Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



22. Находки правды и Ищущие Неизвестное

Инцидент в Квартале Мастеров считался исчерпанным. Послы Дивии пообещали царю возместить разрушение мастерских.

Непокорный отряд Вишала Кохуру вернулся обратно во дворец. Эрну Кохуру отправился на Дивию на торговом акрабе. Парень должен будет рассказать самым старшим своего рода о гибели акраба и вернуться за отрядом на новом транспортнике.

Илиин Раттар решил отослать на Дивию весь отряд Вишала. Это чувствительное оскорбление для всего рода Кохуру, всё выглядело так, будто их молодые воины не справились с тяготами службы в низких царствах. Что было неправдой.

Позже, во время разбора битвы за Лесную Крепость, я узнал, что отряд Вишала хорошо проявил себя. Не так ярко, как отряд Маджи, но лучше остальных. В отряде рода Поау вообще обнаружились трусы, которые предпочли отираться далеко от крепости, делая вид, что им было так приказано.

Так что не все будущие небесные воины оказались отважными безумцами, готовыми завернуться в покрывало смерти при первой же возможности. Смерть отрезвила многих горячих юношей и девушек, считавших себя бессмертными.

Илиин, послы и остальные старшие продолжили допросы колдунов и портового жителя.

Подручные или рядовые бойцы не были допущены к допросам. Считалось, что нам не обязательно знать, что рассказали пленные.

Пользуясь дружбой с послом Октулом Ньери, я узнал промежуточные результаты поисков правды.

И колдуны, и моряк из Портового Города, и пленные выучки на всех допросах утверждали, что Лесная Крепость выстроена не против Дивии, а против войска Ач-Чи. Якобы лесной народ заручился поддержкой грязных колдунов и некоторых богатых торговцев Портового Города, чтобы свергнуть царя Ач-Чи и жрецов. Лесная Крепость должна была стать базой повстанцев.

После переворота Ач-Чи должен был перейти под управление лесного царя и контроль портовых торговцев.

Как я уже знал, Портовый Город являлся самым строптивым среди всех низких царств и не слишком сильно боялся Дивию. Недаром этому городу посвящена существенная часть патриотической дивианской порнографии «Игр Света».

Для будущей освободительной войны лесной народ и воспитывал гракков. Поэтому у Лесной Крепости выстроена защита от воздушных налётов, ведь у армии царя Ач-Чи имелись старенькие акрабы, подаренные Дивией в знак милости.

Единственное, что выпадало из этого стройного ряда оправданий — наличие башенных акрабов, которые могли долететь до Дивии. Ни грязные колдуны, ни портовый житель не могли сказать, кем и где были построены акрабы. Но признались, что часто летали на них на Ветроломы, чтобы собирать грибную муку или закупать дивианское оружие и доспехи в обход рынков. Притон любителей возлежать с неприкрытыми рабами служил прикрытием для контрабандной торговли, как я и предполагал.

Продавцы каменных акрабов нашли этого моряка на рынке Портового Города и предложили стать посредником в сделках с лесными. Моряк и знать не знал, что существовали какие-то лесные люди. Даже про Ач-Чи слышал только краем уха, так как это был не морской город. Схема продажи была такой: моряк передавал торговцам каменными акрабами золотые грани, полученные от лесных, а взамен получал описание и карту, где искать акраб. Почти как торговля закладками с наркотиками.

Сложность схемы была неслучайной. Продавцы незаконных акрабов знали, что «Правдивая Беседа» развяжет язык лучше, чем пытки. Поэтому минимизировали своё открытое участие в сделках. Для этого включили в цепочку совершенно постороннего портового жителя.

Загадкой остались какие-то «слепки», о которых портовый упоминал в той беседе, которую я подслушал. Не разрешился и вопрос: зачем вообще кто-то следил за передвижениями Дивии? Кому так нужно знать, куда летающая твердь отправится после Ач-Чи?

Портовый житель поведал, что «слепки» доставлялись с Дивии в сундуках, но чем именно эти «слепки» были — не знал, так как не заглядывал в опечатанные сундуки. «Слепками» их назвали сами заказчики.

Информацию о следующей остановке Дивии передавали вместе со слепками.

Так же он не мог сказать, кто из дивианцев продавал эти слепки. Знал лишь, что доставляли сундуки в пещеры гор Ач-Чи. А там неизвестные забирали их, оставляя взамен мешочки золотых граней.

Снова всё было обставлено так, чтобы личность продавцов осталась неопознанной.

Таким образом, связь между Дивией и строителями каменных акрабов свелась к пещерам и каким-то непонятным «слепкам».

Пещеры находилась очень далеко и глубоко в горах. Портовый пообещал показать. По его словам, туда нужно плыть не менее тридцати дней вверх по реке, а потом шагать не менее десяти дней по горам.

Зато немало узнали о некоем «Хозяине». Портовый житель сказал, что этот человек часто наведывался в Лесную Крепость.

Хозяином его звали от того, что он не только связан со строителями каменных акрабов, но был главным проектировщиком Лесной Крепости. Без него волосатые лесные люди навряд ли воздвигли такое сооружение.

Хозяин так же улучшил отравленную смесь каким-то особым ядом, от которого высшие умирали ещё быстрее. Он же усовершенствовал ловушки и коломёты, чтобы они точнее убивали высших.

Прямо мастер на все руки.

Описать внешность или голос Хозяина никто из пленных не смог, тот всегда носил разные маски и разговаривал только со своими помощниками, а те передавали его приказы остальным. До начала нашей атаки на Лесную Крепость Хозяин и его помощники каким-то образом исчезли из неё. Даже наши разведчики не заметили этого бегства.

Врать под «Правдивой Беседой» могут только люди с высоким Моральным Правом, в честности показаний портового жителя и колдунов можно не сомневаться.

Илиин и старшие пришли в выводу, что Хозяин это кто-то из падших, вероятнее всего из трудового сословия, типа, Поддерживающих Твердь, Созидающих Вещи или Воздвигающих Стены.

Из допросов я сделал свои выводы. Предположение, что Дивию уронили низкие, стало правдоподобнее.

Если причиной падения Дивии стали низкие и падшие, то как они этого добились? Построили армаду летающих башен и напали? Но как это объясняет то, что узбекские археологи нашли Дивию глубоко в земле? Я уже забыл на какой глубине, помню, что очень глубоко. Жаль, что Внутренний Голос не работает с памятью Дениса Лаврова. Её и так всё меньше и меньше…

Допустим, что низкие и падшие так обозлились на Дивию, что решили прикопать её поглубже. И даже придумали способ, как зарыть целый город. Всё равно это не отвечало на вопрос: а зачем?

Все низкие, каких я встречал, вовсе не желали падения летающего города. Они хотели стать его жителями, хотели летать в поднебесье подобно высшим. Для таких, как Снежана-Чи, эта мечта стала навязчивой идеей.

Кроме вопроса «зачем» ронять летающую твердь существовал вопрос «как». Ведь для управления Дивией нужно находиться в Первом Кольце, прямо в её Сердце. Но подойти к Сердцу Дивии могли только самые высокоморальные, то есть члены Совета Правителей. Остальных убивали невидимые силы.

Можно предположить, что будущие захватчики каким-то образом проникли не в Сердце, а в Нутро Дивии, где нарушили работу управляющих механизмов. Но это тоже маловероятно, Нутро защищалось не хуже Сердца, пройти в него могли только подготовленные люди с соответствующими озарениями сословия Поддерживающих Твердь. А уж те, кто твердь поддерживал, меньше всех заинтересованны в том, чтобы её уронить. Да так уронить, чтобы прикопать вглубь земли.

Все эти предположения совершенно не клеились друг к другу. Или мне не хватало каких-то знаний.

Жаль, что не с кем обсудить падение летающего города — мама Самирана и старец Танэ Пахау остались на Дивии.

Потом я стал размышлять о «падших». В самой Дивии вспоминать их не принято. В Доме Опыта о них упоминали лишь, как о преступниках.

После низвержения в грязь высший переставал быть равным остальным дивианцам, но и не опускался до уровня грязи, ведь его Линии, озарения, Внутренний Взор и Голос сохранялись. Падший только лишался доступа в храмы, а с ними и благоволений.

За ответами я пошёл к послу Октулу Ньери, ибо кто лучше знает о низких, как не человек, живущий среди них много лет? Октул Ньери всё ещё надеялся, что я однажды стану послом, поэтому охотно рассказывал мне всё, что знал.

Падшие были двух видов: преступники и добровольно падшие. Если с первыми всё ясно, их изгоняли с Дивии в качестве наказания, то со вторыми чуть сложнее.

Добровольно падшие сами решали, что в грязи им жить лучше, чем на Дивии. Часто добровольно падшими становились торговцы или так называемые «искатели», воины Дивии, которые с разрешения Совета Правителей, отправлялись в низкие царства для разведки ресурсов или каких-то ещё неизвестных Дивии людских поселений.

Вообще, рассказал Октул Ньери, в древние поколения искатели были отдельным сословием, под названием, вроде бы, Ищущие Неизвестное или вроде того. Именно они усваивали такие озарения, как «Зрение Тверди», «Прозрачность Воздуха», «Зрение Воды» и «Дыхание Воды». Всё то, что не нужно на Дивии, но необходимо во враждебном нижнем мире.

Постепенно Дивия изучила территории, лежащие на её маршруте, а прокладка новых маршрутов ограничилась развитием низких городов. Дивианцев не интересовали пустые и безжизненные земли, в которых ещё царствовали творения грязи или бродили стада дикарей, завёрнутых в шкуры.

Дивия царила над развитыми цивилизациями. Рядом с их городами время от времени появлялся зловещий силуэт летающей тверди, вернувшейся за очередной данью.

Рассказ посла снова напомнил мне, что относительно недавно Дивия была городом-гопником, этаким небесным кочевником, промышляющим, как все кочевники, набеговой экономикой.

Сколько-то поколений назад сословие Ищущих Неизвестное рассосалось и влилось в Защищающих Путь, где и сохранилось в виде одного большого отряда, возглавляемого родом Ситт, который в свою очередь подчинялся самому старшему роду в сословии, сейчас это род Кохуру.

Ситт… Ситт… где-то я слышал о них.

Голос напомнил, что в нашем отряде состояла Акана Ситт, невзрачного вида девушка, черты лица которой трудно вспомнить, и чей характер невозможно определить. Вот что значит наследственная разведчица!

Я вспомнил лишь, что Акана попала в отряд Маджи из-за того, что Кохуру не хотели брать девчонок. А в отряде её рода не было мест для молодых и неопытных. Она исправно служила, набиралась опыта и дожидалась возможности для перехода в искатели.

Особого рвения в службе роду Патунга она не проявляла, но и не ленилась, честно выполняя обязанности разведчицы напару с Реоа. Ещё я вдруг отчётливо вспомнил, что разведчица носила под носом странное украшение в виде золотого шарика.

Воспоминания об Акане вызвали неприятное чувство дежавю. Которое тут же исчезло. Осталось только воспоминание о шарике под губой.

Бр-р-р! Что за странности? Так… о чём я там хотел вспомнить? Ах, да, искатели из рода Ситт.

Я попросил Голос напомнить, что я знаю об искателях.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание