Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



23. Неисправный акраб и славная битва

Как сказал портовый житель, до гор с подозрительными пещерами тридцать дней пути на лодке вверх по реке. Как сказал Илиин, наши акрабы проделают этот путь за шесть-семь дней. Первые три дня, предупредил он, будем лететь без остановок.

Я и мои товарищи впервые в жизни оказались в столь длительном воздушном путешествии.

Акрабы летели на предельной скорости. И это было страшно. Железные стены «Победителя Гракков» отчаянно скрипели и ходили ходуном, будто мы не летели, а катились по склону горы.

Из-за особенностей конструкции воздушные экипажи на большой скорости двигались, наклонив переднюю часть, как вертолёты. Постоянная покатость пола не добавляла удобства. Мы сидели не на самих скамейках, а между ними, опираясь спинами и упираясь ногами. Спать приходилось в таком же неудобном положении.

Я невольно зауважал Ио Вареку: все эти три дня парень сидел на скамейке, положив руки на панель управления. Изредка отрывался от неё для еды, или бегал на балкон для справления нужды. Ио почти не спал — разгонял сон и усталость озарёнными корешками бодрости и моей «Живой Молнией».

От безделья и неподвижности мы тоже плохо спали.

Внутри акраба душно. А если выйти на один из балкончиков, то пробирал жуткий холод. Акрабы летели на максимально доступной высоте, чтобы никто с земли нас не увидел.

Проблема туалетов тоже стала весьма ощутимой. Всё, что у нас было — это дырка в полу балкона, в неё задувал ледяной ветер, примораживая всё что можно. Те, у кого была «Закалка Тела» стали счастливчиками.

Но хуже всего было с гигиеной. Если чистоту одежды сохраняли озарения, то мыть тела негде. Разве что выйти на балкон, раздеться и ждать, когда тебя окатит ледяным дождём и снегом. Но опять же на это были способны только владевшие «Закалкой Тела».

В первые сутки полёта у нас закончились темы для разговоров. На вторые сутки всем до чёртиков надоело играть в «Двенадцать Озарений». Хотя я, сколько ни бился, так и не освоил игру хотя бы на начальном уровне.

На третий день, мы, вонючие, потные и раздражённые смотрели друг на друга злыми глазами, готовые вспылить из-за одного неосторожного слова. Даже «Игр Света» не нашлось, их все потратили на то, чтобы удивлять царских дочерей во время оргий.

Главным развлечением стало дежурство. Маджа крепко усвоила урок ночного нападения в казарме, и ставила часовых на все балкончики акраба. Но и на дежурстве не было ничего интересного, кроме бесконечных облаков, под прикрытием которых неслись наши акрабы. Изредка мы перемигивались с соседями с помощью молний и огней, докладывая об остановке.

На четвёртый день из командирского акраба, в котором летел Илиин, поступил сигнал на снижение.

Мы даже не стали дожидаться полного приземления, а попрыгали на землю. Всем хотелось размять мышцы.

Наша флотилия зависла над оранжево-коричневой равниной возле широкой жёлтой реки. Почти все воины и подручные, высыпавшие из акрабов, разделись на бегу и прыгнули в мутную от песка воду. Часовые, расставленные Илиином вокруг лагеря, с завистью поглядывали на них.

Я оказался одним из часовых и тоже поглядывал с завистью. Правда, меня вдобавок разбирало любопытство: снова попытался определить, в какой точке планеты я находился. Хотел найти какие-то приметы, схожие с временем Дениса Лаврова.

Горы Ач-Чи были совсем рядом, их снежные вершины тонули в солнечной синеве. Широкая жёлтая река, с синеватой прожилкой глубины в середине, медленно катила свои воды, овевая меня приятной прохладой. Стада каких-то оленей испуганно носились вдоль берега, не понимая, чего ожидать от внезапно появившихся новых зверей. Людей они явно видели впервые. На поросшей жёлтой травой равнине торчали приземистые деревья, их ветки росли не ввысь, а вширь.

Природа смутно напоминала что-то вроде Африки. Там я никогда не был, даже не помнил, какие на этом континенте есть снежные горы.

Вообще, приземляться среди белого дня на столь открытой местности было не самым умным тактическим ходом. Но причиной экстренной посадки стали неполадки в одном из акрабов отряда небесной стражи.

У этого акраба собрались все водители, которые традиционно разбирались в мелком ремонте своих экипажей. Некоторое время они лазали по нему, взлетали на «Крыльях Ветра» и отгибали железные листы обшивки, заглядывая «под капот», где светились энергетические жилы. Один за другим водители бросали это занятие и качали головами — летающий дом не подлежал ремонту.

Старший отряда, которому принадлежал акраб, сплюнул:

— И тащить обратно на Дивию нет смысла.

После этого все начали вытаскивать из поломанного акраба сундуки, оружие и прочие вещи. Те, у кого были «Крылья Ветра», сняли с корпуса флаги и знамёна. Другие воины отколупали от остова акраба металлические листы и щиты и выломали гнёзда для кристаллов. Кажется, эти детали были большой ценностью, едва ли не в половину цены всего акраба.

После удаления гнёзд, летающий дом, сдерживаемый воздушными материалами, мягко завалился на бок. Киль его воткнулся в землю, как у корабля, выброшенного штормом на берег.

Потом несколько десятков воинов окружили павший акраб и по команде Илиина обрушили на него потоки «Ударов Молний», «Ударов Грома», «Взрывов Воздуха» и всего остального, что могло ломать, плавить и жечь.

Минут пять они били по месту, где лежал акраб. Когда уставшие, сточившие Линии воины разошлись — там остался чёрный выжженный кратер, искрящий молниями и пышущий лужицами расплавленного металла.

Тем временем пассажиры поломавшегося акраба распределили свои вещи по другим экипажам.

Илиин и другие старшие собрались на совет. И впервые на него позвали Маджу Патунга, как представителя полноценного отряда.

Мы все надеялись, что привал будет долгим. Но совет быстро закончился, и старшие погнали нас на посадку. Погрузившись в осточертевшие летающие кибитки, мы снова помчались вдоль гор.

За все шесть дней полёта я не увидел ни одного следа цивилизации. Быть может, где-то в проносившихся под нами джунглями, и были поселения лесного народа, но они были столь незначительны, что разглядеть их с высоты невозможно.

Тем неожиданнее было ещё издалека увидеть в одной из плоских скал огромный, вырубленный в камне дворец, точнее входную часть.

Высеченные в скале колонны стройными рядами устремлялись к вершине гряды, у которой сходились чем-то вроде купола. Никаких надписей или статуй на фасаде не было. Только многометровые символы солнца и геометрические фигуры, похожие на искажённые обратной перспективой кубы.

Я был уверен, что этот скальный храм принадлежал древней религии ач-чийцев, тех, которые жили в горах. О них мне рассказывал посол Октул Ньери.

Недалеко от входа в храм по дну ущелья бурлила река. С гулким грохотом течение волочило камни по дну. Через реку переброшен широкий бревенчатый мост. На другом берегу виднелся круглый деревянный загон с буйволами и аккуратные прямоугольники полей с кустами каких-то растений, типа помидоров. Из этого ясно, что низкие обустроились здесь давно.

О том, что здесь жили именно те низкие, какие нам нужны, свидетельствовали два каменных башенных акраба, которые висели у входа в храм, окружённые деревянной опалубкой. То ли их так ремонтировали, то ли просто удерживали на месте, чтобы не сносил ветер.

А ветер тут был сильнейший. Он совершенно отчётливо, будто нарочито, завывал в ущельях и свистел в квадратных колоннах храма.

Поэтому снижались наши водители не слишком быстро, проявляя всё своё мастерство в управлении. Качка и болтанка были такими, что мне пришлось пристегнуть себя вязками к перилам балкончика. Рядом со мной вцепилась в перила Маджа Патунга. Перчатки громобойца на её руках скрипели по перилам. Рядом с нею стоял Хаки и два взрослых небесных стражника, переведённые на наш акраб.

На других балконах тоже толпились стражники и остальные товарищи нашего отряда.

Всем телом я ощутил то напряжение, с каким Ио Варека удерживал «Победителя Гракков» на вертикальной линии снижения. Казалось, что ветер хотел схватить нас за киль, раскрутить и зашвырнуть подальше в горы.

На этот раз Илиин не стал изобретать сложный план незаметного окружения и захвата противника. Во многом из-за того, что мы не знали расположение врага. Разведку мы не высылали. Внутренне устройство шахт и коридоров скалистого храма нам неизвестно. Знали лишь, что древние ач-чийцы копали их много поколений. Не ведали мы и количества противников и их вооружение.

Тактика незаметного окружения уже столько раз подвела Илиина, что он разуверился в её эффективности. Мы будем действовать как небесные воины — налетим всей толпой и сокрушим врага. Акрабы будут прикрывать нас и подбирать раненных. Целители всех отрядов останутся на борту акрабов.

Солнце резко скрылось за снежными вершинами. Вход в храм погрузился в вечернюю черноту. У подножия могучих колонн мигнул слабенький синий светильник. Кто-то из низких бежал внутрь храма, поглядывая наверх — нас заметили.

Фигурка вбежала в квадратный вход между колонн. Ему навстречу высыпала толпа выучек, облачённых в хорошие доспехи, все дивианского производства. Их оказалось человек триста, серьёзная сила против почти ста двадцати небесных воинов. Человек с фонарём пропал внутри входа в храм.

Выучки рассредоточились за колоннами. Лучники выступили вперёд и начали стрелять в нас. Наконечники стрел макали в висевшие на поясе кувшины.

Люди, похожие на колдунов, побежали к каменным акрабам, на их крышах уже крутились на деревянных подставках коломётные машины. А стрельцы заряжали непривычно длинные и ровные колья.

Всего две машины — ерунда, если вспомнить, сколько их было в Лесной Крепости.

Массивная каменная плита над входом, казавшаяся мне частью архитектуры, дрогнула и поползла вниз. Скрежеща и разбрасывая пыль, плита медленно закрывала вход.

— Готовьтесь, — приказал небесный стражник, который стал нашим старшим на время этой атаки.

Я отцепил вязку от себя, но оставил один конец на перилах. При таком ветре использовать «Крылья Ветра» не смогу. Буду спускаться на верёвках.

Небесные стражники сделали то же самое — закрепили вязки на перилах, а свободные концы обмотали вокруг рук.

Все мы испытывали возбуждение предстоящей битвы. Но теперь даже Хаки не выражал беспечной уверенности. Слишком свежо воспоминание о завёрнутых в покрывало смерти воинах, разложенных за целительской палаткой.

Хаки задумчиво бил кулаком громобойной перчатки в раскрытую ладонь, отбивая лязгающий металлом ритм.

— Давай, — приказала мне Маджа.

Я осенил всех окружающих «Живой Молнией». Других товарищей награжу бустом после приземления. Это отобрало часть толщины моих Линий.

«Твоя Линия Тела стала толще на один волос, — доложил вдруг Внутренний Голос. — Знай об этом».

Число, означавшее толщину Линии Духа, увеличилось на шесть, достигнув показателя «126». Я уже знал, что один волос — это шесть паутинок. А вот почему рост Линий увеличивался то на одну паутинку, то на волос — загадка.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание