Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
219
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Надо было спешить: Гитлер собирался ворваться в Англию на плечах отступавших «томми» уже в середине сентября, и к этому сроку королевская чета должна была быть подготовленной.

В Англии знали или догадывались о планах немцев, и начался жестокий поединок не только между германскими и английскими спецслужбами, но и на уровне руководителей государств, призом которого должны были стать Виндзоры.

Лучше всего о последующих событиях рассказал в своих воспоминаниях их непосредственный участник Вальтер Шелленберг. Несмотря на то, что ему едва минуло двадцать девять лет, он отвечал за организацию разведывательной службы за границей и был доверенным лицом фашистских бонз.

Вот что он вспоминал:

«Однажды утром в июле 1940 года мне позвонил по телефону один из моих друзей, работавших в министерстве иностранных дел. Он предупредил меня о том, чтобы я ждал звонка от «старика» (он имел в виду Риббентропа). Мой друг не знал, зачем я ему понадобился, но по всему было видно, что дело весьма срочное.

В полдень по телефону раздался звучный голос Риббентропа:

— Скажите, дорогой мой. не сможете ли вы сейчас приехать ко мне в министерство? У вас ведь есть свободное время, не правда ли?

— Безусловно, — ответил я, — но не можете ли вы сказать мне, в чем дело? Может быть, мне следует захватить какие-либо материалы?

— Нет-нет, — сказал Риббентроп, — приезжайте немедленно — это не телефонный разговор.

Я тут же позвонил Гейдриху и сообщил, что меня вызвал Риббентроп, так как знал его патологическую ревность.

— Я понимаю, — сказал Гейдрих, — джентльмен не желает больше советоваться со мной. Старый идиот! Ну что же, поезжайте и передайте ему мой сердечный привет.

Я обещал Гейдриху подробно рассказать о нашем разговоре с Риббентропом.

Риббентроп принял меня, как всегда, стоя за столом, скрестив руки на груди, с серьезным выражением лица. Он пригласил меня сесть и после нескольких любезностей приступил к делу. Ему стало известно, что у меня имеются связи в Испании и Португалии и что мне даже удалось до некоторой степени наладить сотрудничество с полицией этих стран. Понять, куда ведет этот разговор, было трудно, и я отвечал очень осторожно.

— М-м, — промычал Риббентроп, неудовлетворенный моими уклончивыми ответами, и покачал головой. Вдруг он сказал: — Вы, конечно, помните герцога Виндзорского. Были ли вы представлены ему во время его последнего визита?

Я ответил, что не был.

— Имеется ли у вас какой-либо материал о нем? — спросил Риббентроп.

— Я, право, не могу сейчас сказать, — ответил я.

Ну, а что вы сами о нем думаете? Как, например, вы оцениваете его политическое лицо?

Я честно признался, что эти вопросы застали меня врасплох и что в данный момент мои познания слишком недостаточны, чтобы дать правильный ответ. Я видел герцога во время его последнего визита в Германию, и о причинах его отречения был осведомлен не более остальных. Казалось, что этот англичанин разрешил проблему трона очень разумно. что традиция и ответственность в конце концов взяли верх над его эмоциями. Трудно было понять, признак ли это слабости или силы английской королевской семьи. На продолжительных совещаниях по этому вопросу члены правительства показали, что умеют разрешать задачи, которые включают в себя политический и личный аспекты. Я кончил высказываться и увидел, что глаза Риббентропа готовы выскочить из орбит — настолько он был поражен моей свободой в выражении мнения. Поэтому он не замедлил поставить меня на место.

— Герцог Виндзорский. — сказал он. — был одним из наиболее здравомыслящих и хорошо разбирающихся в вопросах общественной жизни англичан. Именно это пришлось не по вкусу правительству. Женитьба явилась предлогом для удаления самого честного и преданного друга Германии. Традиция и обряды в данном случае играли второстепенную роль.

Я попытался возразить, но он резким жестом заставил меня замолчать.

— Мой дорогой Шедленберг. у вас совершенно неправильный взгляд на эти вещи, а также на действительные причины отречения герцога от престола. Нам с фюрером известно действительное положение вещей. которое имело место в 1936 году. Суть дела заключается в том. что со времени своего отречения от трона герцог находится под строгих! надзором британской секретной службы. Мы представляем его положение: почти всегда чувствовать себя пленником. Любая попытка освободиться от этого плена (как бы благоразумно он ни поступал) оказывалась неудачной. Информация. которую мы получаем, свидетельствует о том. что он по-прежнему симпатизирует Германии и что, если бы обстоятельства сложились удачно, он был бы непрочь избавиться от существующего окружения. которое страшно действует ему на нервы. Нам стало известно, что он даже высказал желание пожить в Испании и что если бы он поехал туда, то снова стал бы другом Германии, как это было раньше. Фюрер считает, что это чрезвычайно важно, и мы думаем, что вы, так хорошо понимающий психологию Запада, могли бы оказаться чрезвычайно полезным для установления связи с герцогом — конечно, в качестве представителя главы немецкого государства. Фюрер полагает, что если обстановка окажется благоприятной, вам удастся заставить герцога принять некоторую материальную помощь. Мы положили бы в швейцарский банк на его имя пятьдесят миллионов швейцарских франков, если бы он согласился сделать какой-либо официальный жест, демонстрирующий его разрыв с королевской семьей. Фюрер конечно, желал бы, чтобы герцог жил в Швейцарии. Он не возражал бы против какой-либо другой нейтральной страны при условии, что эта страна находится под экономическим, политическим или военным влиянием германского рейха.

Если британская секретная служба попытается расстроить ваши планы, вы должны сделать все, чтобы не допустить провала, даже если это будет угрожать вашей жизни. При необходимости применяйте силу. И вообще, что бы ни случилось, герцог Виндзорский должен быть без помех доставлен в ту страну, которую он выберет. Гитлер придает чрезвычайно большое значение этой операции. После долгих размышлений он пришел к выводу, что если герцог заколеблется, он не будет возражать против того, чтобы вы помогли герцогу принять правильное решение с помощью угроз или даже силы. И в то же время в ваши обязанности входит обеспечение герцогу и его жене абсолютной безопасности.

Герцог ожидает приглашения на охоту от испанских друзей. Эта охота послужит для вас превосходным поводом установить с ним контакт. Из Испании его можно будет немедленно переправить в другую страну. В вашем распоряжении будет все необходимое для выполнения задания. Всесторонне обсудив дело, мы с фюрером решили дать вам полную свободу действий. Но фюрер требует, чтобы вы ежедневно сообщали ему о том, как продвигается дело. От имени фюрера я приказываю вам приступить к выполнению задания немехтенно. Вы, конечно, готовы выполнить его?

Я сидел ошеломленный, не в силах сразу вникнуть в суть дела. Для того чтобы оттянуть время, я спросил:

— Господин министр, можно ли задать вам несколько вопросов, уяснить ряд деталей?

— Только быстрее, — ответил Риббентроп.

— Вы говорили о симпатии, которую питает герцог к Германии. — сказал я. — Является ли это и выражением симпатии к германскому образу жизни, германскому народу и к современной форме правления?

Я сразу же почувствовал, что позволил себе лишнее. Риббентроп резко сказал:

— Когда мы говорим о симпатии к Германии, мы имеем в виду нашу Германию.

— Могу ли я спросить вас, — продолжал я. — насколько надежны эти секретные сведения?

— Оли исходят, — сказал Риббентроп, — из весьма достоверных источников. Подробности о них в данный момент вам нет необходимости знать. Все важные вопросы, которые вас интересуют, вы можете обсудить с нашим послом в Мадриде.

Я задал последний вопрос:

— Правильно ли я понял, что если герцог Виндзорский будет сопротивляться, я должен буду привезти его силой в эту «другую страну», о которой вы говорили? Мне кажется, в задании есть известное противоречие, если исходить из того, что мои действия должны быть целиком согласованы с желанием герцога.

— Фюрер считает, — ответил Риббентроп. — что сила может быть применена, главным образом, против британской секретной службы, а против герцога только в том случае, если его колебания окажутся вызванными страхом; в таком случае, полагаем мы, примененная сила только поможет ему преодолеть этот страх. Совершенно очевидно, что как только герцог будет снова свободен и выйдет из-под надзора британской разведки, он будет благодарен нам. Что же касается денег, которые будут положены на его имя, 10 пятьдесят миллионов швейцарских франков ни в коем случае не предел. Фюрер готов предложить большую сумму. Остальное вне вашей задачи. Будьте уверены в себе и делайте все от вас зависящее. Я доложу фюреру, что вы согласны выполнить задание.

Я кивнул, встал и собирался было уже попрощаться, как вдруг Риббентроп сказал:

— Минуточку, — и, сняв трубку, попросил соединить его с Гитлером.

Он протянул мне вторую трубку, чтобы я мог слышать их разговор. Послышался глухой голос Гитлера. Риббентроп кратко изложил наш разговор. По голосу Гитлера я мог заключить, что он не очень доволен положением дел. Его ответы были отрывисто грубы: «Да — конечно — согласен». Наконец он сказал:

— Шелленберг должен обратить особое внимание на позицию герцогини и попытаться заручиться ее поддержкой. Она имеет огромное влияние на герцога.

— Хорошо, — сказал Риббентроп, — он срочно вылетает в Мадрид специальным самолетом.

— Ему даются все необходимые полномочия. Передайте ему от меня, что я на него полагаюсь.

Риббентроп встал, низко поклонился телефону и сказал:

— Благодарю вас, мой фюрер, у меня все».

На следующее утро Шелленберг вылетел в Мадрид.

Англичане активно противодействовали немцам. Черчилль прекрасно знал настроения герцога и степень влияния на него герцогини. Он понимал, каким опасным пропагандистским оружием герцог мог стать, окажись он в руках немцев. Поэтому Черчилль лично занимался всеми вопросами, касающимися судьбы герцога. В совершенно секретной телеграмме Рузвельту Черчилль подробно изложил ситуацию с герцогом Виндзорским, завершив ее словами: «Хотя его лояльность не вызывает ни малейших сомнений, вероятность проведения нацистами некоей интриги с его участием остается высокой».

Беда была в том, что вся секретная переписка Черчилля и Рузвельта сразу же становилась известной немцам через некую госпожу Анну Волкову и ее любовника Тайлера Кента, работавшего начальником шифровального отдела американского посольства в Лондоне. Не будучи немецкими агентами, они оказывали нацистам безвозмездную и неоценимую помощь, полагая, что вносят свой вклад в борьбу с мировым еврейством.

Не избежала своей участи и эта шифротелеграмма.

Зная о шагах англичан, Шелленберг, а также германские послы в Мадриде и Лиссабоне фон Шторер и фон Хюне заторопились. Тем более что им стало известно следующее: Черчилль предложил герцогу вернуться в Англию и занять там солидный пост. Но герцог поставил прежнее условие: его жена должна получить титул «королевского высочества». Этот каприз, да еще в самые тяжелые для Англии дни, возмутил Черчилля, и с этого времени он навсегда стал недоброжелателем герцога. 4 июля 1940 года он прислал герцогу телеграмму, что тот назначается губернатором и главнокомандующим на Багамских островах. Герцог принял это назначение. Ни его прогерманские настроения, ни советы Уоллис не могли преодолеть его британского патриотизма и понятия о чести солдата, коим он считал себя. Тем более что попытка Шелленберга тайно встретиться с Уоллис либо не увенчалась успехом, либо — по другим данным — встреча состоялась, но Уоллис уже не могла оказать на герцога решающего влияния. Но если сам Шелленберг и не говорил с ней, то его друг, видный испанский фашист Примо де Ривера постоянно общался с Уоллис.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание