Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
310
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



— Вы отправитесь в замок?

— Я уже говорил: в этом нет смысла, — сказал Тёмный Лорд. — Гарри Поттер не сможет смотреть, как другие гибнут, зная, что всё это из-за него. Я приказал убивать его друзей — чем больше, тем лучше. Он захочет прекратить бойню любой ценой. Он придёт.

«Если не лежит убитый под завалами какой-нибудь башни замка. Стоит рискнуть и шибануть тебя Авадой?»

— Почему вы так уверены?

— Потому что мальчишка считает, что обрубил все цепи, удерживающие меня в этом мире. Бессмертие, Северус. Мечта любого амбициозного волшебника. Ты понимаешь, о чём я? — он полностью развернулся к Снейпу и впился в его лицо ледяным требовательным взглядом. — Разумеется. Столько лет ты верно служил мне, ты уже понял.

Отрицать было бессмысленно. Волдеморт бы только разозлился. В восемнадцать Северус бы не догадался ни о каких крестражах, куда ему — сыну работяги из окрестностей Манчестера и колдуньи без гроша в кармане. Всё, что у неё было — это имя семьи Принц, но и его она потеряла где-то по дороге.

— Вы имеете в виду… особое вместилище для души, мой Лорд?

— Крестражи. Я прошёл по тайной тропе мироздания намного дальше своих предшественников…

Бахвалиться он любил, но сам факт того, что Волдеморт завёл речь о крестражах, не сулил ничего хорошего.

— Тёмная магия всегда оставляет следы, раньше меня это не заботило, но со временем моё тело стало изменяться, а после ритуала возрождения его состояние и вовсе стало нестабильно. Дамблдор на протяжении многих лет искал способ покончить со мной. Ты спрашиваешь меня, Северус, почему я так уверен, что Поттер придёт? Он искренне убеждён, что сможет меня убить.

— Он заблуждается, мой Лорд! — торопливо сказал Снейп. — Вам нет равных в магических дуэлях.

— Да, он заблуждается, — с лёгкостью подтвердил Тёмный Лорд, — но не поэтому, а потому что уверен в том, что все мои крестражи уничтожены.

Сердце Северуса забилось с удвоенной силой.

— Медальон и диадема — досадные упущения. Блэк и Нотт преподнесли неприятные сюрпризы, первый отчасти уже поплатился за предательство. До сегодняшнего дня я сохранял ему жизнь лишь потому, что отнять её — ничего не стоит в любой момент. Нотт ждёт своего часа. Все они глупцы, Северус: Дамблдор — старый тюфяк, Поттер, Блэк… Все. Семь — волшебное число, особое. Я создал семь крестражей, способных сберечь меня от костлявой гостьи.

Семь. Северус пересчитал все известные ему крестражи. Диадема, дневник, медальон были уничтожены Поттером. Кольцо наградило Альбуса проклятьем, но с ним тоже было покончено. Почерневшую чашу Хельги Хаффлпафф Снейп видел своими глазами в доме Малфоев. Нагини погибла у дома Бэгшот.

Седьмым был Поттер. Или же… восьмым?!

— Но затраты оказались непомерны, — продолжал Волдеморт. — Тело гниёт без души, рассыпается. Зачем человеку душа, как считаешь, Северус?

— Я… я…

— Неважно. Я призвал тебя не для философских дискуссий. Я нашёл Жезл Судьбы, Скипетр Смерти… У меня в руках самая могущественная волшебная палочка в мире. Я забрал её из гробницы Альбуса Дамблдора, и она разочаровала, — Тёмный Лорд зашагал по комнате. — Почему она не слушается меня, Северус?

— Повелитель, вы сотворили ею непревзойдённое волшебство, — тихо проговорил Снейп, каким-то чудом обретя речь после услышанного. Его больше не волновала палочка. Крестраж. Седьмой. Ещё один. Где-то есть ещё. Альбус ошибся. Поттер был восьмым. Вот почему Тёмный Лорд так легко расстался с чашей. Смерть сына Лили ничего не даст. Ещё... есть ещё...

— Я непревзойдённый волшебник, и палочка здесь ни при чём! Я мог бы колдовать без неё или с первой попавшейся под руку, результат был бы тем же. Она не слушается! Я слабею, расходуя свои силы. Всё дело в том, что Бузинная палочка признала своим хозяином другого волшебника. Она принадлежит тому, кто убил её предыдущего владельца.

Северус попятился.

Персей предупреждал его. Положа руку на сердце он и сам прекрасно осознавал, что, перешагнув порог Визжащей хижины, встретит внутри свою смерть. Она ждала его тут много-много лет, с тех пор как Джеймс Поттер преградил ей путь к худосочному подростку, движимому любопытством и обидой на кучку гриффиндорцев. Тогда она приняла облик оборотня, а сейчас предстала перед Северусом в виде волшебника, направившего палочку ему в грудь.

Пока на свете существует последний крестраж Волдеморта, Том Риддл останется бессмертным.

Поттер умрёт напрасно. План Дамблдора провалился. Дурацкий план, который Северус никогда не одобрял.

— Ты был очень полезен, но мне нужно большее, — произнёс Волдеморт.

Северус потянулся за волшебной палочкой, но руки у него предательски дрожали, никак не могли её нащупать. Лили как-то сказала…

Всё, что он делал, ради чего жил — всё, чтобы чтить память Лили, беречь её дитя от смерти. Беречь! Он ещё в силах это сделать!

— Гарри Поттер — ваш крестраж! — воскликнул Северус.

Тёмный Лорд сузил глаза, черты его бледного, будто воскового лица заострились, придавая ему сходство со змееподобным существом.

— Поэтому вы связаны с ним. Поэтому он может проникать в ваш разум.

«Поэтому вы его пощадите».

— Это ничего не меняет для тебя, — с шипением произнёс Тёмный Лорд.

— Я знаю.

Он всегда знал.

Авада Кедавра.


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание