Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 22

Дама немного еще посидела, пытаясь унять гнев, а потом ушла, сказав только, что будет связываться с главой клана, благо порталист, способный пересылать письма, у них есть.

- Надо было бы вписать условие, что тебе должны выплатить побольше денег, да еще и вперед выдать... подъемные... - хихикнула Флори. - Но побоялась переборщить. Если контракт так сильно искорежить, то совет кланов может встать уже на их сторону.

- А мне ты ничего не хочешь сказать? - хмыкнул парень.

- Хочу, о мой жених!

- Даже так однозначно? Не перед тёткой блефуешь, а мне это говоришь?

- А почему она поверила? Я сказала, ты не возразил. А потом еще и подтвердил. По нашим правилам этого достаточно. Слово все решает. Но... Лис! Все же здорово прошло! Нам не надо будет прятаться. Мы выиграли благодаря тому, что они не могут пойти на то, чтобы так дико подставить барона.

- Это понятно, - вздохнул Лексис. - Но знаешь... помолвка все равно стала для меня неожиданностью.

- Прости! Я не могла спросить твоего разрешения при них. Ты даже можешь прямо сейчас сказать мне, что расторгаешь помолвку, но мы оба можем погибнуть после этого. Поэтому просто прости! Хочешь я на колени встану? Ну хочешь, вон, - девушка кивнула на забытые на столе вожжи. - Я хочу научиться быть хорошей лисой-женой!

Парень посмотрел в хитрые и довольные глаза девушки и только покачал головой:

- В моем понимании, хорошая жена и стояние на коленях, не говоря уж о вожжах, не сочетаются.

- Я учту и это.

- А почему ты всегда говоришь именно про лису-жену? Почему именно лису?

- Э-э-э... просто у нас, вимов, такое выражение есть. Если жена лиса, то есть умеет полностью оборачиваться, то она очень ценная. Хотя это обычно гораздо позже свадьбы случается. Так что просто преувеличение.

Лексис махнул рукой, как-то не желая дальше спорить, и в принципе соглашаясь, что побыть фиктивным женихом для спасения обоих не так уж и ужасно, а девушка потерлась щекой о его плечо:

- А если ты меня простил, то как насчет капельки крови?

Вечером бывших студентов разбудил трактирный служка и сообщил, что их спрашивает тётя. Пришлось спускаться и читать принесенное дополнение к контракту Александра Лисина с Уральским кланом, именно под таким именем он его подписывал. Парень внимательно прочитал текст и еще раз усмехнулся над именем, от которого уже начал отвыкать. Да уж... Это ли не ответ самому себе, в каком мире он хочет жить?

А вот Флори забраковала несколько строк и вписала более ясные формулировки. Знает своих родичей, чтоб им земля под ногами была пожиже!

Затем они до вечера переехали в соседний городок, с чем оппоненты были очень даже согласны. Искать по ауре могли всех. Точнее, точно ищут, вопрос только в энтузиазме погони.

Утром в еще почти пустом из-за раннего времени зале состоялось подписание эпохального документа, по которому Лису полагались огромные отступные, если он так и не восстановит ману. Точнее, если он не восстановится в университете, потому как там его могли вскоре и разоблачить, если будут внимательно расследовать контакты сбежавшей дочери купца. Ну и еще были обязаны предупредить за две недели о требовании возможной неустойки.

Лис поставил отпечаток пальца кровью, краем глаза заметив как облизнулась при этом его фальшивая невеста. Сурово сжавшая губы тетя с брезгливостью посмотрела на лежащую перед ней бумажку и вдруг зло осклабилась:

- А теперь, уважаемый исполнитель, раз ты получил, что хотел, может ты согласишься передать свою невесту мне, как ее родственнице, и сразу расторгнуть помолвку? Я тебе сразу же выплачу сто полновесных десятикронных золотых. Я же вижу, что она тебе не сильно дорога, ты не влюблен, а еще эта негодяйка тебя уже достала своим нытьем и попрошайничеством крови. Я просто уверена в этом, зная ее характер. Может тебе она кажется красивой, это не отнять, не спорю. Но сто золотых - это сто золотых!

Лексис отрицательно покачал головой, а потом отвел взгляд от лица доброй тетушки, на котором происходила бескомпромиссная борьбы трех эмоций - жадности от того, что она вот сейчас расстанется с огромной суммой, победного торжества и неприкрытого злорадства к племяннице. Смотреть на это было просто противно.

Но когда парень скосил глаза на Флори, то и там заметил нечто неприятное, а именно ужас, который отразился на красивом лице. Неужели его подруга так плохо о нем думает? Или она просто уже не верит никому в этом мире?

Лис опять уставился на старую виму и медленно, не стесняясь в выражениях, объяснил той, куда именно она может засунуть эти золотые.

Когда делегация родственников все-таки удалилась, то Лис посмотрел на ставшую невероятно довольной вампирессу и спросил:

- Они все? Отправятся к себе? Или следить будут?

- Скорее всего свалят, - пожала плечами девушка. - Очень уж они подавлены, да и следить за нами им - только лицо терять. Вроде ничего такого, но гордости у них навалом.

- Ну и отлично. А теперь слушай меня, Флори! Я расторгаю помолвку, какой бы она ни была и как бы ты о ней не думала, или как о настоящей, или как о фиктивной. Расторгаю любую.

- Что? - удивленно переспросила вима.

- Я подумал, что теперь никакой опасности нет, а значит и в помолвке нет никакого смысла. Но если хоть кто-то тебя спросит, и тебе надо будет назваться невестой, то говори, пожалуйста, а если у меня потребуют подтвердить, то я всегда это сделаю.

- Ну хоть так... - протянула девушка, которой соврать было раз плюнуть. - Но как-то... обидно...

- Почему? Мы просто друзья и боевые товарищи, - слегка улыбнулся парень. - Никаких планов друг на друга не строили. Ты сама это не раз говорила.

Но Флори просто отвернулась, минуту смотрела в окно трактира, за которым, впрочем, ничего интересного не происходило, а затем решительно встала из-за стола и произнесла:

- Ты меня обидел! Очень сильно! Я так старалась, чтобы обезопасить нас обоих, а ты вот... И знаешь, что самое противное? Я даже уйти от тебя не могу, так и буду кататься за тобой хвостиком. Если, конечно, не прогонишь. А то мало ли...

- Не прогоню, конечно. Как подругу, я рад тебя видеть, - серьезно ответил Лексис, стараясь не поддаваться эмоциям, а то сейчас эта хитрюга что-нибудь вытребует. А что ей надо? Кровь, конечно.

Но девушка только отчеканила:

- И кровь мне твоя не нужна! Ни одной поганой капли!

В этот день они повернули на запад. Лис решил все-таки доехать до Иберики и поступить в армию. Не то чтобы он стремился сложить башку даже не за свой мир, но пока вот, решил туда отправиться. Рекомендательного письма у него не было, но гораздо круче будет поступить своими силами. Или в крайнем случае можно будет запросить это письмо почтой.

Немного портило путешествие то, что вампиресса впервые и серьезно дулась. Вечером взяла себе отдельную комнату, об уроках новгородского диалекта и фехтования даже и слышать не хотела. Да и разговаривала только по делу, а так как в дороге ничего особого не случалось, то в основном молчала.

Хотя Лексиса это более-менее устраивало. Что-то последние дни оказались слишком насыщенными, и больше всего хотелось отдохнуть. Так что и отсутствие занятий его устраивало, и проезжали они в день километров пятьдесят от силы, а уж отсутствие постоянных просьб на грани побирушничества насчет крови, так вообще идеально.

Впрочем, уже на четвертый вечер, за ужином в очередном трактире, девушка улыбнулась и на русском, чтобы соседи уши не грели, заявила:

- Я готова простить тебя, но только если ты дашь мне крови.

- Не помню ничего такого, что требуется прощать, - мягко возразил парень.

- Да, помолвка была фиктивной, и мне она особо и не нужна, кроме некоторой безопасности. Но ты мог поговорить со мной, и мы бы пришли к общему согласию. А ты так... в приказном порядке. Взял и сказал.

Лис постарался скрыть ухмылку. Вот, значит, как решила выкрутиться. То изображала из себя покорную невесту, а как он принял единоличное решение, так «советоваться надо было». Впрочем и сам убеждал подругу, что надо быть равными, и сам же вот так нарушил.

- За это извиняюсь, - все-таки согласился Лексис.

- И? - после минутного молчания поторопила его вима.

- И все. Крови не получишь.

Дальше ехали уже чуть больше разговаривая, а вечерами играя в привычную игру «дай - не дам», но занятия так и не возобновились. Впрочем парень по-новгородски говорил уже почти правильно, а остальное можно было списать или на некоторую шепелявость, если не забывать ее изображать, или на различия диалекта в разных краях Новгородчины, или просто на охамевшего дворянина, который на родном языке говорить брезговал, предпочитая принятую в высшем свете латынь.

С фехтованием конечно хуже, в этом мире без умения махать мечом совсем трудно, и Лис постепенно начал заниматься в одиночку, решив чуть позднее нанять себе нормального учителя.

Так они путешествовали целый месяц, бывало по паре дней живя в разных городках. Проехали всю южную Францию, и приближались к Пиренейским горам.

***

Два всадника стояли на высоком холме и мрачно рассматривали большую долину.

- Это какой-то ад, - задумчиво протянула девушка, привстав на стременах и приложив ладонь ко лбу, чтобы солнце не мешало рассмотреть все получше. - Я и не знала, что есть такие места.

Парень пока не понимал, в чем дело, потому терпеливо ждал пояснений. А его спутница взмахнула роскошными черными волосами на уход за которыми тратила по полчаса каждый день.

- Как люди так могут жить? - риторически спросила она. - Это же получается, что вся их жизнь подчинена только этому! Но это же бред! Когда они хоть еду себе добывают? Или сейчас зимой они занимаются этим, а летом уж обрабатывают поля? Но ведь и зимой можно делать что-то для себя. Есть ремесла всякие. Люди же должны жить хорошо! Минимум полдня работать, чтобы жить. Я не сильно разбираюсь во всяких этих экономиках, но в нашем мире маги давно разработали всякие очень урожайные растения, именно для того чтобы простые крестьяне не убивались на полях с утра до ночи.

Голубые глаза с удивлением уставились на огненно-рыжего спутника, и тот только вздохнул:

- Флори! Что именно тебя смущает? Ты не можешь находиться среди этого? Раньше ты этого не говорила, хотя я и не понимаю почему. Я вроде бы уж к таким-то вещам отношусь спокойно.

- Прости, Лис! - похлопала глазами девушка. - Я ничего от тебя не скрывала, и спокойно могу пойти хоть туда, хоть в сами строения зайти. Свои свойства там проявлять конечно не буду, но в человеческом образе и зайду спокойно, и выйду.

- Тогда что тебя так удивило? - терпеливо повторил вопрос парень.

- Да ты посмотри! Там городок тысяч на пять жителей, а я насчитала в нем более семидесяти шпилей храмов! Рядом деревня, в которой может жить человек, ну, триста. Там четыре храма. Они что? Все свободное время, а то и вместо работы, сидят там и молятся?

Лексис, который из истории собственного мира помнил что-то про тысячу храмов на пятьдесят тысяч жителей, только сейчас начал понимать недоумение спутницы. Ну много... Но если вбить себе в голову, что чем больше понастроить храмов, то тем короче дорога на небеса, то и не такое можно учудить.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание