Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



32. Эпилог и две шкатулки

На залитой жарким солнцем крыше было двое: долговязый парень в чёрной тунике и девушка в разноцветном халате с такими длинными рукавами, что они свисали как два крыла. Тонкими белыми руками девушка обвила голову долговязого парня и, взъерошив его волосы, целовала в губы. Делала это не очень умело, издалека казалось, что она хотела съесть лицо партнёра. Парень в это время довольно шустро шарил руками в многочисленных складках её халата.

— Добрый день, уважаемые, — предупредительно сказал я.

Парень оттолкнул девушку и закрыл своё исцелованное лицо маской. Но я узнал его — сынок богача из сословия Обменивающих Золото.

— Что тебе тут надо?

Маска исказила голос, но не скрыла надменности тона.

— Это же Самиран, — сказала девушка, утирая рукавом обслюнявленные губы. — Эйох учит его танцам на крыльях, помнишь?

— Не помню. Воин-танцор? Я буду смеяться.

— И это будет последний смех в твоей жизни, приятель, — ответил я.

— Да? И что ты мне сделаешь?

— Сорву маску и затолкаю тебе в задницу.

Не ожидая такой грубости, парень подбоченился:

— Ты для этого сюда пришёл?

— Нет. Но это не займёт у меня много времени.

Девушка взмахнула длинными рукавами:

— Эйох сказал, что это место только для любви и танцев. Не надо ссориться.

— Пфуй, — сказал парень и сплюнул, но забыл про маску.

В дивианском этикете плевок — это акт выражения крайнего презрения к собеседнику. Но так как парень плюнул себе в маску, то оскорбления, вроде бы, не случилось.

Я не хотел устраивать драку. Всё-таки Эйох Дивиата был старшим на этой крыше, его слово — закон.

Сынок финансиста молча отошёл за статую учителя. Я услышал скрип крышки и бульканье — мажор снова пил козье вино. Неужели он вообще не просыхал?

Девушка приветливо спросила меня:

— Ты ищешь Эйоха?

Вообще-то я искал Нау, но кивнул.

— Эйох и Нау улетели на Ветролом Смрадного Ветра.

— Зачем?

— Мы слышали, что там появилось вино из лесных ягод. Хотим купить. А то невозможно пить эту козью мерзость.

Я ухмыльнулся. Кажется, Ио Варека отдал папе не все кувшины с контрабандой. Кое-что припрятал и для себя. Предприимчивый типок! Вовсе не трус, как я думал. И, как выяснилось, со связями на Ветроломах.

Даже подумалось, что надо было начинать поиски правды не с несчастных ач-чийцев, которые ни в чём не виновны, а с дивианских торговцев.

Поблагодарив девушку, я подошёл к краю крыши и спрыгнул. В падении несколько раз включил и выключил крылья, приземляясь на перила балконов или головы учительских статуй. Если бы меня заметили за этим делом учителя — то занесли бы в мой воинский знак порицание за осквернение памяти славных учителей.

Я благополучно приземлился у главного входа в Дом Опыта.

Решил отправиться во дворец сословия Меняющих Смыслы. Если и там я ничего не узнаю об «Тайнике Света», то спрошу у…

— Приветствую вас, славный и молодой воин, — сказал кто-то. — Умоляю уделить мне немного вашего внимания.

Ко мне подошёл мужчина с бородой, напомаженной и завитой в колечки. Голову его покрывала чёрная, расширяющаяся кверху шляпа с металлическими полями и золотым иероглифом рода Патунга на передней части. Одет, вроде бы, в доспехи, но заметно декоративные — наплечники, наручи и всё остальное покрыто мельчайшим узором из иероглифов, складывающихся в гимн о величии рода Патунга и подвигах его славных представителей. В иероглифы вшиты золотые и серебряные нити, отчего доспехи казались окончательно бутафорскими, как костюмы асгардцев в фильмах «Марвел». В бою такое одеяние протянет не дольше обычной туники.

На груди сияла шестиугольная бляха, на которой налеплены иероглифы из драгоценных камней:

СЕЙ ЧЕЛОВЕК ГОРДО НОСИТ ЗНАКИ РОДА ПАТУНГА И НАХОДИТСЯ ПОД ИХ ЗАЩИТОЙ

Склонив голову, челядинец встал на одно колено и протянул ко мне руки. Солнце отразилось от мелких иероглифов на доспехах россыпью крошечных звёздочек.

На ладонях челядинца, обмотанных тончайшей тканью, в которую тоже вплетены золотые нити, покоилась шкатулка с иероглифом рода Патунга. Под ним иероглифы помельче:

ШАГ К СБЛИЖЕНИЮ

НА ВСЕОБЩЕМ ПУТИ

Я достаточно знал о традициях славных родов, чтобы понять, что происходит: старшие Патунга прислали мне так называемый ларчик «дружеского дара». Он означал, что старшие Патунга не прочь встретиться со мной и обсудить кое-какие дела.

Значительность этой встречи или вообще её необходимость, зависели от того, что будет внутри ларчика. Если что-то мелкое и незначительное, то это просто знак внимания от старших рода. То есть они меня как бы заметили, как бы приветственно помахали мне рукою на Всеобщем Пути.

Если подарок был средней ценности — немного денег или золотой треугольник, то бежать сразу в гости не следовало, нужно выждать время, когда род устроит в своём дворце какое-нибудь мероприятие, собирающее союзников и друзей рода. Такой ларчик означал, что я приглашён в качестве друга или союзника.

Если же подарок будет редким или очень дорогим, то это значило, что меня хотели видеть как можно скорее. Даже — немедленно.

Хаки рассказывал, что в славные времена Ротту Громобойцу каждый день приносили огромные сундуки полные золота, якобы так сильно славные рода ценили его заслуги. Якобы челядинцы выстраивались в очередь у его клетки на ветроломе.

На вопрос, чего же Громобоец жил на ветроломе, когда ему дарили сундуки золота, запросто ответил: «Просто Ротт Громобоец отсылал сундуки дружеских даров обратно».

Иногда я поражался — неужели Хаки верил в рассказы своего отца? Даже в пересказе от них несло пьяным бредом неудачника.

Кстати, отказаться от дружеского дара — это не оскорбление. А сигнал, что пока что ты не можешь сблизиться с дарителем на Всеобщем Пути. Были и нюансы: можно взять только ларчик, а сам дар отдать. Это будет намёком: мол, сейчас не могу принять ваше предложение, но готов встретиться позже. Потом можно использовать этот ларчик для ответного дара.

Словом, церемоний с ларчиками дружеских даров была уйма.

Я взял ларчик и открыл.

На узорчатой подставке из синего небесного стекла покоились два серебристых кольца, в каждом — утолщение для гнезда. Напоминали увеличенные в десять раз перстни.

— Поглоти меня грязь! — сдавленно вскрикнул кто-то рядом. — Хороши браслеты…

Вокруг нас уже собралось несколько зевак. Всё-таки не каждый день челядинцы славного рода предлагали ученику Дома Опыта ларец дружеского дара.

Я взял один браслет в ладонь, Внутренний Взор показал:

БРАСЛЕТ ДУХА

СИЕ СПАСИТЕЛЬНОЕ УКРАШЕНИЕ ИЗГОТОВЛЕНО МАСТЕРОМ УКРАШЕНИЙ АРТАНОМ ИЗ РОДА ВАКАЙЯ.

Далее следовало как всегда велеречивое, полное самовосхваления описание изделия. Краткая суть такова: браслет сильно увеличивал скорость восстановления Линии Духа, при условии, что она не истончилась ниже половины. Для того, чтобы браслеты работали, необходимо вставить в гнёзда яркие кристаллы «Закалки Духа». Ну и следить, чтобы они соприкасались с кожей.

Похожие браслеты, припомнил я, носила Маджа Патунга. То есть — подарок весьма ценный. Меня хотели видеть немедленно.

Кому-то покажется, что два браслета не сильно ценный дар.

Но если бы мне пришлось объяснять современнику Дениса Лаврова феномен дивианской озарённой бижутерии, то пришлось бы несколько раз повторить: ювелиры Дивии производили много украшений, но большая их часть обычные украшения.

Для создания амулета, браслета или любого другого предмета, использующего кристаллы, необходимо не просто много месяцев работы мастера, но и труда подручных и других ремесленников — тех же стеклодувов и металлургов. Они в свою очередь использовали озарённые предметы, чья стоимость амортизации входила в цену итогового ювелирного изделия.

На изготовление озарённого предмета с гнёздами для озарений начальных ступеней нужно одно количество труда, а для высоких ступеней — в десятки раз больше.

Из-за этого украшения или любые другие предметы с гнёздами ярких озарений найти в свободной продаже так же трудно, как легендарку в онлайн игре с кривым балансом. И донат тут не поможет, ибо ювелиры всё равно производили столько вещей, сколько у них хватало Линий Духа и Тела, а так же материалов, произведённых другими сословиями.

Впрочем, я сам не знал тонкостей производства озарённых предметов. Для такого знания недостаточно читать скрижали, необходимо принять соответствующее предназначение. Вполне могло быть и так, что ювелиры намеренно ограничивали производство озарённой бижутерии, чтобы держать высокие цены.

Надев браслеты, спросил челядинца:

— Я готов сделать свой шаг к сближению с родом Патунга. Готовы ли они принять меня?

Челядинец встал с колена и уже без всякой торжественности ответил:

— Да, вон тебя акраб ждёт. Пошли, малец.

Путь к акрабу перегородил другой ухоженный и бородатый мужчина, облачённый в декоративные доспехи, в которых преобладали оттенки красного. Вместо шапки, этот челядинец носил что-то похожее на шлем небесного воина, но с очень открытой лицевой частью. Шлем так обильно украшен рубинами, что солнечные лучи, проходя сквозь них, окутывали голову челядинца облаком розовых и красных отблесков.

На круглой бляхе из какого-то ярко-красного материала чернел иероглиф рода Кохуру, выложенный из треугольных осколков небесного стекла, создавая впечатление, что иероглиф выложен из граней.

Под подмышкой челядинец держал деревянный, очень вытянутый ларец, по стенкам которого шла знакомая надпись:

ШАГ К СБЛИЖЕНИЮ

НА ВСЕОБЩЕМ ПУТИ

— Смиренно прошу уделить мне время, светлый господин, — сказал челядинец рода Кохуру и встал на одно колено, протягивая ларчик.

— Светлый господин, занят, — грубо сказал челядинец Патунга. — Свали в грязь, дурак.

— От выползшего из грязи слышу, — ответил челядинец Кохуру.

Оба челядинца напоминали двух чрезвычайно ухоженных пуделей в золотых ошейниках, их перепалка выглядела комичной, а не грозной.

Я пришёл в замешательство: брать ли дар от Кохуру? А что если это оскорбительный дар?

Дело в том, что похожие ларчики, но не золотые, а деревянные или вообще плетённые из веток, рассылались и недружественным родам и людям. Подарки в них клали дешёвые, зачастую просто мусор, что доносило до недоброжелателей некий презрительный месседж.

Я решительно раскрыл крышку продолговатого ларца, лежащего на ладонях челядинца Кохуру. Ожидал увидеть внутри какую-нибудь гадость: сухую ветку ман-ги или стеклянный штырь, измазанный кровью раба.

Но предмет внутри оказался ещё более неожиданным.

Понятно, почему ларец такой формы — в нём лежала мочи-ка. Не какая-то мочи-ка, а моя мочи-ка, Пятисильная Буря от мастера Батая.

И как расценивать подарок? С одной стороны мочи-ка Батая — дорогая вещь, то есть старшие Кохуру хотели видеть меня как можно скорее. С другой — они подарили то, что когда-то мне принадлежало и было отобрано в качестве расплаты за ущерб. Нет ли в этом жесте скрытого оскорбления?


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание