Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
279
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 22

День 298.

Я стоял под дождём, широко раскинув руки и подставив лицо под капли. Какое же это блаженство — ощущать себя частицей природы. Погода была просто превосходная — тепло, ветра практически нет, солнышко и теплый дождь из небольшой тучки, прибежавшей с запада. Не все понимали меня и смотрели кто с осуждением, кто с улыбкой. Только Конрад, хитро прищурившись, тоже снял доспехи, переоделся в домашнее и встал рядом. Правда под зонтиком, но всё же рядом.

Зонты были только у него. Три штуки. Где он их взял — фиг знает, лично мне ни одного не попадалось на глаза. Два он отдал девушкам, а с одним остался сам. В принципе они не были нужны. Все время мы проводили либо в инстансах, а там погода всегда одинаковая и дождя ни разу не было, либо дома. К тому же, после войны с червями, все имели броню с защитой от проникновения слюны. Предусмотрели и её обилие, с возможным затеканием внутрь, поэтому старались сделать так, чтобы даже после ливня или выливания ведра воды внутрь не проникало ни капли. Но девушки предпочитали, выходя из инстанса, переодеваться в простую и красивую одежду — по погоде.

Что-то отвлёкся. Вокруг — красота. Трава тянется к солнышку, деревья обрастают листьями, словно надевают платья, появляются цветы. Марка целую коллекцию набрала, не без помощи Вортекса. Хоть и холодновато к нему относится девушка, но и не так осаживает как Настя Федоса. Но парни не унывают и продолжают ухаживать. Вон Федос тоже букет принёс. Аж сердце кольнуло. Настроение поползло вниз, руки опустились и я скомандовал:

— Собираемся. Перерыв окончен.

Переодев мокрую одежду, напялил сверху свой бронекостюм и шагнул в портал, открытый Конрадом. Переодевание не заняло и десяти секунд — достаточно было перетащить их из инвентаря на свою фигурку в характеристиках, вот и всё готово.

Здесь дождя не было. Вроде и расстояние не особо большое, но видно тучка решила обойти своим вниманием эти места. Всё было подготовлено к атаке заранее и мы заняли места, указанные Беркутом. Разве что шуметь не стоило, потому как расположились мы рядом с городом мертвых и их патрули могли услышать или увидеть нас, что было нежелательно.

Стоило нам вернуться в деревню, как Беркут позвал на совет и обрисовал план будущего сражения. Объяснил нюансы, указал кто и где будет находиться, что от кого требуется. За три дня до того как на нас будет очередная атака, решили атаковать город Мёртвых. Сейчас всё ещё шёл подготовительный этап, так что время до атаки оставалось и мы в нетерпении предавались размышлениям, прожиганию нервных клеток, в ожидании сигнала к атаке, и смешков со стороны Федоса с Конрадом. То ли им действительно на всё пофигу и они веселятся, то ли скрывают нервозность за смешками. Я же предпочёл прокрутить в голове то что успели сделать и что ещё нужно.

Инстанс с големами осилили, необходимую литературу получили, гору и небольшую горку ресурсов Норису передали. Ну и информацию тоже. Деревню гнормов я тоже захватил, предупредив перед этим Гвилдула. Тот не возражал. Как уже упоминалось, пополнения от них можно не ждать, а жаль. Много заказов в обмен на ресурсы, в том числе драгоценные камни, они приняли, но поставлять будут по мере выполнения работы. Примерно полтора года.

Деревню хорков пока что пришлось обойти, зато остальные захватили. Червей поставил в черный список, чтобы ни в коем случае не появились, а с остальными задумался. Рыболюдов не было. Орков и Лапров тоже. В деревнях. То есть они не появлялись без активации через АЦ. Подумав, решил что лучшим решением будет пережить ближайшую атаку, выстроить защитное сооружение или ряд сооружений, да и вызвать скопом. По крайней мере рыболюдов и лапров. Орки сами разберутся что и как делать.

Оставшиеся два инстанса были проще, чем западный. Северный населяли жуткие твари, но страху мы натерпелись видимо столько, что она обратилась яростью и противников буквально рвали на части. Дома там тоже были из средневековья, так что особых трофеев прихватить не удалось, кроме мебели. Последний, Южный инстанс, населяли насекомые размером от крупной собаки до слона, а вот архитектура сильно отличалась от ранее видимых.

Дома были все похожи на цилиндры с крышами в виде полусфер, окна и двери круглые, лестницы не было ни в одном здании, вместо них — широкие пандусы. Высота помещений всего два метра, редко поднимаясь до двух с половиной, что заставляло напрягаться, ожидая столкновения с каким-либо выступающим из потолка элементом, но таких не было. Вообще всё было выровнено, закруглено, сглажено — ни одного угла или выступа. Правда и мебели здесь не было абсолютно никакой. Только пустые помещения, занимающие целый этаж, с редкими арочными перегородками. Материал странный — то ли бетон, то ли очень похожее на него вещество, из чего было сделано всё, начиная от круглых, похожих на пончики, трёх метров в диаметре объектов, расположенных прямо на полу и принятых нами за гнезда местных обитателей, до зданий и дорожного покрытия.

Вынесли мы оттуда лишь несколько книг, да дроп с монстров. В основном прозрачную слизь, необходимую для апгрейда алтаря в храме. Из этой слизи, при смешивании с другими ингредиентами получался отличный клей, либо прочная стеклоподобная субстанция, так что наведаться в него придётся не раз — для шлемов отличная замена стеклу. Материал получался более прочный, а главное — сами могли его производить и придавать необходимую форму при изготовлении.

Норис настроил на месте бывшей дислокации орков целый производственный городок, почти в два раза большей чем наша деревня, огородив его высокой каменной стеной. Пристройкой к ней шли жилые помещения, что будут заселены новичками. Как это ему удалось сделать за короткий срок? Наверно помогали как старички, так и новички, принёсшие из инстансов столько ресурсов, что диву можно даться.

Одним из ставших доступным зданий стала сталелитейная, где никто не работал, но можно было получить из железа и древесного угля сталь нужной формы из предложенных: прут, пластина или слиток. В основном прут шёл на изготовление оружия и инструмента, пластины на броню или кровлю, а десяток слитков на склад. Просто пока не придумали как и куда использовать, но предположили, что при будущей постройке зданий и сооружений потребуется.

Благодаря увеличению количества кузниц до 5, больше не давала система, ежедневно мы могли получить по 5 комплектов латной брони из стали, либо 25 единиц холодного оружия, вместо одного комплекта. Зданий можно было построить и больше, но назначить их кузницей и получить какую-либо продукцию автоматически — уже было нельзя, а увеличение площади не приводило к ускорению или увеличению объёма производимой продукции, так что от дальнейших попыток «поиграться» с системой пока решили отказаться. Разве что в будущем, когда станет возможно оборонять больше одной деревни, построить в соседних деревнях производственные здания.

— Готовимся! — громким шёпотом сообщил Конрад, вернувшийся от Беркута.

У меня в группе осталось 23 бойца, не считая меня самого, так что пришлось добирать ещё шестерых из новичков и десяток из стражи. Нам предстояло пройти по центральной улице, уничтожая как можно больше монстров, по возможности. В это время семь групп должны привести в город со всем сторон монстров, собранных поблизости или приведённых из глубин леса.

Увидев распустившийся в небе цветок гвоздики, созданный с помощью магии, я повёл своих. Две группы по пять человек должны будут прикрывать нас с боков, а основная группа будет идти по улице, занимая её от стены до стены. Спереди мои бойцы со щитами и в тяжелой броне. В середине перспективные новички и поддержка, а сзади стражники. На всякий случай.

— Магический щит, броня крепка и танки наши быстры, щит, защита, толстая шкура, каменная кожа, парирование… — Федос скороговоркой навешивал свои бафы, стоило нам тронуться с места. И даже на группу повесил парочку — на увеличение брони, вероятность блокирования щитом и сопротивление магии.

Впрочем остальные баферы не отставали, навешивая всевозможные нужные бафы, стараясь сделать это до того, как попадём в зону досягаемости атак противника. И даже новички не сплоховали, заодно активировав антимагический купол.

Сам я вышагивал метрах в трёх впереди. Тяжелые доспехи и оружие из мефлония позволяют мне принимать на себя большинство атак, атакуя в ответ и не боясь задеть своих навыками. Полетевшие со стороны города стрелы лишь бессильно отскакивали от брони, так что решение приберечь энергию на навыки, вместо того чтобы пробраться под магией невидимости, было верным. Можно было бы подойти незаметными, усилив иллюзии магией разума, что действовала и на нежить, но я посчитал это напрасной тратой ресурсов.

На прикрытие от магии сферой антимагического щита, с центром среди нашей группы, тратилось много энергии, но оно того стоило. Его создал один из новичков, а на поддержание тратили силы наши маги, передавая ему свою энергию. В основном Вортекс, Гера и Конрад. Они получили навыки по передаче энергии, когда напитывали алтарь храма. Там же они прокачали медитацию и ускорение восстановление маны. Ну и эликсирами в случае чего смогут восстановиться, если случится такая необходимость.

Вначале было просто и скелеты разлетались костями по всей улице, хрустя у нас под ногами. Затем пришлось вступить в бой сначала одной боковой группе, затем другой, да и стражники то и дело отбивали атаки одиночных монстров, пытающихся зайти в тыл.

Когда в противниках появились великаны, трёхголовые скелеты и рыцари смерти, стало совсем тяжко. Доспех хоть и держал удары, но проходящий заброневой урон от навыков и магии (я временами оказывался вне анти магической сферы) постепенно снижал уровень здоровья. Красная полоска ХП спустилась до нуля, зато серая держалась полной. Несмотря на то, что урон проходил, здоровье восполняется при любой смерти, происходящей поблизости. Как оказалось и при смерти нежити тоже. Так что даже пить элики не пришлось.

Очень тяжело быть ледоколом. Это я понял на своём примере, пробиваясь сквозь плотную толпу противников. Если скелеты, рыцари, костяные гончие, вампиры и прочая нечисть особых проблем не доставляли и их можно было откинуть в сторону или назад во время атаки, то тяжеловесов приходилось отпихивать навыками или тратить драгоценное время, чтобы столкнуть труп в сторону, одновременно отбиваясь и не давая себя окружить. Впрочем, это неприятно, но не фатально.

Так и шли, иной раз тратя на один шаг несколько секунд. Но особых проблем не было. Единственным неудобством была невозможность почесать нос. Капелька пота, скатившись по нему, почему-то вызвала сильное желание почесать место своей пробежки, но для этого нужно было снять шлем и маску, что в условиях боя сделать было проблематично. Может без маски было бы и легче, но скорее всего тогда бы стекло запотело изнутри от дыхания.

Все наши действия были согласованы перед началом операции. Группами по пять человек командовали лидеры групп, а общее руководство осуществлял Конрад, как самый незанятый во время боя. В принципе, он малый сообразительный и внимательный, так что всё больше и больше поручаю ему роль рейд лидера — РЛа. Особенно когда действую отдельно от группы. Просто иной раз не могу за всем уследить, а ему особо делать нечего во время боя, вот и нашлось занятие. И он хорошо справляется со своими обязанностями.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание