В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
445
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



* * *

На том же живом стапеле, на котором раньше, до последней модернизации колесами и двигателем, стояла “Рыба” — теперь возвышались кольцевые шпангоуты средней и головной части будущего экраноплана. К хвосту еще не успели приступить — уж слишком много требовалось подготовки. Одних алхимпропиток требовалось по три цикла на каждую деталь. Ну и опять же, пока рейнджеры не убрались — работа стояла. Хорошо хоть не сожгли и не разломали ничего во время штурма.

— Перерыв и общее собрание, — остановил рабочий процесс я.

Процесс… блин. Шесть человек работает. А на старте работ было восемнадцать! Кто-то ушел на рейдере фруктами торговать, кто-то сейчас восстанавливает разрушенные ударной волной трубопроводы или застрял в больничке, еще нескольких я сорвал для подготовки площадки под установку пушки. А кто-то лег под камень могильной плиты. И только чудом никто из моего экипажа не обрел последний покой вместе с местными. Черт!

— Пока работы по крылатому кораблю прерываем, — убедившись, что все подошли, сообщил им я, протягивая сделанный на скорую руку чертеж. — Есть новая задача: водолазный колокол. Разрешаю использовать подготовленные детали обшивки и рангоута — это срочно. Сами справитесь, или мне опять Клина пинать для детализации задач?

— Вроде ж на общем обсуждении говорили, что на дне обломки слишком долго обшаривать в поисках полезного, чтобы это занятие вообще окупилось, — вспомнил один из островитян давешний разговор. — Да еще и портовый сброд успел с набережной понырять и легкодоступное вытащить.

Когда я зимой привел сюда рейдер, у меня руки чесались поднять наиболее уцелевшие корпуса, легшие на дно относительно неглубоко. Как всегда изучение проблемы расставило все на свои места: сложность мероприятия оказалась даже побольше, чем экраноплан построить! Но одно дело — поставить подъемы на какой-никакой поток, и другое дело — единичные частный случай.

— Теперь есть Уро… в смысле, Сюрприз — автономно маневрирующий по акватории и с лебедкой, — объяснил я, не вдаваясь в промелькнувшие в голове детали. — А во-вторых, наша главная задача — вытащить корабль джиннов. Ну или то, что от него осталось. И не обязательно одним куском — но осторожно. Он наверняка был набит кристаллами-накопителями, а в свете произошедшего надеятся, что “Рыба” их привезет — несколько самонадеянно…

Хочешь всем испортить настроение одним предложением — спроси меня как.

— Но даже если привезет — эти лишними не будут. Кроме того, там есть еще кое-что именно сейчас гораздо более для нас ценное.

— Золото? — неуверенно спросил бригадир текущей смены.

— Металл обшивки? — это уж работяги встряли.

— Экипаж, — подсказал я. — Синенькие не любят афишировать информацию про себя, но они катастрофически зависимы от маны. Чтобы не умереть без нее, в крайнем случае они могут своего рода залечь в спячку. В небольшом металлическом или на худой конец керамическом сосуде. Уверен, на борту их корабля подобные “спасательные капсулы” должны быть в расчете на всю команду.

Глупо было что-то утаивать информацию от будущих ныряльщиков. Даже если и нет — Чаша сейчас одна маленькая деревня, утаить что-то практически невозможно. Да и смысла нет — это ж не семейный секрет, который реально стоит держать за зубами. Например, как только мы доверили колесные приводы другим разумным — как-то удержать в секрете общий принцип работы стало решительно невозможно. И не передавать никак — разорваться если только.

— У нас в заливе под водой вся команда джиннов в заточении оказалась?! — женщина-столяр выпучила глаза. — Почему мы им раньше не помогли, если знали, что они — там?!

— Потому что капсулы мы бы сложили кучкой — вот и весь толк, — с некоторых пор я обнаружил, что объяснение неоднозначных вещей и решений с нужной мне стороны стало получатся как по маслу. Натренировался. — “Кормить”-то их чем? Или скопом загнать в один Источник? Чтобы они там вместо сна реально сидели как в тюрячке друг у друга на головах и пухли от скуки?

Спорщица смешалась и подняла руки, признавая мою правоту. Ну вот то-то же.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание