Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
279
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 23

Конраду пришлось много потрудиться, перетаскивая людей из города и его окрестностей, так что топали мы пешком. А затем бегом, даже когда новички начали падать от потери сил. За два часа бега они научились пользоваться эликсирами на ходу и не отставали от нас, хотя и поглядывали злобно в мою сторону. А мне что — главное что все заняты, не до лишних разговоров, да и физическую форму нужно поддерживать. То есть наращивать характеристики. Спасибо потом скажут. Может быть. Если с нами останутся и дальше, то придётся ими заняться вплотную, подтягивая профильные характеристики хотя бы до четырёх сотен. В принципе, с эликами и хорошей экипировкой, это сделать не так уж и сложно.

Едва мы добрались до деревни, как небеса разразились ливнем. Холодный, пронизывающий северный ветер приволок свинцовые тучи, что нещадно лили воду и иногда ещё сыпали град. А ведь в начале месяца лапры засеяли поля. Как бы не побило всходы. Ходить куда-либо не было никакого желания, поэтому все сидели по домам или в таверне, за исключением стражников, что дежурили на стенах…

***

— Привет, — поздоровался я с нашим архитектором, решившим навестить меня. — У нас и в замке приход лета чувствуется, тепло даже ночью было, прям лепота.

Действительно, несмотря на тепло в начале месяца на улице, в замке было прохладно. Ночами на улице пока что тоже прохладно, но внутри каменного здания холод ощущался сильнее, а тут два дня льёт как из ведра, ветер холодный, я бы сказал что температура снаружи около пяти градусов тепла, а внутри комфортно.

— Здоров! — ответил он на приветствие, пожал руку и плюхнулся в соседнее кресло. — Да это заслуга одного из новеньких — старичок божий одуванчик. Он, вместо того чтобы по инстам бегать, деревню и замок исследовал. Я посмотрел как он с тросточкой хромает и не стал упираться, думаю пусть отдохнёт на старость лет, иначе раз в десять дольше добираться до места будут или кому-то его на руках придётся таскать. Вот он и шаркал, исследовал. А потом нашёл заслонки печные и сообразил как их открывать так, чтобы тёплый воздух в комнаты шёл. Когда мне девчата об этом сказали, что истопницами работают, не поверил поначалу, пришёл, проверил. Действительно всё работает на обогрев комнат, а не как раньше — напрямую в трубу.

— Да уж, — согласился я с ним, — нам бы этого дедка зимой, не пришлось бы мёрзнуть.

— Ну, что поделать, — усмехнулся собеседник, разведя руками, — когда прибыл, тогда и прибыл.

Решив, что для отвлеченных тем время уже вышло, решил перейти к интересующим меня вопросам:

— Норис, дружище, а расскажи мне как это у тебя так быстро удалось возвести постройки? Меньше чем за неделю выстроить комплекс зданий, по объёму работы больше чем замок, который у нас строился в разы дольше.

Если есть какая хитрость и её можно будет применять к другим постройкам, это значительно ускорит наше развитие.

— Не за неделю, — ответил он, улыбаясь. — Как ты знаешь, новичков повели в инстансы к лапрам. В частности за камнем. Так вот, они там провели две недели перетаскивая с места на место булыжники да валуны. Ну и берег на несколько метров углубили, сколько смогли. Понапрасну тратить время на долбежку крупных, неподъёмных валунов никто не стал, решили просто перезайти и повторить перетаскивание более легких. Сам знаешь, мифлоновые кирки хоть и крепче стали, победита и прочего знакомого нам металла, но и у них есть прочность, так что решили немного поберечь. В итоге, стоило последнему человеку покинуть инстанс, как он схлопнулся. Исчез! Ребята приняли решение возвращаться. Камень, что смогли добыть, решено было выгрузить, чтобы начать стройку, а там уж я должен был их занять. Ну и в другие инстансы зайти не догадались, хотя и могли бы сообразить, но ладно. И так хорошо получилось.

В общем, пришли они когда ещё не ждали. Я как раз разбирался в очередных проблемах с детьми, но это не суть важно. К тому времени комнаты для них уже были готовы, так что с расселением проблем не возникло. Возникли проблемы с разгрузкой. Очень уж много камня в инвентарях оказалось, недаром инст пропал. Активируя одного игрока, к нему устремлялась целая толпа старичков. В том числе лаприкантов с наиболее высокими показателями силы, но и так заняло очень много времени. А чтобы понапрасну не терять время, я начал стройку стены. Маги подготовили ров, который походя заполнялся камнями и раствором. Так и шли цепочкой от АЦ к стройке и обратно. Там и новички, как появлялась возможность сдвинуться с места, вливались в стройку.

— Стой, — перебил я его. — А вы пробовали передавать ресурсы по цепочке, но так, чтобы не ходить, а тупо стоять на месте?

— Это как? — заинтересовался Норис.

— Допустим я передам тебе сразу всё что есть у меня в инвентаре и у тебя будет перегруз. Ты не сможешь двигаться, но смогу я. Таким же образом тебе передают свои вещи ещё пару тысяч новичков, а затем ты передаёшь всё содержимое инвентаря человеку что стоит рядом, он передаёт дальше, а в итоге конец цепочки заканчивается на складе или на объекте строительства.

— Интересная мысль, — взявшись за подбородок он задумался на несколько секунд. — Пожалуй нужно будет попробовать до склада так ресурсы перекинуть, тем более если через окно передавать, можно существенно сократить время. Ты прав! Займусь. Так, на чём я остановился?

— На том как старички и новички переносили ресурсы к стройке.

— Точно! Так вот, через полторы недели все были активированы, ресурсы доставлены на объект, почти подчистую освобожден склад от камня, дерева и извести. Металла тоже почти не осталось, так что нужно будет организовывать рейды за пополнением необходимых ресурсов. Зато теперь мы сможем принять тысяч пять новичков, а то и больше.

Постройка стен и каменных зданий всё ещё в процессе, поэтому вещи заносить в комнаты пока не имеет смысла, но к моменту заселения новой порции новичков, должно всё завершиться. Только придётся сначала отбить атаку, затем расширить территорию. Я уже подсчитал — нам много потребуется места как для жилья, так и для различных строений. В первую очередь нужны учреждения для организации детей. Это детский сад, школа ну и что-то типа ПТУ, где будут вводить в курс дел крафтеры, учителя и ученые.

Я поговорил с Беркутом и Дубликатом, они не против расширения и свои замки оставят как есть. Вот ещё что, нам нужны стадионы, спортплощадки, тренировочные арены, стрельбища и другие места развлечений. Не дело молодежи мотаться по улицам, а при занятиях спортом характеристики тоже неплохо должны прокачиваться. Поступило предложение сделать театр, чтобы творческие люди могли реализовать себя, попутно развлекая других, но куда его ставить я пока не придумал. Либо придётся расширяться больше чем запланировал, либо делать совсем небольшим. Хоть часть плодовых деревьев и кустарников мы пересадим так, чтобы внутри было более компактно всё расположено, всё равно места катастрофически не хватает.

— Давай пробовать больше расширять территорию, — предложил я, немного подумав. — Судя по тому что я вижу, ты практически не оставляешь места внутри деревни, всё отдав под здания. Это оставим как ты и распланировал. Расширим территорию в сторону лапров, окружив их более прочными стенами, — пририсовал я с восточной стороны прямоугольник. — Подсчитай сколько нужно будет пригородить и сделай поначалу хотя бы из дерева. Его вроде ещё много имеется.

— Не осталось, — поморщился Норис. — Производственные здания в основном из древесины, да и на бараки очень много его потребовалось, плюс лапры тоже расширились и подготавливают жилье для тех, кого можем призвать. А вспомни сколько древесины сожгли во время обороны от червей! Так что у нас почти голяк по всем ресам. Было бы достаточно времени, поводили бы новичков по инстам пару месяцев, глядишь и запаслись бы всем необходимым. Сейчас же придётся довольствоваться малым.

— А давай отправим новичков в восточный инст! — озвучил я пришедшую в голову идею. — Конрад откроет портал, мы зачистим монстров, отдадим на три недели остатки городка на разграбление, потом встретим и порталом перебросим в Болотную. Главное кирки и ломы подготовить в нужном количестве. Там и камень будет и арматура. Может и ещё что интересное обнаружат, а древесину и позже можно будет запасти. Возле лапров лес вырубим, да и возле нашей деревни можно, заодно и под посевы место освободим.

— Можно и так, — кивнул он. — Феникса, Беркута и Дубликата я предупрежу, пусть тоже подумают как организовать людей. Да и призовём в этот раз побольше народу, тысяч семь. Часть здесь останется, сразу заселятся в готовое жилье. Новички помогут со стройкой, вы со своей группой, после зачистки, вернётесь сюда с ресурсами.

Ну да. Сейчас я мог всей своей группе навесить увеличение силы. Оно у меня прокачалось до 53 % и имело 250 % бонус, то есть временно поднимало силу на 350 единиц. Не особо впечатлительные цифры, вроде бы, но для группы в 30 человек с достижением «супертяж» это уже существенный вес.

Хотелось бы поскорее завершить эпопею с проходом в горах, зачистить там монстров и двинуться дальше, здесь вроде всё завершили, но это предложение мне больше по душе. Оставим новичков в инсте, а сами попробуем пробиться. В этот раз мы более подготовлены: статы повышены, магия, навыки прокачаны, экипировка даже у сапортов надёжная, крепкая, да и новичков, владеющих барьерами, прихватим. Прокачаем. Как раз к моменту выхода из инста им сделают броню подходящую.

— Пожалуй так и сделаем. Но я прогуляюсь с вами, — заявил Норис и продолжил, увидев моё недоумение: — У меня навык есть, что позволяет распределять урон внутри группы, так что я смогу подстраховать новичков, желающих попробовать себя в ближнем бою. Мне тоже развиваться нужно, а то у меня только интеллект в последнее время поднимается, да выносливость.

— Интеллект я ещё понимаю, — немного растягивая гласные, недоумённо произнёс я, — но вот выносливость как?

— А вот так, — усмехнувшись, задрал он рукав.

В вену у него была воткнута толстая игла, от которой отходила трубочка, заполненная кровью. После того как он расстегнул рубаху, я смог увидеть куда поступала кровь — в бурдюк, прикреплённый на животе. А я думал что он так располнел, на казённых харчах. То есть с сидячей работой. А оно вон как оказывается.

— И насколько уже прокачал?

— Тысяча восемьдесят два, — расплылся в довольной улыбке он.

— Это сколько в хп? — спросил и задумался. Думал что тысяча это предел, но ошибся. Интересно, до какого уровня характеристики можно прокачивать?

— Почти двадцать две тысячи.

— Монстр! — восхищенно выдохнул я. А если ему ещё книг найти нужных, да достижения на увеличение ХП, то получится неубивайка?

— Ага, — кивнул он и добавил: — Плюс регенерация нехилая. Стоит иглу вынуть, рана моментально закрывается, кровь каждые полчаса сливать приходится, а хп и не убывает считай. Иглу последний раз еле смог воткнуть, кожа огрубела настолько, что и ножом с трудом режется. Мне в бой нужно, чтобы здоровье проседало и регенерация прокачивалась. Хоть и неприятно терпеть боль, но я справлюсь. Ну а если другим перепадать будет, а здоровье у меня убавится, то ещё лучше.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание