Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 515
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



* * *

— Дружище, ёксель-моксель! — воскликнул Васька, стоило мне только войти в кабинет роботехники. — Сколько лет, сколько зим?!

Парень подлетел ко мне и сжал, словно не видел десятилетия.

— Э-э-э... — простонал я, силясь вырваться из столь мощных тисков, вот от него-то не ожидал. — Вася, друг, потише, — прохрипел я, — ты же не хочешь мне позвоночник сломать?

— Ой, прости! — он отскочил назад и протянул руку. — Рад вас видеть, господин Филатов.

— Эм, — я ответил на рукопожатие, но при этом покосился на Лизу Тихонову.

— Да не обращай внимания, — отмахнулась очкастая девушка, не отрываясь от своего компьютера. — Он здесь уже всех извёл с вопросами, когда же придёт наш Илюша. Так что теперь выгребать тебе.

— Эй, неправда! — возмутился Васька. — Чего ты из меня подхалима строишь?!

— Сказал это тот, кто решил посвятить своё новое изобретение Филатову, — девушка закатила глаза и вернулась к работе.

— Что? — я искренне удивился. — Какое ещё изобретение?

— Ничего такого, — смущённо отмахнулся Васька, но тут же оживился и потащил меня в сторону, там, где находилось только его личное пространство.

Небольшой закуток с допотопным компьютером (в этом мире я таковыми считал все «новые» технологии) и каким-то мусором в виде микросхем, проводом и тому подобного. Хотя я был уверен, если кто посмеет это тронуть, то Василий ему глотку перегрызёт.

— В общем, я думал над твоей идеей, — говорил он по пути туда, — и постарался её доработать.

— То есть ты создал ходячий замок? — усмехнулся я, вспоминая нашу табуретку.

— Не-е-ет, — отмахнулся парень и пригласил меня присесть на свой стул. Сам же откуда-то приволок новый и уселся напротив. Подозрительно осмотрелся, удостоверился, что посторонних ушей нет, и быстро зашептал: — Помнишь, мы думали создать нечто, вроде виртуальных денег? Ты ещё придумал им такое забавное слово? Как его... — он защёлкал пальцами, силясь вспомнить название.

— Крипто? — переспросил я.

— Да, точно! — он хлопнул по коленям, но тут же смутился, видя посторонние взгляды. Когда остальные присутствующие в кабинете отвернулись, Эфиров продолжил: — Криптовалюта, ты вроде так о ней отзывался, — его улыбка растянулась чуть ли не до ушей. — Штуковина, на которой можно заработать, правда, я пока не до конца понял как, но у меня кое-что получилось.

С этими словами мой взбудораженный приятель быстренько что-то пробил на клавиатуре, и в тот же миг передо мной на мониторе возникли графики и таблицы, которые постоянно менялись. Наверное, несведущий человек увидел бы в этом полную сумятицу, но я сразу же приметил повторяющиеся числа, которые постепенно в моём мозгу начали выстраиваться в схему.

— Это то, о чём я думаю? — я не скрывал своего удивления, потому что воистину был поражён.

Во-первых, я не припоминал, чтобы в открытую говорил Василию о криптовалютах, и уж тем более не подбивал его на эти идеи. Да, думал о них, в его присутствии в том числе, но не заикался. Получается, что всё это произошло само собой? Или я тоже отчасти телепат, способный внушать или читать мысли? Интересно, учитывая, что у меня всего лишь вторая ступень. А у Савельевой... чёрт, не помню.

Во-вторых, парнишка выдал хоть и черновую, но весьма годную версию крипты. С ней мы могли бы неплохо развернуться. Конечно, если довести всё до ума. А для этого необходимо...

— Мощное железо, — между нами внезапно послышался женский голос. Я от неожиданности вздрогнул, так как был погружён в собственные мысли. Чего уж говорить о Ваське. Он чуть ли на месте не подскочил. Но нарушительницей нашего уединения оказалась всего лишь Тихонова. — Чего? — она обвела нас недоумённым взглядом. — Здесь не хватает мощностей. Да и схемы надо доработать, а то выглядят, как черновик первоклассника.

— А вот сейчас обидно было, — тут же набычился Василий. — Я, между прочим, несколько ночей не спал, пока продумывал это всё.

— Да неужели? — полненькая девушка склонилась над монитором, и с прищуром начала рассматривать постоянно бегающие цифры. — Нет, в целом-то идея хороша, если воспринимать её, как фундамент.

— А фундамент у дома — это самое важное, — улыбнулся я, стараясь подбодрить друга.

И это сработало. Васька тут же расцвёл.

— Да, я понимаю, что всё это пока что сырой набросок, но я стараюсь. Если дать мне немного времени...

— И нормальное железо, — не забыла напомнить Лиза, скрестив руки на груди.

— Да, и его тоже, — он щёлкнул пальцами. — То всё может получиться.

— Это-о-о... замечательно, — выдохнул я, так как попросту не знал, что и сказать. Но под пристальными взглядами парочки кое-что уточнил: — Да, схема верная, Вась. Но и Лиза правильно говорит. То, что находится здесь, не вытянет и половины нашей задумки, — сразу уточнил, что идея общая, чтобы они почувствовали себя членами команды. — Да и вообще я сильно сомневаюсь, что в городе или даже империи есть такие мощные видюхи. Мы можем собрать свои. Создать нечто новое, что будет инновационным в мире кибертехники.

— А не слишком пафосно? — засомневалась Лиза.

— Почему нет? — подыграл мне Васька, всплеснув руками. — Ты только представь, если наша школа покажет подобное изобретение! Сколько патентов, сколько внимания...

— Ну я бы не говорил только о школе, — перебил его я. — И будет лучше, если «Пепел и Крылья» вообще не будут здесь причастны. Как только мы запустим криптовалюту, а она сперва будет выглядеть как насмешка, потом, как оскорбление, и лишь после всего этого, как нечто серьёзное, то школе может прийти как счета за электричество, так и претензии влиятельных лиц. И уж поверьте, лучше иметь дело с аристо, чем с коммунальными службами.

— Ты уверен? — скривился Васька. — Как-то нескладно получается.

— О, дружище, я знаю о чём говорю, — хмыкнул я.

— Ладно, допустим, мы сделали нечто подобное, — Тихонова указала на монитор, на котором до сих пор скользили какие-то вычисления. — Но как дальше? кому предложить? И с чего ты решил, что нас, школьников, вообще послушают?

— А вот решение этого вопроса предоставьте мне, — я подмигнул девушке, но та только скептически усмехнулась. — Теперь у меня есть небольшое влияние и связи. Не хочу преувеличивать, поэтому лучше вам не знать всех деталей. Сейчас мне важно, чтобы вы довели до ума эти несколько дел.

— Несколько? — Васька вопросительно изогнул брови.

— Да, — кивнул я в ответ. — Сперва разберитесь с криптой. Потом подумайте, как можно увеличить мощность процессоров и видеокарт. Что для этого потребуется? Не стесняйтесь, пишите мне прямо. И ещё мне необходимо, — я хмыкнул, посмотрев на нашу табуретку, что до сих пор стояла на выставочном стенде, — чтобы вы её усовершенствовали.

— Диван тебе создать, который будет делать массаж? — улыбнулся Васька.

— Необязательно. Просто дай ей мозги. Взамен предлагаю именовать крипту в твою честь. Как тебе название «Эфириум»?


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание