Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
202
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

Энергии Энди мог бы позавидовать любой. Казалось, он находится во всех местах одновременно. Первым делом он осторожно вытащил из рук Йяццу Гидо и куда-то унес. Затем взялся и за самого Йяццу. Быстро достал из открывшейся в стене ниши прибор-анализатор. Точно такой, как Йяццу видел у Мстива при первой встрече. Поставил его на стол, открыл и нажал несколько кнопок. Прибор засветился, и Энди тут же заговорил. Беседовал он, конечно, не с прибором, а с Комдой. Та отвечала на его вопросы на языке Йяццу. Прибор-анализатор мигал. Огоньки вспыхивали, словно каждое новое слово приводило его в восторг. Йяццу чуть улыбнулся. Такой забавной ему показалась радость механизма. К его удивлению, буквально через минуту прибор мелодичным женским голосом произнес:

— Прошу вас пройти за мной в душевую кабину.

Йяццу понял, что это не прибор приглашает его, а помощник Комды, Энди. Он кивнул, показывая, что понял приглашение, и посмотрел на темноволосого мужчину. Тот улыбнулся, небрежным жестом взял устройство со стола и сказал несколько слов Комде. Прибор старательно перевел:

— Ты сама знаешь, что где находится. Ужинать будем через час, так что не теряй времени даром.

Комда послушно встала со стула, а Йяццу подумал: «Какой же это помощник? Никто из вагкхов никогда не приказывал ей, а этот командует. Может быть, у них слово «помощник» имеет какое-то другое значение?»

Они вышли в открывшуюся дверь и пошли по узкому коридору. По пути Энди рассказывал, где что находится, но говорил так быстро и так много, что Йяццу ничего не запомнил. Когда они остановились около двери душевой, Энди все еще продолжал монолог. Маленький прибор-переводчик с трудом справлялся с таким потоком слов.

— Ваша одежда выглядит ужасно. Я бы предложил ее уничтожить. Взамен я найду для вас другую. Не волнуйтесь, она будет вашего размера. Надеюсь, вы не возражаете? Тогда снимайте и кладите ее сюда. Это утилизатор.

Йяццу хотел возразить, но руки сами потянулись к застежке. Энди продолжал:

— Когда зайдете, вода включится автоматически. Напор и температуру можно регулировать голосом, но так как вы говорите на другом языке… Если позволите, я настрою все вручную. Сразу прошу простить меня за беспокойство.

Йяццу даже не заметил, когда успел полностью раздеться. Определенно, разговорчивость Энди сбивала с толку, сразу же отклоняла любую попытку сопротивления, стирая стеснение и нерешительность. Мужчина, как заботливая нянька, взял его под локоть и завел в душ. Так же продолжая говорить, но теперь уже нечто совсем непонятное, потому что прибор-анализатор остался за дверью, он вручил Йяццу мягкую, напоминающую слизь массу, показывая, что ею нужно намыливать тело и губку. Затем отошел в сторону и начал «колдовать» над кранами. Теплая вода тугими струями ударила в шершавое покрытие пола. Энди вопросительно посмотрел на Йяццу. Тот закивал головой. Тогда лицо «помощника» расплылось в довольной улыбке, и он покинул душевую комнату.

Мстив находился в отсеке питания и пил третью чашку чая. Он искупался и переоделся. Содранные о камни кисти рук разведчика были аккуратно забинтованы. Напротив него за столом расположился Энди. Лицо андроида было очень серьезным. Вот уже полчаса он расспрашивал вагкха об экспедиции и отступать явно не собирался. Мстив не любил столько рассказывать. Он всегда больше слушал и наблюдал, чем говорил. Но сегодня Энди был настроен решительно, и стоило Мстиву в очередной раз замолчать, как на столе перед ним появилось небольшое пирожное с кремом. Разведчик от неожиданности сделал слишком большой глоток, подавился и закашлялся. Энди встал и заботливо постучал его по спине.

— Ешь, Мстив, не стесняйся. Здесь никого нет. Ты же понимаешь, что я спрашиваю не из праздного любопытства. За все это время вы ни разу не вышли на связь. Это просто неслыханно! Ладно, Комда — у нее всегда что-то свое на уме. Сомнения, опасения, ожидания… Но ты? У тебя ведь тоже есть прибор связи с кораблем. Мы с Озби изволновались. Неужели так трудно было связаться с судном и рассказать, как у вас дела?

В голосе андроида слышались сердитые нотки, в то время как тот заботливо подталкивал к Мстиву пирожное.

— Ты остановился на том, как Комда убила адепта Рёдзэна. Что произошло дальше?

Мстив тяжело вздохнул и взял в руку угощение. С Энди не могла справиться даже Комда. Что же оставалось ему? Только рассказывать дальше.

Раст искупался, надел привычную летную форму и внезапно почувствовал, как сильно устал. Мужчина сел в кресло и положил босые ноги на небольшой столик. Последний месяц он чувствовал себя ужасно, если не сказать больше. Терпел постоянный холод без малейших сетований, хотя это было очень тяжело. Однако выносить холод, который исходил от Комды, было значительно тяжелее. Особенно в последнее время. Он не знал и даже не догадывался, почему женщина так разозлилась на него. Неужели из-за того давнего разговора около погибшей деревни? Ведь прошло так много времени…

Она общалась со всеми, кроме него. Мужчина с каждым днем все больше чувствовал себя чужим в отряде. А теперь еще смерть Озгуша. Он до сих пор не мог поверить, что командир погиб. В душе Раст винил в его смерти Тресс. Тот слишком долго кружил над горами в поисках Озгуша, как будто специально давая грязевому потоку возможность довершить начатое дело. Раст прикрыл ладонью глаза. Он все еще ощущал железную хватку лап птицы на своем теле.

Комда сказала, когда лечила, что у него сломаны ребра. Он был уверен, что виной тому «спаситель», который так крепко сжимал его в полете, что Раст с трудом дышал. Услужливая память подкинула воспоминания о словах Йяццу, который утверждал, что видел Тресс в Ущелье Водопадов… Да, картина складывалась слишком неутешительная. Похоже, в их отряде зреет заговор. Он понимал, что должен предупредить Комду, но как это сделать? Женщина не разговаривала с ним. Раст задумчиво пошевелил ногой и неожиданно нашел «легкий» выход. Он решил все рассказать Мстиву. Даже если хитрый разведчик и не донесет его опасения до Комды, он сам «присмотрит» за Тресс. А если убедится, что Раст прав…

Тогда ничто не остановит Мстива. Раст был уверен, что лицемерить и лгать шеф вагкханской разведки не станет. Мстива и Комду связывали странные отношения. Смесь дружбы, общей тайны и глубокого взаимного уважения. Она всегда прислушивалась к мнению разведчика. Оставалось надеяться, что и в этот раз все будет именно так. Раст вздохнул и потянулся за обувью. Он взял новый, ни разу не надетый никем ботинок в руку и тут же вспомнил лицо Озгуша, который горестно вздыхал над своей разбитой обувью. Как же все-таки нелепо устроена человеческая жизнь! Раст не удержался и со всей силы швырнул ботинок в стену. Тот ударился о переборку и отскочил в сторону. Через минуту за ним последовал и второй. Раст опять положил босые ноги на стол и закрыл глаза. Он ждал, когда тяжелые воспоминания покинут его. Ждал, хотя понимал всю тщетность этого занятия.

Комда вымылась несколько раз. Впервые за последний месяц ей удалось расчесать свои длинные волосы. Завернувшись в большое пушистое полотенце, она прошла в каюту. Новая форма уже ждала ее. Но прежде чем одеться, женщина подошла к большому зеркалу и критически взглянула на своё отражение. Она сильно похудела за последний месяц. Под кожей проступили ребра. Лицо загорело и обветрилось от пребывания в горах. Оно заметно отличалось по цвету от тела. Губы потрескались, а на лбу, между бровей, появились морщинки. Женщина взглянула на руки. На ладонях были твердые мозоли. Обломанные ногти царапали кожу. Она тяжело вздохнула. Одно только утешало. Ей не нужно было возвращаться на «Синюю чайку» сегодня.

Комда еще раз взглянула на себя и представила, как Озби увидит ее такой. Он, наверное, придет в ужас. Женская сущность, которую она подавляла в себе последнее время, рвалась наружу. Находясь на космическом модуле, который был, по сути, частью корабля, она почувствовала себя дома. Тягостные воспоминания о смерти Озгуша, которые не покидали ее ни на минуту, отошли на второй план. Комде неудержимо захотелось вновь выглядеть молодой красивой женщиной, а не измученной старухой, какой она видела себя в зеркале. Она нажала на браслет связи и вызвала Энди. Когда андроид появился на пороге и с осуждением взглянул на нее, Комда поторопилась сказать:

— Помоги, Энди. Боюсь, у меня нет сил самой привести себя в порядок.

— Это ужасно и жестоко. То, до чего ты себя довела.

— Сама вижу. Не слепая.

— Хорошо хоть, Озби не видит этого.

— Я тоже так думаю.

— Я сделаю все, что смогу. Но тут работы не на один день.

— Тогда не тяни, а начинай прямо сейчас. У нас с тобой несколько часов, а может, и того меньше.

Поздно ночью, когда на корабле все заснули, Комда покинула свою каюту. Она чуть задержалась около дверей, дожидаясь, когда они закроются, а потом тихо пошла по коридору. Центральное освещение на корабле было выключено. Горели только дежурные огни. По пустым и полутемным коридорам Комда неторопливо шла в каюту, где Энди уложил отдыхать маленького Гидо. Она направлялась туда с конкретной целью: стереть память ребенка. Не полностью, конечно. А только ту ее часть, которая могла травмировать мальчика. Пусть со стороны ее намерения и могли показаться жестокими, но она не собиралась отступать от своего решения. Комда приняла его давно, еще до прилета космического модуля. Мальчик был слишком мал, чтобы понять все происходящее. Гидо предстояло жить на Соурсе. В том времени, которое здесь существовало. В той цивилизации, которая была здесь построена. Без космических кораблей, пугающих трансформаций и… тяжелых воспоминаний.

Женщина открыла дверь в каюту. Гидо продолжал крепко спать с тех самых пор, как она усыпила его. Энди, для которого не существовало поручений, с которыми он не смог бы справиться, искупал ребенка, завернул в теплое одеяло и уложил на диван. Он даже положил на краю постели твердый валик, чтобы мальчик, случайно повернувшись, не упал на пол. Комда осторожно подошла и склонилась над ребенком. Впрочем, в ее осторожности не было необходимости. Ничто не могло разбудить его. Только она сама. Посмотрев на отмытое личико, женщина с трудом узнала ребенка. Давняя и совсем свежая грязь исчезли с его лица и тела. Теперь Гидо мог продемонстрировать всем милую розовую мордашку с маленьким курносым носиком и пухлыми губами. Волосы пушистым ворохом окружали его лицо, а длинные ресницы лежали на щеках. Комда мягко улыбнулась и положила руку ему на лоб. Она закрыла глаза и сосредоточилась. Веки женщины были плотно закрыты, но глаза под ними продолжали двигаться.

Комда недолго находилась в таком состоянии. Скоро она вновь открыла глаза, ласково погладила ребенка по голове и так же тихо, как и вошла, покинула комнату. Посещение маленького Гидо не было ее единственной целью. Она продолжила путь по сумрачным коридорам корабля. Только раз она чуть задержалась около каюты, в которой увидела Энди. Андроид стоял посередине комнаты, а вокруг него на одинаковом расстоянии располагались походные рюкзаки членов отряда. Он доставал какие-то вещи из специальных отсеков хранилища и раскладывал их по рюкзакам. У андроида было такое задумчивое и сосредоточенное лицо, что женщина не стала ему мешать, а тихо проскользнула мимо.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание