Одичалая 2

Алекса Барто
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто я такая чтобы тягаться с магами? Всего лишь мелкая пигалица, волею судьбы заброшенная в этот чуждый мне мир, полный загадок. Однако двум из этой касты власть имущих отчего-то неймется и на мою неприкаянную личность открыта охота. Благо друзья в нужный момент оказываются рядом, но что меня ждет если однажды подмога не подоспеет во время?

Книга добавлена:
5-11-2023, 18:52
0
1 793
62
Одичалая 2

Читать книгу "Одичалая 2"



1.

Подпирая стену возле распахнутых настежь ворот, в иллюзии общедоступности, Ева предавалась глубоким размышлениям, когда позади раздался оклик. Тиран расположившийся напротив напрягся и медленно выпрямился, настороженно, сквозь щели шлема-маски, наблюдая за приближением целителя Терата.

- Ева, не уделишь мне несколько минут? – с доброжелательной улыбкой спросил ее мужчина с глазами старика и, не дожидаясь ответа, поглядел на подошедшего парня: – А вам, молодой человек, пора сдать пост. Что-то засиделись ваши напарники, - и выразительно кивнул на сторожевую будку.

Лицо рыжеволосого забавно перекосилось, и ей впервой довелось узреть замешательство сослуживца, неизменно с ловкость фокусника извлекающего из «кармана» остроумный ответ. Хмыкнув, последовала пригласительному жесту мага и двинулась вперед. Вскоре пришлось подстроиться под степенный шаг спутника и преисполниться терпения, так как тот не спешил начинать разговор.

- Рад, что твоя служба подходит к концу, - наконец заговорил он. – Жаль, конечно, что повод досрочного выпуска выдался столь печальный, тем не менее, все что делается, идет нам во благо, поэтому нам остается претерпевать и мириться.

- Я ни о чем ни сожалею, - искренне призналась девушка.

- И правильно. Испытания, выпавшие нам на долю, даны для закалки духа и чтобы мы учились ценить редкие мгновения отрады. Если упал, нет смысла оплакивать разбитые колени, это повод понять каково иметь их невредимыми и ступать без боли.

- Находить радость в мелочах, - задумчиво изрекла она.

- Именно. Глядеть на мир и наслаждаться его красотой, а не смотреть в ноги и жалеть себя.

Тем временем они приблизились к маленькой аллее, в деревьях которой пряталось несколько лавочек. Подобных мест в городе, можно пересчитать по пальцам одной руки, поскольку все свободное пространство занимали тесно лепящиеся друг к другу однотиповые коробки домов, возведенные из грубо обработанного камня. Целитель присел, и девушка последовала его примеру, заодно стянув с головы шлем.

- В тебе есть одно неоценимое качество, ты смотришь на мир сквозь призму оптимизма. Не хочу сказать ничего плохого, но тем самым ты привлекаешь ненужное внимание. К тебе тянуться как достойные люди, так и те, кого стоит сторониться.

На память, порожденный словами собеседника, пришел образ Шаржа. Меж тем последовало продолжение:

- За два неполных года, я достаточно насмотрелся, чтобы сделать собственные выводы.

Она озадаченно поглядела на Терата. Уловив на девичьем лице немой вопрос, тот пояснил:

- Они не оставят тебя в покое. Действуя из каких-то собственных изображений, совершают глупость за глупостью, вынуждая тебя расхлебывать за них последствия, - и с легкой меланхолией закончил: - Жаль, поздно уразумеют свои ошибки.

- Вы говорите загадками.

Мужчина улыбнулся и подмигнул:

- Маг я или кто?

Ева негромко рассмеялась.

- Пусть лучше просто Целитель. Так привычнее.

Довольно хмыкнув, добродушно произнес:

- Да, латать мне тебя пришлось изрядно. Не было дня, чтобы ты не появлялась на пороге моего кабинета, за исключением дежурств на заставе.

Одичалая лукаво улыбнувшись, виновато пожала плечами, и для пущего эффекта еще и мыском сапога повозила по земле, на что тот усмехнулся.

- Девчонка ты еще совсем. Только вот мыслишь не по-детски.

И прозвучало так… неодобрительно. Слов не нашлось, но они и не требовались, в руках собеседника показался маленький мешочек, а блеклые глаза - с мелькающим в их глубине предвкушением - воззрились на нее.

- Не смог себе отказать в удовольствии сделать тебе прощальный подарок. Здесь у тебя не сложилось, может в другом месте получится.

Она неуверенно приняла довольно увесистый узелок, развязала тесемки и осторожно вытряхнула содержимое на ладонь. Пять самых обыкновенных голышей, которых у берега моря тысячи, а то и больше. Однако при виде их, глаза девушки загорелись неистовым восторгом. Взяла один из камней и, дабы убедиться, перевернула, узрев на его плоской стороне высеченный символ. Сияющим взором воззрилась на мага и еле слышно прошептала «спасибо».

- Руна «Криспа», - с довольной улыбкой проговорил он. - Тебе хватит ее, чтобы преодолеть расстояние примерно, как от Нарийска до Кирстена.

- А через море? – с затаенной надеждой спросила она.

Он чуть нахмурился, затем снял с ее ладошки самый крупный камушек, зажал в кулаке и, сомкнув глаза, зашептал. Краски стремительно исчезали с мужского лица, и Ева, внимательно наблюдающая за манипуляциями, в серьез испугалась за его здоровье. Прежде чем она прервала процесс, он неожиданно распахнул веки и протянул ей кругляш с новой символикой.

- «Верда», ее силы хватит доставить тебя на восточное побережье.

- Зачем? Я бы сама, - с испугом вымолвила она, вглядываясь в усталый лик.

- Ничего страшного, Ева. Это мой дар, - ласково потрепав ее по макушке. – Надеюсь, он поможет тебе найти свой путь.

Глаза девушки влажно заблестели. В сущности, совершенно посторонний мужчина, неоднократно выручавший из беды, сделал для нее больше чем любой из магов, не дающих жить спокойно. Уступающий им в силе, однако, превыше любого из них по человеческим качествам.

Блеклые глаза умудренного жизненным опытом старика с теплотой поглядели на нее. Поддаваясь неосознанному порыву подарить чуточку своего тепла, с благодарность обняла целителя.

- Мы еще обязательно встретимся, - пообещала она, преисполняясь уверенностью, что такая встреча состоится. – Спасибо вам за все.

- Это мой долг, - просто ответил он, когда объятия разжались. – Иди, служба еще не закончилась.

Кивнула, одела шлем и с сомнением поглядела на собеседника.

- Не волнуйся за меня, я быстро приду в норму, - твердо заявил он, и в свою очередь многообещающе произнес: – Скоро увидимся.

- До свидания.

Возвращаясь на пост в приподнятом настроении, испытывала жгучее желание обнять весь мир. Не сдержав глупый порыв, закружилась на месте и, вдруг осознав, насколько комично смотрится закованная в доспехи фигура, волчком вертящаяся на месте, спокойным шагом устремилась дальше. При виде счастливой физиономии сослуживицы, ребята, околачивающиеся близ будки, недоуменно переглянулись.

- Выиграла в лотерею, – предположил Бирс, когда девушка подошла к ним и, загадочно улыбаясь, прислонилась возле двери сторожки.

- Не, кого-то встретила, - выдвинул свою теорию капрал.

- Влюбилась, - внезапно выдал Рыжий, показавшись из-за двери.

Улыбка превратилась в оскал, а парень, как ни в чем не бывало, глядя на товарищей, продолжил:

- Эйфории на лицо. Эффект кратковременный, через пару дней сойдет и наступит апатия. После тоска и как результат слезы в подушку.

Кратковременную тишину внезапно разрезал металлический звон. Тиран резко присел, и, поправив съехавший шлем, круглыми глазами воззрился на Еву, спокойно прикрепившую к поясу глефу.

- Сдвиг по фазе на лицо, - безмятежно пояснила она. - Пришлось править радикальным методам, в противном случае грозит крепкий занос, и последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Парни давились смехом, стараясь откровенно не ржать, но выходило из рук вон плохо. В итоге резво сорвались с места, одновременно бросились к будке и столкнулись в проеме. Мгновение грохот стоял жуткий. Несколько минут немой борьбы и два тела со скрежетом ввалились внутрь. Прежде чем чья-то нога захлопнула дверь, до них донесся взрыв хохота. Она закусила губу, тем не менее смешок подавить не удалось. Осторожно покосилась на выпрямившегося сослуживца, мрачно сверкающего глазами, сквозь прорези шлема и отступила вдоль стенки к воротам.

- Рыжий, давай все претензии, как обычно, оставим до тренировки.

Голос дрогнул, только потому что наружу рвался смех, ибо перед глазами стоял не суровый облик наступающего товарища, а глаза испуганного совенка или мышки, сходившей по нужде.

- Эффект неожиданности пропадет, - припечатал он.

- Зато схлынет состояние аффекта, - оживлено уронила она, сдвинулась дальше и, узрев приближение мага, служащего при ГУСГе, резко выпрямилась. Тиран мгновенно заметил в ее поведение перемену и сделал вид, будто следит за обстановкой за пределами ворот, благо положение позволяло не менять позиции.

- У нас гость, - тихо произнес он.

Одичалая обернулась, узрев шагающую к воротам девушку, немногим старшее ее и услышала раздраженный шепот.

- Ты мне скажи, вам тут что, медом намазано?

Тем временем маг подошел к девушке и негромко заговорил. Удаленность от них не позволяла услышать содержание беседы, тем не менее, оба имели представление о теме диалога. Взглянув на него, в полголоса произнесла:

- Вспомни мои слова в самый первый день. Сюда приходят не от хорошей жизни.

- И что тебе это дало? – посмотрел на нее в упор и напряженно спросил: - Спокойные сны? Приятные воспоминания? Или ты ведешь счет отнятым жизням?

- Все не то, - покачала головой. - Все это мелочи, которые способны затереть любые счастливые события и в первую очередь время. Бери выше, я познакомилась с замечательными людьми, приобрела друзей, научилась навыкам самозащиты, более того могу этим зарабатывать на жизнь и естественно немного средств для старта на новом месте.

Он долго глядел ей в глаза, словно силясь понять, серьезно она говорит или таким образом оправдывается. Затем внезапно схватил ее за горжет и притянул к себе, обняв за шею.

- Откуда ты свалилась такая? – прозвучало как-то беспросветно.

- Из разлома, - тяжело пожав придавленными плечами, изрекла она и прислонилась шлемом к грудине.

Вечером Тиран, ее не терроризировал, зато знатно огрызался с просмеивающимися над ним ребятами. Следующей ночью предстояло патрулировать внутренний город, таким образом, в их распоряжение отводилась свободная ночь и целый день, который они провели с пользой, отскабливая доспехи и оружие. Предстоящее событие до сих пор держалось втайне от близнеца, и со дня на день Ева ждала извещения о дате рассмотрения досрочной отставки. Вместе с тем, приближался крайний срок признания, которого она страшилась. Поймет ли ее Рыжий или осудит, оставалось догадываться. Ленс выразительно косился на нее, но не давил, однако этого оказалось достаточно, чтобы у нее сдали нервы, и она совершила не поправимую ошибку. Быстро поужинав перед сменой, Ева поспешила в ГУСГ и лично от капитана получила приказ явиться на комиссию в строго озвученное время. От свободы отделяли считанные дни, потому влетев в пустующую казарму, ибо сослуживцы уже приступили к своим прямым обязанностям, с удивлением застала на своей постели Бирса.

- Что-то случилось? – взволнованно спросила она.

Близнец извлек из-за спины ее заплечный мешок и кинул в центр постели.

- Я думал, ты мне об этом скажешь, - заданный тон не предвещал ничего хорошего.

Взгляд на собственную поклажу, лишил лицо всех красок. Старательно упакованный несколько часов назад мешок, не успела вовремя спрятать, застигнутая, возвращением сослуживцев, потому поспешно засунула под койку и благополучно забыла, втянутая в знакомство с пополнением взвода. Наверняка, брюнет ждал от нее подвоха, поэтому с легкостью обнаружил то, что не предназначалось для его глаз.


Скачать книгу "Одичалая 2" - Алекса Барто бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одичалая 2
Внимание