Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
310
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



— Хотела спросить о сегодняшнем собрании О.Д., — спокойно сказала Лавгуд, обернувшись к Гермионе. — Всё в силе?

— Разумеется!

О.Д.

Откровенный скепсис Регулуса по поводу этой весьма сомнительной организации быстро развеялся.

Да, первое занятие прошло вяло: гнетущая атмосфера довлела над четырнадцатью учениками, собравшимися в Выручай-комнате. Кэрроу превратили школу в нечто жуткое, срывая злость на неугодных, назначали жестокие взыскания, и это не могло не повлиять на общий настрой.

Второй раз Отряд собрался через неделю. Ему не хватало лидера, поэтому Грейнджер и Бут взяли бразды правления на себя.

Выручай-комната, произведшая на Регулуса огромное впечатление, подстраивалась под их нужды. Она поочерёдно становилась то комнатой для отдыха после изнуряющих уроков, то залом для тренировок. Здесь были столы с вредноскопами и проявителями врагов, котлы для зелий и астрономические карты… На приколотом к стене пергаменте с подписями было крупно старательно выведено: ОТРЯД ДАМБЛДОРА.

Комнату то и дело оглашали заклинания, сменяющиеся одобрительным ропотом.

Гермиона ходила по залу, наблюдая за тем, как идут дела у других, поправляла тех, кто ошибался. Когда Патил попросили её потренировать с ними заклинание патронуса, Лавгуд, ко всеобщему удивлению, твёрдо сказала:

— Патронус не действует на человека, а сейчас наши враги — самые обычные люди.

Грейнджер свободно выдохнула.

Регулус работал в паре с Невиллом. Парень был немного рассеян, поэтому отбиваться от его атак особого труда не составляло.

К сожалению, ни один из студентов не был ему полноправным соперником. Опытные Пожиратели смерти убьют этих детей, не испытав особых затруднений, но с мерзавцами вроде Гойла или Крэбба можно бороться на равных, а то и превзойти их.

Стоило отдать должное, ребятам из Отряда Дамблдора иногда всё же удавалось его удивить.

Гермиона с гордостью сказала, что большинству заклинаний всех научил Гарри. Благодаря ему Колин Криви отлично владел чарами помех, Парвати мастерски орудовала Уменьшающим заклятием, а Корнер мог поразить три куклы-манекена одним ударом молнии.

Отряд Дамблдора медленно, но верно набирал силу. Всё началось с выпущенных в кабинете ЗОТИ соплохвостов, но однажды утром недалеко от кабинета Амикуса появилась светящаяся надпись: «Отряд Дамблдора — мобилизация продолжается». На следующий день в Выручай-комнате собралось уже не четырнадцать человек, а семнадцать.

Кэрроу негодовали! Их занятия превращались в пытку для гриффиндорцев, вынужденных слушать откровенную чушь о магглорождённых.

И тут Регулус вновь столкнулся с удивительным качеством новых однокурсников: стоять до конца и идти напролом. Невилл вслух вступился за магглорождённых, но все его возражения вскоре потонули в крике. Алекто не стала церемониться и применила к ученику Круциатус. Невилл сотрясался всем телом, из открывшейся раны на щеке потекла кровь.

— Достаточно, — сказал Блэк.

— Достаточно? — переспросила Алекто обманчиво мягким голосом. Регулус раньше не сталкивался с тем, что на него смотрят как на грязь под ногами. — Вы полагаете, Уизли? Я с вами в корне не согласна, но готова рассмотреть вашу кандидатуру на замену Лонгботтому, если вы считаете, что с него достаточно. Встать!

Она двинулась к Блэку, но сидящая перед ним Лаванда подставила ей подножку. Кэрроу споткнулась и чуть не упала — вовремя схватилась за парту. Палочка Алекто вылетела и покатилась по полу. Регулус остановил её ногой и переломил, нажав каблуком чуть выше рукояти. Потрясённое лицо Кэрроу оказалось перед Регулусом, и он, не скрывая удовольствия, расхохотался. В её глазах мелькнул страх пойманного в силки зверька. Она бессильна без палочки!

Одного Блэк не учёл: то, что Гойл тут же одолжит ей свою. Спать Регулус ложился в синяках, с порезами на руках и разбитой губой.

Финниган подкараулил Гойла после занятий и, несмотря на заплывший глаз — результат их встречи, был донельзя доволен собой.

Лонгботтом выглядел хуже всех, но широкая улыбка не сходила с его лица до отбоя.

— Вы видели? — прошептал он, когда Регулус задёргивал на ночь полог. — Она нас боится.

Гриффиндорцы были странными, непривычными. Сириус тоже был таким.

Иногда Регулусу не хватало остроумных высказываний брата. Что бы он сказал, увидев правильного, рассудительного «Реджи» в синяках, растрёпанного и счастливого в компании таких же сумасшедших гриффиндорцев? От них веяло самой жизнью.

Может, поэтому он так легко проникся симпатией к соседям по комнате? Поэтому исправно приходил на собрания О.Д., от которого не видел для себя никакого проку? Поэтому помогал Криви с парящими чарами, а Лаванде — с Конфундусом?

Может, поэтому Грейнджер наблюдала за ним, когда думала, что он не замечает?

Вот и сейчас она странно смотрела на него, кивая идущей рядом Луне.

Колин Криви с глупейшей ухмылочкой на физиономии вклинился в разговор, обняв девушек со спины:

— Фантастика! — воскликнул он, стискивая метлу. — Молодец, Джинни! Мы в тебе не сомневались! Потрясная речь! Деннис на седьмом небе от счастья, несмотря на то, что в запасе. Для него это важно, спасибо! Как насчёт того, чтобы отпраздновать в новом составе?

— Ещё нечего праздновать, Колин, — усмехнулся Пикс, но Криви было не остановить.

Регулус не собирался тонуть в потоке излияний Колина, поэтому нагнал шагающих впереди Робинс, Финнигана и Лонгботтома. Лавгуд, как назло, не отставала.

— Только взгляни-и в её гла-а-аза, — напевал Симус, насмешливо поглядывая на Колина, ни на шаг не отходившего от Грейнджер.

— И сделай последний хо-од,(30) — подхватила Демельза.

— О чём это вы? — спросил Регулус, поравнявшись с ними.

— Ты не видишь, что ли, Рон? — тоном нянечки бестолкового ребёнка сказала Робинс. — Колин уже год как по уши втюрился в твою сестру. Садится позади нас на всех совместных уроках и вздыхает, вздыхает, вздыхает… Он в курсе, как ты ревностно к этому относишься. Да и Гарри он не соперник.

— А какой скандал ты закатил, когда Джинни целовалась с Дином! — поддержал Невилл, поёжившись.

Регулус не знал, как реагировать.

Настоящая Джинни Уизли сейчас далеко-далеко, и вряд ли она пеклась о чувствах Криви. Что до Грейнджер… едва ли амурные дела волновали её больше, чем судьба человечества. Правда же?

Неожиданно для самого себя он бросил сердитый взгляд на смеющуюся Гермиону.

Это даже не её лицо, не её тело. Регулус не отрицал, что внешность Уизли могла произвести впечатление на парней и заслужить комплименты от соседок по комнате. Девчонки с других факультетов с завистью смотрели на её волосы, кожу и… В общем, у Криви хороший вкус.

Вся беда в том, что Регулус не воспринимал девушку всерьёз, ведь с реальной Уизли ему так и не довелось пообщаться. Для него она только маска, временная оболочка Гермионы Грейнджер. Может, поэтому ему нравилось, когда действие Оборотного зелья ослабевало, и из-под маски показывался оригинал... В этом мире слишком много лжи, чтобы радоваться ещё одной фальшивке.

— Смотри в оба, — сказал Симус, когда Грейнджер, идущая позади, снова (О, Мерлин!) рассмеялась. — Похоже, Колин выжал из себя две хороших шутки за раз.

— Увидимся на собрании, — шепнула Робинс, отделившись от группы, и вскоре все как-то незаметно разбрелись кто куда.

Регулус остановился на берегу озера, когда осознал, что рядом с ним только Лавгуд, интерес которой заставлял его нервничать. Лучше бы он не оставлял Гермиону с Криви. Вот ведь комик выискался... Регулус давно не чувствовал себя настолько обделённым её вниманием, и это ужасно, ужасно бесило!

Лавгуд будто услышала его мысли.

— Мозгошмыги, целая стая, — загадочно констатировала она, опустив со лба громадные радужные очки. — Тебя что-то сильно тревожит, раз ты привлёк столько особей.

— Никогда не слышал о мозгошмыгах, — грубо откликнулся Блэк.

— Они невидимые, папа открыл их года три назад. Он направил письмо в Отдел регулирования магических популяций и контроля над ними. Мы до сих пор ждём ответа. Наверное, надо было приложить к письму спектрально-астральные очки… — безмятежно сказала Луна и, недолго помолчав, спросила: — Ты скучаешь по Гермионе? Поэтому плохо играл? Она гораздо ближе, чем все думают.

— Да ну?

Лавгуд неразборчиво мурлыкнула себе под нос и пропела:

— Конечно, она в наших сердцах. Жаль, что Джинни не упомянула её в своей речи.

— Гермиона плохо летает. Джинни говорила только об игроках в квиддич.

— Плохо? Я бы не была так уверена.

Регулус сузил глаза, искоса поглядывая на собеседницу. Рука сама потянулась за палочкой.

— Я не расслышала, почему ты столько пропустил? И совсем-совсем не расстроился.

Так вот где он прокололся!

— Ты не швырял перчатки на землю и не грозился сломать метлу. Тебя было не узнать. Неужели мозгошмыги размягчили твой мозг и притупили реакцию?

Блэк не ответил, понимая, что Луна спокойно побеседует сама с собой.

— Ты должен быть внимательнее. Другие могут заметить, — сказала она, понизив голос, словно под «другими» имела в виду как минимум пришельцев из космоса.

— Заметить что? — напрягся Регулус.

— Ой, смотри! — воскликнула Лавгуд, дотронувшись до ствола дерева, уходящего корнями в воду.

По коре скользнуло что-то зелёное. Из дупла в стволе показалась увенчанная двумя листьями головка с маленькими чёрными глазками.

— Это лукотрусы. Они крайне привязчивы, — Луна вытащила из сумочки маленькую сушёную мокрицу и протянула волшебному существу. — Я читала о лукотрусе, который жил в кармане у самого Ньюта Скамандера. Это удивительно, ведь обычно они не покидают родное дерево, защищают его от волшебников…

— Потому что живут на деревьях, из которых делают волшебные палочки, — сказал Регулус, осмотрев крону. — Я знаю. Только это бузина, — он тоже прикоснулся к стволу с другой стороны. — Недаром есть поверье: палочка из бузины доведёт до беды.

— По легенде, злая колдунья Моргана лишила Мерлина магии и погрузила в вечный сон под холмом, а сторожил его саженец бузины. Поэтому волшебники не любят это дерево.

— А я слышал, что Моргана заточила Мерлина в могучий дуб, где он и умер, — покачав головой, произнёс Регулус. Его начал забавлять разговор с этой девушкой. — Так или иначе, из бузины не делают палочки.

— То, что не делают, ещё не значит, что это невозможно! — гнула своё Луна. — А как же легендарная Старшая палочка?

Блэк хмыкнул.

— Я не верю в детские сказки, извини.

Лавгуд выдала лукотрусам целую горсть мокриц и отряхнула ладони о юбку. Улыбка так и не сошла с лица Луны.

— Нет сказок лучше тех, которые создала сама жизнь, Рональд.

Регулус подумал, что она впервые за день назвала его этим именем.

* * *

Тем же вечером на очередном собрании в Выручай-комнате отрабатывалось связывающее заклинание и контрзаклятие — Эманципаре.

За окнами давно стемнело, по стёклам ударил дождь, когда Терри Бут наконец скомандовал «СТОП!».

Все стали расходиться, как всегда, по двое, по трое. Прощаясь, ребята с воодушевлением обсуждали успехи и поздравляли друг друга. Лампы под потолком стали гаснуть одна за другой.


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание