Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 514
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



* * *

Всё обратную дорогу провели в столь же напряжённой тишине. Конечно же, в школе мы не остались. Смирнов вежливо попросил директрису забрать меня и Люду. Савельева спорить не собиралась, а понимающе кивнула. Морозова, которая всё ещё сидела в кабинете, лишь хмыкнула, но ничего не сказала.

И вот таким образом мы добрались до дома Смирновых, где глава семейства сразу же проводил нас в свой кабинет.

— Он что-то задумал, — с ходу выпалил Смирнов, стоило только двери закрыться. Посмотрел в широкое окно, хмыкнул собственным мыслям и зашторил его.

Я вошёл последним. Люда и её мать уже расположились в креслах. Я же решил постоять, пока не предложат присесть. Злоупотреблять гостеприимством мне совершенно не хотелось.

— Он всегда плетёт свои сети, — процедила сквозь зубы его супруга. — Мерзкий паук.

— Всё так, — Смирнов кивнул ей и посмотрел на меня. — А ты что скажешь, Илья? Можешь присаживаться, — указал на стульчик в левом углу кабинета.

— Честно говоря, я даже не знаю, что и говорить, — признался я. — Мне ещё никогда не удавалось увидеть князя вживую.

— Разве? — мужчина удивлённо вскинул брови. — Я думал, что твои родители уже встречались с ним и водили тебя на работу.

— Насколько я помню, то проникнуть в сердце «Путеводной нити» довольно проблематично, даже с доступом моих родителей, — я покачал головой. — К тому же их работа была скрытной, и меня они в неё не особо посвящали. Что касается князя, то я ничего не помню. Возможно, когда-то, когда я был ещё ребёнком, то такие встречи и были, но сейчас я о них ничего не помню.

— Ясненько, — Смирнов чуть ли не рухнул в своё кресло. — А по поводу сегодняшнего какие мысли? Говори, не стесняйся, здесь все свои.

Хм, ну в чём-то ты точно прав. Свои.

— Мне интересно, Тарников всегда ведёт себя столь развязно?

— В большинстве случаев, — ответила Смирнова.

— Но если он старается тебя унизить у всех на виду, то так даже лучше, — продолжил её муж. — Он любит говорить прямо, и в таких случаях мы понимаем, что у него на уме. Но когда держит язык за зубами, вот тогда стоит его остерегаться. Мало ли какие у него там мысли. Ничего хорошего точно нет.

— Значит, я верно это подметил, — пробормотал я.

— Что? — прищурился Смирнов.

— Ничего, — я мотнул головой. — Ещё хотел уточнить, зачем князь вызвал всех в школу всего на десять минут? Ничего важного ведь не обсуждали. Или я поздно пришёл?

— Пока тебя не было, он тоже ничего интересного не сказал, — вздохнул мужчина. — Просто у князя есть такой бзик — напрягать и бесить людей. Нравится ему тормошить нас по пустякам. Уверен, в следующий раз он позовёт уже в свои апартаменты. И вот тогда... — нахмурился и уставился в потолок. — Нам надо бы подготовиться.

— К чему? — спросил я.

— Вот именно, Илья, — он развернулся в кресле ко мне. — Я не знаю. Но ничего хорошего нас там не ждёт, — после устало опустил взгляд и побарабанил пальцами.

— Неужели от князя нет никакой защиты? — поинтересовался я.

— Ты же знаешь, что он уже забрал у нас двух дочерей. А теперь... — Смирнов перевёл взгляд на семью, — позарился на Люду.

Я поджал губу и посмотрел на девушку.

— Этого следовало ожидать.

— Да! — внезапно выпалил он, но тут же поник. — Но теперь всё зашло слишком далеко.

— В каком плане? — не понял я.

— В прямом, Илья, — ответила Люда. — В самом прямом. Он хочет, чтобы я вышла замуж не за его малолетнего сына, а за него самого.

— Ого, — только и мог вымолвить я.

— О том и речь, — произнесла Смирнова — старшая, печально вздохнув. — У нас есть время до конца учёбы Людмилы. Но потом уже не отвертеться.

— Время на что? — я снова напрягся.

— На то, чтобы как-то этого избежать, — пробормотал Смирнов, а потом обратился к жене с улыбкой. — Дорогая, можно ли продолжить разговор за обедом?

Было очевидно, что подобное предложение сделано лишь для того, чтобы остаться со мной наедине. Видимо, он задумал нечто серьёзное и не желает посвящать в это ни супругу, ни дочь. В этом я его понимал. Хотя также был уверен в том, что он потом всё им расскажет. Ну, может и не всё, но бо́льшую часть точно. Скорее всего, он хотел создать такую обстановку лично для меня. Дабы я расслабился и мог говорить с ним откровенно.

Что ж, спасибо тебе, господин Смирнов.

Его супруга тоже не была дурой и всё поняла. Ровно, как и Люда. Вот только если в глазах второй вспыхнули ревнивые огоньки, то первая лишь мысленно попросила мужа решить проблему. Конечно, я не мог проникнуть к ней в голову, но мне хватило лёгкого эмоционального посыла.

Когда они покинули кабинет, Смирнов внимательно на меня посмотрел.

— Илья, ты же понимаешь, о ком я хочу поговорить? — спросил он с хитрой ухмылкой.

О ком? О Тарникове мы уже говорили. Значит, речь пойдёт о моём альтер-эго. Ладно, посмотрим, будет ли он юлить, как и Морозова.

— Не совсем, господин Смирнов, — спокойно ответил я.

— Вот как? — хмыкнул он. — Ладно, давай говорить без стеснения, — скрестил пальцы. — Я знаю, что ты знаком с неким Мором. Более того, я догадываюсь, кто скрывается под скалящейся маской. И не могу сказать, что меня радует столь тесная связь моего Вассала с криминальным миром, — он цокнул языком и продолжил: — Однако это многое объясняет в твоём поведении. Нравится мне это или нет, но пока что весомых проблем это не вызвало. Наоборот, приносит плоды. И всё же за всю свою жизнь мне не довелось так сильно... залезать в подобные структуры. Знаешь ли, жизнь аристократа налагает некими обязанностями.

— Я вас понимаю, господин Смирнов, — кивнул я и улыбнулся. — Именно эта причина являлась основной, когда я ступить в вассальство. Вы честный человек, а это вызывает неподдельное уважение.

— Благодарю, Илья, — мужчина слегка расслабился. — Мне приятно слышать. Я годами старался заработать авторитет именно честного бизнесмена. Признаюсь, это довольно тяжело. Некоторые из моих знакомых прогорели. Да и мне пришлось столкнуться со множеством подводных камней. И они до сих пор продолжают бить мне по ногам.

— Надеюсь, мои идеи и предложения хоть в коей — той мере смягчать ваши ушибы.

— Я тоже на это надеюсь, Илья, — улыбнулся он. — Однако иногда в жизни сталкиваемся с проблемами, которые просто так не решить. И вот тогда нам приходится просить помощи со стороны.

Ага, вот мы и добрались до кульминации.

— Вы просите меня связаться с неким криминальным авторитетом, чтобы он решил проблемы с князем? — уточнил я.

— Да, — кивнул Смирнов. — И я знаю, что тебе... ему это под силу.

— Допустим, я могу передать ему весточку. Возможно, этот Мор даже согласится вам помочь. Но что именно ему предстоит сделать? Убить Тарникова?

— Что? Нет! — испуганно воскликнул мужчина и, откинувшись в кресле, покосился на зашторенное окно. Но не увидев ничего опасного, с облегчением вздохнул. — Не стоит говорить о князе столь громко. Тем более, раскидываться подобными словами.

— Он может нас услышать? — напрягся я. — У вас здесь прослушка?

— Если б она была, я бы вообще с тобой не заводил подобный разговор, — покачал головой Смирнов. — Но вот его ворон...

— У князя есть ворон?

— Да, птица, похожая на саму смерть. Не знаю, из какой части Преисподней он её приволок, но лучше перестраховаться.

— Ворон шпионит за врагами князя?

— Именно так. Более того, я уверен, что эта дьявольская тварь способна и на другие пакости. Не удивлюсь, если ворон обладает несколькими ступенями.

— Но ведь это только людские возможности.

— И да и нет, — Смирнов развёл руками. — Я не знаю, что с этой птицей не так. Но до меня доходили некие слухи, от которых мурашки по спине бегут.

— Поделитесь? — заинтересовался я.

— Обязательно, — хитро прищурился он. — Но сперва ты должен пообещать, что расскажешь всё Мору.

— Вы так и не сказали, что он должен сделать.

— Нам нужно каким-то образом вывести Тарникова из игры. Его смерть ничего не решит, тогда власть перейдёт по наследству, и новым князем станет его старший сын.

— Мне казалось, что ваша дочь довольно умная женщина. Разве она не сможет...

— Я не хочу ею рисковать, Илья! — резко возразил Смирнов, но тут же успокоился. — И дело не только в этом. Княжеский совет, прихвостни, что вьются возле Тарникова и пируют с его руки, не дадут ей даже слова сказать. Более того, они и наследника обведут вокруг пальца. А это, поверь, не так уж и трудно сделать.

— Тогда что?

— Есть ещё один вариант, — Смирнов на мгновение замолчал, будто размышлял, стоит со мной делиться такими планами, или же я могу его предать. Однако через секунду шумно выдохнул и продолжил: — Существует возможность сменить правящий род. Если семейство Тарниковых будет в опале, то Верховный князь обязан поставить на их место других влиятельных людей.

— То есть вас, — усмехнулся я.

— Как вариант. В Змееграде живёт ещё и Морозова. Но её репутация довольно противоречива. И не мне тебе объяснять, что да как.

— А госпожа Савельева?

— Как, по-твоему, почему она владеет только школой, являясь при этом княжной?

— Она в изгнании?

— Что-то вроде того, — уклончиво ответил Смирнов. — Её история интересна, но в то же время люди о ней не распространяются. Сам понимаешь, даже в таком щекотливом положении, эта женщина всё-таки обладает силой.

— О да, это я заметил, — хмыкнул я. — Так вы расскажете?

— Обязательно, как только ты согласишься со мной сотрудничать.

— А до этого мы с вами пасьянс раскладывали?

— Илья, ты же понимаешь, что это серьёзное дело! — Смирнов вновь повысил голос, но на этот раз не собирался так быстро успокаиваться. — Он желает заполучить мою дочь! А я не могу этого допустить! Не сейчас... — его голос затих. — Не снова...

— Я вас понял, господин Смирнов, — примирительно сказал я. — И обещаю, что сделаю всё, что в моих силах.

— Вот и отлично, — он будто бы воспрянул духом.

— Вот только что я могу сделать? Тарников чист, как утренняя роса.

— Возможно, — скривился мужик. — Но я уверен, что в его компании творятся грязные делишки.

— От которых он тоже сможет откреститься, если вдруг какая-то информация вылезет наружу.

— То-то и оно, — вздохнул Смирнов. — Потому и говорю, что у нас есть лишь два года. Однако, — с ехидцей посмотрел на меня, — если всё сложится удачно, то ты внакладе не останешься. Ведь место боярина в этом городе освободиться.

— Но я всего лишь Вассал и не могу стать аристо.

— Да, если до этого не будешь состоять в чьей-то высокой семье.

Я нахмурился.

— Господин Смирнов, я боюсь предположить, на что вы намекаете.

— Всё ты понимаешь, Илья, — он просто пожал плечами. — По счастью, время играет на нас хотя бы в одном аспекте. Тарников не делал официального предложения моей дочери.

— Получается, кто первый попросит руку и сердце Людмилы, тот и будет считаться потенциальным женихом, — пробормотал я, с усмешкой глядя на собеседника.

Хитрый ты лис, господин Смирнов. В такое неловкое положение меня давно никто не ставил.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание