Наследник Принца

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый мир очень похож на прежний. И даже живы люди, которые там были мертвы. Получится ли у юного Принца справиться с потерями? И найдутся ли те, кому он будет небезразличен?

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:46
0
459
73
Наследник Принца

Читать книгу "Наследник Принца"



Стоит ли говорить, что наше Оборотное являлось самым качественным? Так что я быстро освоился в новом теле.

— Пройдись. Выражение лица посерьезнее... Неплохо, но не то. Так... Статейку про белокрыльник помнишь?

— Помню.

— Теперь представь, что ее автора поставили тебе в пару на зельях.

— Ни за что, — я скривился.

— Вот теперь нормально. Вспоминай этот момент, когда будешь на людях...

Уловка оказалась неплохой и хорошо выручала, когда я вдруг задумывался и забывал, под чьей личиной нахожусь. Повезло, что это было вначале и никто меня не видел.

Благодарность мадам Помфри, почтительность слизеринцев, практически осязаемый страх двух маленьких гриффиндорцев, тоже оказавшихся на больничных койках, только с сильной простудой... Необычное это ощущение, когда окружающие видят в тебе другого человека.

Я в точности выполнил указания Северуса. Кроме покалеченных спортсменов меня видели и слизеринские старосты, решившие проведать однокурсников. Нарушением это не считалось, старосты могли еще два часа после отбоя перемещаться по замку. Я все время молчал, разве что кашлянул разок, чтобы угомонить не заметивших меня громко спорящих игроков, выясняющих, что было не так с новой тактикой для загонщиков.

Едва я, прошептав пароль, вернулся в кабинет, как кожу начало покалывать. Действие зелья заканчивалось: волосы стали укорачиваться, а сам я словно съеживался. Сняв мантию Северуса, я направил палочку на одежду:

— Фините.

Свитер и черные джинсы перестали быть сюртуком с брюками и вернулись в исходное состояние, за ними последовали ботинки, выглядевшие мужскими туфлями.

Напряжение, в котором я был весь этот час, меня наконец отпустило, и я ощутил невероятную усталость. Не в силах ей сопротивляться, лег прямо на лавку и, подложив под голову свою ученическую мантию, мгновенно уснул.

* * *

Это было в корне неверно, — размышлял Северус, когда со всеми предосторожностями под дезиллюминационными чарами покидал пределы замка. — Нельзя было использовать несмышленого мальчишку. После первого раза Северус дал себе зарок остановиться и не подвергать «сына» опасности. Но теперь с ужасом и презрением к самому себе понимал, что с большой вероятностью воспользуется его помощью еще не один раз. И если чудовищный план Дамблдора сработает, то человек, безгранично доверяющий Северусу, в дальнейшем будет просто необходим. Но как донести до него правду, Северус не имел ни малейшего представления. Скорее всего, мальчик после того, что произойдет, от него отвернется и, конечно, будет прав.

Мордред! Все еще настолько зыбко и туманно, в любой момент его роль может быть раскрыта со всеми вытекающими, вплоть до Авады, последствиями, а он строит планы на будущее!

Но пока есть возможность, в его силах, по крайней мере, постараться научить мальчишку хитрить и выживать. Иначе по незнанию подросток с бушующими гормонами и обостренным чувством справедливости может что-нибудь вытворить и поставить свою жизнь под угрозу. Лучше Северус будет держать буйный нрав Хэдриана под контролем и с помощью шпионских игр направлять в полезное русло.

А теперь ему надо выпить свое Оборотное и встретиться с человеком из Ордена, чтобы предупредить о нападении на семью весьма значимого маглорожденого аврора. И сделать так, чтобы со стороны спасение выглядело случайным.

К сожалению, это был именно тот случай, когда Северус не мог связаться с Орденом Феникса напрямую, например, через ту же Макгонагалл, не рискуя себя подставить. И ему, как бы это ни звучало странно, довериться Принцу было намного безопаснее. Ибо огромнейшим плюсом являлось то, что о его роли никто не знал...

* * *

Проснулся я в кровати. Самой обычной хогвартской, с балдахином. Только вместо синего цвета преобладал зеленый. И обстановка, конечно, совсем другая.

Крепко же я спал, раз не заметил, как Северус перенес меня к себе.

— Проснулся? Поторопись. Как приведешь себя в порядок, проведу тебя наверх, спустишься вместе со всеми на завтрак.

Я стал выбираться из-под одеяла. На мне оказались только трусы с майкой. Верхняя одежда, чистая и выглаженная, лежала рядом на стуле. На спинке висела мантия. Отлично. Спросил:

— Расскажешь, как все прошло?

— Прошло все удачно. Тревога оказалась не ложной, хотя была большая вероятность обратного.

— Что-то вроде проверки на верность?

— Что-то вроде, — кивнул он, — но одно не исключает второго.

— Как все сложно-то.

Северус сел на освобожденный от одежды стул:

— Теперь ты.

— Ну, что сказать, — начал я, зашнуровывая ботинок, — мне кажется, нормально, но насколько — не знаю, — выпрямившись, потянулся. — Наверное, лучше тебе самому посмотреть.

— Хотел тебя попросить о том же.

Северус не стал использовать легиллименцию, а просто, заставив сосредоточиться на вчерашнем вечере, выудил воспоминания с помощью заклинания и закупорил во флакон, чтобы посмотреть потом в Омуте памяти.

К слову сказать, посмотрели мы потом воспоминание вместе, и Северус подробно разобрал мой маленький выход. Особенно обратил внимание на положение рук и характерные жесты. Как оказалось, когда мне некуда девать свои верхние конечности, я прячу их за спину или стремлюсь засунуть в карманы, в отличие от Северуса, который складывает их на груди или, если мантия распахнута, цепляет большой палец правой руки за ремень поясной кобуры, предназначенной для палочки.

А ведь кобура у меня такая же. Надо будет потренироваться.

К походке претензий почти не было. Скорее всего, когда я догоню его в росте, буду ходить почти так же — телосложение-то у нас похожее. Но мне не хватало легкости и бесшумности, и здесь ничего пока поделать было нельзя, и талант к подражанию был совершенно ни при чем. В силу вступали другие нюансы, которые вырабатываются у человека годами. У Северуса привычка к скользящему бесшумному шагу — результат постоянных тренировок как мага-боевика.

Но в целом увиденное его удовлетворило.

Были у нашего спектакля и другие интересные последствия. Северус посчитал, что мне надо научиться лучше ориентироваться в замке и узнать некоторые его хитрости. И, забегая вперед, скажу, что к концу учебного года я узнал столько о внутренней планировке Хогвартса, сколько не узнал за все предыдущие годы. Уверен, что даже на волшебной карте Гарри не отображалось и половины тех скрытых проходов, что показал мне Северус. К некоторым пришлось вызубрить пароли.

Теперь я знал, что нарисованная дверь недалеко от Больничного крыла вовсе не нарисована, а специально зачарована и ведет прямо в подземелье к кабинету декана. Еще одна дверца, блуждающая по второму этажу центрального корпуса, которую не мог открыть никто из учеников, на самом деле предназначалась для профессоров. От ее положения зависело, в какую часть замка она открывала мгновенный переход. И что примечательно, дверь подчинялась приказам и могла передвинуться на нужный участок стены. Мои приказы она, к сожалению, игнорировала, зато при произнесении пароля разрешала пользоваться той позицией, в которой находилась в данный момент времени.

Когда она, например, была между двумя рыцарскими доспехами, я мог выйти из ниши рядом с таким же доспехом у поворота, ведущего в Большой зал; если же находилась под картиной, изображающий африканский пейзаж, то принимающей стороной становилось ростовое зеркало недалеко от учительской. Особенно мне понравилось, что дверь открывала путь к башне Равенкло. В этом случае надо было дождаться, когда она окажется у большого портрета основательницы нашего факультета.

Так что теперь знаю, что скрывает невзрачный гобелен, свисающий с потолка напротив входа в нашу гостиную.

А еще на этих своеобразных экскурсиях, когда никто не видел, Северус устраивал мне всяческие каверзы. То выбивал палочку из рук, то ноги заклинанием склеивал или вообще повязку на глаза наколдовывал, да так, что и Фините с первого раза не срабатывало. Я, конечно, поначалу возмущался и жутко злился, обвиняя в подлых приемах. Северус на обвинения только ухмылялся:

— Это еще не самые подлые, и пока еще абсолютно безобидные. Имей в виду.

Я хотел было повозмущаться дальше, но, поразмыслив, заткнулся, решив, что у Северуса есть веская причина для подобных действий, и на простое развлечение с его стороны это совсем не похоже. И все же как-то раз не выдержал и поинтересовался:

— Для чего это все?

Мы как раз находились в одном из скрытых переходов. Северус сел на ступеньку и приглашающе похлопал по поверхности. Я примостился рядышком.

— Знаешь, Хэдриан, можно прекратить. И для меня такой вариант, признаться, даже предпочтительнее. Живи, учись. Но от общения со мной придется отказаться.

— Но почему? Ты не хочешь, чтобы я был рядом?

— Исключительно в целях твоей безопасности. Не буду лгать. Дальше будет, скорее всего, гораздо хуже. И тебе же лучше, если ты окажешься от меня как можно дальше. Но знай: что бы ни случилось в будущем, как бы все ни повернулось, я всегда буду на твоей стороне. Только пообещай не лезть на рожон и не делать глупостей. Для тебя главное — доучиться. Надеюсь, когда ты закончишь Хогвартс, все закончится.

— Что закончится?

— Война.

Я подскочил как ошпаренный.

— Война, да?! Демон тебя побери, Северус! Ты... ты на переднем крае, а у меня, кроме тебя, никого! И ты хочешь, чтобы я отсиживался в стороне?

— О будущем не беспокойся. Все, что я имею, останется тебе. К тому же я тебя чуть не убил. Забыл?

— Теперь это не имеет значения!

Все равно, что было в прошлом. Во мне сидела незыблемая уверенность, что я не просто поступил бы так же, но и вряд ли бы вовремя остановился. Тем более от исхода войны зависело благополучие и другого человека, который стал мне небезразличен.

Не отступлю!

Мое «обучение» продолжилось.

Я пытался отомстить ему такими же методами, но ничего, конечно, у меня не получалось. Зато под конец я практически краем глаза и на слух мог определить очередную его подлянку и вовремя среагировать: ставил невербальное Протего или просто уворачивался и прятался.

Ну и книги, куча старых и новых учебников по ЗОТИ плюс пособия из библиотеки Северуса, из которых я заучивал кучу заклинаний, с помощью которых мог себя защитить. Не хватало только полноценной практики. Того времени, которое Северус мог на меня выкроить, было катастрофически мало — у него и своих забот хватало. Но когда мог, то порою так выматывал, что я потом еле двигался, и почти не оставалось времени на общение с однокурсниками, домашние задания бы успеть сделать. Возможно, именно поэтому он заставлял учить много, а отрабатывать лишь несколько заклинаний, но так, чтобы до автоматизма.

Иногда казалось, что Северус вовсе не ставил цель подготовить себе помощника, а пытался отвлечь меня от чего-то другого и, словно отдыхая, отвлекался сам. Сейчас, оглядываясь назад, мне кажется, что так оно и было на самом деле.

В общем, в любом случае скучно эти месяцы мне не было. Жаль, что и весело не было тоже. И всему виной оказались не только откровения Северуса, но и встреча с Дамблдором.


Скачать книгу "Наследник Принца" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Наследник Принца
Внимание