Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



***

С мастер-класса Дашка вернулась с большим мешком трофеев (кажется, они там поставили покраску на конвейер). Главным трофеем — та-дам! — оказался — и ведь никто-никто даже и не догадывался, и совершенно, абсолютно! не мог заподозрить! — единорог.

Как ни странно, единорога расписывала не сама Дарья, а Вера. И торжественно вручила его Дашке… для передачи мне. (А Дашка в свою очередь презентовала Алексею расписанного ею рыцаря.)

— Мам! Смотри! Смотри скорее! — Дашка прыгала вокруг меня, ещё даже не успев нормально раздеться после улицы. — На сегодня учили рисовать глаза, чтобы казалось, что они смотрят!

— Главное, чтобы не подмигивал, — вспомнилась вдруг старая-старая реклама водки “Распутин”, родом из детства.

Но Дашка не оценила моих ностальгических ассоциаций.

— Нет, мам! Он смотрит! Посмотри внимательно! Он же на самом деле смотрит! Ну посмотри скорее!

Действительно, единорог, казалось, смотрел. Как-то очень внимательно смотрел, надо сказать.

— Вера просила передать, чтобы ты его у себя в комнате поставила. А Юля… Это она нас глаза раскрашивать научила. Юля сказала, что некоторые верят, что можно написать письмо и наколоть единорогу на рог, он его Деду Морозу отнесет…

Мне, честно говоря, кажется, что к Деду Морозу почту оленями доставлять надо, а не единорогами — холодно же! Не говоря уже о том, что идея писем Деду Морозу меня не слишком вдохновляла. Но свои скептические настроения я придержала при себе. И правильно сделала — дочка продолжила делиться новостями городского фольклора.

— Но Юля сказала, что это вряд ли — единорог же на севере замерзнет! А вот желание загадать можно. Только не ерунду какую-нибудь, которую родители или родственники купят на Новый год, а что-то действительно важное.

— Думаешь, именно единорог поможет? — Все-таки не удержалась я.

— Но попробовать же можно, — философски пожала плечами Дашка. — А вдруг получится? Мама, у тебя же есть очень важное желание?

Вот так в прихожей, стоя на одной ноге, с недоснятым сапогом на поднятой вверх второй, Дарья легким движением шилоподъязычной мышцы(2) выбила у меня почву из-под ног. Хотя один из вариантов ответов, которым я была готова поделиться, у меня тоже имелся.

— Да, конечно…

— Нет, мама! Не говори! Ты ему на ушко перед сном шепни. Иначе не исполнится!

— А если единорогу это желание важным не покажется?

— А вдруг все-таки исполнится? — Дашка неожиданно взглянула на меня совершенно взрослым взглядом. — Мама! Я очень хочу, чтобы твое желание исполнилось!

На глаза навернулись слезы.

И мы ещё минут пять, так и не сняв с Дашки второй сапог, обнимались в прихожей.

Потом все-таки закончили процесс разоблачения и торжественно отнесли единорога в мою комнату.

— А папе Вера единорога не захотела подарить? — Вдруг спохватилась я. — У него, наверное, тоже есть важное желание.

— Она ему целых трех успела раскрасить. — Отмахнулась Дашка. — А я сегодня решила, что сделаю в единорогах перерыв. Мы с Верой и Олей послезавтра ещё успеем наделать на продленке. А там было столько всяких разных фигурок! Давай я тебе покажу.

Фея, рыцарь, дракон, ещё один дракон, ежик, собачка в шапке Деда Мороза, пряничный домик, просто звездочка… — Я только поразилась, сколько они успели сделать за несколько часов.

Уже почти засыпая, Дарья вдруг подняла голову от подушки, посмотрела на меня серьезным совершенно ясным незатуманенным сном взглядом и каким-то одновременно знакомым и очень незнакомым тоном попросила:

— Мама! Только ты желание для себя загадай. Именно для себя! Обещаешь?!

Сил хватило только на то, чтобы согласно кивнуть.

Кажется, Дашка заснула ещё до того, как ее голова опустилась обратно на подушку.

Собираясь ложиться спать, я бросила взгляд на подоконник, куда Дашка в приказном практически порядке поставила единорога.

Свет фар въехавшей во двор машины мазнул по нашим окнам и отразился в глазах игрушки. Я сначала даже вздрогнула — получился такой совершенно человеческий ответный взгляд ярко-синих глаз. В эту же секунду свет во дворе погас. И единорог снова превратился в обычную не очень ровно раскрашенную фигурку. Действительно, классный эффект получился. Эта их Юля — настоящая фея. Надо будет самой попробовать тоже — где-то у меня среди так и недоразобранных вещей были заныканы еще прошлогодние заготовки для игрушек.

И что загадать? Если только для себя… Действительно важное…

Как ни смешно звучит, но в голову ничего не приходило. То есть для Дашки у меня целый список был, да и для родственников тоже. А для себя лично… Или банальности всякие, или… что-то совсем сказочное.

Еще одна машина мазнула по окнам светом фар. Единорог бросил на меня укоризненный взгляд.

Я погладила его мизинцем по рогу.

— Боюсь, совсем-совсем личных желаний у меня не осталось. — Пожаловалась я зачем-то игрушке. — Все-таки без Дашки уже не получится свое счастье построить. Так что нужен нам любящий и любимый муж и отец в одном флаконе. Иначе никак.

Единорог смотрел пустым взглядом. Ну да — машин больше во двор не заезжало, подмигивать не получалось.

Я ещё раз погладила чуть шероховатый рог и радужной расцветки гриву и пошла, наконец, спать.

Заснуть, правда, не получилось — нахлынули всякие разные, веселые и не очень, воспоминания. И про то, как мы с Юрой познакомились. И какие-то эпизоды из совместной жизни. И про то, как Юра радовался, когда узнал, что будет дочка (я думала, он мальчика хочет, а он чуть ли не прыгал от восторга, как ребенок, вокруг меня). И… про это вспоминать не хотелось.

Я выпозла из-под теплого одеяла и, необуваясь, пошлепала босыми ногами на кухню — пить чай.

И за немного безумным чаепитием поняла, что не надо ждать милостей от природы вообще и от единорогов в частности. В конце концов, как раз сейчас начинаются всякие новогодние корпоративы и прочие гуляния — надо попробовать выйти на охоту. А то большую часть рабочей недели я работаю из дома, на выходных в основном с Дашкой — почти никого толком и не знаю в результате. Пора начинать выходить в люди не только по работе и в магазин. У нас сложилась, конечно, уже небольшая компания, но это были или полные семьи, или такие же как я матери-одиночки. Пришло время что-то в консерватории поменять.

На этой оптимистической ноте, наконец, удалось уснуть. Но утром, поднимаясь будить ребенка в школу, удовольствия от подъема я, конечно, не получила.

На ловца, как говорится, и зверь бежит — прямо вот на сегодняшнем рабочем заседансе (понедельник однозначно день тяжелый — мне нужно быть в офисе) раздали нам график корпоративных праздничных мероприятий (и дежурств! — праздники праздниками, а shоw must gо оn) и еще целую кучку пригласительных билетов и просто реклам с аналогичными развлечениями в разных дружественных и не очень фирмах и просто хороших местах.

В родной фирме ловить было нечего — и потому что все симпатичные и казавшиеся подходящими мне (нам!) мужчины уже были заняты, и потому что я не очень хочу делиться подробностями личной жизни со всеми подряд не очень хорошо знакомыми людьми. Хотя иногда прикольно послушать, какие про кого (включая меня, любимую) сплетни ходят-бродят в кулуарах (ничего такого, из-за чего я секир башка могу организовать, просто смешно, а иногда ещё и полезно быть в курсе).

А вот к коллегам стоит наведаться — даже если и мужика не подцеплю, так что-нибудь новенькое для себя узнаю профессиональное.

И про парочку вот этих вечеринок, наверное, стоит узнать поподробнее — судя по рекламе, может быть очень даже ничего себе.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание