Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



31. Маска и тайник

На рынках Дивии продавалось огромное количество разнообразных масок. От самых простых, выточенных из дерева, до сложнейших ажурных конструкций, которые ювелиры плели из серебряных и золотых нитей с вкраплениями драгоценных камней.

Во лбу дорогих масок, на манер третьего глаза, размещалось гнездо для кристалла. Такие маски создавались на заказ, но на рыночных прилавках можно купить бывшие в употреблении.

Надо отметить, что эксклюзивные и дорогие маски не пользовались популярностью. Сама необычайность и эксклюзивность маски могла идентифицировать её носителя. Поэтому те, кто скрывал личность, предпочитали маски без украшений, металлические или из кожи. Или же носили дорогую маску не более нескольких раз.

Воины выбирали блестящие стальные маски, которые крепились к голове железными обручами. Прорези для глаз и рта могли светиться синим или белым светом. Как я уже знал, это свечение генерировалось кристаллом какого-то озарения и служило не элементом устрашения, а дополнительной защитой тайны личности. Озарения, типа «Зрения Тверди», могли проникнуть под маску. Свечение не давало увидеть лицо.

Сокрытие лица не гарантировало полного сокрытия личности. Если человек видел тебя раньше, то мог опознать по фигуре, походке, по голосу, в конце концов. Хотя для искажения голоса в прорези для рта вставлялись несколько свистелок, вносящих в речь различные помехи.

Лучше всего маски защищали, когда её носитель шёл в те районы города, где его и так никто не знал. В остальных случаях маска служила как сигнал окружающим, что её носитель не хочет, чтобы его «узнали» знакомые. И обращение к себе по имени будет расценивать, как оскорбление.

Так же я слышал, что некоторые наёмники, особенно те, кто специализировался на кражах и выведывании тайн, изменяли формы своего тела с помощью «Переноса Образа» в сочетании с какими-то целительскими озарениями. Маска и озарение делали человека незнакомым даже для близких людей.

Руководствуясь этими знаниями, я купил простую кожаную маску, без всяких свистелок. Она крепилась к голове или к шлему моих доспехов и полностью закрывала лицо и часть шеи. Защиты от оружия или «Зрения Тверди» не давала, но зато сворачивалась в трубочку и не занимала много места в сумке.

Если я не наткнусь на того же служителя, который приставал ко мне во время второго благоволения, меня никто не узнает.

У входа в храм меня остановил незнакомый священник, облачённый в халат, сшитый из полосок твёрдой ткани.

— Самиран из рода Саран? Опять за благоволением?

— Нет, — ответил я нарочито низким голосом. — Вы меня с кем-то путаете.

— Ну же, молодой человек, вы тот самый осквернитель нашего храма. Мы все вас помним. И понимаем, что вы давно осознали паскудность вашего поступка. Но всё же мы не можем забыть ваше прошлое. Ибо вы знали, что грязное колдовство — оскорбление для сословия Помогающих Создателям. Для вас, сами понимаете, цена выше. На «Чтение Путей» — в три раза.

Я стянул с лица бесполезную маску, раскрыл коробочку с золотыми гранями и расплатился. Отказавшись от услуги «Чтения Путей», побежал по плитам храмового комплекса.

Дверей в комнатах для благоволений нет, как их нет во многих общественных зданиях Дивии. Тем не менее вход перекрывался несколькими стенами, этаким мини-лабиринтом, скрывающим происходящее в комнате от посторонних глаз.

К счастью, моя комната не занята.

Я прошёл в её арку и несколько раз свернул, обходя стены. Один из дежурных священников занял место у входа, охраняя мой покой от вторжения посторонних.

Комната для благоволений залита светом и открыта всем ветрам, как в тот день, когда я очнулся в ней в теле Самирана. Только облака по ту сторону колонн не летели стремительно, а висели на месте, как и сама Дивия. Да и сильного ветра и холода тоже не было.

Не сказать, что сердце моё учащённо билось от предстоящего благоволения. Всё-таки со мной случались вещи более странные и опасные, от них сердце билось намного сильнее. Тем не менее, в животе кое-что сладостно сжалось.

Культура и религия Дивии утверждали, что деятельность во благо Дивии щедро вознаграждалась. Я предполагал, что на этот раз дары Создателей должны быть значительными.

Я встал ровно на то место, где однажды открыл глаза. Замер в ожидании сообщения Внутреннего Голоса.

«Ты находишься в месте, в котором можно получить благоволение. Желаешь ли ты этого?»

— Желаю.

Стены, арки и колонны разъехались, поглощённые мельтешащими рядами граней.

Я получал благоволение всего в третий раз, но уже так привык к процедуре, что успел заскучать.

Ну, стал я пустотой и летают сквозь меня грани. Разве можно это назвать чем-то невиданным? Уже нет. Необъяснимым — да. Грани будто усердно трудились над чем-то, а моя пустота была необходимым условием этого процесса.

Даже выход из этого состояния принял спокойно, не переживая за резь в глазах и дезориентацию. Я уселся на пол.

Голос перечислил дары Создателей:

«Ты получил благоволение! Ты одарён значительным и вечным увеличением Морального Права. Ты одарён небольшим и вечным утолщением Линии Духа. Ты одарён вечным и заметным озарением «Тайник Света». Ты одарён непродолжительным и ярким озарением «Порыв Ветра».

Сделав паузу, продолжил:

«Ты получил наказание. Все свободные грани, собранные тобою в Пути, возвращены в Сердце Дивии».

Опять в качестве наказания были отобраны все мои грани, собранные из грязных колдунов. Интересно, не связано ли это с тем, что я ещё не умел создавать кристаллы?

Я обратил внимание на Внутренний Взор.

Линия Духа увеличилась до «132», из этого можно понять, что «небольшое и вечное утолщение» означало +1 волос.

Линия Морального Права стала не просто толще и длиннее, а вообще толще и длиннее всех остальных Линий. Нельзя не отметить, что каждое моё благоволение увеличивало Моральное Право на одно и то же число. То есть под «значительным увеличение» подразумевалось увеличение всех параметров Линии сразу на десяток волосков?

Попытался прикинуть, сколько в Моральном Праве могло быть паутинок? Ведь у меня уже есть цифровое отображение толщины других Линий. Можно сравнить и подсчитать… Но тут же бросил эту затею — зачем мне это, ведь Моральное Право всё равно не расходовалось, как обычные Линии.

Главное, я понял, что моё Моральное Право приблизилось к высокоморальным членам нашего отряда. Пока ещё не такое толстое и длинное, как у Реоа и Маджи, но примерно такое же, как у Софейи или Инара.

Тут ожил Голос:

«Напоминаю, что однажды ты хотел войти на рынок для высокоморальных, но был слишком ничтожен. Теперь ты можешь туда войти».

Тоже неплохо. Говорят, только там продаются яркие кристаллы на много использований.

Резь в глазах прошла, но головокружение и некая «текучесть» зрения ещё сохранились. Я лёг спиной на щербатые от иероглифов плиты пола и закрыл глаза.

Вызвал и рассмотрел все четыре узора нового озарения «Тайник Света». О нём я никогда не слышал и не читал. Голос тоже не смог напомнить о нём.

Для пробы взял один узор и использовал его так же, как использовал «Удар Молнии» — ноль эффекта. Попробовал применить его к себе, как «Дыхание Воды» или «Зрение Тверди» — тоже ноль.

Странно. Почти все озарения применялись наружу и внутрь. То есть и на самого носителя, и на его окружение. Просто нужно решить, куда. Но это озарение не реагировало ни на одно из направлений.

Попробовал разгадать тайну озарения через его название.

Оба иероглифа были простыми и понятными. «ТАЙНИК» иногда значил просто место хранения вещей, не обязательно сокрытое от чужих глаз. Типа сундука или встроенного в стену шкафчика. Ну а «СВЕТ» — популярнейший иероглиф Дивии. В качестве украшения его лепили везде, где только можно: на зданиях, на сундуках, на одежде, на бижутерии и спасительных украшениях. Его лепили на бляхи, которые закрепляли шнурки сандалий. И, конечно, его рисовали на оружии и доспехах. Небесные воины вообще любили величать себя «воинами света».

По названию можно предположить, что это озарение сохраняло свет? Но какой? Я получил в дар что-то вроде встроенного фонарика?

Вот же облом, если это так. Небольшие синие светильники, крепящиеся к доспехам, прекрасно светили. А если нет светильника, то всегда можно разогнать тьму озарением с пламенем.

Допустим, меня одарили фонариком, но почему он не активируется? Быть может, он работает только ночью или в темноте? Но я никогда не слышал об озарениях, зависевших от времени суток или других внешних факторов. Любое озарение можно использовать всегда, даже когда нет условий для его работы. То есть «Дыхание Воды» можно включить и на суше, а «Унятие Крови» без текущей из кого-нибудь крови.

Нет, это не фонарик.

Тогда я предположил, что «Тайник Света» имел отношение к созданию «Игр Света». Для кристаллов «Игры Света» высоких ступеней нужно не только само это озарение, но и много дополнительных.

Я читал скрижаль о создании «Игр Света», там не было ничего похожего на «Тайник Света».

Киа Дивиата убеждала меня, что их сословие не прячет свои озарения, но я был уверен, что игры с полным погружением, в которых можно становиться персонажами виртуальной реальности, создавались намного сложнее, чем это описано в скрижалях Дома Опыта.

Достаточно вспомнить те смешные и нелепые поделки, которые мастерила Виви Карехи. Она явно не владела настоящим мастерством творения «Игр Света».

У всех сословий свои секреты. Я уже узнал, что у целителей было скрытое озарение, очень сильно продолжающее жизнь старцев. У некоторых священников имелось озарение улучшающее благоволение. Что было у воинов? Наверняка, какие-то особенно сокрушительные порывы ветра. Род Ситт владел умением ходить сквозь стены. У животноводов тоже, небось, полно секретов. Как и у Поддерживающих Твердь.

Эти мысли погрузили меня в полудремотное состояние.

Комната для благоволений — тихое и уединённое место. А я соскучился по тишине и одиночеству. Много дней я только и делал, что воевал, куда-то бежал и летел, с кем-то разговаривал, что-то решал и сопоставлял…

Даже в своих покоях во дворце Ач-Чи редко удавалось побыть одному. За дверью постоянно ходили товарищи, тащили в свои комнаты визжащих от радости дочерей и жён царя. Да и ко мне в комнату регулярно ломилась Снежана, предлагающая: «Женщина-рот-ублажить-высокий-рост».

Я открыл глаза и встал.

Нужно посетить Дом Опыта, чтобы узнать, что делает озарение «Тайник Света». Киа Дивиата подскажет, в какой скрижали искать. Заодно узнаю у неё, удалось ли вычислить Служанку, которая делала слепки скрижалей?

Заодно… наведаюсь на крышу к танцорам. Хотя Снежана надолго утолила мой голод к любовным утехам, но пощупать круглые бёдра Нау всегда приятно.

«Ты рядом с Домом Опыта, — проснулся Внутренний Голос. — Ты просил напомнить о Скрижалях Сотворения».

— Напомни в другой раз, — попросил я.

Тайна озарения «Тайник Света» волновала меня больше, чем древние битые скрижали. Ужасно не хотелось, чтобы озарение оказалось связанным с «Играми Света». Это было бы самое бесполезное для меня умение.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание