Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



21. Сила цифр и грань поражения

Дождавшись, когда крылатый противник сблизился со мной, я тоже применил крылья: касаясь подошвами сандалий камней мостовой, отлетел назад и выкрикнул:

— Данной мне властью я объявляю господство закона Дивии над твоими правами прирождённого жи…

— Ублюдок! — обрушился на меня Эрну.

Невероятно быстро работая руками, он бил по мне кинжалами, одновременно с этим использовал «Порыв Ветра», но настроил не на отбрасывание, а на притягивание. Получилось так, что я сам набрасывался на его кинжалы.

От моих доспехов отлетали осколки небесного стекла и целая туча крошек, будто меня обрабатывали на точильном камне. Кинжалы Эрну пока что не пробивали её, но раскалывали, создавая ямки и трещины. Повторные удары углубляли ямки и расширяли трещины.

От крыльев больше не было толка — я применил «Проворство Молнии» и вырвался из притяжения «Порыва Ветра».

У Эрну тоже имелось «Проворство Молнии», причём яркое — он не только мгновенно догнал меня, но и поразил дополнительными ударами молний, которые это озарение создавало во время движения.

Но после этого у Эрну наступила пауза в атаке. Я догадался, что он, истратив толщину Линии, наугад перебирал озарения, выясняя, сколько и каких узоров можно применить.

У меня же — циферки. Ничего перебирать не надо. Сама собой выстроилась цепочка возможностей. Усилив мочи-ку «Тяжёлым Ударом», я отбросил Эрну от себя. Потом — тусклый «Удар Молнии», вертикально направленный на его правую руку.

Молния — не самый точный инструмент, но я недаром столько упражнялся, у меня иногда получалось бить ею точно в указанное место. Мои молнии били в одно место дважды. Так я и сделал — кинжал в правой руке Эрну раскалился до красноты и обмяк.

Завершил свою атаку ещё одним тяжёлым ударом мочи-кой, от него моё дешёвое оружие согнулось напополам, металл на месте сгиба лопнул. Я отбросил бесполезную железяку.

Но и Эрну пришлось несладко: оглушённый ударом, он упал на спину, размахивая расплавленным кинжалом, который болтался, как резиновый.

После этого у моей Линии Духа осталось всего шесть паутинок. Я на грани полного истощения. К счастью, «Отталкивание Вещества», необходимое для вязок, работало от Линии Тела. Превозмогая шум и расслаивание зрения, вызванные и истощением Духа и атаками противника, я набросил вязку на Эрну, затянул её, обмотал вокруг его шеи и снова затянул, сомкнув кольца замков.

Одна рука Эрну осталась на свободе — он исступлённо водил потерявшим форму лезвием кинжала по верёвке, пытаясь перерезать её. Я набросил ещё одну вязку, прижимая руку, и протащил Эрну по земле, наматывая на него всё больше и больше колец верёвки.

Зрение моё то темнело, то светлело, словно кто-то настойчиво мигал мне в глаза фонариком. Тяжело дыша, я упал на колени перед связанным врагом. Пота с моего лица натекло столько, что его лужица плескалась в пространстве между моим шлемом и подбородком.

— Как я и уже говорил, — пропыхтел я, — данной мне властью объявляю господство закона Дивии над твоими правами прирождённого жителя. Эрну Кохуру, ты предстанешь пред судом Прямого Пути.

— Ублюдок, ублюдок! — прошипел Эрну. — Какой суд ещё, глупец?

— Сдаёшься? — спросил я и напомнил: — Ты же помнишь, что нет позора в том, чтобы склонить…

— Глупец!

— Ясненько.

Накинул ему моток вязки на рот.

Во время поединка с Эрну я был беззащитен, но ни один боец отряда Кохуру не пришёл на помощь своему второму старшему — все заняты битвой с моими товарищами. Как и планировалось, они выскочили на них с трёх направлений, взяв во что-то вроде окружения.

Всё это я отметил, пока тащил пленённого Эрну подальше от поля битвы. Заметил и то, как Маджа Патунга схлестнулась с Вишалом Кохуру. Оба держались далеко от основной свалки, чтобы никто не помешал им мериться силой один на один.

После смерти Неронга численность наших отрядов почти сравнялась: у нас шестнадцать человек у Кохуру — пятнадцать. Правда, в отряде Кохуру бойцы как на подбор — все сильные и дисциплинированные. Даже тощий, похожий на червяка, Эрну Кохуру — опасен и силён.

Почти половину отряда Кохуру составляли качки с толстенной Линией Тела. Одинаковая одежда и доспехи, придавали им видимость превосходства и сплочённости.

Можно с уверенностью утверждать: столкнись наши отряды в поединке на ристалище, Кохуру одержали бы победу.

Но сейчас отряд Кохуру поистратил силы на избиение ач-чийских мастеров и разрушение лесопилок, красилен, кузниц и прочей мануфактуры. Мои товарищи быстро потеснили Кохуру, вынуждая их сбиться в кучу, отчего они не могли эффективно использовать озарения, тогда как нашим можно бить не целясь — в кого-то да попадёшь.

Группы дерущихся воинов окутывали то вспышки света, то облака тьмы, то всполохи огня. Сверху летали призрачные орлы и кидались в гущу битвы, даже непонятно, на чьей стороне эти звери воевали.

Кое-где выстраивались «Стены Воздуха», укрывая бойцов, чтобы дать им передышку, но быстро схлопывались, уничтоженные «Порывами Ветра».

Я опять отметил, что мало кто применял «Крылья Ветра», и это понятно: летать в такой свалке — самоубийство.

Кто-то из отряда Кохуру пришёл в отчаяние и применил яркое «Подавление Света». За вспышкой последовали возгласы недовольства — озарение задело и нас, и отряд Кохуру, понижая их и без того низкий запас озарений.

На какое-то время все озарения затихли, и бойцы рубились только на оружии. Отряд Кохуру активно колол своими одинаковыми чёрными копьями, а наш отряд бил кто во что горазд: сарит-топорами, кинжалами, палицами и мочи-ками.

Лишившись коронного озарения, Хаки вынужден был выти из битвы — его перчатки не доставали до врага, ощетинившегося копьями. А палицу он самонадеянно не взял.

Вслед за ним вышла из боя и Реоа Ронгоа, вытаскивая бездыханного Вибола Сарита — его искололи копьями. Броня у парня напоминала дуршлаг, из которого лились потоки крови.

Так вышло, что Реоа положила своего хворого рядом с водителем того акраба, который я сбил. Над ним давно колдовал Шигеро Саран, собирал оторванные части тела и заживлял сгоревшее мясо, восстанавливая кожный покров. Не верилось, что этот обугленный труп человека можно вернуть к жизни.

Второй целитель нашего отряда — Маур Ронгоа — помогал и своим раненным и чужим. Такая ситуация нормальна для дивианцев: битва битвой, но возвращать к жизни погибших — это святое. И неважно, кто твой хворый, лишь бы он был прирождённым жителем Дивии.

Для самих целителей такое благородство имело выгоду. И не только в том, что можно предъявить счёт ожившему пациенту, но и в том, что успешная деятельность на Пути предназначения повышала шанс на благоволение.

Только в тех случаях, когда какие-нибудь рода начинали войну, истребление воинов противника становилось обязательным, иначе можно воевать вечно. Но, как я говорил, серьёзных родовых войн давно не было на Дивии. Тоталитарное миролюбие Безумного Гуро принудило к миру всех. Поэтому родовые противостояния велись на уровне интриг, небольших поединков и вызовов в Прямой Путь. Противостояния не доводились до массовой гибели представителей родов, как это было, например, в конфликте Карехи и Кхарт. Мясной барон уничтожил всех самых старших рода Кхарт, а в ответ Кхарт уничтожили самого Карехи. Резня во дворце Карехи была относительно гуманной, в сравнении с родовыми войнами прошлого.

Инар Сарит тоже вышел из битвы, утягивая сразу двух пленённых воинов отряда Кохуру. Парень окончательно освоил ментовские верёвки и больше не считал их недостойным оружием.

Инар подтащил пленных ко мне. Бросил рядом с Эрну Кохуру и сказал:

— Два — один. Я больше поймал.

Я устало показал на дымящийся в развалинах акраб:

— А это посчитал?

Инар с каким-то сожалением посмотрел на меня:

— Да уж, натворил ты дел… Ты зачем уничтожил их акраб? Надо был просто остановить.

Я сокрушённо пожал плечами:

— Бывает.

— Кстати, — сказал Инар, — я видел, как ты расправился с Эрну. Сразу несколько озарений, действующих как одно! Такие гроздья могут собирать только опытные воины, с толстыми Линиями. Когда ты научился этому?

Я не стал говорить, что числа заменили мне опыт.

Инар быстро вытащил из шкатулки на поясе какой-то кристалл, применил его и бросился обратно.

Кстати, Линии восстановились до половины, можно снова в бой, но я не спешил. Нет, не трусил, но воевать тоже не хотелось. Ведь ясно же, что мы побеждаем. Кроме того, моя мочи-ка пришла в негодность.

К этому времени из общей свалки выпало ещё семеро воинов, пятеро — из отряда Кохуру. Из нашего — Эхна Намеш и Лотта Шерум. Эхна ползла на четвереньках, она снова была так покоцана и побита, что будет лежать и лечиться несколько дней. При всех своих достоинствах и мастерстве глухонемая девушка — самое слабое звено нашего отряда.

Лотта шла сама, но торчавшее из горла чёрное копьё немного мешало ей. Сделав ещё пару шагов — упала на камни мостовой. Все трое целителей подняли её и оттащили к остальным раненным. Эхна доползла самостоятельно.

Инар Сарит вернулся в бой и выцепил из толпы врагов ещё одного воина. Связал и оттащил к остальным пленникам.

Пришлось и мне присоединиться к битве. Но я решил, что обойдусь поддержкой — осенил ближайших ко мне товарищей «Живой Молнией».

Почуяв прилив сил, Маккаве Хево провёл удачный и сильный копейный приём: тяжёлое острие пробило броню противника и вошло в тело. Натужено крякнув, Маккаве поднял врага на копьё и выбросил из общей кучи. Потом вытащил копьё из тела и нацелил в грудь.

Поверженный боец простонал:

— Нет позора в том, чтобы склонить голову…

Маккаве оставил его и вернулся в бой. Реоа Ронгоа потащила фонтанирующего кровью противника к остальным раненным.

Потери отряда Кохуру достигли критического уровня. Если продолжать, то у целителей не останется сил на лечение новых раненных. Кто-то может погибнуть.

Как по команде, отряд Кохуру перестал сопротивляться. Все воины нестройно заявили, что нет позора в том, чтобы склонить голову перед более сильным воином.

— Да победил ты, победил, — добавил воин отряда, отбиваясь от железных перчаток Хаки, чей «Удар Грома» недавно восстановился.

Последний призрачный орёл, каким-то чудом переживший «Подавление Света», с громким взрывом рассыпался на осколки.

Раненные поковыляли к целителям. Ио Варека, который издалека наблюдал за ходом битвы, понял, что всё закончилось, приземлил «Победителя Гракков» и выбросил из него сходни. Целители обоих отрядов поспешили внутрь, чтобы взять кристаллы.

И только Маджа Патунга и Вишал Кохуру продолжали драться.

Выжившие ач-чийские мастера давно сбежали с места битвы молодых богов друг с другом. Наверняка это событие породит множество легенд и преданий.

Поединок Маджи и Вишала продолжался.

Я был уверен, что теперь Маджа точно проиграет, ничто её не спасёт. Начал придумывать способ прервать поединок. Что если взять Вишала в плен? Типа, приказ Илиина и всё такое. Скорее всего, оба отряда не позволят мне это сделать. Можно снова «настучать», призвать сюда Илиина или посла. Но на этот раз меня точно вычислят.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание