Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 437
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Все аж рты разинули, а Мастер Ильгерд расхохотался:

- Не продешеви, парень! После окончания экспедиции с тебя спросят за утраченное имущество.

- На время экспедиции уступаю в аренду, - поправился Лис.

Но Жориус только пробурчал что-то нелицеприятное и от сделки отказался. Однако, ближе к полуночи студента разбудил часовой и хмыкнул:

- Иди, продавай свой мешок. Клиент дозрел.

Лексис встал, отнес товар, потом демонстративно набрал каких-то веток, да и забрался в мешок к хихикающей вампирессе.

Утром все кроме покупателя посмеивались, не сильно поверив в то, что студент спал в листьях. Понапридумывали себе всякого, конечно, но Флори только невинно хлопала глазками, когда кто-то бросал на нее взгляд. А Лис старался не рассмеяться.

Этот день прошел за обычным дежурством, а потом и за обучением. Ночь тоже хорошо, если не считать того, что Флори сама развернулась в мешке, отлежав бок, а на утро оправдывалась, что не пыталась укусить товарища.

А вот перед завтраком пронеслась тревожная весть. Жориуса в палатке не было. Все вояки сразу напряглись. Ночь была темная и даже слегка дождливая. Если какая-то нежить закусила старым толстяком, то сделала это филигранно. Однако все вещи пропавшего были на месте, кроме одежды. Спальный мешок тоже целый. Вход в палатку постоянно видел часовой. Но человек пропал.

А через пять минут Добробой доложил:

- В палатку проникали. Или из нее вылазили сзади. Веревки ослаблены и край приподнимался.

- Темной магии не чувствую. По крайней мере больше, чем на всем острове, - мрачно отчитался и монах.

Флори тоже еле заметно пожала плечами. Тоже не чувствует. Народ разом разбился на пары и принялся обшаривать окрестности. Впрочем, долго искать не пришлось. Труп быстро нашелся около водопадика, обнаруженного студентами в первый день. Ну и около начала лестницы на вершину.

- Хм... кроме раны на голове других заметных повреждений нет, - заявил Магистр Гипиус, осмотрев тело.

Магистр Феофан, тоже отлично разбиравшийся в медицине, согласно кивнул.

Все взоры разом обратились к скользкой от дождя полуразрушенной лестнице, которая нависала буквально в трех метрах над местом смерти.

- И зачем его понесло на эту лестницу ночью? - медленно проговорил брат Ираклионус.

Остальные побродили вокруг, естественно не обнаружив на камнях никаких следов, чего особо и ожидать не стоило с учетом непрекращающегося мелкого дождя. А Лис только обратил внимание, что крови натекло мало. Или нет? Он как-то слабо разбирался в таких вещах. А сыщики или нормальные медики-криминалисты, из присутствующих магистров были никакие. Ну да. Средневековье вокруг.

Через некоторое время Лис спросил Флори, когда они отошли от лагеря:

- Что думаешь?

- Это не я! - сразу заявила вампиресса. - Не сталкивала его с лестницы. И не знаю зачем он туда поперся.

- Никто не сталкивал, - пробормотал парень.

- Точно?

- Точно. Там растут колючие кусты. Пролетая мимо он бы неминуемо порвал одежду. А она вся целая. По башке его стукнули и принесли туда. Или привели и стукнули. Но волоком не тащили.

- Если ты думаешь, что это я, то нет, - вздохнула вима.

- Не ты. Ты со мной в мешке всю ночь спала, а магистры вроде решили что его убили, или как они считают сам свалился, вскоре после полуночи.

Лис врал. Флори он подозревал в числе первых. Умная, хитрая, умеет подчинять. И может у нее есть свойство усыплять? Усыпила его, спокойно сходила, сделала дело и вернулась. Но говорить это незачем.

- Этот придурок... он всех достал, - рассуждал он. - А многим и таких оскорблений достаточно для убийства.

- Ну и какое наше дело, если кто-то отомстил? Деньги нашлись и на теле, и в палатке, значит не грабили - плюнь и забудь.

- Главное, чтобы не кто-то со стороны был, кто прячется на острове.

- Ну это совсем маловероятно, - фыркнула вампиресса. - Так можно сколько угодно маловероятных вариантов понапридумывать.

- Главное чтобы это было простой местью. А то может кто-то хочет по одному перебить всю экспедицию. Корешки ведь сейчас дороги, - вспомнил книги и фильмы про борьбу за куш парень. - Как бы не продолжил убивать.

- Черт! - выругалась девушка, признавая правоту товарища.

День прошел сумбурно. Магистры сначала долго сидели в одной палатке, а потом опять отправились за корнями. Лиса на пост не ставили, вместо этого все отставные вояки собрались вокруг отдельного почти бездымного костра в сторонке и долго что-то обсуждали. Лексис хотел пойти еще погулять, но Флори шикнула на него и долго смотрела на гвардейцев и денщика, приоткрыв щелочку в занавеске палатки.

А через час ткнула парня кулачком в бок и заговорщицки прошептала:

- У меня есть еще один талант. Я умею читать по губам. Не сильно хорошо, но часть того, что обсуждали эти железнолобые, поняла.

- И что же? - поторопил умолкшую девушку Лексис.

- Как насчет пары глотков крови? - подмигнула та.

- Не хватило ночью? - усмехнулся студент, но тут же, заметив как собеседница резко нахмурилась, добавил. - Да верю я тебе. Верю! Но крови не получишь. Переваривай матроса.

- У тебя язык как жало! А я не удав, чтобы переваривать неделями.

- Ну так что говорили-то?

- А то! Нас обсудили. Но пришли к выводу, что мы бедные и жадные. Деньги бы точно взяли.

- А в несчастный случай значит не верят?

- Не верят. И именно по тому же, почему и ты. Не ободрался этот жирный придурок. Так не падают.

- А ты знаешь, мысль подкинутая ими, что убийца или богач, или бессребреник, весьма интересная. И сколько у нас таких?

- А все, кроме нас с тобой и слуг! Магистры богатые, и сильно деньги не считают. Монах фанатик, хоть и пьет как кит. Старикан-маг тоже деньги не сильно жалует.

- В любом случае остается только пятеро из девяти, - усмехнулся парень. - Нас я вообще не считаю.

И он вдруг понял, что Флори как-то просто так убрал из подозреваемых. Ну не такая она. А может просто ему хочется верить этой виме. В конце-концов он не настоящий сыщик, а значит может себе позволить личные симпатии. Ага... Симпатии. Уже и до симпатий дошло. А там и до пожертвований недалеко. Крови.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание