Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 409
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



Глава 35

Я повернулся на правый бок и громко зевнул. Погода не улучшилась, а от постоянного дождя меня клонило в сон. Даже невзирая на всевозможные способы, которыми я пользуюсь, чтобы ясно мыслить, сегодня вставать мне не хотелось. Предыдущий день выдался тяжёлым и насыщенным на события.

— Сладковатая, чертовка, — пробормотал я и всё же поднялся с кровати. — Но надо работать. Очень много работать.

Направляясь в душ, вспомнил встречу с симпатичной официанткой. Вечер с ней, пусть и короткий, но тоже получился запоминающимся.

Вику я приметил ещё издалека. Девушка в лёгкой курточке стояла под светом фонарей, а напротив неё какой-то верзила. И судя по жестам и повышенным тонам, разговор у них не клеился.

— Ты же понимаешь, что мне сегодня надо вернуть, дура?! — ругался парень.

Высокий, почти на голову выше меня. Короткие чёрные волосы, широкий сломанный нос, залепленный пластырем. Мускулистые руки, хотя и длинные, отчего он походил на орангутанга, и побитое лицо. В общем, странная пара для столь красивой особы, как Вика. А то, что это тот самый её парень, я почему-то не сомневался.

— Не оскорбляй меня! — не осталась в долгу девушка, хотя голос её дрожал. Казалось, ещё чуть-чуть, и она разрыдается. — Я не виновата, что зарплату задержали!

— Мне-то что?! — не унимался тот, размахивая своими культяпками. — Ты обещала, что деньги будут сегодня! С меня же три шкуры спустят, если долг не верну вовремя!

— Так не надо было с ним связываться! Два конченых деби...

Она не успела договорить, так как парень замахнулся, чтобы ударить Вику. Но в этот момент позади него уже стоял я и перехватил руку. В следующую секунду ударил под колено, отчего тот осел на мокрый асфальт, дёрнул на себя и выкрутил руку так, что послышался слабый хруст. А следом за ним крик незнакомца.

— Ай, ай, ай, как нехорошо, поднимать руку на девушку, — пробормотал я и цокнул языком. Чуть отошёл и посмотрел на Вику. Девушка от страха не понимала, что происходит. Выпучив глаза, она переводила взгляд с меня на этого обормота и обратно. — Привет, красавица, — добродушно улыбнулся я и шагнул ближе. Но Вика испуганно отступила. — Так, сейчас главное — успокоиться. Не переживай, с ним...

— Сзади! — в ужасе воскликнула она и ткнула пальцем мне за спину.

Я не видел, но чувствовал, как парнишка уже поднялся и что-то сжимает в руке. Мигом активировал покров и тут же почувствовал удар в спину. Тонкое лезвие какого-то ножичка не смогло пробить мою защиту. Зато я теперь имел все основания оторвать башку этому мудаку.

Резко развернулся и встретился с растерянной мордой парня. Он не сразу понял, что столкнулся с Пробудившимся, но мне хватило этой пары секунд, чтобы врезать тому под дых. Бугай сложился пополам, хватая ртом воздух. Собственно, это и было мне нужно, чтобы врезать коленом по наглой роже. Зелёный всполох покрова, и парнишка отлетает в сторону и падает на спину, но уже без хрипов и стонов.

— Нет! — снова вскрикнула за спиной Вика. — Ты убил его?!

— Сомневаюсь, — я осторожно подошёл к поверженному противнику и приложил пальцы к артерии на шее. — Жив, просто немного поспит.

Я поднялся и повернулся к девушке. Её настроение заметно изменилось. Теперь она не боялась, по крайней мере, не было того первобытного ужаса, с которым она боролась несколько секунд назад. Вика смотрела на меня удивлённо и благодарно. Хотя я буквально слышал, как барабанит в её груди сердце.

— Что здесь произошло? — спокойно спросил я, подойдя к ней.

В окнах кафе заметил несколько любопытных лиц. Но стоило на них взглянуть, как зрители тут же попрятались.

— Да так, — отмахнулась Вика и поморщилась, будто ей было противно об этом говорить.

— Да так? — усмехнулся я и достал телефон. — Смотри, красавица, сейчас я вызову сюда бригаду медиков. Этого охламона, — кивнул на лежащего, — надо бы починить. Вряд ли он будет жаловаться на то, что такой задохлик, как я его избил, заступившись за девушку. Однако могут возникнуть вопросы, почему мне пришлось заступаться. И лучше тебе рассказать всё прямо сейчас, чтобы я мог решить эту проблему.

— Задохлик? — почему-то она обратила внимание только на это слово. — Я бы так тебя не назвала.

— Верно, потому что меня зовут Илья, — с улыбкой ответил я. — Так ты поделишься историей?

Несколько мгновений Вика смотрела на своего, думаю, теперь уже бывшего парня. После чего снова скривилась и взглянула мне в глаза.

— Мудак он просто, — начала девушка. И вроде бы пыталась держаться, но голос всё равно дрожал. — Занял денег не у тех людей, а вернуть не может. Ты же сам видел его побитую рожу.

— Почему-то я так и подумал.

— Его Павликом зовут. Неподходящее имя для такого... идиота.

— Согласен.

— Работать он не хочет. Всё по каким-то шабашкам с непонятными «друзьями». А потом вот такие проблемы возникают. Я с ним давно знакома. Наши семьи очень долго дружили. Всё хорошо было, пока он в армию не ушёл. Мать у него умерла от какой-то болезни, а отец спился. Ну, и тоже в гроб залетел из-за какой-то палёнки. Павлика отпустили на похороны, но он и тогда умудрился набедокурить, дело чуть до трибунала не дошло. Я в подробности не вдавалась, любила его, — горько усмехнулась. — Он же старше меня был, вот я за ним, словно хвостик бегала, всё в рот заглядывала. А когда он вернулся из армии, то сразу меня нашёл, сказал, что решил начать новую жизнь, что всё исправит... ну и подобный бред. Я поверила, прожили с ним полгода, и вот, — кивнула на него, — новая жизнь, так сказать, — бросила на меня сердитый взгляд, будто я заставил её выдать нечто сокровенное. — Ты это хотел узнать, Илья Филатов?

— Отчего такой напор? — я чуть отстранился. — Прости, я ничем не хотел тебя оскорбить. Просто посчитал нужным вмешаться, так как не люблю, когда эти, якобы, мужики так скверно себя ведут.

Вика прожгла меня взором, потом хмыкнула и покачала головой.

— Нет, это ты меня прости, — она укуталась в куртку. — Это я дура...

— Давай без этого, в жизни всякое случается.

— Наверное...

В этот момент послышался шум колёс, и из-за угла выехала карета скорой помощи.

А дальше началась суматоха, которые я так не люблю. Я успел позвонить Игнатьеву, честно во всём признался, тот повздыхал, поругался (скорее по привычке) и пообещал, что разберётся. Ну и под конец вечера я получил от Вики жаркий поцелуй. В тот момент, когда наши губы соприкоснулись, я почувствовал, что испуг её, наконец-то отпустил, и вместо него в душе́ появилось спокойствие и уверенность.

— Ты мне всё-таки позвони, Илья Филатов, — игриво произнесла она, оторвавшись от меня. — Мой телефон у тебя уже есть.

Оттого я и вернулся домой в приподнятом духе. И даже косые взгляды тётушки и Димасика не произвели на меня никакого впечатления. Я просто наслаждался жизнью.

Ну а утром... впрочем, ничего удивительного.

— Надеюсь, что, хотя бы сегодня без приключений? — протянула тётка, когда я собирался в школу.

— А уж как я на это надеюсь, госпожа Крякина, — улыбнулся в ответ, накинув куртку. На улице заметно похолодало.

— Подерзи мне ещё, — пробурчала она, но даже не стала подниматься из-за стола на кухне. — Я больше не желаю искать тебя по всему городу.

— Не стоит, — усмехнулся я. — Никуда пропадать не собираюсь. Наоборот, теперь я буду чуть ли не везде.

— Это в каком смысле? — тётушка всё же не выдержала и высунулась в коридор.

— Вскоре узнаете, — загадочно ответил я и вышел на улицу.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание