Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



2

На перекрестке Зимней и Лесной образовалась пробка. Оно и неудивительно: отовсюду призывно сверкала новогодняя атрибутика, люди спешили кто домой, кто из дому, общественный транспорт был переполнен, ещё и трубу с горячей водой прорвало аккурат на крайней девой полосе, рядом с супермаркетом и аптекой. Регулировщики пытались скорректировать поток транспорта, но получалось у них не очень… Постепенно тянучка захватила и ближайшие улицы, провоцируя массовое недовольство, оскорбления на ровном месте и ещё большую неразбериху.

Шарашка сидел в такси и со скуки занимался тем, от чего ранее обещал себе отдохнуть хотя бы в выходные. Прогнозирование отнимало много сил и нервов, но приносило неплохой доход. Агентству, разумеется. Работать с партнерами гораздо эффективнее. Жаль, что они недавно создали новую ячейку общества и отмечают это событие с размахом. То есть Шарашка был рад за них, даже очень рад, пусть и не понимал, в чем прелесть моногамии, но порой ловил себя на том, что скучает по непоколебимой рассудительности Тина и безнадежной доброте Виты. Скорей бы они вернулись… Хотелось наконец открыть Агентство для серьезных дел — как раньше, когда в свежеотремонтированных стенах менялись судьбы и творилась история.

От нечего делать Шарашка представил сегодняшнюю ночь. Можно и без прогнозов сказать, что особого удовольствия она не принесет. Настроение уже испорчено пробкой, воплями из соседних автомобилей, выхлопными газами и гирляндами, развешанными по деревьям как праздничная насмешка над чужими затруднениями.

А если поточнее… Немного сосредоточиться и… Нет-нет, никакой магии! Это просто дар: определять вероятность двух событий. На Земле такое сочли бы колдовством, но в мире Шаенны каждый полноценный человек способен уловить прямую и довольно точную связь между поступком и последствием.

К примеру, в ближайшие полчаса пробка точно не рассосется. Девяносто процентов — так бы Шарашка это оценил. И процентов семьдесят дал бы на то, что торопливая блондинка на ярко-красной машине стукнет крыло соседа и ещё больше усугубит ситуацию на дороге. А чудачка Ксюша вряд ли доберется домой в целости и сохранности, семьдесят процентов на опасный исход — это много, когда речь идет о девушке из неблагополучного района, слепо доверяющей всем вокруг.

— Да ну ее… Оно мне надо? — проворчал Шарашка и заработал недоуменный взгляд таксиста.

Но «секретарша» не шла из головы. Она была будто не от мира сего, а потому выделялась из повседневной рутины. Как Вита когда-то… Разница в том, что Вита всем подряд желала добра, пусть и видела людей насквозь, а Ксения — образец наивности. Она не вызывала умиления, скорее уж жалость.

Шарашка избегал таких особ. Они приносили только неприятности: либо себе, либо тем, кто о них заботился. Раз за разом во что-то вляпывались и удивлялись несправедливости мироздания. Учиться на ошибках? Ну нет, это слишком банально! Надо кормить своей глупостью мошенников всех мастей, а то народ нынче просвещенный, собачьей жизнью натренированный, в схемах обмана разбирается хорошо.

— Я тут выйду. — Шарашка расплатился с таксистом картой. — Спасибо.

— У вас есть где-то час, что бы передумать, — блеснул зубами водитель.

— Полчаса.

— Час! Я баранку двадцать лет кручу, на пробки у меня нюх.

Шарашка пожал плечами и вернулся к Агентству. Он не сомневался в своей правоте, но и не тратил время на бессмысленные споры. Дар работал лучше, чем компьютерная программа или чей-то нюх. Конкретно сейчас он уверял, что опасность для жизни Ксюши растет быстрее, чем можно было ожидать.

— Эта ненормальная перебегает дорогу в неположенном месте? Или жрет просроченную шаурму?

Увы, конкретных данных Шарашка получить не мог, разве что сосредоточиться на разных вариантах и сравнить вероятности. Но для большинства людей мир не жалел фантазии и готовил напасти на каждом шагу.

Ксения не успела уйти далеко. При таких-то пробках… Она стояла на ближайшей к Агентству автобусной остановке, воткнувшись в телефон, и в упор не замечала пристального интереса хорошо одетой старушки, которая вертелась вокруг с потерянным видом.

— Ох, спина… — Бабка наконец решилась на атаку. — Больно-то как… Девочка, ты мне не поможешь?

Ксюша вздрогнула, испуганно оглянулась, быстрым движением спрятала телефон в карман, ещё и замочек застегнула для надежности. Это явно придало ей уверенности и притупило зачатки осторожности.

— Что-то случилось?

— Сынок за мной приехал, девонька, во-он на той машине большой. — Старуха указала на противоположную сторону улицы, где под мигающим светом гирлянд поблескивал ряд припаркованных автомобилей. — Позвонил вот, говорит, сюда если подъедет, то потом не развернется. Просит дорогу перейти, а у меня спину прихватило… Болит… Но это ничего, я бы как-нибудь доковыляла… О-ох…

Стон получился настолько натуральным, что Шарашка не стал прерывать представление, а остановился в шаге от растерянной Ксюши, посмеиваясь про себя и ожидая, включит ли она мозг.

— Вас через дорогу перевести? — Со щенячьим восторгом заглотила наживку Ксения, даже не задумавшись, почему заботливый сынок сам не поможет матери. — Конечно, пойдемте!

— Погоди, девонька, погоди… Сумку заберу. — Из-под обледенелой скамьи показался громадный баул на колесиках. — Скупилась вот бабка, внукам подарков набрала на полпенсии, а сил донести нет. Эх, годы… А когда-то мешки таскала на фабрике…

— Не переживайте, я помогу!

Шарашка закатил глаза и шагнул вперед, чтобы прекратить этот цирк. Да любой нормальный человек с первого взгляда увидит, что старуха способна передвигаться самостоятельно. До остановки она шла ровно, веса сумки и не замечала, людей оглядывала пристально и расчетливо, а как приметила Ксюшу, вдруг сгорбилась и обессилела? Ну-ну.

— Ой, светофор! Скорее, бабушка, пока горит зеленый!

— Осторожнее! В сумке дорогой планшет для внука, как бы не разбился! Последняя модель, у нас такие редкость!

«Неплохо пенсионерам живется», — хмыкнул про себя Шарашка и… Поскользнулся.

Он врезался боком в мусорную урну и тут же вскочил, отряхиваясь. К пальто прилипла жвачка, но не это вызывало беспокойство. Старая карга перебирала ногами довольно быстро, Ксения едва за ней поспевала — и, черт побери, ничего не понимала!

— Примерно так кино одно начиналось. Корейское. Но в нем дальше было интересно, а тут просто развод на деньги, — проворчал Шарашка и под недоуменными взглядами прохожих метнулся на зебру аккурат в тот момент, когда светофор замигал, переключаясь.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание