Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
279
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 24

Мертвые маги и личи атаковали первыми, пустив вперёд скелетов. Заклинания прошлись по стене широким фронтом и безвредно исчезли. Сначала я не поверил своим глазам, но Норис пояснил, что над стенами поработали рунологи, нанося антимагические символы, так что не только у нежити есть такие козыри.

У нас теперь почти две тысячи бойцов, готовых сражаться за будущее. Тут иначе и не скажешь — если нежить прорвётся в храм и вернёт себе артефакт, то для людей здесь навряд ли уже будет место. Пусть больше тысячи здесь новички, даже неинициированные, но арбалетами-то они могут пользоваться, а тысяча стрел — это очень даже много. Тех же скелетов, прущих в первых рядах, уничтожат и то ладно.

Всем объяснили как пользоваться, как стрелять — не нужно выглядывать в бойницу или вставать напротив неё, чтобы стрелки или маги нежити не убили. Нужно стрелять сбоку от бойницы, чтобы минимизировать возможности для врагов сократить поголовье защитников. После выстрела сразу укрываться и только после этого заряжать оружие. Да и навряд ли кому-то хочется умереть. Рядом с каждым стрелком оставили по пять сотен стрел — сколько успели накопить с момента нападения червей. Тут и мастерские постарались и стрелки, конвертируя энергию в стрелы.

Беркут забрал к себе больше сотни «новобранцев» вооружил их огнестрелом и скорпионами. Старички неплохо и магией или навыками смогут сражаться. Неплохое решение, учитывая численное превосходство противника. Во время осады боеприпасы не использовались, но в данной ситуации они более чем уместны.

Я зажёг своим призрачным пламенем дорожку до нежити. Вернее попытался. Не достигнув пары метров до первого скелета, она исчезла. И по мере приближения противника, пламя гасло, показывая нам где движется антимагический барьер. В этот раз он был поистине огромный, значит магией нам их не достать. Жаль. Хотя…

— Ставр, делай ров прямо по ходу движения, на сколько сил хватит, — обратился я к другу. В сделанном им рве не будет магии, деваться из строя нежити будет некуда, так что часть скелетов, а может не только их, покинет строй. Если без воскрешения в этот раз будут действовать, то вообще красота получится.

Так и вышло — нежить не замечала, что часть их войска посыпалась в яму. Новые касты Ставра должны существенно проредить число атакующих, да и строй нарушить. В это время появился Конрад, доложив, что лапры перемещены. Значит за север беспокоиться не стоит, союзники сдержат нападающих. Центр оставим на военных и старичков, так что спустя минуту моя группа с Норисом переместилась на стену новостроек — на юго-западный край. Новые рвы появились перед наступающим войском — Ставр только и успевал восстанавливать ману.

Порядки нежити действительно смешались, строй распался там, где были препятствия. Вперёд вырвались гончие, показались костяные сколопендры.

Прозвучали первые выстрелы. Наверное военные начали из снайперок отстрел личей. Вот уже и стрелки вступили в бой, выбивая в первую очередь стрелков противника, магов и других монстров, представляющих наибольшую опасность для людей, в особенности — новичков.

Скоростные монстры, вырвавшись вперёд, сами подставились и маги показали насколько быстро они научились уничтожать противников без антимагических барьеров. Заметил знакомую голую барышню, что оказалась впереди всех, пока её не поглотила волна огня, а также череда других, не менее мощных заклинаний. Не знаю, выжила ли она или обратилась в прах, как и костяки, но больше я её не видел.

Промороженные фигуры скелетов рассыпались на льдины и резким порывом ветра, со сверхзвуковой скоростью, вернулись в ряды нежити, прошивая насквозь и сбивая с ног несколько десятков рядов.

Ответный удар нежити не заставил себя ждать и в стену полетело огромное сконцентрированное черно-зелёное облако. Достигнув стены, облако начало рассеиваться, но внутри скрывалось что-то массивное, что с силой ударило в преграду так, что несколько людей на гребне стены упали с ног. После того как эффекты полностью рассеялись, люди увидели, что металл на стене помяло. Немного, но судя по характеру повреждений, пара бревен тоже были сломаны.

Игорь появился внезапно, обдав небольшим порывом ветра.

— Хорошие новости, — злобно улыбаясь заявил он. — Скоро будет жарко. Беркут просил выбивать мелочь и ждать пока подойдут монстры покрупнее. После выстрела пушки постарайтесь выложиться по максимуму.

И исчез. Не пояснив ничего.

Новый удар сотряс стену. Двадцать секунд. Именно такой интервал между магическими ударами нежити. Интересно, сколько она продержится?

Что касается распоряжения Беркута, то скорее всего они вычисляют кто стоит за магическими ударами, кто ответственен за антимагическую защиту, а кто за воскрешение павших. Чем больше будет монстров у стен, тем жестче будут у них потери при задействовании козырей. Давка у стен заставит гибнуть простых скелетов под ногами гигантов, так что людям меньше работы. Интересно, сколько потребуется времени чтобы уничтожить всех магов? Да и удастся ли это вообще? Нежить тоже не дураки, да и припёрлись в этот раз всем скопом, а это очень и очень много.

Шли они скорее всего напролом, так что от нас до Мёртвого Города наверняка проложена дорога. Могу поспорить, что они шли напрямики, не обходя препятствия. Осталось её заасфальтировать и будет прямая как стрела трасса.

Интересно, это они научились скрытно передвигаться или наши разведчики лишака расслабились? Может быть и оба фактора сыграли, ведь осада прошла два дня назад и была легко отбита. У нас же пополнение приличное прибыло, так что в защите участвовало более семисот человек. И старички в основном наблюдали, позволяя развиться тем, у кого характеристики нужно подтягивать. Подстраховка не понадобилась, справились своими силами, чему несказанно были рады. А сегодня ещё больше народу добавилось, вот все и устремились на встречу. Хорошо хоть стража не сбежала и вовремя заметила противника, а то даже боюсь представить, что было бы, если бы и они покинули свои посты.

Скелеты подошли вплотную к стене и застопорились. Арбалетные болты выкашивали костяков без особого напряга, но всё больше и больше костяков скапливалось во рву, вскоре выровняв его, а затем и образовывать гору из костей, по которой всё новые и новые монстры шли на убой. Иначе и не сказать о том, что сейчас происходило у стен Болотной.

Кажется скелеты у противника закончились. Теперь пришёл черед зомби и других монстров. Их в толпе почти не было, а теперь только они и прут. Взглянуть бы со стороны, что они затеяли, ведь не так просто на убой идут. Не удивлюсь, если они таким образом выстраивают подъём для более мощных бойцов.

Действительно, через какое-то время гора трупов поднялась до такого уровня, что некоторые особи перемахнули через ограждение прямо по головам своих же. Вампиры просочились туманом в бойницы, а великаны начали крушить галлерею.

Нежить прорвалась не в одном месте, а в нескольких сразу, да и маги вражеские не перестают долбить в стену, всё пытаясь её проломить, значит эти горы трупов не везде однородны. Где-то нападение идёт более интенсивно, а у нас как-то вяло. Может повлияло то, что сильнейшие бойцы здесь собрались, а может то, что противник решил прорываться по центру.

Обстрел с нашей стороны почти сошёл на нет, так что и рядовые зомби начали лезть в проломы, сделанные великанами, а тут ещё и рыцари подоспели с трёхголовыми и мощными монстрами. Когда же будет такой долгожданный сигнал? Когда можно будет обрушить всю мощь на врага?

Тут я заметил ещё кое что — гора костей возле стены начала шевелиться и вскоре оттуда вырвалась костяная сколопендра, устремившись сразу в атаку. Прямо на ней разместились два рыцаря и с десяток скелетов в ржавом обмундировании, кое-как держащихся за костяные наросты на её спине. И вот что я скажу — эти сколопендры больше и мощнее, что ли, тех, что атаковали нас ранее и тех, что мы видели в городе.

Я так засмотрелся на них, что упустил атаку. Прямо напротив моей бойницы возникла морда одной из сколопендр, а затем последовал удар. Доски не выдержали и несколько штук сломалось. Пролома оказалось недостаточно, чтобы тварь смогла проникнуть внутрь и она отстранилась от стены, чтобы новым ударом доделать себе проход. Только вот навстречу ей летел бердыш, усиленный мощным ударом — пробой брони тут совсем не помешает.

Удар вышел очень жестким. Меня отбросило к другой стене галереи так, что доски затрещали. Слава богу выдержали. Монстр остался без половины головы и шмякнулся на ряды наступающих, придавив часть из них. Ну и в пролом пока никто не лез, что тоже является плюсом.

— А чо, ниплохо так, — чему-то обрадовался Норис. — Стоило к вам присоединиться и хп сразу вниз скакнуло, а то в час по чайной ложке уже как-то не катит.

Посмотрев свои показатели, с удивлением обнаружил, что половина хитов в зелёной шкале здоровья отсутствует. Судя по едва видимому жгутику силы, что тянулся от Нориса ко мне, ну или наоборот, он решил меня засейвить, разделив здоровье и повреждения на двоих. Остальных сейвил Федос.

Ну и ладно. Пусть прокачивается. Заодно я прочувствовал силу атаки усиленного монстра, не дал сделать новый пролом и выяснил, что серый бар жизни не видится системой. То есть не только у Федоса такой косяк выходит, но и у остальных танков. А я на него думал, грешным делом, что он снова накосячил. Да и выяснил, что у нашего архитектора регенерация та ещё мощная штука.

Здоровье восполнялось прямо на глазах без всяких эликсиров. Секунд тридцать-сорок и около двенадцати тысяч хп восполнятся. И лекарь не помогает. Обычно моим здоровьем занималась Арса, оркесса, но у неё сейчас другие заботы. Другие хилеры заняты своими привычными целями, поддерживая здоровье ребят из своей пятёрки, а за мной не уследили. Или, после города, поняли, что бесполезно меня лечить — сам восстанавливаюсь неплохо.

Стена под нами стала быстро наполняться телами нежити, вырастая аккурат под сломанными досками. Вот что они удумали — доломать там где слабо, но фиг вот им.

Громоподобный выстрел прозвучал совершенно неожиданно. По окутавшему башню Беркута густому дыму я понял, что сигнал всё же дали, а значит пора ультовать. На гору под нами был призван фантом каменного гиганта. С чавкающим звуком, под хруст сотен костей мой фантом приземлился на горку трупов. Ещё и попрыгал несколько раз, сотрясая землю. Наверное проверял, как амуниция сидит, не брякает ли чего. Затем начал крушить всех подряд, кто под руку или ногу попадётся.

Обстановка на поле боя сразу изменилась. Во множестве мест среди толпы атакующих поднимались клубы порохового дыма — наверное воздушники раскидывали «подарки» на седые головы личей и лысые черепа мёртвых магов. Ну, или наоборот. Присмотревшись, заметил, что падают не только «бомбы», но и просто гранитные плиты, каменные глыбы, брёвна. Моя школа! Только я со стен кидал, а наша авиация изображала бомбардировщиков, просто вынимая «лишнее» из инвентаря и сея с трёхсотметровой высоты на нападавших. Затем возврат на базу за дозаправкой и пополнением боезапаса, и новый вылет.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание