Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
279
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 21

День 273

Я убегал от каменного гиганта в тупик между домами. Он еле протискивался, бочком, но преследовал меня. Вот проход между двух зданий перекрывает третье и мы оказываемся в западне.

Не снижая скорости, подпрыгиваю, помогаю телу руками и влетаю рыбкой в небольшое окно. Гигант недовольно загудел и ударил по стене укрывающего меня дома так, что штукатурка со стен и русты с потолка посыпались. Свое дело я сделал — привёл босса в ловушку, а там либо продолжу движение по улице до нового тупика, дома здесь прочные, каменные, не сразу сможет проломиться и продолжить преследование, либо буду атаковать.

Раздался оглушительным грохот, а следом недовольный рев голема. Ага, мои парни пушку выкатили и вдарил засранцу в спину. Ух, сколько он нам нервов попортил. Вроде такая громада должна быть неповоротливой, ан нет, шустрый зараза. Третий заход в инст делаем, до самой границы преследовал, чуть ли не на пятки наступая.

Выглянул и оценил обстановку. Монстр бежит к дымному облаку, а в него начали вливать урон остальные члены моей группы, рассредоточенные на крышах и в комнатах боковых зданий, применяя самые разрушительные навыки и заклинания. Вновь ныряю в оконный проём и оказываюсь снаружи. Материализую из инвентаря в руки молот, скованный специально для этого босса, активирую усиления, спринт и кидаюсь вслед за бегущим к пушке гиганту. Серия ударов в ногу и наша задумка срабатывает — нога голема рассыпается щебнем чуть ниже колена.

А я ныряю в очередное окно, на этот раз подвальное. Быстренько глянул параметры, которые неплохо поднялись после боя с червями:

«Сила 699 (518+35 %)

Ловкость 697 (517+35 %)

Выносливость 375 (358+5 %)

Магическая сила 375 (358+5 %)

Интеллект 357 (340+5 %)

Здоровье (ХП) 14441 (7220+7220)=((5157+40 %)х2)

Магическая энергия (МЭ) 7140

Текущая грузоподъёмность: 5594.»

Ловкость хорошо поднялась, на 20 %, после изучения «Улучшенная реакция», почти догнав показатель силы.

Магией я очень хорошо червей погонял, вот и результат. Остальные характеристики — потому что добавились достижения. Сразу три:

«Агрессор» — ты не стал церемониться и полностью уничтожил представителей трёх иных рас в своей локации. Бог войны Ррагргцотль обратил своё внимание на тебя. Продолжай в том же духе! +10 % к скорости, ловкости и силе.

Когда после боя обновил информацию в АЦ и увидел изменения, сразу возникли вопросы. С какого перепуга меня зачислили в агрессоры? Не я убивал! В случае с динозавром вообще только присутствовал. Или это за главенство прилетело? Типа того, что раз главный, группу ведь я собирал, то и ответственен за действия своих людей? Или «Барон» в ответе за всех своих? Скорее всего последнее, но не уверен, а спрашивать о таком богиню не хочется. Да и, на самом деле, не так уж и важно.

«Богоизбранный» — ты обратил на себя внимание трёх богов, заинтересовав их. Для общения нужна мана, а для длительного общения — много маны! +100 % к мане. Смертный, не забывайся и веди себя с богами почтительно!

Трёх — это каких? Один бог войны упоминается — Ррагргцотль. Местного бога, вернее богиню, я вроде не интересовал. В достижениях упоминается сама Смерть, но бог или богиня ли это? Да и навряд ли смог заинтересовать, там указано чтобы я не отвлекал по мелочам, так что очень сомнительна её заинтересованность. А больше никого и на ум не приходит.

«Льстец» — вы обратили на себя внимание противоборствующих сущностей, будьте осторожны в выборе, боги ревнивы! +5 % к характеристикам. От любви до ненависти один шаг, боги могут как наградить, так и оштрафовать, будьте осторожны в своих действиях.

Не понос, так золотуха. Оказывается ещё и противоборствующих богов заинтересовал. Это не те фигуры, которые можно проигнорировать, будь то игра, а уж в реальности тем более. В том, что боги действительно есть я не сомневался — знакомство с Эритой прямое тому подтверждение. Теперь любой шаг может привлечь ещё больше внимания богов, а если им что-то не понравится, то можно испортить свою жизнь. Если бы мы были в игре, то можно было бы смело удалять такого (проклятого) персонажа и заводить нового, а в реале придётся жить и как-то выкручиваться.

Переварив эту информацию, немного посовещались и отправились добывать нужные книги и ресурсы. Первым решили пройти инстанс на западе. Местность спокойная, рядом никаких агрессивных поселений нет, да и добираться недалеко.

Так вот. Нашли мы этот инст. На этот раз предстояло действовать в средневековой городе, а вернее его части. Каменные трёх-, четырёхэтажные дома, черепичные крыши, деревянные телеги, кареты. Кружевное пышное и вычурное бельё, резная деревянная мебель, канделябры и восковые свечи. Ладно хоть стекло было в окнах, а не слюда, бумага или бычьи пузыри. Его можно и у себя в деревне использовать, если что. Не стеклопакеты, конечно, но всяко лучше чем доступные аналоги.

Монстры здесь были в основном каменные. Големы от метра до шести в высоту, горгулии, каменный элементаль. Именно поэтому мне, да и почти всему моему отряду, пришлось обзавестись дробящим оружием. Или колюще-дробящим, вроде клевца. Что-то нашли на складе, что-то заказали у гнормов, что-то у своих кузнецов. Пока Конрад делал заказы и собирал вооружение, мы разведывали что и как тут. В инсте.

Другие обитатели этого чудесного места выглядели как крысы-переростки. Могли передвигаться на двух и четырёх конечностях. Стоя на двух, не превышали полутора метров в высоту. Были агрессивным, но тупыми. Набрасывались стаями от пятнадцати до пятидесяти особей, но никакой реальной угрозы не представляли. Когти и зубы — вот и всё оружие. Мой Лео мог запросто расправиться с любой из местных стай, но бездействовал. Людям нужно было прокачиваться, а в бою это делается быстрее всего.

Таких гигантов, как этот — трое. Для начала мы решили заманить первого в тупик, чтобы использовать найденную здесь же пушку. Бронзовую. С массивными железными кольцами и на лафете с колёсами. Пушка была одна, зато ядер и пороха — целый подвал. Порох дымный, после выстрела ничего не видно, но так даже лучше. Естественно обнесли подвальчик подчистую.

Перед тем как заманить, мы прошлись по домам в тупике и сняли окна с дверями. Нам пригодится. Да и при выходе из инста увидим — прошли мы его или что-то упустили.

Тем временем, в пытающегося подняться гиганта летели стрелы, навыки, магия с крыш и из окон верхних этажей. Здания, насколько прочные неизвестно, но десяток ударов голема выдерживают. А до крыши он теперь не достанет. Да и скорость должна снизиться.

Голем думал иначе. Он перевернулся на живот и на трёх конечностях пронёсся к выходу. Снова выстрел. И мой выход. Гигант приблизился к облаку дыма от сгоревшего пороха, когда я его догнал. Повтор атаки и он лишился второй конечности. Чей-то удачный выстрел раздробил плечо и рука каменюки осыпалась грудной щебня.

Применяю рассечение, однако не знаю будет ли эффект с молотом, и бью по второй руке падающего противника. Цыкнув с досады зубом, вызвал четырёх идентичных мне фантомов, двойников, и мы продолжили атаку. Смешение магии разума и иллюзий дало отличный результат. Фантомы наносили повреждения, хоть и не такие сильные как я и не могли использовать навыки, зато и физические повреждения им были побоку.

Через минуту мы добили голову поверженного гиганта, оказавшуюся на удивление крепкой. Как выразился Федос:

— Там же кость сплошная, мозг отсутствует как вид.

Может он и прав, но не совсем. Откуда в камне вообще может взяться кость?

Кстати, может он киборг, только из камня? Кто-то оживил и заложил программу, вот и всё. Как мне думается.

Тем не менее, спустя некоторое время мы разрушили тело гиганта. В его голове, среди щебня, нашли изумруды, а в груди, где должно быть сердце, рубины. Сразу ограненные. Как раз такие и используются при строительстве и увеличении уровня храма. В мелких големах всего один находится, а тут прям россыпь.

— Слушай, а ведь ты можешь и без пушки крушить этих монстров, — заметила Настя. — Зачем эти танцы с бубнами вокруг пушки?

Устало опустившись возле стенки, я приходил в себя после боя. От переизбытка адреналина в крови немного потрясывало. Вроде и вышло всё спокойно, вроде и не попал он по мне не разу, но вот ощущения всё равно не из приятных. Наверное во всём виноват тот случай, когда меня буквально размазало по брусчатке. Всего один удар и здоровья как не бывало. Осталась тысяча с небольшим в сером показателе, вот и всё. Она, кстати, до сих пор в том же положении находится — 1022 из 7190. Вот и выяснилось слабое место «мёртвой» шкалы — она не восстанавливается, если не умирают живые существа. Големы, духи, элементали и прочие, подобные им, не дают шкале восстанавливаться. Возможно и с нежитью та же история.

— Просто мана быстро уходит, — ответил я, пожимая плечами, — а танка, который может держать агр, у нас нет.

— Эх, жаль что твоя невидимость на них не действует, — грустно вздохнула она.

— Зато молот хорошо действует! — приободрил её Федос и попытался обнять, но она ловко выскользнула из объятий и показала ему язык.

Ну да, пока я думаю, планирую и размышляю, другие действуют. Вот Федос и начал ухаживать за старостой. Пока безуспешно, но вода, говорят, камень точит.

Вортекс на Марку глаз положил. Вчера ей букет цветов подарил. Она очень обрадовалась. Сказала, что очень редкие ингредиенты. И поцеловала огорченного парня в щеку. Он явно не ожидал ни первого ни второго, поэтому долго ещё стоял, соображая, что это было и за что.

— Нам бы хорошего танка. С агром, — озвучил свои мысли вслух, — тогда я бы тупо стоял сзади и дробил его конечности.

— Эй, — возмутился Федос, а я чем плох?

— Ты, как и все остальные, не можешь удержать монстра на месте. Сделать так, чтобы он не отвлекайся ни на кого другого, — неожиданно высказалась Настя. А потом тихо добавила: — И выжить при этом.

Он задумался. Затем засветился как новогодняя ёлка.

— Теперь смогу! — заявил он. — Монстр будет сосредоточен только на мне, так что сможете его спокойно бить. Правда мне потребуется постоянное лечение. Да и щит ты зря отдал оркам, — в довершение слов, он обвинительно ткнул пальцем в мою сторону.

Да, было такое дело.

По пути в инст я взял контроль над деревней орков и альфа. Надеюсь замкнуть круг и посмотреть что из этого получится.

— Вождь, — остановил меня Бург, когда я выходил из орочьего АЦ. — Позволь мне остаться и помочь своим братьям освоиться в этом мире.

— Хорошо, — согласился я. Действительно, деревня 40 тысяч жителей может не потянуть. Будут возникать всяческие недоразумения, конфликты. С другой стороны — такая армия будет не по зубам атакующим. Можно будет и город мёртвых попытаться зачистить. — Вас слишком мало, поэтому поставлю рядом с АЦ башню. В ней вы сможете отбиться от превосходящими сил атакующих.

— Спасибо, Дестр, но позволь нам самим сделать эти важные для нашей расы шаги. К концу лета я планирую призвать сюда всех своих людей и прокачать их.

— Удачи тебе, друг мой.

Я хлопнул его по плечу и по округе разнесся звон стали. Встреча латного доспеха и перчатки не могла завершиться иначе.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание