Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
310
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



Нет, дементорам до неё не добраться, Пожирателям смерти — не поймать.

Она видела Регулуса! Понимание этого толкало её вперёд, согревая светом надежды.

Гермиона резко споткнулась, пронзённая внезапным испугом: что если она ошиблась? Его лицо скрывала маска. Что если она убедила себя в том, что безликий Пожиратель смерти — Блэк?

Удар был внезапным, прострелив Гермионе бок. Она отлетела к стене дома да так и осталась прикованной к ней. Бурая липкая жижа оплела её ноги и больно стянула волосы. Ладонь с зажатой в ней палочкой утонула в этой дряни — не вытянешь.

— Попалась! — торжествующе объявил волшебник, показавшись из-за угла дома. Он не заботился о тайне личности или потерял маску в битве, потому что Гермиона ясно видела его лицо. Селвин.

Из её горла вырвался крик отчаяния. Пожиратель двинулся к ней, злорадно ухмыляясь, однако выражение триумфа на его самодовольной роже долго не продержалось.

Зелёное свечение охватило Селвина с головы до пят, воздух наэлектризовался. По мантии побежали молнии. Селвин содрогнулся, получив заряд тока, и упал лицом в снег.

Гермиона повернула голову — вернее, попыталась повернуть — и поймала краем глаза неясный силуэт пронёсшегося в переулке Вуда.

— Оливер! — позвала она, но вместо имени друга с губ сорвался хрип. Она тонула в стене, как в болоте, и чем больше дёргалась, тем сильнее увязала. Грязевая масса начала облеплять шею, добралась до подбородка…

В ту же минуту по крыше соседнего дома спустился клок тьмы и принял знакомую форму. Дементор жадно, со свистом втянул воздух, пока Гермиона беспомощно барахталась, борясь за свою жизнь. Парализованной, ей оставалось только ждать, когда страж Азкабана подлетит к ней и лишит души, оставив безжизненную оболочку. Сердце Гермионы зашлось стуком в районе гортани. Она ничего не могла сделать. Ничего. Так зачем бороться? Может, стоит позволить «капкану» Селвина сомкнуться на горле и поглотить её целиком. Так будет лучше. Победить нельзя. Пора прекратить надеяться на чудо и сдаться.

Клочковатые вихри тумана складывались в плащ, стекающий по плечам дементора.

Гермиона зажмурилась, вскинув руку к лицу. Руку… Она открыла глаза, ощущая, что всё прекратилось — её ничто не держит. Она сморгнула навернувшиеся слёзы и взглянула на волшебную палочку, будто видела её впервые.

Подплывший дементор обдал Грейнджер затхлым дыханием. Струйки мрака, образуя покрытые струпьями пальцы, потянулись к ней через падающий снег.

Экспекто Патронум!

Бесполезно.

Гермиона мысленно простилась со всем тем, что было ей дорого. Родители, друзья… Ладонь нырнула в карман, пальцы сомкнулись на холодном корпусе делюминатора. Гермиона выставила его перед собой и щёлкнула.

Серебряный свет, вырвавшийся из делюминатора, отливал молочной голубизной. Он прошил сердцевину свистящей твари насквозь, проделав в беспроглядной тьме дементора дыру. Он не по-человечески завизжал, да так пронзительно, что Гермиона, больше не удерживаемая чарами Селвина, зажала руками уши и тут же хлопнулась в снег.

Ощущение дезориентации схлынуло, паника прошла. Дементор исчез, оставив после себя разрозненные щупальца стылого тумана. Они обволокли округу, медленно стекаясь к пульсирующей сердцевине. Гермиона впала в странное гипнотическое состояние, наблюдая за потусторонним действом.

— Так и будешь сидеть там?

Она вскочила на ноги, развернувшись на звук. Пожиратель смерти стоял в нескольких футах от неё.

— Белла сказала, что тебя трудно поймать, — он склонил голову в до боли знакомом оценивающем жесте. — Выходит, обманула. Ты даже не убегаешь.

— Возможно, сложность заключается в другом? — ответила Гермиона.

Регулус мгновенно выпустил заклятие. Совершенно детское в их ситуации. Очевидно, расчёт на внезапность.

Протего!

Несколько лучей влетело в щит Гермионы и разбилось искрами. Почувствовав безнаказанность, Блэк наступал и приближался. Она не хотела сражаться, только не с ним. Не так! И всё же поединок казался ей искусственным. Ни одного тёмного заклятья, которых в его арсенале уж точно было в достатке. Ни одного Непростительного. Чего он ждал? Ответ пришёл быстро. Регулус изматывал её. Она едва держалась на ногах после рандеву с дементором, в голове шумело. Блэк же методично сыпал заклинаниями, выискивая прорехи в её обороне.

Уголок его губ дёрнулся. В глазах отразилось что-то такое, что совершенно не понравилось Грейнджер. И всё же у неё было преимущество перед ним — она хорошо его знала, а что ни говори, Регулус был салазаровой породы. Его палочка выписала петлю жалящего заклятия, способного пробить Протего.

Рефлекто! — воскликнула Гермиона, молниеносно опустив щит и отразив чары в Блэка. Она не стала дожидаться результата и сорвалась с места в надежде оторваться от погони в лесу.

Он чертыхнулся.

«Неужели попала?»

Гермиона не удержалась и оглянулась.

«Конечно, нет».

Регулус увернулся от удара. Но испугало её не это. Она всё равно не хотела причинять ему боль. Клочья тумана собрались воедино и нависли над лежащим в сугробе Селвином. Самого Блэка, судя по его спокойствию, дементор не тревожил вообще.

— Не преследуй меня! — не тратя больше ни секунды, Гермиона припустила напрямик к кромке Запретного леса. Ноги погружались в снег по щиколотки. В боку кололо. Если бы не поднявшаяся метель, быть ей лёгкой мишенью — расстояние позволяло. Из чувства самосохранения Гермиона на всякий случай повернула и метнулась влево, едва избежав столкновения с деревом. Сухая ветка вцепилась в мантию. Вместо того чтобы аккуратно отцепиться, Гермиона рванула её на себя, порвав ткань. Неважно. Ей удалось! Добралась. Ещё немного… Она углубилась в чащу, вспоминая осеннюю гонку со смертью от рук Кэрроу, ища глазами, будто засыпанными песком, других фениксовцев, но они все пропали во вьюге. Неужели ушли и бросили её одну?

— Ищешь Оливера?

— Тебе-то что? — рыкнула Гермиона, обернувшись. Регулус был вне пределов видимости и всё же следовал за ней. Неведомая сила помогала ему отыскать её в такую погоду в лесу. — Я просила оставить меня в покое!

— О да, — пропел он, — но я решил не слушать.

Снег под ногами пополз, мешая продвигаться вперёд. Гермиона выдохлась, она всё чаще спотыкалась о припорошённые корни. В таком темпе в ослепляющей метели долго ей не продержаться.

— Это ты освободил меня?

— Освободил?

— Там, — нетерпеливо отозвалась Гермиона, понимая, что отвечать Блэку — всё равно что оставлять след из хлебных крошек, — в переулке, когда появился дементор.

— Не понимаю, о чём ты.

— Лжец!

Его смех долетел до неё откуда-то справа, дрожа в неверных тенях, и она припустила с удвоенной скоростью.

— Даже если и так, почему я должен признаваться? Ты не устала убегать?

— Ты не боишься дементоров? — выкрикнула Гермиона вместо ответа. — Что стало с Селвином?

— Какая разница? Он мне не нравился. Никому не нравился, если быть честным, — на этот раз голос прозвучал совсем близко.

Гермиона остановилась. Что толку бежать? Он догонит. Пальцы сомкнулись на рукояти волшебной палочки. Блэк молчал, заставив её нервничать.

— Эй! Ты ещё здесь?

С нижних веток большой зелёной сосны мягко осыпался снег. Гермиона круто развернулась и выпалила:

Инкарцеро! Экспеллиармус!

Регулус охнул. На сей раз улизнуть не удалось. Реакция совсем немного подвела, но этого хватило, чтобы верёвки оплели его левую руку в области предплечья, приковав к стволу могучего дерева. От рывка он неловко плюхнулся в сугроб, палочка отлетела в сторону.

Гермиона возликовала. Сквозь прорези в маске она видела его дымчато-серые глаза. Он смотрел на неё с негодованием. Мальчишка, который не привык проигрывать.

— Ты помешала мне атаковать Поттера!

— Разумеется, помешала, — хмыкнула Гермиона, приблизившись. — Гарри — мой лучший друг.

— Откуда ты знаешь заклинание «Орбис»?

— Ах! Вот оно что! Прочитала в учебнике по чарам.

— Врёшь!

Гермиона нервно рассмеялась и осторожно, не сводя с него палочку, сняла маску Пожирателя смерти. Наконец-то можно от неё избавиться. Она немного повертела уродливый предмет в руках и без сожалений отбросила за пределы досягаемости.

— Даже если и так, почему я должна признаваться?

Регулус завозился, тщетно задёргав путы.

Снова встретившись с ним, она с сожалением отметила, что он по-прежнему имеет власть над её сердцем. Он не помнил её. Он другой человек. Он враг. Она не в силах ему помочь, не в силах переубедить за одну минуту. Не сейчас уж точно. Рон в беде. Тео в опасности... Оставив попытки высвободить руку, Блэк наградил Гермиону обжигающим взглядом и высокомерно скривил красивые губы. На щеке при этом натянулся шрам — тонкая полоска новой, более светлой кожи.

Гермиона наклонилась, переводя дыхание.

— Так что насчёт дементоров? Они тебя не трогают, да? Нет хороших воспоминаний?

— Осторожнее, — шёлковым голосом протянул Блэк. — Не лезь не в своё дело, глупая маггла, иначе никогда не вернёшься ни к Гарри, ни к Оливеру. Кто он, кстати?

— Ревнуешь?

Он поперхнулся от такой наглости. Глаза вспыхнули. Казалось нечестным дразнить его, когда он ничего не помнил, но Гермиона не ощущала себя виноватой. Её тянуло к нему, как магнитом. Надо уходить! Регулус приподнялся ей навстречу, заставив восхититься умением держать себя в патовой ситуации.

— Я знаю имена всех преступников из Ордена Феникса, но вот об Оливере никогда не слышал. Вербуете новых сторонников?

Гермиона улыбнулась, отметив, насколько мало расстояние между ними. Впервые за долгое время.

— О да, нас гораздо, гораздо больше, чем вы думаете. Мы повсюду. Вам следует нас бояться. Трепещите перед Орденом Феникса.

Регулус презрительно фыркнул, обнажив зубы.

— Ты смешна.

Неподалёку что-то хрустнуло, точно ветка под сапогом. Гермиона потеряла бдительность, чем Блэк тут же воспользовался. Он вцепился в её запястье, выкручивая его в попытке отобрать палочку. Глаза метнулись в сторону, откуда пришёл звук. Сейчас он откроет рот, и всё будет кончено.

Прежде чем он смог всё испортить, Гермиона резко наклонилась, накрыв губы Регулуса своими. Она ожидала чего угодно, кроме того, что он ответит на поцелуй, откликнется немедленно и пылко, как будто помнил, как будто нуждался в ней, как будто… любил? Его свободная рука сразу же обхватила шею Гермионы, скользя на затылок, с остервенением зарываясь в волосы. Почти до боли. Среди нахлынувших чувств она отчаянно попыталась вспомнить, как дышать. Гермиона прекрасно понимала, что промедление будет стоить ей головы. Нельзя здесь оставаться. Нельзя. Бежать! Уносить ноги! Нельзя наслаждаться объятиями того, кто хочет её убить.

Регулус притянул Гермиону ближе, чтобы уже самому завладеть её губами, не оставляя шанса отстраниться. Она ахнула ему в рот, когда он переместил руку на изгиб её талии, вынуждая придвинуться, пока попросту не потерял терпение. Не колеблясь, Блэк бесстыдно перетащил Гермиону себе на колени. Поцелуй стал яростнее, глубже. Её пальцы вцепились в плечи Регулуса, словно жизнь зависела от него, словно это их последнее прикосновение. Гермиона растворилась в ощущениях, напрочь забыв о холоде, снеге и ветре, войне и врагах за спиной. Все эти вещи ничего не значили, важно стало лишь то, что его губы были горячими, а её сердце сладко пело, желая быть ещё ближе к нему.


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание