Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



3

Несколько водителей-торопыг не дождались, пока им зажжется зеленый, и двинулись вперед, едва не спровоцировав ДТП. Недисциплинированные пешеходы тоже усугубляли суматоху, бегая среди машин, как будто наступал конец света.

— Да что ж за напасть такая… — Шарашка поморщился, когда рядом взвизгнули тормоза. — В воздухе «Озверин» распылили?

Хам из проезжавшего мимо автомобиля опустил стекло и швырнул на дорогу стакан из-под кофе. Это привело в неистовство женщину на иномарке, и Шарашка с трудом уклонился от ее мстительного, но бессмысленного поворота на другую полосу.

Когда он достиг тротуара, Ксюши в обозримом пространстве не было, однако долго искать ее не пришлось — из первого попавшегося закутка между закрытым газетным киоском и переполненной покупателями булочной доносились голоса: один тонкий, тихий, оправдывающийся; второй — с нотками плача и бесконечных жалоб; третий — грубый и обвиняющий, с тенью угрозы и обещанием скорой расправы.

«И я трачу время на этот примитив… Мельчают дела Агентства», — Шарашка остановился у рекламного щита, прислушиваясь к перепалке.

Все как и предполагалось: старуха якобы разбила непомерно дорогой планшет и рыдала в три ручья, ее шкафоподобный сыночка орал и топал ногами, чуть ли не бросаясь с кулаками, Ксения бормотала, что это она виновата, шла слишком быстро, и не надо обижать бабушку, бабушка хорошая, да и Новый год — семейный праздник, люди должны жить дружно…

«Три… Два… Один! Черт, просчитался на пять секунд», — Шарашка шагнул в закоулок, немного раздосадованный тем, что не сумел поймать момент, когда аферисты слаженно переключились на вконец растерянную Ксюшу с требованием компенсации.

— Мать, я полицию вызываю! — залаял двухметровый сынуля, от которого невыносимо несло сигаретным дымом и резким одеколоном. — Это преднамеренное вредительство! Пусть составят протокол, зафиксируют все, завтра в суд пойдем! Не спущу такое! Ты месяц на хлебе и воде жила, а эта стоит тут, насмехается над бедой простых людей!

— Сыночка, не надо! Сыночка, она добрая девочка! — надрывалась старуха, хватая злющего мужика за обшарпанные рукава кожаной куртки. — Сыночка, умоляю, не порти ей жизнь! Судимость — это ж как клеймо, довеку не смоется! Ни на работу приличную устроиться, ни замуж выйти, ни заграницу уехать… Кошмар! Сыночка, ну войди ты в ее положение! Молодая совсем, ей бы жить да жить, а не лучшие годы гробить! Мы же можем полюбовно договориться!

— У меня денег нет, — несмело пискнула Ксюша, прижимая ладони к карманам. — Вообще нет. Нигде. И занять не у кого. И ночевать негде, поэтому звоните в полицию, я хоть в тепле посижу.

— А что ты там прячешь?! — с подозрением вскинулась бабка и крутнулась на пятках как заправская молодуха. — Вон карманы полные!

— Это телефон! Только дешевый телефон! Китайский! Подделка!

— Без тебя разберемся, дешевый или нет, — рыкнул громила и протянул широкую лапищу. — Давай сюда.

Ксения попятилась, уперлась лопатками в обшитую белым сайдингом стену и начала двигаться к улице.

— Не могу! Я жду важное сообщение!

Мужчина стукнул кулаком в панель рядом с ее головой, преграждая путь.

— А я пока ещё прошу по-хорошему. Не испытывай мое терпение, не то…

Шарашка кашлянул. И хоть бы кто отреагировал!

Старуха жадно вглядывалась в жертву, наверняка мысленно оценивая и ее пуховик, и небольшие золотые серьги, и тонкое колечко на синей от холода руке. «Сыночка» пытался угадать модель телефона и прикидывал, где его сбыть повыгоднее. Ксюша опустила голову и дышала очень глубоко — не иначе как набирала воздух, чтобы закричать, но не решалась ворваться в праздничный ритм улицы со своими бедами.

— Эй, — негромко произнес Шарашка, — у меня хорошие новости.

— Что?!

На звук его голоса все трое обернулись с одинаковым испугом.

— Не хочу запачкать рубашку, поэтому бить никого не буду. Ксения, ко мне.

Ксюша дернулась всем телом — и полетела в сторону, лицом прямо на железный штырь, оставшийся после какого-то знака либо рекламного щита. Шарашка едва успел схватить ее за пуховик и переставить себе за спину.

— Не беги через дорогу, это опасно, — сказал назидательно. — Иди на остановку, я буду через минуту. И не влезь больше ни во что, у меня планы на вечер!

— А вы?

— Я расплачусь, — прозвучало многообещающе. — У меня природный талант к сделкам. Жди в людном месте, хотя таким, как ты, что людное, что не людное — один хрен…

— Ясно. — Ксения послушно отступила и сразу же вытащила телефон. — Я тут постою. — В свете экрана ее лицо было бледным до невозможности. — Снег пошел…

Шарашка хмыкнул в ответ на это ценнейшее наблюдение и повернулся к аферистам. Старуха мигом юркнула мимо него, даже сумку оставила, и затерялась в безликом людском потоке за несколько секунд. Громила, напротив, оскалился и показушно размял плечи, всем своим видом выражая насмешку и готовность уложить противника в первом раунде.

— Мужик, скажи честно, почему ты собирался ее убить? — Шарашка спрятал руки в карманы и шагнул к нему. — Ну не понимаю я этого. Просвети неразумного, а? В Шаенне дерутся за власть, деньги, семью, любовь, банальное выживание… Мы знаем, за что убиваем и умираем. А тут? В чем смысл?

— Ты что несешь, придурок?! Я в жизни никого не убивал!

— Сегодня убил бы. Вот так, мимолетом, не задумываясь… Слабый удар, но ей хватило бы. Девяносто процентов — это много или мало? Много, правда? Вы, земляне, такие хрупкие… И отмахнуться нельзя, ломаетесь как спагетти.

— Ты двинутый?!

— Молчи.

— Ну, урод! Да я тебя!.. О.

Шарашка перехватил занесенный кулак и вывернул руку противника, заставив того согнуться и застонать.

— Тише. Я просто сломаю тебе кость и отпущу. Как узелок завяжу на долгую память.

— Ты труп, кем бы ты ни был!

— Разумеется, все там будем.

— С-су… А-а-а! А…

Голенная кость треснула от первого же удара ногой, но Шарашка добавил еще, чтобы закрепить результат, и не почувствовал ни капли сожалений.

— Это спасибо, мужик? Как же быстро до тебя дошло, что несколько месяцев с костылями лучше, чем пожизненное… Не надо благодарностей, всегда рад помочь перспективному человеку.

— Да кто ты такой?! — Громила навалился на стену и даже не пытался звать на помощь. — Я найду тебя… Слышишь? Найду, ублюдок!

Шарашка отпустил его руку, наклонился к уху и прошептал:

— Я монстр, что скучает по дому. В Шаенне есть справедливость, понимаешь? Там каждый подонок знает: попадется — умрет. А у вас законы жалостливые и смешные… Если бы не люди вроде тебя, я бы сдох. Скорую вызовешь себе сам, договорились? И с Новым годом, мразь. Веселых праздников. Визитку оставить?

Поверженный противник разразился градом ругательств и стонов. Шарашка счел это отказом, безразлично отвернулся и вышел из закоулка.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание