Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



Глава 2. Маргарита Травинская. Единорог на Новый год

Посвящается замечательной Вере Эн, чьи истории про драконов (и не только) я с большим удовольствием читаю с первых дней своей продаманской жизни.

И всем, кто верит в добро и романтику, всячески рекомендую ее книги.

Я: На Рождество я хочу единорога в подарок.

Санта: Будь реалистом!

Я: Хорошо. Тогда мне нужно каждый день иметь 5 минут — спокойно выпить кофе с плюшкой.

Санта: Какого цвета единорог?

— Мама, я хочу единорога на Новый год!

— Будь реалистом! — Не удержалась я.

— Мам! Я серьезно!

— Я тоже.

Я улыбнулась дочке, разбиравшей коробку, в которую мы перед переездом сложили новогодние принадлежности.

— Хорошо, — ухмыльнулась в ответ развитая не по возрасту дщерь, — тогда я хочу айфон, поездку в Дисней-лэнд, билеты на концерт…

— Проси чего хочешь! — Я приглашающе развела пошире руки.

Дочка фыркнула, но тут же показательно надула губы:

— Это не по тексту!

Я еще раз развела руками — мол, извини.

Главный подарок в этом году мы себе уже подарили — переехали в другой город. И теперь осваивались на новом месте.

К сожалению, все расходы на переезд предусмотреть не удалось. Впрочем, к этому я морально была готова. Но кто ж знал, что нам почти на полтора месяца задержат доставку контейнера с вещами?

Нет, огромное спасибо знакомым и совсем незнакомым людям, натащившим нам кучу (и даже больше) разных необходимых в хозяйстве вещей. И заказанные заранее уже в местных магазинах мебель и бытовую технику привезли вовремя. И фирма-перевозчик компенсацию должна выплатить (правда, уже после Нового года; впрочем, это уже, честное слово! Мелочи — больше всего я боялась, что пропадет библиотека и семейные фотоальбомы, и куча всяких, на первый взгляд, мелочей, которые были дороги лично мне). Но все равно из берегов семейного бюджета мы вышли основательно и несколько раз. Последний выход случился ровно два дня назад — сломалась наша машина. Причем так, что дешевле оказалось купить новую (то есть не очень новую, но вы ж понимаете…), чем реанимировать в N+1 раз нашу старушку. Так что на праздник обойдемся чем-то более-менее символическим (а оторвемся попозже — в Дисней-лэнде, запланированном на день рождения дочки).

— Ой, мам! Смотри! — Дочка, клеившая на окно "снежинки", радостно запрыгала рядом с подоконником. — Там Вера! Можно ее к нам в гости позвать?!

И, не дожидаясь ответа, полезла открывать окно.

Вот даже не знаю: порадоваться ли тому, что у дщери ещё не появилась привычка сразу хвататься за мобильник, или все-таки поинтересоваться: "а позвонить не пробовала?" — когда на улице почти -20, окно, распахнутое настежь, несколько остужает мой педагогический энтузиазм.

Минут через пятнадцать Вера с отцом уже звонили в нашу дверь. Из рюкзака Веры во все стороны торчали рога и копыта.

— Станислава, Вы уверены, что Вера не помешает?

Каждый раз, когда я общалась с Алексеем, папой Веры, мне хотелось или больно дернуть себя за ухо, или обо что-нибудь стукнуться локтем, или вылить себе за шиворот стакан холодной воды. Чтобы проснуться. Не может быть, чтобы это был реальный человек! Я сплю! И мне снится…

Нет, не принц. И не звезда Голливуда. И не олигарх. А просто… Просто настоящий инопланетянин — ведь таких мужчин на Земле просто нет, потому что не может быть никогда!

Он не был глянцевым красавцем, крутым спортсменом или бизнесменом, модным журналистом, художником, музыкантом, дизайнером… (далее по списку). Но и неприметным назвать его было решительно невозможно. Начиная с приятной внешности, продолжая социальным статусом (владелец небольшой, но весьма успешной компьютерной фирмы, при этом сам он в ней не только руками водит, а ещё и весьма крутые программы пишет — я немного в курсе, мы коллеги), продолжая отсутствием криминального прошлого и настоящего (по крайней мере, так утверждает мой начальник, а ему можно верить), продолжая возрастом (39 лет — мужчина в полном расцвете сил!), продолжая приятным характером (и общих знакомых наслушалась, и сама уже некоторое количество раз убеждалась), продолжая отсутствием вредных привычек (но без фанатизма и излишнего морализаторства по отношению к тем, у кого оные имеются), продолжая наличием чувства юмора… Пожалуй, за все время знакомства я — и только с подачи нескольких общих знакомых дам — смогла найти в нем два изъяна: он был вдовцом и сам воспитывал восьмилетнюю дочь.

То есть, по мне, второй пункт однозначно был жирным плюсом в карму, хотя я теоретически могла понять Ирину, имевшую на Алексея далеко идущие планы, но не выдержавшей конкуренции с Верой. Правда, Ирину я на самом деле понимала чисто теоретически — идея конкуренции с ребенком казалась мне странной.

А вот с тем, что "вдовец" — это минус, я могла и согласиться, будучи сама вдовой. За прошедшие со дня смерти мужа восьми с половиной лет я так и не смогла встретить того, кого могла бы представить рядом с нами с Дашкой даже если и не навсегда, то хотя бы на длительный период.

Конечно, оставшись вдовой на четвертом месяце беременности, я не кинулась сразу же искать нового мужа. Когда Дашке исполнился год, родственники и некоторые друзья начали более или менее активно подталкивать меня к мысли, что "ребенку нужен отец, а тебе — мужик". Но тогда я оказалась не готова к этому от слова “совсем”. Поэтому все встречи с потенциальными женихами, от которых не удалось отпихаться, не принесли никаких результатов на личном фронте (про ссоры с родственниками и некоторыми особо настырными знакомыми вспоминать не хотелось). Еще через пару лет я "созрела" до этого сама. Однако тоже ни с кем не срослось. Не скажу, что веду себя монашкой. Но из всех встреченных за последние пять лет мужчин с серьезными намерениями жить вместе мне не захотелось ни с кем. Просто не смогла никого из них представить на месте Юры.

Возможно, я что-то такое и почувствовала в Алексее с первой же нашей встречи, еще не зная про него всех подробностей, и поэтому, хотя мне он ужасно понравился практически с первого взгляда! показалось, что лучше держать дистанцию. Тем более, наши девочки сразу нашли общий язык, а после переезда я очень боялась, что Дашке будет непросто найти новых друзей. Так что я просто любуюсь и восхищаюсь им со стороны, когда мы пересекаемся, как произведением искусства. Иногда мне кажется, что Алексей отвечает мне взаимностью. Но чтобы в этом убедиться, нам надо бы пообщаться подольше и поближе. А кто ж нам даст?! Переезд и связанные с ним хлопоты, работа, дети, родственники, школа, детские кружки… В общем, времени нет.

Я так отвлеклась на собственные мысли, что забыла ответить на вопрос. И только легкий пинок дщери вернул меня в реал.

— Мам?!

— Ох! — Я поймала взгляд Алексея… Не поняла, что он означает, но на всякий случай сделала вид, что все идет по плану. — Извините! Просто… у меня код не ловится, все никак не могу поймать за хвост…

Алексей понимающе кивнул. Золото! Золото, а не мужчина!

— Так что Вера не только не помешает, но даже поможет — Дашка меня отвлекать не будет разговорами. Я часик-полтора спокойно поработаю…

Алексей ещё раз понимающе кивнул.

Да! Обе наши девицы любили поговорить обо всем подряд в режиме "акын — что вижу, о том пою",и могли болтать без умолку. не прерываясь даже во сне. При этом, как ни странно, они отлично замыкались друг на друга, не отвлекаясь уже на посторонних, не посвященных в большие секреты маленькой компании. Так что у меня на самом деле будет время спокойно поковыряться в программе.

— А потом мы с ними имбирное печенье будем печь.

— В форме единорогов! — Дружно, не сговариваясь, уточнили программу вечерних посиделок девицы.

Единороги — это хит, считай, последнего года. Не знаю, правда, как у Веры, а у нас они начали скакать и выпрыгивать из-за всех углов весной, еще до переезда. А когда, уже на новом месте, нашлась еще одна любительница единорогов, то увлечение, казалось бы, начавшее немного уже приедаться, набрало новые обороты. Собственно, на почве единорогов девицы и нашли общий язык (впрочем, единорогами их общение не ограничивается — у них ещё масса пересечений имеется).

— Станислава! Вы — просто фея! — Выдохнул Алексей.

— Скорее уж мамаша Имбирь(1), — отмахнулась я. Мне ж самой в кайф с девицами потусить. И имбирное печенье я люблю, кажется, даже больше чем дети.

— Нет, тетя Стася, у Вас такого платья нет! — Вера ужасно вдохновилась костюмом балерины, исполнявшей партию Мамаши Имбирь как раз на недавно виденном нами спектакле.

— И танцевать ты так не умеешь! — Сдала меня с потрохами любящая дщерь.

Мы с Алексеем одновременно сдавленно хрюкнули в сторону.

— А феи танцевать не умеют? — По-рыцарски встал на защиту моего достоинства Алексей.

— Мама — компьютерная фея! Она десятью пальцами печатать умеет, не глядя! И еще немножечко печет. — Снисходительно объяснила ход своих мыслей Дарья.

— Это — аргумент! — Алексей поднял руки, демонстрируя собственно поражение.

И начал прощаться.

Веру вечером должна была забрать домой няня, а сам он домой должен был вернуться уже под утро — на эту ночь, как он сказал, запланирована была веб-конференция с потенциальными партнерами из Гонконга.

Мы отлично провели время — успели все, что было запланировано и даже немного больше — девицы сделали уроки, обсудили последние новости Радужного королевства (в котором жили единороги), начали делать очередное стойл… простите, дворец для новых питомцев; я добила таки свой код и ещё парочку внезапно вылезших "хвостов"; а затем мы напекли воз и маленькую тележку имбирных единорогов, бабочек, звездочек, котиков, ангелочков и динозавров (объявленных драконами).

А потом позвонил кроко… Простите, Алексей. И голос у него был очень напряженный и виноватый. Оказалось, что няня, выходя из магазина, поскользнулась и очень сильно ушибла ногу — прийти сегодня не сможет. А бабушка… С бабушкой, на сколько я поняла еще в начале знакомства, отношения складывались не очень просто — что у Алексея, что у Веры. И Вера явно не горела желанием лишний раз оказываться под бабушкиным крылом.

Поэтому, услышав про няню, я даже не стала дожидаться продолжения и предложила оставить Веру на ночь у нас:

— Завтра — воскресенье. У вас были какие-то планы на утро?

— Немного поспать после конференции, — как честный пионер сознался Алексей. — А в два часа дня начнется мастер-класс по росписи новогодних игрушек в нашей детской библиотеке…

— Сможете Дарью с собой взять?

— Да, конечно, сейчас запишу ее.

— Отлично! Тогда мы будем в расчете. Зубная щетка для Веры у нас уже есть, — ещё с самой первой "пижамной вечеринки" здесь поселилась, — пижаму и одежду на утро найти не проблема — они ж одинаковые.

Было приятно, что устраивать пляски с бубнами вокруг телефона, чтобы уговорить мужчину сделать мне одолжение и согласиться принять помощь, не пришлось. Алексей коротко (но очень сердечно) поблагодарил за помощь и отключился.

Минут через десять прислал мне копию подтверждения записи Дашки на мастер-класс, в том же письме попросил позвонить, когда я буду готова к общению (ну точно золото, а не мужик — понимает, что дама в выходной день может быть не в настроении отвечать на звонки не только с утра пораньше, но даже и позже!) и пожелал спокойной ночи.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание