Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



1

Табличка «Закрыто» была большой, подсвеченной и в высшей степени заметной, но девушка в коротком полосатом пуховике не обратила на нее внимания и толкнула дверь Агентства без капли сомнения на щедро накрашенном лице.

Пустая приемная ничуть не охладила ее пыл. Нежданная визитерша уселась на мягкий стул возле стола секретарши, качнула стеклянный шарик на стоявшей в углу искусственной елке, вытащила телефон, чтобы сфотографировать блестящую снежинку на окне, и с видом человека, выполнившего некий негласный ритуал, погрузилась в мир социальных сетей.

— Тридцать первое декабря… Земляне, что с вами не так? — Шарашка как раз собирался уходить, но заметил на камерах видеонаблюдения незваную гостью и задержался в кабинете, рассматривая ее с разных ракурсов. — Топай отсюда, подруга. Я устал и у меня планы.

Будто в ответ на его ворчание девушка подняла голову и замерла, к чему-то прислушиваясь. Через секунду скривилась, пожала плечами и вернулась к фоткам и лайкам.

— Спасибо, что хоть сюда не ломишься, скромная ты наша. Эх… Что ни выходной, то психи толпами выстраиваются.

Часы показывали без четверти семь вечера. Шарашка выключил компьютер, проверил, на месте ли бумажник, и взял с вешалки черное пальто. Мимолетом глянул в узкое зеркало у двери и остался доволен увиденным. Он всегда выглядел отлично, в иные дни это не подлежало сомнениям, но суматошная предпраздничная неделя слегка сказалась на самооценке и требовалось срочно восстановить уверенность в себе до стопроцентного уровня.

Дверь скрипнула, открываясь. Такого никогда не случалось, когда Агентство работало в полную мощь. Партнеры следили за мелочами и не позволяли легко исправимой ерунде портить имидж компании. А сейчас настали трудные времена… Куда ни ткнись, все требовало внимания!

— Девушка, мы закрыты, — по возможности вежливо сообщил Шарашка незнакомке в приемной. — Приходите через неделю, а ещё лучше весной.

— Простите? — Она оторвалась от телефона и неохотно спрятала его в карман куртки-пуховика с необъятным капюшоном и толстым воротником. — Я Ксения.

— Очень приятно, дверь вон там, на ступенях скользко.

Посетительница округлила глаза и приоткрыла рот, будто собираясь что-то сказать, но вместо этого вдруг начала расстегивать куртку. Получалось плохо — из-за спешки молния зажевала нить светло-розового шарфа и не двигалась ни туда, ни сюда.

— Порвете же. — Шарашка часто удивлялся, почему безжалостный естественный отбор дал миру столько бестолковых людей. — Девушка, если у вас не дело жизни и смерти, идите домой: к маме, папе и тазику оливье.

— Меня зовут Ксения, я пришла вместо Люси и готова незамедлительно приступить к выполнению обязанностей секретаря! — на одном дыхании выпалила гостья и оторвала язычок молнии. — Ой…

— Обязанности Люси? — переспросил Шарашка, испытывая легкое желание включить новости и проверить, не сбежала ли из ближайшей психбольницы пациентка. — Ларисы Михайловны Розиной? А кто вам сказал, что она здесь работала секретаршей?

— Люся сказала. Она моя соседка по квартире и уже обо всем договорилась, — прозвучало с непоколебимой уверенностью.

— Договорилась? С кем?

— С начальником, разумеется.

— А начальник этот…

— Проверяете меня? Честное слово, я не обманываю. Ваш начальник — англичанин с индийскими корнями. Сэр Шароелинард Ашелай Карт.

— Вот как… Англичанин, ух ты ж… Ну да, Шаенна — это же далекое заграничье. Я отойду на минуту, Ксюша, уточню информацию.

— Для вас я Ксения!

Посмеиваясь про себя, Шарашка вернулся в кабинет и набрал номер незнакомой с моралью уборщицы Люси, что сунула нос в конфиденциальные дела клиентов и вылетела из Агентства с треском на прошлой неделе. Гудки, гудки… Сброшенный вызов и абонент находится вне зоны действия сети.

— Черт… Как чувствовал, что эта мстительная мелюзга еще напомнит о себе.

Дверь надрывно заскрипела, потому что Ксении вздумалось открывать ее медленно, по сантиметру, как бы нехотя и со смущением.

— Простите, я не должна была кричать. Люся предупреждала, что у вас приветствуется неформальное общение.

— А она не предупреждала, что сегодня канун Нового года, и индийский англичанин сэр Шароелинард Ашелай Карт собирается провести его в ночном клубе точно не с вами?

— Да, я в курсе, что старик любит гульнуть, — сообщила Ксения как о чем-то само собой разумеющемся. — Но сегодня ведь он пообещал тринадцатую зарплату и премию. Люся поручила мне забрать ее деньги в счет долга за квартплату, вот доверенность. — Она безуспешно зашарила в карманах пуховика. — Секундочку…

Шарашка покосился на зеркало. Старик?! Да он в самом расцвете сил, хотя для вчерашних школьниц вроде Люси «за тридцать» — это уже приговор. И ничего индийского в нем нет. Подумаешь, смуглый, темноволосый и белозубый, за что партнеры часто дразнят героем-любовником из латиноамериканских мыльных опер. Люди, между прочим, не под копирку созданы. Мир держится на разнообразии!

— А сумочка ваша где, Ксения? — Этот момент бросался в глаза сразу.

— Вырвали около дома. — Ксюша невесело усмехнулась. — Такое случается, поэтому я всегда держу документы при себе.

— Случается, хм… И часто?

— Раз в полгода, иногда реже. О, есть! — Она вытащила сложенный вчетверо лист бумаги. — Нотариально заверенная доверенность! — произнесла с гордостью. — Я не вру. Мне не нужно чужое, но Люся уже четыре месяца не платит, а тут вдруг расщедрилась. Если не заберу деньги, завтра она передумает, не сомневайтесь.

Шарашка проверил часы. Девятнадцать ноль-ноль… В принципе, детское время. Можно выделить пару минут на благотворительность, а потом отрываться по полной — как партнеры где-то в Венеции.

— Ксения…

— Можно Ксюша! А вас как зовут?

— Ксения, что бы вы делали, если бы Агентство было на замке?

— Это не страшно, мне Люся дала ключи, а ещё сказала код и от сигнализации, и от сейфа. Говорю же, я знаю все и могу ее заменить. Но… Как мне к вам обращаться?

Шарашка мысленно закатил глаза и пожалел, что ни в одной книге рекордов нет раздела «Доверчивость на грани с глупостью». Вне всяких сомнений, эта Ксюша заняла бы там почетное первое место.

— Ксения, вы правда не понимаете, что вас отправили на преступление?

— Что за бред?! Сэр Шарое…

— Я — Шароелинард Ашелай Карт, сокращенно Шарашка.

— Но вы не старый!

— И не англичанин. А Люся была здесь уборщицей, и выгнали ее за вредительство. Пока вы размахиваете распечатанной на принтере доверенностью, ваша подруга наверняка обносит вашу, я так понимаю, квартиру, чтобы весело отметить Новый год и завтра списать все на грабителей. Вы ей поверите, потому что район ваш опасный, вас даже ограбят по дороге домой. Заберут все, что вы вынесете из Агентства. Останутся лишь записи с наших камер. Вас опознают и закроют на пару лет. Вы расскажете про Люсю и начальство, но у Люси будет отменное алиби, а начальство — это я.

Ксения пошатнулась и недоверчиво уставилась на темный монитор.

— Не может быть! — Ее губы дрожали, кончики ушей покраснели, в глазах появился испуг. — Не может! Люся не такая! Тем более, у меня сегодня день рождения, и хомячок позавчера умер, а вчера Валентин сбежал… Люся так бы со мной не поступила, — прозвучало уже с завидной уверенностью.

Если бы Шарашка не хотел поскорее избавиться от этой странной девушки с ничем не оправданной верой в людей, он бы усадил ее на диван и предложил что-нибудь покрепче. Но у Агентства был выходной, а воспринимать полукомичную ситуацию как личный вызов не имело смысла.

— Согласен, с записями камер я погорячился. Вас арестуют еще на пороге, потому что после Люси я сменил все коды и замки. Или вы вернетесь ни с чем в разгар грабежа вашей квартиры и получите ножевое плюс сотрясение, потому что Люся испугается. Или вас прирежут у дома, потому что дружки Люси не найдут в ваших бездонных карманах моих денег. — Шарашка не заботился о выборе слов и не следил за интонацией. — Жизнь разнообразна, правда? Никогда точно не знаешь, куда повернет судьба. Обожаю легкую непредсказуемость и флер фатальности, это так бодрит.

— А мне что делать?.. — Ксюша едва не плакала. — Люся — внучка маминой подруги, выросла в неблагополучной семье, я не должна ее ущемлять…

— Ну ущемляйте себя, кто вам мешает? Только это уже без меня. Такси вызвать?

Она отрицательно покачала головой и выбежала из кабинета, уронив оторванный язычок молнии на кафельный пол. Дверь закрылась неплотно. Было слышно, что в приемной Ксения зарыдала по — настоящему и выскочила на улицу, сбив табличку «Закрыто».

Шарашка поморщился. Если бы партнеры не отправились в кругосветный медовый месяц, то всенепременно остановили бы эту проблемную девушку и помогли ей, чем смогли. Но сам глава Агентства никогда не мнил себя героем, а с точки зрения материальной выгоды Ксюша — пустое место. Пусть привыкает к тому, что мир жесток, это пригодится в дальнейшей жизни. Сколько ей? Под слоем грима не разберешь. Лет двадцать, наверное. В таком возрасте пора выбросить розовые очки на помойку.

Шарашка запер входную дверь и задержался под козырьком обледенелого крыльца, листая список контактов. С кем бы скоротать этот вечер? Кандидаток много, важно сделать правильный выбор.

Сегодня хотелось чего-то активного, но праздничного и уютного. Хм… Пожалуй, Жанна — то, что надо. Или Валентина? А ещё лучше пригласить их обеих, а потом как пойдет. Шарашки хватит на всех! Женщины никогда не обижались на него, это был негласный закон природы. И раз уж природа сама дала «зеленый свет», стоило пользоваться им в свое удовольствие.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание