Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



24. Ловушка озарения и сквозь камень

У перекрывшей вход в храм плиты собрался наш отряд. Трупы лучников лежали грудами по углам. Их смели «Порывом Ветра», чтобы не мешали ходить.

Все в отряде живы. Кое-кто покрыт чужой кровью, у некоторых испорчены доспехи, у кое-кого свисали с рук и ног обрывки озарённой ткани.

Вибол Сарит сидел на ступеньках и горестно пытался прилепить к рукоятке сарит-топора отломавшиеся узоры.

Рядом Арорра Хоар прыгала по своему щиту, пытаясь выпрямить вмятину.

— Я помогу, — сказал Хаки. — Держи крепко.

Он снял залитую кровью перчатку громобойца и ударил по вмятине голым кулаком. Силу и объём удара рассчитал так точно, что вмятина исчезла, хотя сам щит всё равно напоминал капот старого «Жигулёнка», на котором оттоптались хулиганы.

— Меня гракк лапой ударил, — пояснила ему Арорра. — Если бы не щит — разорвал бы.

Тут же стоял Илиин, весь чистый, ни пылинки, ни капельки крови. К нему то и дело подходили стражники и воины, сообщая о потерях в своих отрядах.

Раненных было много, больше половины. Шигеро Саран, Реоа и остальные целители спустились с акрабов и оказывали им помощь. От моего внимания не ускользнула деталь: целители, передвигающиеся от одной группы небесных воинов к другой, заодно добивали выживших выучек. Ведь целительское зрение помогало вычислить живых в груде мёртвых тел.

Удивительно, но я единственный, кто прошёл через весь этот хаос, ни разу не столкнувшись с противником. Но никто не назвал меня трусом. Мы уже понимали, что на войне всякое случается. Иногда случается и такое, когда ничего не случается.

Из всего воинства умерло трое.

Первого проткнуло железным колом в самом начале битвы. Вторым погиб пожилой небесный воин из рода Поау. Как сказали товарищи, он оказался слишком стар для такой славной битвы. Он выдохся во время атаки и низкие навалились на него большим числом и изрубили в кусочки.

Третий воин, кто-то из Патунга, тоже был сильно исколот и изрублен, но смог отбиться и упал в реку, его тело унесло по течению и сбросило с водопада. Отправленный на поиски акраб только что доставил мёртвого героя. Выбравшись на берег, он накладывал на себя «Унятие Крови» до тех пор, пока хватало кристаллов. Но потом истёк кровью.

— Найди мы его чуть раньше — спасли бы, — уверенно сказал Шигеро Саран.

Ещё двое наших получили такие тяжёлые ранения, что целителям приходилось несколько раз возвращать их к жизни.

Другой потерей в этой мощной и очень скоротечной битве стал акраб, принадлежавший отряду самого Илиина Раттара. Истыканный железными кольями и покорёженный воздушный корабль лежал на берегу горной речки.

От Маджи я услышал, что «Победитель Гракков» тоже пострадал — железные колья разбили три гнезда для кристаллов. Ио Варека и другие водители пытались поменять гнёзда на те, что сняли с поломавшегося ранее акраба.

Я отыскал в небе наш корабль. Он и вправду висел, наклонив переднюю часть так сильно, будто летел на максимальной скорости.

— Самый старший, — раздался сверху голос Софейи Патунга. — Ио сказал, что вы должны увидеть это.

Девушка летела на крыльях и несла в руке один из металлических штырей, которыми нас обстреливали. Отчего походила на комариху с очень длинным жалом.

— Поберегись, — предупредила она и небрежно шмякнулась на землю. Я привык к своей ювелирной точности взлёта и посадки, другие летуны казались мне неуклюжими.

Илиин взял из её рук штырь:

— И что я должен увидеть?

— Там, на конце.

Илиин перевернул копьё — у острия оказалось небольшое расширение, внутри которого темнело гнездо для кристалла.

— Низкие используют кристаллы в метательном оружии? — удивился Инар Сарит.

— Судя по всему — да, — сказал Илиин в усы.

— Это какие-то очень богатые низкие, — возразил Инар. — За один озарённый кинжал можно купить деревню низких рабов. А тут они тратят кристаллы на метательные копья?

— Что за кристалл тут был? — спросил Илиин.

— Ио не знает, — ответила Софейя.

Илиин отбросил штырь:

— Ладно, разберём завалы башен и узнаем. Там должны остаться неизрасходованные копья. Сейчас перед нами иная забота. Слушайте меня, мальцы. Больше половины старших воинов устали в битве. Их Линии истощены. Им нужно некоторое время на еду, питьё и восстановление. Следовательно, внутрь сего мерзкого храма должны пройти мы с вами. Мы продолжим бой. А остальные прикроют нас.

— От чего прикроют? — спросил Хаки.

— С той стороны реки к нам приближается ещё один отряд выучек и две летающие башни. Не такая уж большая опасность, но всё же.

— А вы уверены, — спросила Софейя, — что Хозяин давно не сбежал?

— Не уверен. Но если он не сбежал, то забился внутрь многочисленных пещер, которые пробиты внутри скалы. Мы с вами должны найти его и взять живыми. Слышите? Живым!

— Но если он убьёт себя, как это делают некоторые низкие? — спросил Инар.

— Не убьёт, поверьте мне, — усмехнулся в усы Илиин. — Действуйте!

Приказ относился к тем, у кого имелись взрывные озарения. Мы отошли от плиты, а эти воины выстроились напротив неё полукругом.

Воздух задрожал, плита покрылась облаками взрывающегося воздуха и треснула в нескольких местах. «Взрывники» отступили, на их место пришли громобойцы: Хаки, Муквар и Маджа по очереди подбежали к плите и ударили по ней громовыми кулаками.

Высокая, как четырёхэтажный дом плита покрылась сетью треугольных трещин, задрожала и осыпалась, словно с вершины скалы самосвал опрокинул кузов со щебнем.

Последними в дело вступили обладатели «Порыва Ветра». Несколькими сильными волнами воздуха они расчистили проход внутрь пещеры.

Мы вошли внутрь скального храма.

Сразу за входом раскинулась прямоугольная пещера, высотой чуть ниже плиты. Её стены относительно ровные, с многочисленными следами шлифовки. Вероятно, не одна сотня поколений древних ач-чийцев долбило камень во славу своего ныне забытого бога.

Внутри стен вырублено несколько коридоров, типа театральных ярусов, в которых неравномерно расставлены грубые статуи каких-то животных и горели масляные светильники. Между ярусами тянулись ряды символов, в которых я признал клинописный ач-чийский алфавит, которым пользовались жрецы.

Все ярусы сводились в два больших прямоугольных проёма, которые уходили дальше внутрь скалы.

Между проёмами стояла большая статуя голого человека с эрегированным членом непропорционально больших размеров. Руки статуи вытянуты вперёд, а на раскрытых ладонях стояли фигурки людей поменьше — мужчина, тоже со стоячим членом, и очень пышнотелая женщина, похожая на знаменитые статуэтки женщин эпохи палеолита. Руки этих статуй тоже вытянуты вперёд и на их ладонях торчат статуэтки помельче, повторяющие предыдущие. Быть может на их ладонях тоже стояли статуэтки ещё мельче, но я уже не разглядел их.

Не нужно быть хорошим историком или археологом, чтобы догадаться, что эта статуя бога Ач-Чи символизировала его послание адептам: «Плодитесь и размножайтесь, дети мои, а мои каменные ладони укроют вас от враждебного мира, раскинувшегося за пределами наших пещер».

Так как Денис Лавров был плохим историком, то общий посыл статуи больше напомнил мне знаменитый мемчик, где собачка сводит двух других игрушечных собачек и понукает их: «А теперь соситесь!»

Примитивные памятники культуры древних людей не впечатлили моих товарищей так, как меня. Для меня даже Дивия — это невообразимо далёкое прошлое. Но к Дивии я привык, а тут, в сырой пещере, я столкнулся с чем-то мрачным и древним, настоящий хтонический, подземный ужас.

Как врезавшаяся мне в память жуткая песня Служанки, которую я услышал во время очищающего Дивию шторма, так и эта статуя говорила мне — ты здесь чужой.

Реоа осталась с остальными целителями на акрабе. В нашем распоряжении одна разведчица — Акана Ситт. Илиин выслал её вперёд, приказав разведать оба тёмных входа. А мы тем временем подготовились к походу внутрь скалы.

Некоторые, включая меня, получили от Илиина кристаллы тусклого озарения «Зрение Тверди», оно поможет видеть сквозь стены и ориентироваться в лабиринте пещер. Другие получили небольшие светильники, излучающие синий свет.

В качестве целителя с нами отправилась та рыжеволосая женщина по имени Алама Тахика.

Она облачена в глухую стеклянную броню и металлическую маску, полностью закрывающую лицо, узнал её только по рыжим локонам, выбивающимся из-под маски.

Маску она надела вовсе ни из-за того, что хотела остаться неузнанной, а из-за того, что маска была легче самого лёгкого воинского шлема. А женщине — я заметил — было и без того тяжело носить доспехи из небесного стекла.

По тому, как Илиин часто кидал на Аламу заботливые взгляды догадался — между ними что-то есть.

Завершилась подготовка тем, что Илиин поставил у входа Эхну Намеш и одного небесного стражника, обладавшего «Стеной Воздуха». Они должны стеречь вход в храм на тот случай, если какие-то выучки всё-таки проскользнут сквозь ряды наших воинов.

Акана Ситт вернулась неожиданно — вышла из пустоты. Илиин даже нервно дёрнулся, прикрывая Аламу своим телом.

— Каждая пещера разделяется на две пещеры, — доложила она. — Потом каждая разделяется ещё на две. Одни уходит вниз, другие наверх. Те, что ведут наверх, заканчиваются тупиками. Нижние — разветвляются ещё сильнее, создавая запутанный клубок.

— Ловушки?

— Много. Но все из простых отравленных кольев. Их несложно разглядеть «Зрением Тверди». Так же нашла и обезвредила одну ловушку озарения. Но не могу сказать, как много их. Так что ступайте осторожно.

— Грязь их побери, — прорычал Илиин. — Ловушек озарений я и опасался. Отряд, разбейтесь по трое, чтобы у каждой тройки был один со «Зрением Тверди» и один со светильником. И пусть каждая тройка идёт своим Путём.

Мы быстро выполнили приказание. Я попал в отряд с Софейей Патунга и Илиином. Алама осталась с Эхной и небесным стражником. Целительницу нельзя было подвергать опасности и тащить в пещеры. Ибо она — единственная наша надежда на воскрешение.

Но не успел один из отрядов полностью войти в левый проход, как темноту прорезала вспышка молнии. Раздался треск, шипение горящей плоти и истошный крик.

— Я же сказала, ступать осторожнее! — крикнула Акана из другого входа. — Почему не слушаетесь? Или мне нужно вам, как буйволам, объяснять через «Внушение Неразумным»?

Небесный стражник со светильником и Лотта вынесли из левого проёма Маккаве. Парень ещё извивался от удара молнии, а от его раскалённой брони шёл дымок горящей одежды. Кто-то окатил парня холодом, резко охлаждённый доспех треснул, что помогло снять его.

Целительница тут же кинулась к Маккаве и начала лечить.

Илиин прокричал:

— Подручные, все сюда.

Мы собрались возле того места, где сработала так называемая «ловушка озарения».

— Самиран, — приказал Илиин. — Достань из ямки и покажи нам, что там.

Я с недоумением достал из ямки мёртвое животное, размером с котёнка. У него были большие круглые уши, как и Микки-Мауса и короткий плоский хвост. Покрыт он короткой гладкой шерстью, только лапы и кончик хвоста голые, покрытые сморщенной розовой кожей. Лапы плотно связаны тонкой верёвкой. Вокруг тела животного намотана полоска грязной ткани.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание