Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
218
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Сейчас эта медаль хранится в Музее обороны Сталинграда, а сама Милочка (ныне Людмила Владимировна Бесчастнова) живет в городе на Неве.

Как было сказано выше, некоторые разведчицы использовали своих детей для прикрытия.

Белорусская партизанская разведчица Екатерина Симакова имела двух девочек, в возрасте шести и семи лет. Получив задание разведать обстановку в городе, она брала девочек за руки и среди бела дня гуляла с ними по тем местам, которые представляли интерес для разведки.

Один из бывших партизан рассказывал:

— Идет по городу и смотрит, где какие части. Крикнет на нее фашист, она откроет рот и притворяется дурочкой. Так «дурочкой» и выполнила много наших заданий. А режим в городе, надо сказать, был очень строгий…

Если тем девочкам было по шесть-семь лет, то «помощнице» связной одного из белорусских партизанских отрядов Марии Тимофеевны Савицкой-Радюкевич и того меньше.

Вот ее короткий рассказ:

— Я ходила на связь с трехмесячной дочкой. Оружия никогда не носила, мое дело было доставлять медикаменты и донесения. Я их клала доченьке между ручек и ножек. Но все равно полицаи или немцы могли к чему-нибудь прицепиться, а мне надо скорее мимо поста пройти. Так я, чтобы была температура и ребенок плакал, натирала ее солью и чесноком. Она красная, с сыпью. Как подойду к посту, говорю: «Тиф, пан, тиф». А немец мне: «Вег, вег! Проходи скорее, матка!» Дочке теперь уже за пятьдесят, но никогда не болеет, наверное, медикаменты хорошие были, — смеется Мария Тимофеевна.

И еще одна, последняя, уникальная история.

Петровская (Литвинова) Анна Михайловна. Слепая с детства. Ее отец стал во главе подпольной организации, которая к 1943 году насчитывала двадцать человек.

Слепая девочка умудрялась с палочкой ходить по городу и на слух (!) собирать нужную информацию. Накалывала шрифты, изобретя собственный шифр.

Умудрилась узнать о карательной операции немцев и успела сообщить о ней брату. На основании этого была устроена засада и уничтожено пятьдесят немцев и полицаев.

Ходила на задания со своей сестрой. Для маскировки брала с собой гитару, иногда садилась и пела, собирая информацию и подаяния. Однажды немцы схватили ее, допросили, но вынуждены были за отсутствием улик отпустить. Со злости разбили гитару.

Анна Литвинова награждена медалью «За отвагу». После войны вышла замуж, родила двух сыновей. В 1978 году избрана председателем Гродненского общества слепых.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание