Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 8

Так прошли две очень плодотворные недели, а потом на первую лекцию неожиданно явилась секретарша ректора, величественно проигнорировала негодующий взгляд профессора Деза, который страшно не любил, когда его отвлекали от изречения выбитых на его окаменевших мозговых извилинах непреложных истин, и громко объявила:

- Елену Большеногову и Лексиса де Пенёк к ректору!

Лис постарался сделать как можно более независимый вид, но в глубине души недоумевал и даже боялся, гадая что нового всплыло в их деле по битве с вампиром. И получалась совсем неприятная картина. Чтобы так сняли с лекции, нужны очень веские причины, а их несуществующая любовная история никак на такую не тянула. А вот два самозванца, или уж наемника, подменяющие ленивых маменькиного сынка и папенькину дочку, в самый раз! Но тогда вряд ли знают всё. Виму бы так брать не пришли. Прыгнет порталом, и лови ее потом по всему университету.

Сейчас девушка тоже недоуменно оглядывалась и хмурилась, шагая рядом, а уже перед кабинетом ректора как бы невзначай отстала на шаг и частично спряталась за спиной парня. От Лиса этот маневр не укрылся, но у него в голове даже мысли не возникло, что отважная авантюристка прячется за его спиной. Точнее прячется, конечно, но не из-за банального страха, а желая получить лишнюю секунду в случае возможного боя.

Но в приемной ректора засады не было, только на маленьком столике в углу на магической плитке грелся чайник, а рядом стояли пара полупустых чашек и корзиночка с печеньем. Да и в самом кабинете, куда секретарша сначала с любопытством заглянула, а потом сделала им знак заходить, был только сам ректор и еще рыцарь. Самый что ни на есть настоящий, закованный в полные стальные доспехи от пяток до макушки. Причем богатая чеканка на стали и огромный герб Римейского королевства недвусмысленно указывали на гвардейца Его Величества.

Это королевство, как уже внимательно изучил попаданец, занимало северо-восточную часть Апеннинского полуострова и прилегающий кусочек материка. Фленция была вторым по величине городом, а столица находилась в Винции, где и прожигал свои дни в роскоши высший свет королевства, да и много гостей из соседних государств.

И вот теперь по их души явился гвардеец. Хотя то, что он один, несколько успокаивало. Вима тоже расслабилась и встала рядом с Лексисом.

Парень впервые был в кабинете ректора, но ничего такого особенного здесь не разглядел, ну разве что кроме хозяина кабинета, которого видел всего в третий раз. И вроде бы все студенты сходились во мнении, что это очень дельный дедок и отличный преподаватель, но просто в последние месяцы он был очень сильно чем-то занят. Кажется проводил кучу времени в столице, пробивая то ли какой-то особо капитальный ремонт, то ли резкое увеличение набора новых студентов.

Сейчас Магистр Барам-Алай с легкой улыбкой указал на вошедших ладонью и без церемоний сказал гвардейцу:

- Вот эти двое новгородцев.

Вояка приосанился, резким движением захлопнул забрало и громогласно буквально проревел:

- Именем Его Величества Короля Римии Леопия Шестого! И именем делегировавшего полномочия по Великому Шайскому Договору о вечной дружбе Его Величества Короля Новгородчины Мотия Третьего!

При этом звуковые эффекты от очень громкого вопля, да в железо, превысили все ожидания попаданца. Раньше с подобными звуками он сталкивался только когда слушал тяжелый рок. Парень даже боялся себе представить, что творится в ушах этого рыцаря. Плюс ко всему, понять, что тот изрекает было весьма сложно, но, к счастью, дальше воин поднял забрало и продолжил хоть и громко, но уже намного разборчивее:

- Присутствующим здесь подданным Короля Новгорода предписывается явиться не позднее завтрашнего утра в резиденцию Высочайшего Посла Его Величества Мотия Третьего для получения высочайшего распоряжение об участии в совместной экспедиции двух союзных дружественных королевств. Научной!

Последнее слово гвардеец буквально выплюнул, как название особо омерзительного насекомого. Далее рыцарь протянул конверт, усыпанный полудюжиной печатей, Лис сделал несколько шагов, и забрал предписание. Что делать дальше он не знал, а Флори может и знала, но промолчала, только веселые и озорные искорки сверкнули в ее глазах. Ну да - экспедиция это не арест, чего ж не порадоваться?

Настала минута тишины. Вероятно парню требовалось что-то сказать, но он банально растерялся. Спас ситуацию ректор, произнеся голосом доброго доктора, только что выслушавшего тяжкий бред психбольного:

- Предписывается, значит прибудут. Вы, милейший, можете идти, а я выпишу моим студентам отпуск, и они сегодня же отправятся, а завтра и прибудут.

Рыцарь с лязгом прошагал к двери и распахнул ее, чуть не впечатав в стену, а потом и захлопнул, как будто тараном управлял.

Старый маг поморщился, махнул рукой на стулья, в рядок стоящие вдоль дальней стены, и сел наконец в свое монументальное кресло.

- Вы мои студенты, и я расскажу вам, что знаю про эту экспедицию, - вздохнул Барам-Алай. - Причем она секретная, но вот я, к примеру, знаю, хотя и не должен бы. Вам же должны будут официально рассказать. А вообще, про нее знают все, кому такой бред вообще интересен.

Лис, устроившийся на мягком стуле, и присевшая рядышком вима кивнули, готовые внимательно слушать.

- Некоторое время назад один клан вимов, обитающий в Альпийских горах, обратился к местному владетелю и предложил ему купить очень серьезную по их словам тайну. Причем они предоставили магическое зелье, сделанное из корня алой мандрагоры, и маги-лекари подтвердили его необычное свойство. Оно и вправду необычное, только вот на мой взгляд совершенно ненужное. Это зелье увеличивает...

Маг замялся, а потом махнул рукой:

- Впрочем, что метаться как монашка в порту? Вы взрослые люди, а некоторые даже уже слишком.

Магистр усмехнулся, Лис чертыхнулся про себя и скосил глаза на явно намеренно покрасневшую вампирессу.

- Это зелье наделяет употребившего его недоумка очень большой и продолжительной мужской силой. Примерно на сутки. Сутки, демоны меня побери! Это же любой сдохнет, если его маги не будут лечить каждые полчаса. Да и вообще, это же просто скучно станет. Все должно быть в меру. Обычный маг-лекарь может обеспечить отсутствие проблем в этой сфере до глубокой старости, но вот, некоторые жаждут гипертрофированного эффекта. Потому я и назвал это зелье абсолютно ненужным, и даже вредным.

Ректор махнул рукой, как бы подводя черту под вводной частью, прислушался к какому-то позвякиванию из приемной и пробурчал:

- Как бы этот железный лоб не увел у меня секретаршу...

Но только вздохнул и уже спокойно продолжил:

- Вимы за очень большие деньги продали этому герцогу рецепт и указали место, где этот чертов корень можно найти. Тут я уже деталями не интересовался, почему растение водится только там, а в бред, что в том месте сошлись какие-то магические аномалии, не верю. Герцог решил угодить нашему королю и передал все материалы по этой авантюре. А наше величество, надо отдать ему должное, сразу вспомнил про союзный договор и предложил участвовать своему лучшему другу, вашему королю. Договор предполагает не только военный, но и научный союз, собственно почему мы и рады видеть вас как студентов в нашем университете. Нет, я рад любым талантливым студентам, но есть же и государственные требования к абитуриентам.

Маг покачал головой и посмотрел на упомянутых студентов.

- Тут начинаются неувязки и нестыковки. Вимы, эти вечно балансирующие на грани тьмы мошенники, никогда не позволяют себе прямо врать. То есть если сказали, что зелье дает такой эффект, значит дает. Сказали, что растет там-то, значит растет. Но может оно растет раз в сто лет? Или еще что... Если прямо не спросить, то и не ответят. Но могут сказать, что «мы нашли», и это не значит, что там что-то осталось. А эти типы в договоре употребили формулировку «вы найдете», значит найти можно. И что еще интересно, они включили в договор пункт о том, что об этом договоре нельзя сообщать другим вимам. Ни при каких обстоятельствах. Никогда. Нет, понятно, что секрет, о котором уже знают десятки людей, от этих полувампиров в тайне долго не останется. Но одно дело прознать, а другое, получить официальную информацию.

Магистр посмотрел на попаданца, который только пожал плечами, а потом перевел взгляд на виму, которая только беззащитно улыбнулась.

- Так вот... Почему эти пройдохи не хотят, чтобы другие вимы получили официальную информацию? Ну в смысле не бумагу с печатью конечно, но информацию из уст кого-то, кто законно обладает этим знанием? Тут и дураку понятно, что другие вимы надерут этому шустрому клану... шеи намылят, проще говоря. А за что? Что такого нарушили продавцы? Кодекс вимов, очевидно. Так что же они такое включили в договор, что бросает тень на репутацию всего этого племени? Ладно... это не ваша забота, надеюсь. От вас-то явно потребуется просто поприсутствовать в научной экспедиции, в которой должно быть поровну ученых от обоих королевств. И именно что поприсутствовать, ибо каких научных открытий можно ждать от двух первокурсников? И тут тоже настораживающий момент...

Магистр Барам-Алай уставился цепким взглядом на студентов, а потом улыбнулся:

- Впрочем, я уже излишне беспокоюсь. Там будут, как мне известно, а я только позавчера вернулся из столицы, двое магов-ученых от нас, двое от новгородцев, два помощника от нас, и два от вас. Новгородским посольством были назначены два балбеса, молодых дворянина. Но они похоже наломали каких-то дров, вот их и потребовалось срочно заменить. Еще по двое слуг. Всего двенадцать человек.

- А что? Во всей столице не нашлось еще двух балбесов из Новгородчины? - неподдельно удивился Лис. - И откуда они о нас вообще знают?

Маг усмехнулся в бороду и погрозил пальцем:

- Это я, молодой человек, могу называть сынков ваших вельмож балбесами, а вы выбирайте слова, если не хотите ввязываться в ненужные дуэли. Там не магический университет, и они наверняка не самые плохие воины. Вот станете магом, тогда можете требовать поединок на заклинаниях, и никто к вам, конечно, не полезет. А пока рано! Вы еще спросили, откуда о вас знают? Да тут все просто. Я сам неделю назад отвез в королевскую канцелярию список новопоступивших. Там и о вашем подданстве есть сведения. Но давайте перейдем к самому неприятному.

Ректор махнул рукой, буркнул какое-то заклинание под нос, и с боковой стены снялась массивная доска с картой Европы и окружающих фрагментов других частей света. Покачалась в воздухе и приземлилась на ребро перед студентами.

Лис без особого интереса глянул на карту, потому как видел уже не раз такие в библиотеке, и с теми же заштрихованными областями, занятыми врагами человечества. Довольно похожая на знакомые еще со школы изображения. Может отличия в разных мирах и были, но парень не так досконально знал географию.

А тем временем на карте появилась сияющая звездочка, не глядя созданная в нужном месте ректором. Она располагалась в Средиземном море юго-восточнее Балканского полуострова, примерно посередине между Балканами, Критом и Малой Азией или Анатолией, на которой на привычной Земле раскинулась Турция.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание