся в одной и той же точке. Энди зафиксировал ее. Озби стал волноваться. Комда не выходила из своего странного, похожего на транс, состояния. Её глаза застыли на лице. Рука больше не вздрагивала. Зато изменился Тресс. Его глаза широко открылись, на лице появилась довольная улыбка. Вагкх протянул руку, собираясь коснуться женщины. В этот момент, молчавший всё это время Тресс, провоцируя вагкха, хрипло произнес:

— Убери руки, человек! Только посмей дотронуться до нее! Только я буду решать, когда отпустить её!

Озби почувствовал удушающую ненависть. Тресс с откровенной насмешкой смотрел вагкху прямо в глаза, ожидая реакции. Его надменный и вызывающий взгляд не остановил бы мужчину, но Комда вдруг глубоко вздохнула. Взгляд опять стал живым и осмысленным. Она спокойно сказала:

— Это я буду решать, когда закончится сеанс поиска. Отпусти меня, Тресс.

Улыбка исчезла с губ Тресс, но ненависть льдом застыла в глазах, пристально смотрящих на Озби. Его пальцы, словно нехотя разжались, и он отпустил руку Комды. До самого возвращения на «Синюю чайку» все четверо молчали. Так же в молчании они покинули борт модуля. Трое вульфингов во главе с Варгом ждали Тресс в ангаре.

Они взяли его в кольцо и повели прочь. У порога он обернулся и посмотрел на Комду. Озби показалось, что в его глазах промелькнуло сожаление и тоска. Женщина не видела этого. Она смотрела в другую сторону. В ту, где памятником плохого настроения стоял Озгуш. Командир, продолжая хмуриться, проговорил:

— Комда, тебе нужно срочно посетить Раста. Мне кажется, что его состояние приближается к критическому.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание