Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 435
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Уже не такой и бывший студент пошел следом и занял стратегическую позицию за кадкой с каким-то растением. Двое солдат зашли в аудиторию, сразу заставив заткнуться профессора Деза, который начал было что-то выговаривать секретарше, а двое остались перед дверями.

Орал гвардеец так, что Лис слышал каждое слово:

- По приказу Его Величества Короля Римии Леопия Шестого! И именем делегировавшего полномочия по Великому Шайскому Договору о вечной дружбе Его Величества Короля Новгородчины Мотия Третьего! Присутствующая здесь Елена Большеногова арестована в связи с тем, что ее отец замешан в заговоре против Его Величества Короля Новгородчины Мотия Третьего.

Через минуту солдаты вышли и двинулись к выходу. Впереди и сзади по одному, а в середине двое держали за руки напуганную и плачущую вампирессу. И выглядело бы это совсем похожим на путь к эшафоту, если бы один из гвардейцев не говорил девушке довольно мягким тоном:

- Да не пугайся совсем уж сильно. Твой отец сбежал, но и к тебе настоящих претензий нет. Скорее всего тебя даже в Новгород не успеют отправить. Поговоришь с послом, потом посидишь под замком пока шум не уляжется, да выскочишь замуж. Ты вон какая красивая! Даже без приданного возьмут. Подыщем тебе хоть кого-нибудь из гвардии.

Потенциальная невеста неизвестного гвардейца всхлипнула и исчезла. Появилась в дальнем углу коридора, промчалась несколько метров, скинув заодно мантию и совершенно неприлично сунув руку в штаны, а вынув уже с огромным рыжим хвостом. А потом опять исчезла, и теперь уже вообще непонятно куда.

Гвардейцы, конечно, не ждали, а сразу с воплями кинулись следом. Их бег сопровождался диким грохотом стали, который даже заглушил пронзительный визг охранных артефактов.

Лис даже не знал, что здесь везде были напиханы артефакты, которые и сработали на выброс темной магии, и ему стало особенно понятно, как рисковала вима, вообще заходя в стены храма знаний.

Через минуту весь университет погрузился в полный хаос. Носились преподаватели, грозными воплями загоняя путающихся под ногами любопытных студентов в аудитории. Орали гвардейцы, где-то хлопали какие-то заклинания.

Лис даже испугался, что за считанные дни Фленция лишится не только ратуши, но и университета. Но нет, через несколько минут наблюдения, он вдруг обратил внимание, что опытные маги, сначала поддавшись прозвучавшей тревоге, вероятно узнавали причину суеты, а затем глупо хихикали, пожимали плечами и шепотом что-то говорили необстрелянным в войнах коллегам.

Буквально через четверть часа настала благостная тишина. Студентов загнали в аудитории, и из-за дверей доносилось непрекращающееся гудение как в слегка потревоженных ульях. Были сформированы поисковые группы, этим фактом подтверждая, что вима все-таки улизнула.

А Лис забеспокоился, не перехватили бы его подругу за стенами университета ее родичи, но тут услышал, что и в городе организуются поиски как всеми враз поставленными «на службу короне» городскими магами, так и оперативными группами преподавателей. А значит можно рассчитывать, что у всех вимов сейчас первоочередная задача - оказаться как можно дальше от Фленции.

Он собрался пойти к себе, чтобы взять плащ, да тоже выйти в город, надеясь, что Флори сможет подать ему сигнал, но тут на него наткнулась Магистр Холика. Обрадовалась она ему как родному.

- Ты-то мне и нужен! - хищно улыбнулась дама Лису, а затем рыкнула на помощника, того самого, который вился около нее по дороге на недавний бал, и сейчас тоже торчал за плечом. - А ты, Сигорн, чего лыбишься? Радуешься, что все университетские маги сели в лужу, прошляпив виму, которая проучилась у нас полгода?

Но по улыбке, быстро возникшей на губах боевой магички стало понятно, что ее саму конфуз разве что веселит.

- Кстати! - продолжила она. - Найди ту девочку, что жила с ней в одной комнате в общежитии, и приведи в соседний с моим кабинет. А я пока поговорю с Лексисом.

- Ну что? - первым делом спросила магистр, когда предложила парню сесть на стул в уголке ее кабинета. - Ты же много общался с Еленой?

- Ну да, - осторожно ответил Лис. Впрочем, он уже успел собраться и продумать, что и как надо говорить.

- И ничего не замечал?

- А что я мог заметить?

- Ну, неужели ты не распознал виму?

- А вы?

- Хм... Действительно... - побарабанила пальцами по столешнице Холика и усмехнулась. - Если она десятки опытных магов провела, то что от мальчишки можно ждать.

- Да нет, ничего я не замечал, - пожал плечами парень. - Обычная девчонка.

- Девчонка? У нее уже хвост!

- И что?

- Ну да... Ладно... Видишь какое дело. Вима действительно нельзя никак опознать, не прочитав прямо на него специальное заклинание. Но мы как-то не дошли еще до такого маразма, чтобы так проверять всех студентов. Это же по полдня на каждого тратить! Но... черт! С нас же теперь не слезут, пока всех не проверим. Демоны косматые!

- Думаете, еще есть?

- Не думаю... А если и есть? Да мне вообще по барабану! Так о чем я? Опознать нельзя, если они не применяют свою темную магию. Ни когти не отращивают, ни клыки. А у этой даже хвост уже есть, который здорово помогает телепортироваться, если они таким умением владеют. А Елена владеет. И очень хорошо!

Дама нервно хихикнула:

- Но нас-то как провела! Еще несколько дней назад я сама воодушевляла ее, когда она на экзамене телепортировала по столу камушек. Ха! Да если бы она темной магией действовала, она бы этот камушек к королю во дворец закинула! Но да... Я о хвосте говорила. Хвост они учатся создавать в очень взрослом возрасте. Ей лет тридцать! Но как? Как она выглядит на шестнадцать? Особое свойство? Но тогда бы она постоянно фонила тьмой!

Лексис пожал плечами. А Флори действительно уникум. Аж гордость за нее пробирает!

- Ты давно ее знаешь?

- Видел несколько раз еще у нас, на Урале. Первый раз и не помню, может года два назад...

- И как она выглядела? - живо заинтересовалась Холика.

- Да примерно также как сейчас.

- Вот как? - прищурилась дама.

- Я же ее видел только на балах. Ну таких... У нас там проще все. Но она тогда была очень сильно накрашенная. Я бы даже не узнал ее, когда она сюда приехала. Но когда имя услышал, конечно уже знал, что она.

- Э-э-э... А что у вас с ней было? Здесь уже. Извини за вопрос, - прищурилась преподавательница.

- Да ничего! Даже когда на остров плавали. Ну пару раз в щеку поцеловал...

- А... э... Не было такого, что ты неожиданно засыпал при ней? Или спал слишком крепко ночью, или слабость была неожиданно?

- Нет, не было, - помотал головой парень. - Да и с чего вы взяли, что она могла меня укусить? Вимы же не могут без разрешения кусать. Ну или если на них не напасть.

- Действительно... Если бы она хоть несколько раз за полгода из кого-то кровь без разрешения отпила, то выглядела бы, как минимум, довольно стервозно. А тут такая девочка-колокольчик... Значит, если и убивала невиновного, то не позднее, чем года три назад. Ну или сделал это только раз. Почти то же можно сказать про частичное обескровливание. Но на чем она хвост-то заработала?

Лис пожал плечами, не желая озвучивать очевидную версию, так что Магистр сама вспомнила.

- Или на нее саму часто нападали, и она все схватки выиграла, или кто-то дает ей кровь добровольно. А если в городе еще нет общей паники, то черные следы во Фленции не обнаружены. Значит пила только у себя, на Урале, а там у нее папаша мог нанять сколько угодно... доноров. И жена у него вроде бы умерла, в может и пропала. Сам-то купец точно человек - с королем за ручку здоровался, там маги конечно же его проверили. Значит женился на виме, и дочка вима.

Магистр восхищенно покачала головой, а потом нахмурилась:

- Но какого черта ей потребовалось в нашем университете? Так рисковать!

- Может поучиться?

- Не смешно! Риск немалый все-таки.

- Проявила характер и сама решила распорядиться своей жизнью, - предложил версию Лис. - Или спрятали ее подальше, когда заговор затевали.

- Второе бред, так как мы сегодня видели, что за ней сразу и пришли. А характер... В тридцать-то лет? Не поздновато?

- Так может не тридцать?

- Вот именно. Но тогда она невероятный уникум! В шестнадцать, да уже с хвостом. Хорошо хоть полностью оборачиваться еще не умеет.

- А может умеет?

- Нет, тогда бы обернулась. Фиг бы тогда ее поймали.

Лис только улыбнулся. Ведь и сейчас не поймали!


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание